Студопедия — Отчетном периоде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отчетном периоде






Информационную основу начального баланса на новый отчетный период составляют данные заключительного баланса на конец предшествующего периода, а для вновь созданных предприятий начальный баланс совпадает со вступительными.

На основании данных баланса на начало отчетного периода открываются постоянные счета с явно выраженным сальдо. Данные статей баланса, расположенные в активе, переносятся как начальное сальдо в дебет счетов, а данные, отраженные в пассиве баланса, переносятся как начальное сальдо в кредит счетов.

Следующим этапом является анализ содержания хозяйственных операций, отраженных первичными документами, с целью определения, какие счета будут дебетоваться, какие кредитоваться и на какие суммы, чтобы отразить факты хозяйственной жизни в учетных регистрах.

На этапе процедуры «Анализ содержания хозяйственных операций по первичным документам» осуществляются основные профессиональные действия: идентификация фактов хозяйственной жизни по времени; оценка по стоимости; классификация фактов хозяйственной жизни в номенклатуре плана счетов, выбранного для данного экономического субъекта, т.е. корреспонденцию счетов.

Следующий этап процедуры можно отнести к механическим, не творческим – это перенос в журнал записей из первичных документов, служащих оправдательной основой для регистрации данных бухгалтерского. Все факты хозяйственной жизни регистрируются в журнале по мере их возникновения в хронологическом порядке. Регистрация в журнале называется хронологической записью.

Хронологическую запись ведут в специальных журналах, так называемых Хронологических журналах (регистрационных журналах, журналах регистрации хозяйственных операций).

При хронологической регистрации хозяйственным операциям присваиваются порядковые номера.

В таблице 13.1 приведена форма Хронологического журнала.

 

Таблица 13.1

Хронологический журнал за ноябрь

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Шифр счета Сумма, руб. Шифр счета Сумма, руб.
  С расчетного счета поступило в кассу на выплату заработной платы        
  С расчетного счета перечислена задолженность: - бюджету, по налогу на прибыль - ПФР, по единому социальному налогу - поставщику       69/2              
Итого по хронологическому журналу        

 

Подсчетом зарегистрированных записей узнают общую сумму всех учетных за месяц операций. Итог по хронологическому журналу служит контрольной цифрой, обеспечивающей проверку правильности ведения систематической записи.

Главная книга – совокупность бухгалтерских счетов, открываемых в организации в течение отчетного периода, основная часть бухгалтерской информационной системы, в которой отражаются все объекты бухгалтерского наблюдения как обеспечивающие производственно-хозяйственную и финансовую деятельность (активы, капитал и пассивы), так и объекты, ее составляющие (хозяйственные и финансовые процессы и их результаты), а также последствия свершившихся фактов хозяйственной жизни. Главная книга как этап процедуры бухгалтерского учета тоже относится к механическим этапам – это перенос хозяйственных фактов из журнала регистрации на счета Главной книги. Цель этапа – систематизировать бухгалтерские запасы (отразить системно), ранее зарегистрированные в хронологическом порядке. Отраженные в системе бухгалтерских счетов записи называются систематическими.

В конце отчетного периода по всем счетам Главной книги подсчитываются обороты (сумма всех показателей по дебетовой и кредитовой стороне) и выводится предварительный показатель конечного сальдо. Бессальдовые счета (временные, переменные или транзитные) закрываются, их обороты по дебету и кредиту обязательно равны, сальдо отсутствует.

Для контрольных целей применяется оборотная ведомость как разновидность пробного баланса.

Составление качественной отчетности и действенный контроль за деятельностью предприятия возможны лишь в том случае, если показатели, содержащиеся на счетах, будут достоверны, поэтому необходима тщательная проверка учетных данных, содержащихся на синтетических счетах в Главной книге. Проверка обусловлена характером допускаемых ошибок, а именно:

а) отсутствие записи данных какого-либо документа на счетах или наоборот, запись более одного раза;

б) записи на дебете или кредите счетов сумм, меньших или больших, чем указано в документе или пропуск требуемой документом записи на одной из сторон счета;

в) неправильное отражение сумм операций на счетах аналитического учета или отсутствие необходимой записи на одном или нескольких аналитических счетах.

Ошибки первого вида можно выявить, сверяя записи по каждому синтетическому счету с документами, которые явились основанием записи на счетах. Возможность обнаружения ошибок второго вида вытекает из принципа двойственного отражения хозяйственных операций на счетах, при котором каждая хозяйственная операция, как известно, должна быть записана два раза в дебете одного и кредите другого счета.

Ошибки третьего вида выявляют сравнением итогов оборотов и остатков по всем аналитическим счетам с данными того синтетического счета, в развитие которого открыты аналитические счета. Обобщение и проверка бухгалтерской регистрации производятся путем суммирования в конце месяца записей по счетам. В результате получают обобщенные показатели в виде оборотов за месяц и сальдо на начало и на конец месяца. Обобщение и проверка проводятся в особых таблицах, которые называются оборотными ведомостями.

Оборотные ведомости по синтетическим счетам могут быть простыми и шахматными.

Для составления простой оборотной ведомости по синтетическим счетам используется информация, отраженная на каждом синтетическом счете, а именно: сальдо на начало месяца, обороты по дебету и кредиту, сальдо на начало следующего месяца.

Простая оборотная ведомость по синтетическим счетам представляет собой таблицу, в ее подлежащем отражаются шифры и наименования всех синтетических счетов, на которых на начало месяца имеются сальдо, а также те счета, на которых на начало периода сальдо не было, но в процессе на них появились обороты.

В сказуемом таблицы имеется три пары колонок:

¨ первая пара колонок называется – «сальдо на начало месяца», внутри ее «дебет» и «кредит»;

¨ вторая пара колонок называется – «обороты за месяц» с подразделением на «дебет» и «кредит»;

¨ третья пара колонок называется – «сальдо на конец месяца» с подразделением на «дебет» и «кредит».

Первая пара колонок заполняется на основании данных синтетических счетов, в части начального сальдо по ним. Итоги первой пары должны быть равны между собой и обязательно должны быть равны валюте бухгалтерского баланса (брутто) на начало месяца.

Равенство итогов первой пары колонок обусловлено равенством суммы имущества и обязательств.

Вторая пара колонок заполняется по данным синтетических счетов в части оборотов по ним. Итоги второй пары колонок также должны быть равны между собой и обязательно должны быть равны итогу по хронологическому журналу. Это равенство обусловлено принципом двойной записи на счетах и позволят в полной мере реализовать постулат двойной записи А. Мендеса: итого оборотов по журналу должен быть равен итогу дебетовых и итогу кредитовых оборотов по Главной книге.

Когда будет обеспечено равенство первой и второй пары колонок, при прочих равных условиях, достигнуто равенство третьей пары колонок. Обоснование равенства третьей пары колонок аналогичное обоснованию равенства первой пары колонок. Итоги третьей пары колонок должны быть равны между собой и должны быть равны валюте бухгалтерского баланса (брутто) на начало следующего месяца. Данные оборотной ведомости по синтетическим счетам дают обобщенную картину наличия и движения (изменения) имущества и обязательств.

Особое значение оборотная ведомость приобретает в настоящее время, когда финансовая отчетность представляется интервально и эта ведомость является основным обобщающим регистром хозяйственной деятельности предприятия за месяц.

Шахматная оборотная ведомость по синтетическим счетам несколько отличается от простой оборотной ведомости, в ней обороты по каждому счету приводятся не только в целом (общим итогом), но и детализируется – с указанием корреспонденции счетов.

Шахматной оборотная ведомость называется потому, что форма таблицы ее повторяет шахматную доску. Известно, что каждый квадрат этой доски имеет двухстороннее буквенно-цифровое обозначение, образуемое пересечением горизонтальных и вертикальных рядов. Этот же принцип заложен и в таблицу шахматной оборотной ведомости, где каждая хозяйственная операция или совокупность многих однородных операций представляется с двух сторон: со стороны дебетуемого и со стороны кредитуемого счета.

Сумма хозяйственной операции записывается один раз, но получает двойственное отражение. Горизонтальные строчки шахматной оборотной ведомости отражают дебетуемые счета, а вертикальные колонки – кредитуемые счета. В квадрате их пересечения показывается сумма дебетуемого и кредитуемого счета. Это по сравнению с простой оборотной ведомостью дает более детальную картину изменения хозяйственных средств и происходящих процессов, позволяет эффективнее осуществлять контроль правильности записей по счетам. В шахматной оборотной ведомости (в начале и в конце) проводятся остатки на начало и конец месяца.

Все свойства простой оборотной ведомости по синтетическим счетам полностью относятся к шахматной оборотной ведомости, с тем лишь различием, что в ней усиливается контроль за записями (хозяйственными операциями).

Для обобщения данных аналитического учета и для проверки правильности его ведения, т.е. его соответствия данному синтетическому счету, составляются оборотные ведомости по аналитическом счетам, к каждому синтетическому счету.

В связи с тем, что учет на одних аналитических счетах ведется в денежном измерении, а на других – в натуральном и денежном, то по этому признаку различают следующие виды оборотных ведомостей по аналитическим счетам: контокоррентная, количественно-суммовая, сальдовая.

Контокоррентная оборотная ведомость составляется по счетам для аналитического учета, на которых используется только денежный измеритель.

Порядок составления оборотной ведомости по аналитическим счетам контокоррентной формы рассмотрим на примере синтетического счета № 71 «Расчет с подотчетными лицами».

 

Дебет «Счет № 71 «расчеты с подотчетными лицами» Кредит

Sнд 100


2) 120 1) 100

3) 150 4) 120

5) 130

Σод 270 Σок 130


S кд 20

 

Рис. 13.2. Схема синтетического счета № 71 «Счет № 71 «расчеты с подотчетными лицами»

 

Расчеты с подотчетным Расчеты с подотчетным

лицом Г.И. Никитиной лицом В.С. Васильевым

Дебет___________Кредит Дебет___________Кредит

Sнд 100 Sнд ---

2) 120 1) 100 3) 150 5) 130

4) 120

Σод 120 Σок 220 Σод 150 Σок 130

S кд --- S кд 20

 

 

Рис. 13.3. Аналитические счета к счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

 

 

Таблица 13.2

 

Оборотная ведомость по аналитическим счетам к синтетическому счету № 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Наименование аналитических счетов Сальдо на начало месяца Обороты за месяц Сальдо на конец месяца
дебет кредит дебет кредит дебет кредит
Расчеты с Г.И. Никитиной   -     - -
Расчеты с В.С. Васильевым - -       -
Итого   -       -

 

Итоговая строка оборотной ведомости сопоставляется с аналогичной информацией синтетического счета, к которому велся аналитический учет. Сопоставление данных свидетельствует о полном их тождестве. В этом заключается контрольное значение оборотной ведомости по аналитическим счетам. Сверка данных синтетического и аналитического учета обеспечивает правильность, достоверность его. Обобщенные данные по аналитическим счетам имеют большое значение для оперативного контроля, анализа и управления предприятием.

Количественно-суммовая и сальдовая оборотные ведомости составляются по счетам для аналитического учета, на которых используются не только денежные, но и натуральные измерители. Формы представлены в табл. 13. 2.

Сальдовая оборотная ведомость отличается от количественно-суммовой только тем, что в ней отсутствует информация об оборотах за месяц и сальдо приведено на первое число каждого месяца в течение года.

Таблица 13.3

Количественно-суммовая оборотная ведомость

Номенклатурный номер Наименова-ние анали-тичес-ких счетов Единица измерения Цена Сальдо на начало месяца Обороты за месяц Сальдо на конец месяца
Кол-во Сум-ма Ко-во Сум-ма Кол-во Сум-ма
                   
                   

Таким образом, учетный цикл экономического субъекта предполагает следующие процедуры:

§ анализ содержания фактов хозяйственной жизни по оправдательной документации, их стоимостная оценка, идентификация по времени и классификация в номенклатуре Плана счетов;

§ регистрация в журнале хронологической записи;

§ разноска бухгалтерских записей из журнала на счета Главной книги;

§ пробный баланс (оборотная ведомость);

§ заключительный баланс.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия