Студопедия — Контрольных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольных работ






Концепция внешней политики Российской Федерации, являющаяся одним из основополагающих документов, в котором содержатся приоритетные направления, цели и задачи внешнеполитической деятельности Российской Федерации, направлена на решение все более усложняющихся проблем современного мира.

По словам президента Российской Федерации В.В.Путина основными принципами внешней политики Российской Федерации являются открытость, предсказуемость, прагматизм, нацеленность на достижение и отстаивание национальных интересов без всякой конфронтации». Революционных положений в Концепции по сравнению с предыдущим документом действительно нет.

Как констатируется в Концепции, «международные отношения продолжают усложняться, а их развитие становится все более трудно предсказуемым. Продолжают сокращаться возможности исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике. Происходит рассредоточение мирового потенциала силы и развития, его смещение на Восток, в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанский регион.

В концепции неоднократно подчеркивается, что Россия будет препятствовать внешнему вмешательству в свои внутренние дела. Кроме того, через весь документ проводится идея о том, что угрозы подстерегают Россию повсеместно[6].

По моему мнению, несмотря на то, что действующая Концепция является весьма системной, многие ее положения уже не соответствуют современным реалиям международных отношений. Так, за минувшее десятилетие изменился перечень угроз безопасности страны, возникли новые факторы международно-экономического и политического характера. Все это делает действующую Концепцию достаточно инертной и неэффективной. Конечно, речь не идет о радикальном изменении всей Концепции, однако, очевидно, что данный документ нуждается в корректировке.

 

 


[1] Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 12.02.2013) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

[2] Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 12.02.2013) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

[3] Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 12.02.2013) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

[4] Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

[5] Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

[6] М.Макарычев Работа на авторитет. Режим доступа: www.rg.ru/2013/02/15/politika-site.html– (дата обращения 29.03.2013)

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

По дисциплине

«Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть»

Для студентов 3 курса заочной формы обучения

(со сроком обучения 6 лет)

Методические указания, рекомендуемая литература и варианты

контрольных работ

Контрольная работа - одна из форм промежуточного контроля знаний студента. Контрольные работы формируют умение самостоятельно анализировать нормативные правовые акты и теоретический материал, способствуют выработке навыков четко выражать мысли в письменной форме, используя юридическую терминологию.

Каждый вариант включает два теоретических вопроса по Общей части уголовного права.

Варианты распределяются по списку группы (студентам, чьи фамилии в списке группы с 1 по 15, соответственно варианты с 1 по 15; далее студентам, чьи фамилии в списке группы с 16 и далее соответственно варианты с 1 по 15).

При анализе теоретических вопросов по Общей части уголовного права обязательно рассмотрение их на примере конкретных статей Особенной части Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК). Например: «материальными являются составы убийства (ст. 139 УК), умышленного причинения тяжкого телесного повреждения (ст. 147 УК), злоупотребления властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК) и т.п. Формальными являются составы разбоя (ст. 207 УК), контрабанды (ст. 228 УК), получения взятки (ст. 430 УК) и т.п.».

Ответы на вопросы необходимо излагать развернуто. Подкреплять теоретические положения ссылками на УК, другие нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь по уголовным делам (приведены в списке нормативных правовых актов), теоретические источники, указанные в списке основной литературы, обзоры судебной практики (приведены в списке дополнительных источников), а также на самостоятельно подобранные студентом монографии, научно-практические издания, научные статьи, опубликованные в юридических периодических изданиях.

Надлежит привести эти нормативные и теоретические источники в списке, который следует оформить в соответствии с библиографическими правилами.

На титульном листе указываются:

- название учреждения образования, факультет и кафедра;

- контрольная работа по дисциплине «Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть»;

- номер варианта; вопросы, рассматриваемые в контрольной работе;

- домашний адрес и телефон; форма обучения, курс, группа;

- год.

Анализ теоретических положений должен основываться на конкретных примерах из опубликованной судебной практики. Эти примеры можно почерпнуть из обзоров судебной практики, приведенных в списке дополнительной литературы.

Рекомендуется следующий порядок уяснения нормы уголовного права:

• полностью прочитать текст главы УК, в которой содержится уголовно-правовая норма;

• вникнуть в содержание конкретной статьи УК;

• изучить (при необходимости) связанные с этой статьей УК нормативные правовые акты (при бланкетном характере диспозиции статьи УК);

• учесть изменения и дополнения, внесенные в эту статью УК;

• обратиться к разъяснениям Пленума Верховного Суда Республики Беларусь по применению данной нормы уголовного права;

• изучить рекомендованные обзоры судебной практики и теоретические источники - комментарии к Уголовному кодексу Республики Беларусь и соответствующие разделы учебников;

• опираться на конспект лекций по теме.

При оценке контрольной работы (зачтено, незачтено) принимается во внимание не только юридическая, но и общая грамотность изложения материала, поскольку навыки правильной письменной речи юристу не менее важны, чем устной.

К сдаче экзамена допускаются студенты, представившие контрольные работы в установленный срок при условии ее зачета.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия