Студопедия — Этика профессии бухгалтера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этика профессии бухгалтера






Профессиональная и личная жизнь человека часто противоречит друг другу. Чтобы добиваться успеха на работе, нужны одни личные качества и модели поведения, а в личной жизни, чтобы иметь «теплые» и искренние отношения с близкими и друзьями, - другие. Работа обычно занимает важное место в жизни человека, он уделяет ей большую часть своих сил и времени, для многих она становится смыслом жизни.

Это можно объяснить следующими причинами:

· работа связана с властью и положением в обществе (социальный статус человека зависит от достаточно успешной профессиональной деятельности).

· применение своих знаний и навыков приносит человеку большое удовольствие. На какое-то время мы целиком захвачены, полностью сконцентрированы, четко осознаем свои действия, т. е. живем полной жизнью. «Никакое состояние не сравнится с тем, когда сходится баланс…», – говорят бухгалтеры. Для многих людей ощущение счастья в жизни связано именно с успешным выполнением какой-то очень трудной части работы. А ведь можно посмотреть на это с другой стороны: если умеешь получать такое удовольствие от работы, то умеешь получать не меньше удовольствия и в нерабочее время.

· чрезмерная увлеченность работой помогает людям уйти от решения таких вопросов, как, зачем мы здесь, что мы за люди, правильно ли мы строим отношения с теми, кого любим, и др. Пугающие вопросы, от которых гораздо проще «отвернуться и сосредоточиться на квартальных показателях и профессиональных перспективах. Но при этом можно потерять умение радоваться и наслаждаться жизнью, непосредственно в общении с близкими людьми.

С развитие профессионализма развиваются и личные качества человека, которые связаны с его работой. Поэтому с годами происходит так называемая «сращение» личности с профессией.

Профессии бухгалтера более шести тысяч лет. Сегодня мы являемся носителями и хранителями методологии бухгалтерского учета. Непрерывающийся труд и интеллектуальные поиски бухгалтеров образуют «времен связующую нить» – историческую преемственность профессии и методологии. Понимание значения нашей профессии функционально необходимо – для нас самих и общества в целом, а особенно для молодого поколения бухгалтеров.

Профессиональная этика выполняет много функций. Она объединяет людей, влияет на создание здорового климата в коллективе, обеспечение высокого уровня профессионализма, решение социальных проблем, возникающих в трудовых коллективах, развитие прочных деловых отношений с клиентами и партнерами.

Профессия бухгалтера, это прежде всего приоритет умственных способностей над эмоциональным опытом, стремлением разобраться во всем, «разложить по полочкам» все происходящие события и их участников. Сумятице и неразберихе окружающего мира бухгалтеры противопоставляют свое субъективное представление об организованности и порядке.

Исследование показало, что у женщин чаще встречается преобладающий вербальный и наглядно-образный интеллект, а у мужчин – формально-логический и интуитивный. Для профессии бухгалтера нужен «мужской» формально-логический вариант мышления, при этом иррациональное познание и эмоциональная сфера развиваются значительно меньше, следовательно, женщине-бухгалтеру не хватает эмоционального опыта, чтобы решать многие жизненные проблемы. Приобретение же эмоционального опыта позволит делать открытия внутри себя, серьезно «изменить авторитет».

У бухгалтера вместе с его профессиональной деятельностью развиваются следующие личностные качества:

§ целеустремленность;

§ настойчивость;

§ склонность к систематизации информации;

§ критический анализ, трезвость взглядов на жизнь;

§ устойчивость интересов, верность принципам;

§ упорство в отстаивании собственного мнения;

§ прямолинейность;

§ практичность;

§ организованность;

§ ответственность;

§ аккуратность;

§ способность преодолевать множество препятствий ради доминирующей идеи.

Если в профессии наличие этих качеств означает успешность, то в личной жизни они будут и помогать, и, к сожалению, мешать.

Так, аккуратность, безусловно, пригодится в быту, практичность превратится в хозяйственность, ответственность – в преданность семье. А вот настойчивость окажется упрямством, развитый критический анализ и прямолинейность будут провоцировать ежедневные конфликты, убежденность в своей правоте – мешать восприятию любой критики со стороны окружающих.

Бухгалтеру импонирует точность и конкретность, его раздражает неопределенность целей, базалаберность и неаккуратность окружающих людей, поэтому он предъявляет к ним высокий уровень требований, особенно к своим близким. Стремление к порядку и чистоте (аккуратности) в доме может обернуться для «домашних» постоянными упреками и придирками.

В эволюции бухгалтерского учета известны две его формы – централизованная регламентация и юридическое регулирование.

Юридическое регулирование бухгалтерского учета возникло тогда, когда приоритет централизованного управления стал не столь всепоглащающим. Правовые нормы ориентируются на юридическую доказательность методологии и учетных документов в общем виде. Методология не диктуется государственным аппаратом. Она определяется профессиональным учетным сообществом и допускает многовариантность учетных стереотипов с правом выбора. Профессиональная независимость возникла как следствие саморазвития методологии бухгалтерского учета и как средств самозащиты учетного сообщества. Эволюция независимости прошла путь от монополии на знание профессиональной касты бухгалтеров – чиновников до современных профессионально-независимых бухгалтерских организаций национального и международного уровня.

Все основные общественные объединения бухгалтеров создали свои кодексы профессиональной этики и следовали правила поведения, закрепленным в них. Этические требования, предъявляемые к членам профессиональных объединений не носят обязательный характер. Кодексы этики различных профессиональных организаций отличаются друг от друга по структуре и содержанию.

 

Таблица 17.4

 

Состав этических требований профессиональных объединений бухгалтеров англоязычных стран

Требования Амер. инс. присяж. общ-х бух. Инс. фин. бух. США Инс. прис. бух. Астралии Инс. присяж. бух. Шотландии Инс. внутр. аудит. США Ассоц. присяж. бух. Англии и Уэльса
             
1) Принципы: Объективность · Независимость · Честность · Конфиденциальность +   + - - +   + - + +   + + +   + - - +   + + + +   + + +
2) Положения: · Покровительство · Ответственность · Надежность · Очевидность · Вознаграждение +   - - - + -   - - - + -   + + + + +   - -   + -     - +   - - - +
3)Профессиональные услуги · Гласность · Точность +   - - +   - - +   - + +   + - +   - - -   - -
                       

 

Основополагающие профессиональные этические нормы учетных работников: независимость, объективность и честность.

Независимость – основа успеха и профессиональной деятельности в условиях нашего общества. Бухгалтер обязан отразить действительное положение для организации независимо ни от каких условий. Формировать финансовые результаты в пользу своих клиентов и работодателей бухгалтер может в том случае, если для этого есть достаточные методологические и нормативные обоснования.

Честность и объективность – этические нормы, неразрывно связанные с принципом независимости. Бухгалтер не должен искажать факты хозяйственной жизни и составлять отчетность, не соответствующую действительности.

Современная цель российских бухгалтеров – поднять свой профессиональный суверенитет на основе консолидации в независимое учетное сообщество, обладающее ответственностью и независимостью. Объединив наши усилия, мы сможем усилить уважение общества к себе, защитить свое профессиональное достоинство и передать это достоинство новому поколению бухгалтеров.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия