Студопедия — Формирование в детях самостоятельности при выполнении утренней гимнастики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование в детях самостоятельности при выполнении утренней гимнастики






Радость от мышечных ощущений, удовольствие от утренней гимнастики создают условия для подготовки дошкольников к са­мостоятельному выполнению зарядки. Решить задачу воспитания у детей потребности в систематическом выполнении утренней гим­настики поможет формирование у них определенных знаний и умений, достаточных для возникновения и самостоятельной реа­лизации потребности в физических упражнениях.

Основу утренней гимнастики составляет комплекс общеразви-вающих упражнений, включающий 6—8 упражнений и предусмат­ривающий повторение каждого из них по 6—8 раз. Эффективность воздействия их достигается не столько за счет числа упражнений и количества повторений, сколько за счет качества выполнения. Чет­кое действие в заданном направлении, с определенной амплиту­дой, необходимым напряжением и расслаблением различных мы­шечных групп, соблюдение ритма и темпа не только обеспечива­ют увеличение работоспособности детского организма, но и спо­собствуют развитию координации у детей, оказывают влияние на формирование правильной осанки и физическое развитие ребенка в целом.


Поэтому в работе по формированию у старших дошкольников самостоятельности в выполнении утренней гимнастики прежде всего необходимо обеспечить правильное выполнение общеразви-рающих упражнений на основе самоконтроля, без надзора взрос­лых.

Для решений этой задачи можно использовать схематическое изображение упражнений на карточках. Работу с карточками сле­дует проводить в виде игр, используя индивидуальную и группо­вые формы в повседневной жизни. Например, предлагаются ри­сунки, на которых изображены общеразвивающие упражнения разной трудности: на одних карточках передано движение конеч­ностей (рук, ног), на других — движение ног и туловища, рук и туловища, а на третьих — рук, ног, туловища. Следует применять карточки, на которых представлены как простые направления дви­жения (вперед, в стороны, вверх, назад, вниз), так и сложные (в стороны—вверх, в стороны—вниз), одновременные, поочередные Я разнонаправленные по структуре. Все нарисованные движения должны быть знакомы детям.

В начале работы целесообразно провести с детьми игру: «Я по­кажу, а вы найдите это упражнение на рисунке», а затем, исполь­зуя рисунки с изображением действия одной части тела, перейти к игре «Найди отгадку». Сначала педагог показывает точное вы­полнение двигательного действия, а затем преднамеренно допус­кает в нем ошибки, чтобы дети сами могли заметить несоответ­ствие показанного и нарисованного, тем самым обратить внима­ние, например, на правильное поднимание рук вперед, вверх, в сторону и т.д.

В дальнейшем можно использовать задание «Покажи, какое уп­ражнение здесь нарисовано». На основе этой работы складывается предпосылка к организации игр, предусматривающих взаимодей­ствие самих детей по типу: один показывает, а другой находит изображение на карточках или отмечает его отсутствие; один по­казывает карточку, а другой это упражнение выполняет, получая оценку своего исполнения. Затем можно давать задания: «Найди Упражнение по описанию», «Загадай сам упражнение» (показав Или описав его).

Контроль за точностью передачи направления и амплитуды дви­гательного действия составляет сущность игры «Так, не так?», в Которой один ребенок загадывает упражнение и оценивает выпол­нение, учитывая правильность передачи не только структуры, но * направления движения, а другой ребенок старается достигнуть точности в своих действиях. В этой игре может участвовать и воспи­татель, допуская сознательно ошибку, иногда грубую, а иногда ejie заметную, что развивает у детей наблюдательность, обостряет


восприятие простых и сложных направлений, развивает умение I видеть ошибки у других людей, а затем и у себя.

В схематическом изображении общеразвивающих упражнений ребенок первоначально воспринимает положение рук. Положение ног и туловища воспринимается тогда, когда оно необычное. Для привлечения внимания дошкольников к положению всех частей тела можно подбирать карточки, на которых изображено одно и то же движение, но разное исходное положение.

Например, применяются карточки, на которых поднимание рук в стороны изображается из исходного положения: ноги сомкнуты, ноги скрестно или пятки вместе, носки врозь, из положения сидя и т.д., или выполнение приседания осуществляется с разным по­ложением рук. Подобный показ приводит к пониманию, что одно и то же упражнение может быть выполнено из разных исходных положений, причем из одних — действовать легче, а из других — труднее. В последующем и на физкультурных занятиях, и на утрен­ней гимнастике можно широко включать движения с частичной регламентацией, например: «Выполняем наклон вперед, не сги­бая колен. Приготовились, чтобы было делать потруднее» или «Сле­дующее упражнение — приседание, положение рук придумайте сами».

Можно использовать и прием, когда педагог, выполняя упраж­нение на глазах у детей, производит смену положения другой час­ти тела, а дети находят соответствующую карточку. Особый эф­фект достигается, когда детям показывается карточка с изображе­нием наклона туловища вперед, не сгибая колен, доставая до нос­ков ног. Лишь только стоит эту карточку перевернуть, как изобра­жение воспринимается как наклон из положения сидя или как одновременное поднимание рук и ног из исходного положения, лежа на спине.

Подготовительная работа позволяет подвести ребенка к пол­ноте восприятия нарисованного, усвоению плана прочтения ри­сунка. Дети должны уяснить, что, для того чтобы выполнить уп­ражнение, нужно встать, сесть или лечь, посмотреть, как стоят ноги, что нужно делать руками. Сам план, состоящий из трех пунктов, запоминается дошкольниками легко, и в дальнейшем он выступает в качестве критерия для проверки правильности восприятия нарисованного упражнения. Усвоение плана воспри­ятия движения является предпосылкой к пониманию рисунков с незнакомыми упражнениями, представляющими комбинаций усвоенных направлений и включающими работу различных час­тей тела.

На следующем этапе ставится задача научить детей составлять общеразвивающие упражнения из знакомых элементов или при-


думывать самостоятельно его продолжение. К показанной карточ­ке можно предложить занимающимся подобрать возможное пред­шествующее положение или, используя ее в качестве исходного положения, придумать само общеразвивающее упражнение, его вариант.

Для запоминания комплекса общеразвивающих упражнений на утренней гимнастике в групповой комнате можно иметь специаль­ное панно, на котором выставляются карточки с изображением упражнений в определенной последовательности. В зале это панно может служить приемом проверки усвоения комплекса, так как карточки находятся в перевернутом виде. Детям предлагается при­готовиться к первому, второму, следующему и т.д. упражнению, само выполнение осуществляется под музыку, а по ходу воспита­тель переворачивает карточку лицевой стороной, побуждая утвер­диться в правильности действий или к их перестройке.

Принцип замены одного общеразвивающего упражнения дру­гим для этой же мышечной группы может быть раскрыт с опорой на понимание того, какая часть тела в этом упражнении работает в большей мере.

Первые умения самостоятельного выполнения утренней гим­настики могут быть сформированы с помощью задания-поруче­ния ребенку провести с другими детьми то или иное упражнение. Например, если в комплексе 6 упражнений, то из группы пригла­шаются шесть детей. Они встают в шеренгу перед остальными деть­ми, и каждый проводит только свое упражнение из комплекса. Затем одному ребенку поручается провести со сверстниками весь комплекс утренней гимнастики.

Дозировку нагрузки определяет музыкальное сопровождение. Впоследствии можно поручить детям провести утреннюю гимнас­тику в выходные дни с родителями или братьями и сестрами (пос­ле соответствующей работы с родителями), а затем попросить их рассказать об этом в детском саду.

Активность самих детей, использование их организаторских спо­собностей формирует у детей положительное отношение к утрен­ней гимнастике и желание участвовать в ее выполнении и прове­дении.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия