Студопедия — Зоотехнический учет в животноводстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зоотехнический учет в животноводстве






Зоотехнический учет начинается с мечения животных. Чтобы осуществить оценку животных и отбор, необходимо отличать их друг от друга. Мечение животных осуществля­ется биркованием на ушах (круглые, плоские, пластинчл тые), таврением (лошади, крупный рогатый скот), татуировкой (на ушах) крупного рогатого скота и свиней, выщипами на ушах по определенному ключу, выжиганием номеров на| рогах.

 

Нумерация - в каждом хозяйстве все животные должны иметь индивидуальные номера, под которыми животных записывают в формы зоотехнического учета:

· в акте приплода, составляемого в день рождения;

· журнале приплода;

· журнале выращивания молодняка;

· книге маточного поголовья;

· карточке племенного животного и других документах.

Мечение выщипами на ушах. С помощью специальных щипцов на ушах животного делают выщипы, разные по фор­ме (продолговатые по краям и круглые в середине). Каждый выщип соответствует определенному цифровому значению (единицы, десятки, сотни, тысячи) (рис. 27). Сумма всех чи­сел на обоих ушах указывает номер животного.

 

 

Рис.27. Щипцы для мечения животных

Продолговатые выщипы делаются на краю уха, а круглые – на его внутренней поверхности. Для нанесения выщипа выбирают на ушах место, а наименьшим количеством кровеносных сосудов. Предварительно уши очищают, промывают и дезинфицируют, щипцы также необходимо продезинфицировать. Выщип во избежание быстрого зарастания должен быть достаточно глубоким и сделан на всю толщину уха.

Каждый выщип соответствует определенному цифровому значению: на верхнем крае правого уха – 1, левого – 10; на нижнем крае правого уха – 3, левого – 30; на кончике правого уха – 100, левого – 200; круглый выщип на середине правого уха – 400, левого – 800; круглый выщип ближе к кончику правого уха – 1000, левого – 2000. Сумма всех чисел на обоих ушах означает номер животного.

Достоинства метода: нумерация со дня рождения; дешевизна прибора и доступность выполнения; читаемость номера на расстоянии.

Основные недостатки этого способа мечения: болезненность, повреждение ушной раковины, возможность зарастания или разрывания выщипов, прочитать можно только зная ключ, не дает возможность характеризовать животное по продуктивности и физиологическому состоянию.

Мечение татуировкой. Для татуировки используют специальные татуировочные щипцы (рис.28) к которым прилагают набор игольчатых штампов с цифрами от 0 до 9.

 
 

Сущность метода состоит в прокалывании штампом ушной раковины правого уха с последующей фиксацией отпечатка специальными красителями. Номер ставят со стороны внутренней поверхности уха на наиболее открытой для осмотра его части параллельно верхнему краю. Перед татуировкой ухо тщательно очищают, промывают и дезинфицируют. После этого место, намеченное для прокола, смазывают специальной краской и сжатием щипцов наносят соответствующий номер. До прокалывания уха проверяют правильность набранного номера проколом листа бумаги. При мечении животных со светлой кожей для фиксации номера применяют голландскую сажу, черную тушь, а для животных с темной кожей – краски сурик или индиго, зеленую или красную тушь. Сухие красители предварительно смешивают с изоамиловым спиртом до концентрации пасты.

Достоинства метода: нумерация со дня рождения; дешевизна прибора; простота нанесения номера.

Недостатками метода являются: темные животные не татуируются; относительная трудоемкость нанесения меток; определенная сложность их чтения, номер читается только в контакте с животным; со временем читаемость номера и его четкость ухудшаются, зарастает волосом; не дает возможность характеризовать животное по продуктивности и физиологическому состоянию.

Выжигание номеров на рогах проводят с помощью специальных раскаленных клейм (рис.29), на конце которых имеются цифры от 0 до 9 или с помощью прибора ПК – 1. Индивидуальный номер животного наносится на правый рог, а на левый – номер животного по ГПК. Это легкий, быстрый и дешевый способ, метки хорошо видны, легко читаются, но применять его можно только на животных с хорошо развитыми рогами. Возможно ухудшение со временем четкости цифр, что требует контроля за их состоянием и при необходимости обновления.

 
 

Рис.29. Набор цифр для выжигания на рогах

Мечение холодом. Принцип этого способа заключается в разрушающем действии низких температур на клетки, обуславливающие окраску волосяного покрова животных. В последующем на обработанных участках кожи растут бесцветные (белые) волосы. Номер наносят с левой или правой стороны крестца, используя специальные клейма или приборы, снабженные одно-, двух-, трех- или четырехномерным штампом-клеймом. В качестве охладителей применяют твердую двуокись углерода (-79О С) или жидкий азот(-196О С). При использовании жидкого азота клеймо опускают для охлаждения в сосуд Дьюара, в котором находится охладитель, на 2-3 минуты, а в смесь двуокиси углерода и спирта на 5-10 минут. С участка кожи, на который наносится метка, выстригают волосы, кожу смачивают спиртом. Охлажденное клеймо прикладывают к поверхности кожи телят на 40-50 секунд, животных старше 1,5 лет – 50-60 секунд.

При использовании двуокиси углерода, время выдержки тавро увеличивают вдвое. Длительность выдержки должна строго соблюдаться, иначе происходит разрушение волосяных фолликулов, и впоследствии этот участок кожи полностью лишается волосяного покрова.

При недостаточном охлаждении или выдержке волосы не обесцвечиваются. Если установленный режим соблюдается, то через 2-3 недели на обработанном участке кожи вырастает обесцвеченный волос, повторяющий конфигурацию клейма.

Достоинства метода: способ безболезнен для скота, метка сохраняется длительное время и хорошо видна на расстоянии, кожа животного не повреждается.

Недостатками метода: требует специального оборудования и специалиста для выполнения, небезопасен; не дает возможность характеризовать животное по продуктивности и физиологическому состоянию.

 
 

Широко применяются для мечения скота бирки, медальоны, металлические сережки. Для крепления некоторых типов бирок необходимо делать специальные проколы на ушах (рис.30), используют и самопрокалывающие бирки. Обычно их изготавливают светлых тонов с запрессованными цифрами черного цвета. Бирки закрепляют также на подгрудке (у мясного скота.

Рис.30.. Щипцы для закрепления сережек: 1- сережка; 2- щипцы; 3- наковальня; 4- цифры

5- ухо с сережкой

Используют металлические бирки, мягкие пластмассовые номера в виде клипс или сережек, кольца для мечения птицы из алюминия или пластмассовые разного цвета.

Достоинства метода: хорошая читаемость; простота нанесения. Недостатками метода: дороговизна бирок; потеря бирок; не дает возможность характеризовать животное по продуктивности и физиологическому состоянию.

Из способов мечения, разработанных в последнее время, применяют ошейники или ремешки с номерными знаками, мечение на трубках (кольцах) из полихлорвинила, которые надевают на рога животных и др. Ошейники дают возможность характеризовать животного по продуктивности и физиологическому состоянию; ошейники можно перевешивать. Недостатками метода: дороговизна; используются только для взрослых животных; могут служить причиной травматизма.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 3171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия