Студопедия — ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ






В системе дошкольного образования теория и методика физи­ческого воспитания как наука об общих закономерностях физи­ческого воспитания и развития личности ребенка сформировалась сравнительно недавно. Будучи одной из отраслей педагогики, она имеет единое содержание и предмет изучения с общей теорией и методикой физической культуры.

Цель физического воспитания ребенка — это подготовка к жиз­ни, труду, защите Отечества.

Спецификой предмета является изучение закономерностей фи- [ зического воспитания и управление развитием ребенка от рожде­ния до семи лет.

Учитывая особенности каждого возрастного периода, теория и методика физического воспитания дошкольников определяет цель, задачи, средства, методы и формы организации педагогического процесса, особенности* руководства им в дошкольных образова­тельных учреждениях. Она вооружает практику необходимыми те­оретическими основами, тем самым способствуя ее совершенство­ванию.

В теории физического воспитания рассматриваются следующие понятия: физическое развитие, физическое совершенствование, физическая культура, физическое воспитание, физическое обра­зование, физическая подготовленность, физические упражнения, двигательная активность, двигательная деятельность, спорт. Уяс­нение этих понятий позволит студентам осознанно и творчески | изучать педагогическую литературу, грамотно выполнять практи­ческие задания.


Остановимся на определении каждого из этих понятий. Физическое развитие — процесс формирования и последующе­го изменения на протяжении индивидуальной жизни естествен­ных морфофункциональных свойств организма ребенка и осно­ванных на них психофизических качеств.

Понятие «физическое развитие» в более узком значении обо­значает совокупность некоторых морфофункциональных призна­ков, которые характеризуют в основном конституцию организма и выявляются посредством антропометрических и биометрических измерений (показатели роста, веса, окружности груди, жизнен­ной емкости легких; состояние осанки; изгибов позвоночника; измерение свода стопы; динамометрия; становая сила и другие).

В более широком смысле слова физическое развитие предпола­гает развитие психофизических качеств (быстроты, силы, ловкос­ти, гибкости, выносливости и т.д.). Во избежание терминологи­ческой путаницы Л.П.Матвеев предлагает говорить о физическом состоянии организма, подразумевая под этим совокупность его телесных свойств и обусловленных ими функциональных возмож­ностей, сложившихся к тому или иному возрастному периоду ин­дивидуального физического развития [1, с.7].

Физическое совершенство — исторически обусловленный уро­вень физического развития. Оно является результатом полноцен­ного использования физической культуры. Под физическим со­вершенством подразумевается оптимальная физическая подготов­ленность и гармоничное психофизическое развитие, соответству­ющее требованиям трудовой и других форм жизнедеятельности. Физическое совершенство выражает высокую степень развития индивидуальной физической одаренности, повышение биологи­ческой надежности организма, согласующейся с закономерно­стями всестороннего развития личности и долголетнего сохране­ния здоровья. Критерии физического совершенства имеют конк­ретно-исторический характер. Они изменяются в зависимости от ситуаций социального развития, отражая реальные требования

общества.

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека; совокуп­ность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека. Отличительной особен­ностью любой культуры является творческое начало. Следователь­но, с полным правом можно сказать, что под физической куль­турой понимается творческая деятельность, имеющая целью пре­образование, совершенствование человеческой природы посред­ством физических упражнений. Физическая культура направлена


на «окультуривание» тела, его оздоровление. Давно известно, что в здоровом теле здоровый дух. Поэтому важно, формируя культу­ру тела, одновременно гармонически развивать личность ребен­ка, стимулировать раскованность и свободу его движений, акти­визировать творчество. То или иное заболевание человека — рас­плата за упущенные потенциальные возможности в развитии пси­хики и тела.

С момента рождения ребенка его свобода ограничена условия­ми того социума, где он родился и будет жить. Ограничение свобо­ды действий ребенка приводит к нездоровью. Для достижения здо­ровья необходимо помочь ему адаптироваться к окружающему миру и быть в гармонии с ним. Развитие телесной культуры психофизи­ческих возможностей ребенка, духовности и творчества обеспечи­вает состояние относительного здоровья.

Физическая культура — широкое понятие, тесно связанное с физическим воспитанием. Физическое воспитание — педагогичес­кий процесс, направленный на формирование двигательных на­выков, психофизических качеств, достижение физического совер­шенства.

Оно не только играет важнейшую роль в формировании физи­ческой культуры ребенка, но и передает ему как общечеловечес­кие (универсальные), так и национально-культурные ценности. Основы физической культуры усваиваются ребенком и успешно развиваются и совершенствуются под воздействием воспитания. Физическое воспитание способствует гармоничному развитию лич­ности ребенка.

Физическая подготовленность — соответствие уровня развития двигательных умений и навыков нормативным требованиям про­граммы.

Физическое образование — овладение специальными знаниями, двигательными умениями и навыками, развитие телесной рефлек­сии у ребенка.

Физические упражнения — специальные движения, а также слож­ные виды деятельности ребенка, применяемые в качестве средств физического воспитания. Они используются для совершенствова­ния жизненно необходимых двигательных навыков и содействия Духовному развитию ребенка.

Термин «упражнение» обозначает неоднократные повторения Двигательного действия.

Двигательная деятельность — деятельность, характеризующая ак­тивность двигательного аппарата ребенка.

Двигательная активность — это основа индивидуального разви­тия и жизнеобеспечения организма ребенка. Она подчинена ос­новному закону здоровья: приобретаем, расходуя. Теория индиви-


дуального развития ребенка основана на энергетическом правиле двигательной активности. Согласно этой теории, особенности энер­гетики на уровне целостного организма и его клеточных элемен­тов находятся в прямой зависимости от характера функциониро­вания скелетных мышц в разные возрастные периоды. Двигатель­ная активность является фактором функциональной индукции вос­становительных процессов (анаболизма). Особенность последних заключается не просто в восстановлении исходного состояния в связи с имевшей место очередной деятельностью развивающегося организма, а в обязательном избыточном восстановлении, т.е. не­обходимо постоянно обогащать наследственно предопределенный энергетический фонд. Благодаря двигательной активности ребенок обеспечивает себе физиологически полноценное индивидуальное развитие [2, с. 5—6].

Как дитя природы человек живет и развивается благодаря по­требности в движении. Эта потребность у него социально направ­лена системой воспитания. Таким образом, двигательная актив­ность носит биосоциальный характер.

Спорт — составная часть физической культуры, система орга­низации, подготовки и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений.

Понятия теории и методики физического воспитания, их со­держание, возникшее в разные исторические эпохи развития об­щества, постоянно совершенствуются, углубляются, уточняются по мере развития науки.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия