Студопедия — Основы криминалистической профилактики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы криминалистической профилактики






Успешная криминалистическая деятельность в борьбе с различными видами преступлений немыслима без использования в ней четко продуманной системы криминалистических средств профилактического характера, в совокупности составляющих криминалистическую профилактическую деятельность.

Криминалистическая профилактика как часть общей юридической профилактики связана с выявлением причин и способствующих преступлению условий, объектов криминалистического воздействия, а также с применением специфических профилактических мер, затрудняющих совершение новых преступлений, и с пресечением или прерыванием преступной деятельности конкретных лиц.

Разработка средств, приемов и методов профилактического характера всегда была предметом научного поиска в криминалистике. Однако в разные периоды задачи криминалистики в области профилактики либо слишком расширялись (за счет решения задач процессуально-надзорного и массово-разъяснительного характера), либо значительно сужались и сводились лишь к разработке и применению средств технической защиты документов, ценных бумаг и различных запорных устройств. В то же время высказывались мнения о том, что деятельность по предупреждению преступлений не является предметом криминалистики*. Доминирует же в криминалистике мнение о том, что следственная и экспертно-криминалистическая профилактика является предметом и видом криминалистической деятельности и что чрезмерное расширение, а равно и сужение ее предмета одинаково неприемлемы для криминалистики, ибо не соответствуют ее служебной роли.

 

* См .: Пантелеев И.Ф, Теоретические проблемы советской криминалистики. М., 1980. С. 13.

 

Криминалистическая профилактическая деятельность делится на два вида: следственная профилактика и экспертно-криминалистическая профилактика. Ее предмет строится с учетом требований уголовно-процессуального закона, специфики криминалистики как науки и особенностей ее задач. При этом криминалистика не посягает на профилактические аспекты предмета других наук криминалистического цикла (криминологии, уголовного права и уголовного процесса).

Общей задачей криминалистической профилактики является постоянное совершенствование научно-технических средств, тактических приемов и методов расследования преступлений, повышающих эффективность и научно-методический уровень расследования в целом. Это одна из важных и основных профилактических задач криминалистики, создающая благоприятные условия для раскрытия большинства совершаемых преступлений. Вместе с тем решение указанной общей задачи немыслимо без реализации других более частных задач криминалистической профилактики. К их числу можно отнести следующие задачи и направления криминалистической профилактической деятельности:

1) разработка и совершенствование методов и приемов выявления причин преступлений и способствующих им условий с учетом их криминологических и криминалистических особенностей;

2) выделение в каждом случае расследования объектов криминалистическо-профилактического изучения и соответствующего воздействия в рамках процесса расследования и вне его (по результатам расследования);

3) выявление и исследование особенностей типичных следственных ситуаций профилактического характера, складывающихся при расследовании. Выработка на их основе главных направлений криминалистической деятельности по предупреждению преступлений;

4) определение примерного комплекса профилактических криминалистических мер по защите различного рода объектов от преступного посягательства, наиболее действенных в каждой из выделенных ситуаций;

5) разработка мер пресечения начавшегося и предупреждения готовящегося преступления.

Именно комплекс данных задач, могущих быть решенными специфическими криминалистическими методами и средствами, определяет предмет криминалистической научной и практической деятельности по предупреждению преступлений. Более того, научно-методическое обеспечение решения вопросов предупреждения является одной из важных задач криминалистики.

В криминалистической профилактике можно выделить общеметодические аспекты профилактики, приемы следственного предупреждения преступлений и приемы экспертно-криминалис-тической профилактики.

Общеметодические аспекты разрабатываются во многом с учетом криминологической теории предупреждения преступлений. Вместе с тем для обеспечения надлежащего уровня общеметодического и других аспектов профилактики в криминалистике исследуются отдельные специфические теоретические вопросы предупреждения преступлений и разрабатываются соответствующие приемы и методы ее осуществления, образующие в совокупности ее тактико-методические и организационные основы. Сами средства, приемы и методы криминалистического предупреждения разрабатываются с учетом данных всех частей криминалистики.

Специфически криминалистические аспекты предупреждения, опираясь на указанные выше основы, главным образом базируются на особенностях криминалистической практики расследования и предупреждения преступлений и использования при этом специальных криминалистических познаний.

Особенностями криминалистических методов и средств следственного предупреждения является то, что с одной стороны они по своей специфической тактической и методической сущности в большей части органически входят в приемы и методы самого расследования. При этом методика расследования фактически определяет рамки и характер их криминалистических особенностей и складывающихся следственных ситуаций профилактического характера. С другой стороны они, имея специфическую направленность, обладают существенным тактическим и методическим своеобразием. Эти обстоятельства определенным образом обосабливают приемы и методы профилактической деятельности в особый комплекс тактических приемов и методов расследования. В связи с этим деятельность следователя профилактического характера фактически образует определенный аспект расследования и планирования в виде комплекса специфических задач и действий.

Основная профилактическая деятельность следователя осуществляется в ходе самого расследования или сразу после его окончания (с учетом собранных для этого данных и следственных возможностей). Некоторая часть предупредительных приемов и методов криминалистики применяется и до возбуждения уголовного дела. Они практически всегда бывают направлены на пресечение начавшегося или предупреждение готовящегося либо возможного нового преступления. Например, если из первичных данных об уже совершенном преступлении явствует, что в сложившейся обстановке сохраняется реальная возможность совершения еще такого же или другого преступления, следователь обязан принять соответствующие меры по недопущению нового преступления.

Средства профилактической деятельности следователя можно разделить на две группы: 1) действия, проводимые непосредственно самим следователем; 2) действия, осуществляемые по поручению следователя другими государственными органами, организациями, производственными предприятиями, иными учреждениями и общественностью. К первой группе относятся следственные действия с элементами воспитательно-психологического воздействия на конкретных лиц; розыскные мероприятия, криминалистические операции профилактической направленности;

ко второй – действия оперативно-розыскного, технико-организационного, технического, управленческо-организационного характера, осуществляемые соответственно по поручению следователя органами дознания, управления и производства.

Своеобразием экспертно-криминалистической профилактики является то, что ее средства и методы могут быть составной частью процесса экспертного исследования (в рамках расследования) и элементом самостоятельной профилактической деятельности экспертно-криминалистического учреждения.

Необходимые для нее данные, в частности сведения о причинах и условиях совершения преступлений, связанных с несовершенством защиты тех или иных объектов от преступного посягательства, получаются в процессе экспортно-криминалистических исследований по заданиям следователей. Разработка же соответствующих технических приемов и средств защиты указанных объектов в этих случаях, как правило, основывается на данных экспертно-криминалистических обобщений, данных криминалистической техники и осуществляется чаще всего с привлечением различного рода специалистов технического профиля. При этом одни технические приемы и средства используются с целью пресечения реально подготовленной к началу или уже начатой преступной деятельности (различного рода сигнализационные и блокирующие устройства, приемы и средства распознавания подделки документов, фальсификаций продуктов и др.), другие направлены на затруднение совершения преступлений (приемы и средства защиты документов и ценных бумаг от подделки, средства, препятствующие открыванию замков и иных запирающих устройств, делающие невозможным незаметное нарушение пломб и др.), третьи – для быстрого обнаружения виновных и объектов преступных посягательств (различные химические вещества, которыми обрабатываются возможные объекты преступных посягательств, часто называемые «химическими ловушками»). Данные экспертно-криминалистической профилактики по конкретным делам доводятся до реализации с помощью следователей, расследовавших эти дела. Обобщенные экспертно-профилактические данные реализуются самими экспертно-криминалистическими учреждениями.

Одним из важных аспектов криминалистическо-профилактической деятельности является разработка наиболее оптимальных приемов и способов выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и их использование в ходе расследования. Без выявления причин и способствующих условий невозможна непосредственная профилактическая деятельность по расследуемому преступлению. По существу, выявление причин и условий совершения преступлений является первым и довольно сложным этапом профилактической работы следователя. Как показывает следственная практика, нередко преступления являются следствием комплекса причин и способствовавших условий, часто образующих сложные причинно-следственные цепи. С учетом того, что объектом криминалистического познания причинных связей в ходе расследования прежде всего является характер различного рода временных, динамических и иных видов связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов самого события преступления, криминалистов, в отличие от представителей других наук криминалистического цикла, интересуют все звенья причинно-следственного ряда. Выявить же на практике все звенья причинной цепи нелегко, особенно при расследовании преступных нарушений правил безопасности обращения с любой техникой или так называемых технических преступлений. Такие преступления часто являются следствием нескольких причин, различных по значимости, характеру, происхождению. Кроме того, в причинную цепь нередко вклинивается много различных посторонних факторов, иногда существенным образом изменяющих направление и характер действия ее отдельных элементов. Ввиду этого выявление и исследование всех элементов причинной связи и различного рода дефектов в элементах структуры таких преступлений обычно сопряжены с различного рода трудностями.

Разбираться во всех звеньях причинно-следственного ряда по уголовным делам приходится по-разному, в зависимости от особенностей расследуемого преступления: в одних случаях путем логических приемов мышления, в других – путем моделирования, в третьих – путем следственных действий. Чаще всего в этих целях проводятся такие следственные действия, как следственный осмотр, допрос, следственный эксперимент, экспертиза. При этом часто без соответствующего научно-методического подхода и какого-либо специального комплекса приемов трудно правильно разобраться в причинной связи. Поэтому в криминалистике особое внимание обращается на разработку специальных методов и приемов выявления и исследования причинных цепей по уголовным делам (методов абстрагирования, моделирования, сетевого моделирования, графоаналитических и других методов).

Большое значение для успеха профилактической деятельности следователя имеет правильный выбор объекта криминалистического профилактического воздействия. Данные для этого обычно собираются в ходе реализации методических рекомендаций при изучении всех структурных особенностей соответствующего вида преступной деятельности. Исследование указанных особенностей позволяет с учетом следственной ситуации выявить те структурные элементы расследуемого преступления, которые требуют профилактического воздействия именно криминалистическими средствами. Такими объектами чаще всего являются конкретные лица (определенного негативного склада характера и соответствующей жизненной направленности и т.п.), небольшие производственные коллективы (с неблагополучным микроклиматом), неблагополучная производственная и иная техногенная обстановка на объекте, где совершено преступление, и др.

Успех криминалистическо-профилактической деятельности во многом зависит от выявления и правильной оценки следственных ситуаций профилактического характера. Как показывает следственная практика, особенности криминалистической профилактической деятельности и ее эффективность во многом зависят от обстановки, складывающейся в тот или иной момент расследования и указывающей на целесообразность или необходимость профилактических действий именно в данный период расследования.

К особенностям, формирующим такого рода профилактические ситуации по расследуемым делам, можно отнести следующие: объем, качество и криминогенность криминалистической информации о причинах и условиях, способствующих совершению преступления; характер источников доказательственной и иной информации о причинах и способствующих условиях; наличие и особенности профилактического воздействия; практическую целесообразность проведения соответствующей профилактической работы в анализируемый момент расследования; наличие у следователя возможности четко определить характер требующегося профилактического воздействия на выявленный объект в данный момент в реальных для следователя форме и объеме; наличие возможности в отмеченный момент в криминалистическо-профилактической деятельности воздействовать на объект; отсутствие или наличие каких-либо барьеров (организационных, правовых, психологических и иных); наличие времени, технических и иных возможностей для профилактических мероприятий и т.д.

Тактические задачи профилактического воздействия следователя решаются путем проведения отдельных следственных действий (допрос, очная ставка и др.), тактических операций. При этом в ней могут быть широко использованы самые разнообразные и доступные следователям индивидуально-воспитательные и иные методы, направленные на перестройку психологии личности и малой социальной группы, на изменение условий жизни и труда, в которых живут и действуют личность и малая социальная группа. Ими могут быть какие-либо организационные, а иногда и технические меры, направленные на устранение соответствующих недостатков в производственной деятельности предприятий и учреждений, где было совершено преступление. Это может быть и информирование через средства массовой информации о действиях неразысканного преступника с целью предупреждения новых преступлений.

Процесс формирования ситуации профилактического свойства и характера профилактической деятельности в ней следователя можно проиллюстрировать примером из практики расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности. В материалах расследуемого дела на определенный момент накопилась доказательственная информация об основных причинах и обстоятельствах, способствовавших данному преступлению, коренящихся главным образом в сложившейся практике организации производственных процессов на предприятии. Имеющиеся сведения об этом значительны по объему, надежны, весьма криминогенны и достаточны для выработки самостоятельно следователем или с помощью специалиста конкретных профилактических предложений, выполнение которых реально осуществимо администрацией предприятия в короткий срок. В то же время промедление с устранением выявленных недостатков может привести к аналогичным происшествиям. В подобных ситуациях следственно-профилактическая работа должна проводиться сразу же после возникновения такой ситуации. Объектом профилактического воздействия в данном случае является администрация предприятия, которая по представлению следователя должна немедленно принять рекомендуемые следователем меры по устранению выявленных организационных недостатков в деятельности предприятия в области техники безопасности.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия