Студопедия — Криминалистическая характеристика экологических преступлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическая характеристика экологических преступлений






Деяния, относящиеся к группе экологических преступлений, весьма разноплановы, но все они связаны с нарушением самых различных правил, требований, положений и норм экологического характера, обеспечивающих экологическую безопасность природного и животного мира и населения (гл. 26 У К РФ).

Криминалистические характеристики всех входящих в эту группу общественно опасных деяний и особенно снизанных с нарушением правил охраны окружающей среды (при производстве различных работ, охране полной и воздушной среды, рыбных запасов, землепользовании, использовании недр и обращении с экологически опасными веществами и отходами) в основном однотипны.

Однотипность криминалистических характеристик экологических преступлений обуславливается сходством основных, важных с криминалистической точки зрения их черт и признаков, позволяющих уяснить их криминалистическую суть. В частности, имеется в виду сходство в своеобразии преступного поведения правонарушителей, обстановки, механизма и мотивов совершения данных преступлений, типологических черт правонарушителей, характера и тяжести причиненного ущерба.

Типичность преступного поведения субъектов данного вида в основном объясняется тем, что оно связано с нарушением таких экологических нормативов и правил, которые практически все должны выполняться в технологических процессах различного рода работ. Эта однородная деятельностная сфера накладывает на волевое поведение правонарушителей определенное сходство, проявляющееся чаще всего в определенных сочетаниях их преступных действий и бездействия. Комбинации же различных видов действий и бездействия, составляющих своеобразие волевого преступного поведения субъектов данных преступлений, чаще всего возникают под влиянием взаимодействия различных факторов окружающей обстановки и свойств личности правонарушителей, т.е. в результате взаимодействия объективного и субъективного. В указанный образ преступного поведения включаются и особенности непосредственного воздействия вредных производственных факторов, например, сброса, выпуска и иного проникновения в окружающую среду (водную, воздушную, почвенную и др.) вредных (опасных) жидких или газообразных веществ и захоронения их отходов.

Для обстановки совершения экологических преступлений чаще всего характерна сфера промышленного, строительного или сельскохозяйственного производства замкнутого технологического цикла с наличием химически и биологически вредных отходов, с недостаточно высоким технико-управленческим уровнем организации данных работ (особенно в области содержания очистных сооружений), не вполне высокой производственной дисциплиной при отсутствии должной требовательности со стороны руководителей производства и соблюдения всех экологических требований к технологическим и эксплуатационным процессам. Выявление особенностей сложившейся обстановки позволяет быстро определить, на что следует обратить особое внимание в процессе ознакомления с технологическими процессами, при осуществлении которых имело место загрязнение, при осмотре мест загрязнения и очистных сооружений, изучении производственного оборудования и документов, а также определить, кого и о чем следует допрашивать в качестве свидетелей и какие документы еще следует изъять, изучить и др. Уяснение типичных особенностей указанной обстановки позволяет быстрее выявить источник загрязнения и виновных в этом лиц.

Механизм преступления складывается из многих элементов, и прежде всего из своеобразия технологической стороны преступного поведения (в той или иной комбинации поведенческих актов) лиц, ответственных за соблюдение природоохранительных правил, направленных неправомерных действий конкретных исполнителей производственной операции и элементов технически ненадлежащего функционирования отдельных систем – источников вредных отходов. Эта часть механизма обычно недостаточно ярко проявляется вовне. В то же время в механизм включается процесс сброса (выброса) вредных отходов (жидких или газообразных) и их иного проникновения в окружающую среду и соответствующее биологическое или химическое действие на среду, а также действие различных производственных и строительных процессов, природных факторов (грунтовых вод, течений рек, воздушных потоков и т.п.), процесс насыщения воды или воздуха вредными веществами. Картина данной части механизма может быть стертой (при длительном и постепенном выделении и проникновении) и очень яркой (при залповом сбросе или выбросе вредных отходов в воду или воздух и т.д.). Установление всех элементов механизма и их оценка имеют существенное значение для выявления причинной цепи в ходе расследования.

Мотивы подобной преступной деятельности могут быть связаны с неправильностью поведения из-за неумения правильно оценить сложившуюся в производстве критическую обстановку с экологической точки зрения, из-за нигилистического отношения к различного рода нормам поведения и особенно к требованиям экологии, по корыстным мотивам, но чаще всего – с нежеланием обременять себя заботами о вкладывании средств в дело обеспечения экологической безопасности своего производства и проведение соответствующих работ.

Типологические особенности правонарушителей в основном сходны с мотивами и типичными чертами, свойственными субъектам преступлений по делам о нарушении правил безопасности труда.

Наступившие или возможные последствия, с обнаружения которых начинается расследование, могут быть различными, но всегда связаны либо с причинением вреда здоровью людей, или с загрязнением рек, водоемов, морей, воздуха, почвы, а также отравлением людей, гибелью рыбы, животных, птиц и растительного мира. Четкое установление характера наступивших последствий, в том числе и по криминалистическим следам, имеет важное значение не только для выбора комплекса соответствующих первоначальных и последующих следственных действий, но и для установления вида и размера причиненного материального ущерба.

С учетом характерных связей указанных элементов между собой определяется направление и средства поиска необходимой криминалистической информации в ходе расследования, включающей в себя получение сведений об обстоятельствах предмета доказывания, а именно о следующем: факте, времени и месте загрязнения; иных сведений об обстановке совершения преступления, характере и степени загрязнения, его механизме, источнике, лицах, виновных в загрязнении, и степени их, вины; величине нанесенного ущерба; причинах и обстоятельствах, способствовавших данному правонарушению.

Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования

Первоначальные типовые ситуации по рассматриваемым делам, по данным следственной практики, во многом обусловливаются следующими факторами: характером первичных фактических данных, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, и их полнотой; объектом, местом и периодом (сезон, время года и т.д.) загрязнения, видом ущерба; отрезком времени, прошедшим с момента загрязнения до начала расследования; степенью сохранности следов загрязнения, материальных следов его механизма; степенью сохранности первоначального состояния обстановки происшествия и источника загрязнения.

Кроме этих факторов определенную роль в формировании следственных ситуаций играют такие обстоятельства, как вид производства или иной функционирующей системы, в которых были допущены правонарушения, наличие необходимых документов, свидетелей, дополнительных справочных данных об обстановке, в которой было допущено нарушение и др. С учетом этих факторов можно выделить несколько следственных ситуаций, наиболее характерных для первоначального этапа расследования анализируемых преступлений:

1) первичная информация о факте загрязнения, порче, повреждении земли, водных и воздушных сред и иных объектов экологической защиты поступает от органов, осуществляющих государственный экологический контроль за состоянием окружающей природной среды и ее изменением под влиянием хозяйственной и иной деятельности. Основными из них являются Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэ-кология), Министерство природных ресурсов РФ и органы департамента санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ. Частично контрольные функции в этой области осуществляют и органы Госгортехнадзора и Госатомнадзора России.

В материалах проверок фактов загрязнения природной среды обычно содержатся сведения об обстоятельствах происшествия, его источниках и наиболее вероятных причинах, факте нарушения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на ту или иную природную среду и иных экологических норм, влекущих за собой загрязнение окружающей природной среды. Такая ситуация чаще всего возникает при загрязнении рек, озер, морей, почвы, реже воздушных бассейнов. С момента загрязнения природной или животной среды до возбуждения уголовного дела прошло незначительное время (до двух недель). Следы загрязнения остались без изменений;

2) первичная информация та же, что и в первой ситуации, но с момента загрязнения до возбуждения дела прошло много времени. Следы загрязнения сохранились частично или почти не сохранились. Источники загрязнения в прежнем виде не сохранились. Есть документы и свидетели;

3) первичные материалы составляют сообщения отдельных граждан, представителей общественности, общественных экологических организаций, учреждений о факте загрязнения воды, воздуха, почвы. Дело возбуждается по материалам проведенного осмотра места происшествия. Следы загрязнения почти полностью сохранились. Источник и механизм загрязнения не ясен. Вещества-загрязнители известны или неизвестны.

В первичных материалах первых двух следственных ситуаций обычно содержатся значительные сведения об отдельных обстоятельствах расследуемого события, о его наиболее вероятных причинах, круге ответственных за него лиц. Поэтому следственные версии о механизме, причинах и виновных лицах должны быть как можно более конкретными.

В третьей ситуации на основе полученных первичных сведений чаще всего выдвигаются версии о виде производства и другого функционирующего в данном регионе объекта, отходы которого могли загрязнить воду, воздух, почву, нанести урон животному миру. При обнаружении такого предприятия, организации выдвигаются версии о механизме загрязнения, о его причинах и виновных лицах.

Типовые следственные ситуации на последующей стадии расследования такие же, как и по делам о нарушениях правил безопасности труда.

В процессе составления плана расследования и выдвижения необходимых следственных версий с учетом выявленных криминалистических особенностей расследуемого события намечается круг следственных и иных действий, которые должны быть проведены для выяснения технологических циклов очистки и средств защиты от загрязнения соответствующей природной среды, необходимых обстоятельств в соответствии со сложившимися первоначальными и последующими следственными ситуациями. Чаще всего в комплекс следственных действий входят осмотр места (района) загрязнения и иных объектов (отдельных агрегатов технологического цикла очистки отработанного продукта от вредных веществ, производственной территории и др.), изъятие и изучение документов, допрос свидетелей и обвиняемых, очная ставка, следственный эксперимент, назначение и проведение экспертизы. К числу иных действий относятся ознакомление с технологическим циклом очистки и иными техническими вопросами, истребование различного рода документов, справочных данных, консультаций с различного рода специалистами, роль которых по этим делам очень важна, и др.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия