Студопедия — Оформление контрольной работы. Оформление контрольной работы должно соответствовать сле­дующим требованиям:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление контрольной работы. Оформление контрольной работы должно соответствовать сле­дующим требованиям:






 

Оформление контрольной работы должно соответствовать сле­дующим требованиям:

1) не иметь грамматических ошибок;

2) работа должна быть отредактирована в соответствии с ГОСТами (ГОСТ 7.1.-84 и 7.12-93);

3) пронумерована, отпечатана и переплетена;

4) общий объем работы не должен превышать 3 0 страниц;

5) иметь все приложения ( схемы, таблицы, диа­граммы), указанные в тексте.

Контрольные работы печатаются в соответствии со стандартом через полтора интервала 14шрифта «Word». Размер левого поля 25 мм, правого - 15 мм, верхнего и нижнего - по 20 мм. Каждый новый абзац (красная строка) печатается с отступом в пять знаков. Страницы нумеруются последовательно в нарастающем порядке. Оформление работы начинается с титульной страницы, но она не нумеруется (см. Приложение).

Оглавление располагается на второй странице и также соответ­ствует стандарту.

При оформлении введения иосновной части работы следует учитывать, что каждый структурный элемент содержания работы: введение, главы, пункты, подпункты, список литературы, приложения - нужно начинать с новой страницы. Причем, необходимо соблюдать установленное расстояние между заголовком и следующим за ним текстом. Оно должно быть равно трем одинарным интервалам. Расстояние между буквами и строка­ми заголовка являются такими же, как и в самом тексте. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы в словах заголовка и под­черкивание самого заголовка не допускаются, но он выделяется жирным шрифтом.

Особого внимания при оформлении работы требуют ссылки - указания на источники цитирования и передача косвенной речи, на идеи каких-либо авторов, на результаты проведенных социологи­ческих исследований и т. п. Ссылки на источники информации обязательны, так как это свидетельствует окультуре научного тру­да и является показателем его этичности и корректности.

Ссылки должны иметь сквозную нумерацию, помещены в скобки и обязательно должны содержать порядковый номер автора работы, под которым она значится в списке литературы с указанием страниц, на которых располагается эта информация. Например, (10. - С. 20).

Список литературы оформляется в соответствии с
ГОСТами в алфавитном порядке от начальной буквы фамилии автора публика­ции, или названия источника информации. Кроме того, при оформ­лении важно учитывать тип источника: монография, публикация в периодическом издании, сборник трудов.

После списка литературы помещаются приложения - таблицы, схемы, графики из материалов социологических исследований и т. п. Все приложения выполняются на отдельных листах и должны иметь порядковый номер. Вообще, при написании работы следует учитывать целый ряд технических правил цитирования, оформления таблиц (схем, диаграмм), правил употребления числительных, правил сокращения и т. п.

Так, при цитировании соблюдаются следующие правила. Цитата берется в кавычки и приводится в том виде, в каком она дана в источнике. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник. В тексте контрольной работы ссылка обозначается по­рядковым номером автора работы с указанием страницы и заклю­ченным в скобки после цитаты. Например, (25. - С. 100).

Кроме того, все схемы, диаграммы, таблицы нумеруются арабскими цифрами на протяжении всего текста. Например, «Таблица 2», «Схема 1», «Диаграмма 3». Такую надпись размеща­ют над правым верхним углом. Таблицу, схему, диаграмму сопро­вождают тематическим заголовком, который располагают посере­дине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. Если в тексте работы приводится одна схема, таблица, диаграмма, то нумерация не указывается.

Важным техническим требованием к написанию контрольной ра­боты является правильное написание числительных. Однознач­ные количественные числительные пишутся словами, например, «три года» (3 года - неправильная запись). Многозначные количе­ственные числительные пишутся, как правило, арабскими цифра­ми, например «50 лет» (пятьдесят лет - неправильная запись), за исключением тех случаев, когда с данных числительных начинает­ся новый абзац. В этом случае они пишутся просто словами. Сле­дует принять во внимание случаи, когда однозначные и многозначные по­рядковые числительные пишутся, как правило, только словами, например, «во-вторых», «девяностые».

Нужно иметь в виду, что существуют общепринятые правила сокращения слов и выражений,применяемые при написании контрольной работы. Так в словах «век», «год» оставляют лишь пер­вые буквы «в», «г», а известные словосочетания пишут сокращен­но. Например, «и т. д.» (и так далее), «и т. п.» (и тому подобное), «и др.» (и другое), «т. е.» (то есть), «и пр.» (и прочее), «в.в.» (века), «г.г.» (годы).

При ссылках на источники обычно употребляют такие сокраще­ния, как «ст.ст.» (статьи), «см.» (смотри), «ср.» (сравни), «т.т.» (тома).

Так же следует иметь в виду, что внутри самих предложений такие слова, как «и другие», «и тому подобное», «и прочие» не принято сокращать. Кроме того, не допускаются сокращения слов «так называемый» (т. н.), «так как» (т. к.), «например» (напр.).

При использовании аббревиатуры, условных географических сокращений, следует указывать их сразу же после полного наиме­нования данного сложного термина. Например, «конкретные со­циологические исследования» (КСИ), «средства массовой инфор­мации» (СМИ). После этого вы можете свободно оперировать своей аббревиатурой без расшифровки.

 

7. Критерии оценки контрольной работы

После завершения контрольная работа представляется преподавателю на рецензирование. Критериями оценки контрольной работы являются:

актуальность и степень разработанности темы;

творческий подход и самостоятельность в анализе, обоб­щениях и выводах;

полнота охвата первоисточников и исследованной ли­тературы,

уровень овладения методикой и техникой социологического исследования;

научная обоснованность и аргументированность обобще­ний, выводов и рекомендаций;

связь с социальной реальностью;

стиль изложения;

соблюдение всех требований к оформлению курсовой рабо­ты и сроков ее исполнения.

 

Контрольная работа оценивается по пятибалльной системе. Оценка проставляется на титульном листе и заверяется подписью преподавателя.

Работа, выполненная на «отлично» может быть основой для дальнейшей дипломной (магистерской) работы. Обучающийся, получивший неудовлетворительную оценку, не допускается к экзаменам (зачетам) до устранения задолженности. Контрольные работы не возвращаются авторам и хранятся в архиве кафедры.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия