Студопедия — От авторов. 1. Костомахин Н.М. , Бакай А.В., Потокин В.П
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От авторов. 1. Костомахин Н.М. , Бакай А.В., Потокин В.П






 

1. Костомахин Н.М., Бакай А.В., Потокин В.П. и др. Животноводство Под ред. Н.М.Костомахина. – М.: КолоС, 2006.-448с. (Учебники и учебные пособия для студентов средних специальных учебных заведений).

 

2. Степанов Д.В., Родина Н.Д., Попкова Т.В. Практические занятия по животноводству: Учебное пособие / Под ред. Д.В. Степанова. – Издательство «Лань», 2012. – 362 с.

 

3. Учебное пособие для выполнения практических работ по дисциплине «Основы зоотехнии».: учеб. пособие / Сост. Н.М. Перепелица - Омск.: БПОУ «ОАТК», 2015.- [ УП.]

 

4. Интернет - ресурс Разведение сельскохозяйственных животных с основами зоотехнии - Учебное пособие: Форма доступа: www.BestReferat.ru/referat-160150.html

 

5. Интернет - ресурс. Зоотехния – Викизнание. Форма доступа: www.eventology.wiki-wiki.ru/ru-wz/index.php/Зоотехния


 

 

 

От авторов

 

К.Д.Ушинский родился в центре России, в Туле, в 1824 году. Все 46 лет жизни, отпущенные ему судьбой, были го­дами подвижнического труда на ниве просвещения во благо Родины и каждого ее гражданина. Главной целью жизни К.Д.Ушинского стали теория и практика Образования Чело­века. Все его труды по философии, психологии, педагогике, физиологии, его литературные произведения служили за­дачам создания школы, развивающей душевные и духов­ные силы человека, реализующей его высшее предназна­чение. Он по праву считается создателем народной школы в России.

К.Д.Ушинский занял достойное место в ряду великих пе­дагогов мира. Как всякий гений, он неисчерпаем. Еще полно­стью не описана и не осмыслена его педагогическая система. Многие его идеи и разработки не востребованы жизнью. Ав­торы считают, что сейчас как раз пришла пора переосмысле­ния, исследования и развития педагогического наследия ве­ликого отечественного педагога. Наша книга — скромный вклад в движении к этой цели.

Предлагаемое учебное пособие “Основы психологической антропологии” представляет собой базовый курс по общепсихо­логической подготовке педагогов и состоит из трех частей: “Пси­хология человека (Введение в психологию субъективности)”; “Психология развития человека (Развитие субъективной реаль­ности в онтогенезе)”; “Психология образования человека (Ста­новление субъективности в образовательных процессах)”. В по­собии предпринята попытка целостного психологического взгля­да на реальность человеческого бытия во всех ее измерениях. Мы убеждены, что именно такой взгляд наиболее адекватен и принципиально значим для деятельности педагога, для реализа­ции современных целей образования, для решения задач разви­тия человеческой субъективности в образовательных процессах.

Отправным пунктом при конструировании и разработке учебного курса по психологической антропологии для нас яви­лись идеи основоположника отечественной антрополого-педагогической науки К.Д.Ушинского о педагогике и подготовке про­фессиональных педагогов. В своем фундаментальном труде “Че­ловек как предмет воспитания. Опыт педагогической антрополо­гии” он обосновал содержательно-эвристическое понимание пе­дагогики. Педагогика, по К.Д.Ушинскому, — это не отрасль зна­ния, а практическая деятельность, которая нуждается в научном обосновании. Науки, включенные в обоснование и осмысление педагогической деятельности, становятся педагогическими, при­обретают педагогический статус. К.Д.Ушинский дал общее на­именование таких наук —“педагогическая антропология”. Антро­пология это учение о человеке как биологическом виде. Педаго­гическая антропология — это учение о человеке, становящемся в сфере образования. Соответственно, подготовка педагогов должна быть нацелена на “изучение человека во всех проявлениях его при­роды со специальным приложением к искусству воспитания”'.

Особое место в структуре дисциплин педагогической антро­пологии К.Д.Ушинский отводил психологии. Он писал: “Пси­хология, в отношении своей приложимости к педагогике и сво­ей необходимости для педагога, занимает первое место между науками”.

Однако, по нашему мнению, психология только тогда соот­ветствует такому высокому назначению, когда она адекватна за­дачам образования человека, профессиональной деятельности пе­дагога, отвечает тенденциям развития современной гуманитар­ной и педагогической мысли.

Современная психология является сложно организованной и широко разветвленной системой знания, которая служит осно­вой для многих гуманитарных практик. Каждая сфера общест­венной жизни должна выстраивать собственную систему психо­логического обеспечения, буквально выкраивая ее по своим це­левым ориентирам из всего массива психологических знаний. В наибольшей степени сказанное имеет отношение к педагогиче­ской деятельности, к практике современного образования.

Существующее в настоящее время психологическое образо­вание будущих педагогов по многим позициям не отвечает сво­ему назначению. Одной из причин этого служит то обстоятель­ство, что психология в педагогических институтах является иска­женной версией университетской (академической) психологии, ориентированной на подготовку профессиональных психоло­гов-исследователей. Очевидно, что каждый педагог должен быть психологически образован, но ему нет необходимости стано­виться при этом психологом. Именно это простое соображение определило наш подход к созданию профессионально ориенти­рованных учебных дисциплин по теоретической и практической психологии.

Представляемый учебник “Психология человека. Введение в психологию субъективности” является книгой особого рода. В ней читатель-учащийся встречается с учеными и их учениями. И очень важно, чтобы встречи были интересными, содержательны­ми, запоминающимися. Ответственность за организацию про­странства и содержание встречи лежит на авторах. Мы хорошо осознаем трудности решения стоящих перед нами задач. И по­этому хотим высказать исходные идеи, положенные нами в ос­нову работы над учебником.

Мы полагаем, что учебник должен представлять изучаемый предмет в его целостности. Это возможно при условии достаточ­но обобщенного и сжатого изложения материала. Задача учебни­ка — ввести читателя в изучаемую область, системно изложить наиболее существенные направления и позиции в науке. Авторы не ставили задачу составить энциклопедию по психологии, а стремились обрисовать проблемное пространство, в котором чи­татель может самостоятельно двигаться. Содержание учебника должно побуждать к диалогу, размышлениям, к постановке во­просов и поиску ответов на них. Помочь ему в этом призвана рубрика “Психологическое самообразование”, завершающая каж­дую тему.

Мы с полным правом можем сказать, что написанный нами учебник авторский. Авторская позиция заявлена в идеологии, в содержании, в структуре учебника, она видна в нашей оцен­ке различных психологических учений и научных школ. Однако мы не стремились утвердить свое видение трудных проблем психологии как единственно верное. Содержание пособия со­ставили факты, понятия, теории, относящиеся к различным от­раслям психологической науки: общей, возрастной, педагогиче­ской, социальной и др. При структурировании психологического материала мы сознательно не следовали логике психоло­гии как науки. Отбор, синтез и изложение психологических знаний строились с учетом и рефлексией задач, которые пред­стоит решать педагогам в современном обществе, в своей про­фессиональной деятельности.

Первая часть “Основ психологической антропологии” — “Психология человека. Введение в психологию субъективно­сти” — преследует цель в систематическом виде изложить совре­менные представления о природе человеческой психологии, о ее специфике, структуре, феноменологии, динамике, развитии, а также представить систему категорий и понятий, с помощью которых психологическая наука пытается выразить все много­образие проявлений человеческой реальности. Предмет изуче­ния — внутренний, субъективный мир человека; человек в прояв­лениях своих индивидных, субъектных, личностных, индиви­дуальных и универсальных свойств; в системе его взаимосвязей и отношений с другими людьми. Задача этой части курса — по­казать сложность душевной и духовной жизни человека, создать целостный образ человеческой психологии, сформировать у бу­дущего педагога интерес к познанию другого человека и само­познанию.

Вторая часть — “Психология развития человека” — видится авторами как развернутый анализ существующих понятий и теорий об условиях, противоречиях, механизмах, движущих си­лах, направлениях, формах и результатах психического разви­тия человека. Здесь будет раскрыт особый предмет психоло­гии — субъективная реальность и закономерности ее развития в онтогенезе.

Понимание и знание психологии человека, условий разви­тия субъективной реальности составят, в свою очередь, необхо­димую основу для построения профессионально грамотного пе­дагогического процесса, для выявления механизмов общения и сотрудничества педагогов и воспитуемых, в конечном счете — для реализации целей развивающего образования. Все это войдет в содержание третьей части общего курса — “Психология обра­зования человека”.

Мы отдаем себе отчет, что некоторые выдвигаемые нами по­ложения и посылки могут оказаться спорными и недостаточно аргументированными. Можно ожидать критических замечаний опытных преподавателей психологии о неравноценности в со­держательном и детальном описании различных свойств челове­ческой психологии. Начинающие систематическое изучение психологии студенты педагогических институтов и университетов могут упрекнуть нас в излишней усложненности текста учебного пособия или содержания его отдельных глав; как правило — это следствие объективной сложности и научной непроработанности обсуждаемых проблем.

Нам необходимы критические замечания о содержании, структуре, языке, методическом оформлении книги. Нам важно знать: необходим ли подобный базовый курс общепсихологиче­ского образования педагогов — “Основы психологической антро­пологии”? И если необходим, то как можно сделать его более научно обоснованным и дидактически совершенным?

Мы обращаемся с этими вопросами к ученым-психологам, преподавателям психологии, педагогам, к студентам педагогиче­ских вузов. Просим высказать ваши замечания об учебном посо­бии “Психология человека. Введение в психологию субъективно­сти” и о всем замысле курса по психологической антропологии в целом. Ваши оценки, пожелания и предложения направляйте по адресу издательства “Школа-Пресс”.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия