Студопедия — Подведение итогов практики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подведение итогов практики.






4.2.1. Форма, структура и вид отчетной документации (дневник, отчёт, презентации и т.п.) студентов о прохождении практики определяются кафедрой, за которой закреплен данный вид практики, с учетом требований программ практики.

4.2.2. Всю отчетную документацию студент сдает руководителю практики от кафедры не позднее последнего рабочего дня практики.

Студенты, не представившие отчетную документацию в установленные сроки, на основании Положения о промежуточной аттестации студентов к зачету по практике не допускаются.

4.2.3. Не позднее последнего рабочего дня практики проводится итоговое собрание (конференция) с участием представителей организаций – баз практики.

В случае, когда практика проводится после окончания летней экзаменационной сессии, итоговое собрание (конференция) проводится не позднее 30 сентября.

4.2.4. Организация и проведение зачета, ликвидация академической задолженности по результатам практики осуществляются в соответствии с Положением о промежуточной аттестации студентов.

Студенты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета за академическую неуспеваемость в установленном порядке на основании Положения об отчислении студентов.

4.2.5. Оформление результатов практики.

Результаты проведения практики оформляются руководителем практики от кафедры в виде отчета о практике студентов и передаются в учебно-методическое управление не позднее одного месяца после окончания практики.

В случае, когда практика проводится после окончания летней экзаменационной сессии, отчет о практике студентов передается в учебно-методическое управление не позднее 01 октября.

 

Материальное обеспечение

 

5.1. В период прохождения практики за студентами, получающими стипендию, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

5.2. Оплата труда студентов в период практики при выполнении ими производительного труда осуществляется организациями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

5.3. Ежегодно специалист по практике учебно-методического управления составляет проект сметы расходов:

- на выездные практики[1];

- на оплату труда работников образовательных учреждений (детских садов, школ, лицеев, гимназий, колледжей и т.п.) за руководство педагогической практикой студентов.

5.4. Проект сметы расходов на практику составляется руководителем практики от кафедры. Смета расходов на практику согласовывается с начальником учебно-методического управления и утверждается до издания приказа о практике студентов.

5.5. Оплата проезда и других расходов, связанных с выездом из города Тольятти, осуществляется на основании сметы в установленном порядке.

5.6. Для прохождения практики за пределами города Тольятти студенты и руководители практики от кафедры оформляют командировки в установленном порядке.

5.7. Для прохождения практики в организациях, работники которых подлежат медицинским осмотрам (обследованиям)[2], медицинские осмотры (обследования) студентов осуществляются за счет средств университета (ст. 213 Трудового кодекса РФ).

5.8. Оплата труда руководителей практики от организации устанавливается ее руководителем.

 


 

Содержание практики

 

Таблица 1 – Содержание практики и компетенции, формируемые во время прохождения практики.

 

Содержание практики Компетенции
  Профиль «Безопасность технологических процессов и производств. Производственный этап,. Система управления организации. План работы служб охраны труда, охраны окружающей среды, главного энергетика, производственного контроля, отдела пожарной безопасности, ГО и ЧС. Блок-схема технологического процесса. Идентификация опасных и вредных производственных факторов для конкретного рабочего места. Мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных производственных факторов (коллективные средства защиты, индивидуальные средства защиты, режим труда и отдыха). Мероприятия по обеспечению электробезопасности на рабочем месте. Мероприятия по пожарной безопасности (категория помещения по взрывопожароопасности, средства пожаротушения). Мероприятия по промышленной безопасности и производственному контролю. Знание основ построения системы управления охраной труда в организации. Умение составлять план работы служб охраны труда, охраны окружающей среды, главного энергетика, производственного контроля, отдела пожарной безопасности, ГО и ЧС, Умение составлять блок-схему технологического процесса. Умение идентифицировать опасные и вредные производственные факторы для конкретного рабочего места. Умение разрабатывать мероприятия по снижению воздействия опасных и вредных производственных факторов (коллективные средства защиты, индивидуальные средства защиты, режим труда и отдыха). Умение разрабатывать мероприятия по обеспечению электробезопасности на рабочем месте. Умение разрабатывать мероприятия по пожарной безопасности (категория помещения по взрывопожароопасности, средства пожаротушения). Знать организацию обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов; Знать организацию и проведения производственного контроля за опасными производственными объектами; Знать технологию разработки ПЛАС и умение его составлять; Знать и владеть процедурой организации работ по безопасной эксплуатации объекта в ЧС.
  Профиль «Пожарная безопасность». Практика на рабочих местах в должности начальника караула Работа пожарного караула на пожарах, учениях, с учетом соблюдения правил по охране труда в подразделениях ГПС. Тактические возможности пожарного подразделения. Тактические возможности состава дежурного караула пожарной части. Процедура ведения эксплуатационных документов на пожарные автомобили. Порядок учета работы пожарных рукавов в пожарной части. Порядок взаимодействия служб города с Государственной противопожарной службой. Навыки проведения мероприятия по контролю за противопожарным состоянием объектов. Порядок использования техники и средств связи. Оперативно-тактические особенности района выезда пожарной части. Тактические возможности пожарного подразделения. Тактические возможности состава дежурного караула пожарной части. Должностные инструкции лиц дежурного караула. Документы службы дежурного караула.   Знание работы пожарного караула на пожарах, учениях, с учетом соблюдения правил по охране труда в подразделениях ГПС. Знание и владение тактическими возможностями пожарного подразделения. Знание и владение тактическими возможностями состава дежурного караула пожарной части. Умение ведения эксплуатационных документов на пожарные автомобили. Знание и владение порядком учета работы пожарных рукавов в пожарной части. Знание и владение порядком взаимодействия служб города с Государственной противопожарной службой. Владение навыками проведения мероприятий по контролю за противопожарным состоянием объектов. Умение использования техники и средств связи.
Практика на рабочих местах в должности инспектора ГПН Изучение должностных инструкций инспекторского состава ГПН, организацию деятельности инспекторов ГПН в подразделениях, формы их деятельности, основные направления деятельности органов ГПН. Изучение общей методики мероприятия по контролю за противопожарным состоянием объектов, работы инспекторов ГПН пожарной части по административной практике Изучение работы дознавателей по расследованию пожаров. Провести анализ пожаров за календарный год, квартал. Регламентированная процедура исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - Ведение учета объектов защиты, органов власти и планирование проверок в органах ГПН. Регламентированная процедура исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности – проведение плановых и внеплановых проверок. - Регламентированную процедуру исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности – оформление результатов проверок и принятие мер по результатам проверок. Регламентированная процедура исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности – регистрация и учет проверок. Регламентированная процедура исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - рассмотрение заявлений организаций и граждан о выдаче заключений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Регламентированная процедура исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - рассмотрение межведомственных запросов Регламентированная процедура исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - проведение консультаций по исполнению государственной функции и вопросам, входящим в компетенцию органов ГПН. Знание и владение регламентированной процедурой исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - Ведение учета объектов защиты, органов власти и планирование проверок в органах ГПН. Знание и владение регламентированной процедурой исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности – проведение плановых и внеплановых проверок. Знание и владение регламентированной процедурой исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности – оформление результатов проверок и принятие мер по результатам проверок. Знание и владение регламентированной процедурой исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности – регистрация и учет проверок. Знание и владение регламентированной процедурой исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - рассмотрение заявлений организаций и граждан о выдаче заключений о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности. Знание и владение регламентированной процедурой исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - рассмотрение межведомственных запросов Изучить регламентированную процедуру исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности - проведение консультаций по исполнению государственной функции и вопросам, входящим в компетенцию органов ГПН.
  Профиль «Охрана природной среды и ресурсосбережение» Организация экологического управления на предприятии. Организация и проведение производственного экологического контроля, экологическая отчетность предприятий. Методы контроля загрязняющих веществ в стоках, выбросах предприятия. Работа очистных сооружений. Порядок проведения экологического мониторинга. Порядок и методы проведения государственной экологической экспертизы. Порядок проведения санитарного надзора и экспертизы; Порядок разработки технических нормативов в экологических проектных организациях города. Знание организации экологического управления на предприятии. Знание и владение организацией и проведением производственного экологического контроля, экологическая отчетность предприятий. Владение методами контроля загрязняющих веществ в стоках, выбросах предприятия. Знание работы очистных сооружений. Владение порядком проведения экологического мониторинга. Владение порядком и методыами проведения государственной экологической экспертизы. Владение порядком проведения санитарного надзора и экспертизы; Владение порядком разработки технических нормативов в экологических проектных организациях города. Знание эколого-экономической характеристики объекта, источников загрязнения, деятельности администрации по снижению природоёмкости производств и уменьшению антропогенного влияния на ОС. Знание платежей за природные ресурсы и загрязнения. Владение порядком инструментальной или расчетной инвентаризации (качественный и количественный состав выбросов и сбросов); Владение методикой расчета выброса загрязняющих веществ; Знание состава и количества газообразных, жидких и твердых сбросов; Знание назначения пылеулавливающих установок, газоочистных установок (ГОУ), установок по очистке жидких сбросов, Знание характеристики и состава очищаемых выбросов, сбросов; Умение построения блок-схемы очистных установок; Знание системы пыле- золоудаления, шламоудаления; Владение расчетом количества выбрасываемых вредных веществ (газообразных, жидких, твердых); Владение методикой назначения платы за выбросы (по нормативам тома ПДВ, по временно согласованным выбросам (ВСВ), по сверхлимитным); Владение методикой назначения платы за сбросы (ПДС, ВСС); Владение методикой назначения платы за вывоз твердых отходов на полигон в зависимости от класса опасности веществ; Владение методикой оптимизации экологических платежей.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия