Студопедия — Формирование основных движений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование основных движений






Умение бросания появляется у малыша уже к 5—6 месяцам. Он уже может выпускать предмет из руки, отталкивать кистью и паль­цами игрушку. В 9—10 месяцев ребенок бросает мяч, стоя, при этом держась за перила кроватки или манежа. В 1,5 года у ребенка появляются элементы замаха и бросания, которые требуют силы, ловкости, глазомера и координации движений конечностей и ту­ловища. У малыша наблюдается различие в бросании правой и ле­вой рукой. Бросание вдаль дается ему легче, чем в цель. Правиль­ное бросание требует толчка определенной силы, напряжения со­ответствующей группы мышц, правильного поворота туловища, силы и четкости движений.

После 2 лет необходимо закреплять правильный замах, при котором туловище ребенка поворачивается в сторону руки, кото­рой он бросает мяч.

В 2,5 года ребенка учат правильному бросанию: при броске пра­вой рукой правая нога отставляется назад и на нее переносится тяжесть тела. При броске левой рукой отставляется левая нога. При замахе туловище поворачивается в сторону руки, которой будет производиться бросок, ребенок переносит тяжесть тела с ноги, отставленной назад, на впереди стоящую ногу.

При овладении бросанием ребенок нередко совершает множе­ство лишних движений. Он зачастую не умеет прицеливаться. Вдаль он бросает лучше, чем в цель. Игры и упражнения с мячом — тре­нировка в бросании предметов занимает важное место в работе с ребенком данного возраста.


Лазание продолжает совершенствоваться у ребенка 2—3 лет. £го учат пользоваться лесенкой, подниматься до самого верха. Необходимо создавать условия для лазания, влезания, переле-зания.

Ходьба ребенка еще несовершенна, ее автоматизм, координа­ция движений недостаточны. Учитывая особенности пропорций тела ребенка, можно объяснить неустойчивость и наличие у него мно­жества лишних движений: широко расставленные ноги для увели­чения площади опоры; согнутые колени, шарканье ногами; не­равномерный темп передвижения; отсутствие умения соблюдать указанные направления и т.д.

По данным исследований, согласованное движение рук и ног наблюдается не более чем у 25% детей 2,5—3 лет. У них чаще наблюдается параллельная постановка стопы на грунт, полусог­нутое держание ног и недостаточный вынос конечностей вперед во время ходьбы. Постоянные упражнения в ходьбе довольно рано формируют ее динамический стереотип. Значительное внимание в этом возрасте уделяется упражнениям в усложненных видах ходь­бы (перешагивание через палочки, ходьба по узкой дорожке, доске и т.д.). Важно, чтобы ребенок видел безукоризненный образец ходьбы, осанки взрослого, которому он с удовольствием подра­жает. „

Бег детей 2—3 лет похож на ускоренную ходьбу. Характерный для бега «полет» появляется спустя год после первых самостоя­тельных шагов.

Для 2,5—3-летнего ребенка бег более привычное движение, чем ходьба, дети охотнее бегают, чем ходят. В беге у ребенка на­блюдается большая, чем при ходьбе, согласованность движений. Чаще ребенок плохо отталкивается от почвы, бежит на всей ступне. Во время бега руки согнуты в локтях. Согласованные движения рук и ног при беге развиваются раньше, чем при ходьбе. Иссле­дование Р. Г. Сорочек свидетельствует, что бег ребенка этого воз­раста малоритмичен, тяжеловат; он плохо ориентируется в про­странстве, иногда теряет равновесие и падает, но затем быстро встает и продолжает бег. Развитие скорости бега строится на базе освоения правильных навыков движений. Навык бега закрепляет­ся и совершенствуется в подвижных играх: «Бегите ко мне», «До­гони-догони» и т.д.

До 3 лет ребенок редко овладевает правильным навыком прыж­ка. Несформированность опорно-двигательного аппарата, недоста­точная крепость костей и связок нижних конечностей, слабое раз­витие силы мышц и функций равновесия, недостаточность пру-^нящего свойства стопы снижают возможность усвоения ребен­ком прыжка.


В 2,5 года ребенок начинает спрыгивать с небольшой высоты. Для овладения навыком прыжка ребенку даются подготовитель­ные упражнения типа «пружинки», ритмичные приседания и вы­прямления ног без отрыва от почвы, потягивания, подскоки на месте. Ребенок начинает подпрыгивать на месте, слегка отрывая ноги от почвы. Спрыгивание и прыжок в длину с места даются ребенку легче, чем прыжки в высоту. До 3 лет ребенку не удается выполнить прыжки на одной ноге.

Чтобы закрепить основные движения, необходимо создать ус­ловия в групповой комнате и на участке для свободной двига­тельной деятельности. Специальное физкультурное оборудование должно включать следующие компоненты: горку с лесенкой и скатом, бревно, гимнастическую стенку, лесенку-стремянку, ящи­ки, корзины, скамейки и др., что обеспечивает возможность вы­полнения ребенком различных движений. Он входит на горку, лесенку, подлезает, перелезает, играет в мяч, катает обручи, ка­талки и т.д. Воспитатель побуждает ребенка к активным действи­ям, обучает правильным движениям, используя для этого имита­ционные упражнения — «попрыгать, как зайчики», «полетать,

как птички» и т.д.

Движения, освоенные ребенком, закрепляются в подвижных

играх.

Игры с ребенком до 1,5 лет проводятся в основном индивиду­ально или в небольшой группе (3—4 ребенка). В них закрепляются основные движения, воспитывается умение двигаться в коллекти­ве, развивается координация движений, желание выполнить иг­ровые правила и задания, а также формируются психофизические качества: смелость, ловкость, реакция на сигнал. В подвижных иг­рах с ребенком 2—3 лет ведущая роль принадлежит воспитателю. Для объяснения игры он использует сюжетный рассказ; игровые имитационные образы; заинтересовывает ребенка игрушкой, по­казывает, что и как надо делать. Подвижные игры всегда проходят при положительном эмоциональном настрое ребенка. Они достав­ляют ему радость и удовольствие.

Физкультурные занятия — одна из основных форм обучения и воспитания ребенка. Программное содержание движений должно отражать особенности возраста и учитывать его специфику. На 2-м году жизни ребенка у него активно развиваются двигательные уме­ния, совершенствуются основные движения. Он по собственной инициативе ползает, подлезает, влезает, катает, бросает мяч, с удовольствием играет в мяч со взрослым, перешагивает через па­лочку и т. д.

Физкультурные занятия с ребенком 2—3 лет проводятся в пер­вой половине дня не менее чем через 30 минут после завтрака. При


■проведении занятий воспитатель распределяет детей на подгруп­пы. Детей от 1 года до 1 года 6 месяцев объединяют в подгруппы по 2—3 или 4—5 человек; детей от 1 года 6 месяцев до 2 лет — по 6—; 8 человек.

В зависимости от психофизического развития в подгруппу мо-■гут быть включены дети старше или младше определенного возра­ста, если у них наблюдается опережение или отставание в разви­тии движений.

Для проведения занятий физическими упражнениями и под­вижными играми используются простейшие пособия: скамейки, мячи, каталки, мостики, бревна, лесенка для лазания, короба, обручи и т.д. Пособия подбираются в соответствии с возрастом ребенка.

, Занятия в группах раннего возраста проводятся подгруппа­ми. Методика и организация их соответствуют возрастным осо­бенностям ребенка. В группах раннего возраста в начале года физические упражнения проводятся индивидуально с каждым ребенком.

Общеразвивающие упражнения чередуются с упражнениями в основных движениях. К концу года выполняются упражнения по подгруппам поточно или фронтально. В этих группах значи­тельное внимание отводится развитию ходьбы и равновесия. С этой целью в занятия включаются разнообразные упражнения в ходь­бе, перешагивание через предметы, влезание, пролезание, бро­сание и др.

На занятиях обязательно проводятся общеразвивающие упраж­нения. Они подбираются для крупных групп мышц: рук и плечево­го пояса, туловища, ног и стоп. Упражнения проводятся из разных исходных положений: стоя, сидя, лежа, на четвереньках. Воспита­тель обучает ребенка движению, внимательно следит за качеством его выполнения.

; Значительную роль в занятии играют имитационные упражне­ния, игры-забавы, подвижные игры.

При проведении занятия педагог должен знать содержание его, подготовить соответствующие пособия, соблюдать общепринятую методику.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите особенности физического воспитания ребенка 1-го, 2-го, 3-го года жизни.

2. Какова роль массажа для детей 1-го года жизни?

3. Назовите основные двигательные навыки у детей 1 —3-го года Жизни.


Глава 4

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия