Студопедия — ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Категория, вид. Комплексный памятник природы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Категория, вид. Комплексный памятник природы.






Река Рагуша

Категория, вид. Комплексный памятник природы.

Местоположение. Бокситогорский район, окрестности дер. Рудная Горка.

Основание для организации. Организо­ван Решением Леноблисполкома № 145 oт 29.03.76 г. по предложению БИН РАН и СП6ГУ с целью сохранения реки Рагуша с уникальным карстовым ландшафтом, каньонообразной долиной, с выходами коренных пород, богатой и своеобразной растительностью, охраны редких видов растений и живот­ных, мест обитания ручьевой форели. Переугвержден Постановлением Правительства Ленинградской области № 494 or 26.12.96 г.

Площадь — 1034 га.

Краткое описание. Река Paгуша в своих верховьях имеет типичную для небольших рек Северо-Запада неглубокую долину и нетороп­ливо течет среди заболоченных еловых лесов. В окрестностях дер. Рудная Горка, при пересе­чении выходящих на дневную поверхность толщ известняков каменноугольного возраста, начинают проявляться карстовые явления в виде поноров, просадок, карстовых воронок, куда уходит река, образуя летом сухое русло длиной до 2 км. Оно наполняется водой лишь в весеннее и осеннее половодья. Долина реки приобретает каньонообразный характер, достигая высоты 60 м.

Берега террасированы, порой отвесны, изрезаны ручьями, иногда ниспадающими водопадами.

Дно и склоны реки местами усеяны обломками известняка с богатой ископаемой фауной, с окремненными яшмовидными конкрециями.

Соответственно геологическому строению своеобразен и растительный мир. На склонах реки произрастают редкие для области ольхово-широколиственные леса, в которых представлены виды из разных флористических комплексов: сибир­ского таежного, неморального и других. Всего на территории памятника природы выявлено 420 видов сосудистых растений, значительная часть из них - виды редкие для области.

Река служит местом нерестa ручьевой форели. На верховых болотах гнездятся серый журавль, средний кроншнеп. Представлены все виды тетеревиных птиц области. Жемчу­жиной самой Рагуши является гнездящаяся здесь оляпка. В верховьях Рагуши имеются поселения бобров. На всей территории обычны кабан, лось, сохранились бурые медведи.

Особо охраняемые объекты: каньонообразная долина р. Рагуша, сухое надземное рус­ло и подземный водоток реки; ольхово-широколиственные леса; ключевые болота в пойме р. Воложба; нерестилища ручьевой форели; ред­кие виды растений и животных: многорядник Брауна, орлячок сибирский, пузырник судет­ский, фиалка Селькирка, хвощ камышковый, башмачок настоящий, серый журавль, оляпка, лосось.

Режим охраны предусматривает запрет или ограничение рубок леса, мелиоративных работ, застройки территории, разработки карьеров и добычи полезных ископаемых, выпаса скота, охоты, других форм деятельно­сти, наносящих урон природным комплексам.

Вепсский лес

Категория, вид. Региональный природ­ный парк.

Местоположение. Лодейнопольский, Подпорожский, Тихвинский и Бокситогорский районы на границе с Вологодской областью.

Основание для организации. Проект ор­ганизации ООПТ подготовлен НИИПГ на основании Решения Леноблисполкома № 295 от 14.10.91 г. и Распоряжения Прави­тельства Ленинградской области № 138р от 13.02.95 г. по предложению ВНИИКАМ и НИИ географии СПбГУ с целью сохране­ния природных комплексов Вепсовской воз­вышенности, организации зоны рекреации в восточных районах области. (* Постановлением Губернатора Ленинградской области № 302-пг от 14.09.99 г. "Об oоганизации природною парка "Вепсский лес" в Ленинградской области " природный парк "Вепсский лес" с резерватами "Ащорский", "Вепсский лес", "Висячие озера ", "Карбоновые отторженцы", "Леринский", "Линзболото " и "Урья-Канжая" утвержден в cтатусе ООПТ).

Площадь - 190 000 га.

Краткое описание. Территория парка при­урочена к Вепсовской возвышенности — крае­вой зоне вепсовской стадии Валдайского оле­денения. Рельеф представляет собой сложное сочетание разновеликих холмов и долин ледни­кового и водно-ледникового происхождения. Контуры и параметры положительных форм рельефа различны. Максимальные превышения вершин холмов над подошвами достигают 50-60 м. По Вепсовской возвышенности проходит участок водораздела Балтийского и Каспийско­го морей. Эрозионные врезы речных долин под­черкивают контрастность рельефа, придавая равнинным поверхностям эрозионно-останцовый холмистый характер, а бровкам коренных берегов некоторых речных долин — рельеф "эрозионной гребенки".

Большинство озерных котловин является ложбинно-рытвенными, переуглубленными материковыми ледниками. Их глубина достигает 60 м, но преобладают озера с глубинами 3- 12 м. Как правило, озерные котловины имеют вытянутую форму, нередко с крутыми берегами. Контрастность форм и моментов рельефа, густая сеть рек, озер и ламбишек, многообразие растительного и животного мира, экологическая чистота — все это придает особую "ауру" и незабывае­мую притягательность этой территории. Здесь ощущается незримое воздействие на природу древнейшей истории, культуры, бытового уклада коренных жителей этих мест — вепсов.

На территории парка преобладают еловые, сосново-еловые, мелколиственно-еловые леса, также мелколиственные леса по выруб­кам. Развиты обширные болотные системы со сфагновыми, кустарничково-сфагновыми, сосново-кустарничково-сфагновыми и осоко-сфагновыми сообществами. Ядро флористи­ческого и фаунистического комплексов составляют бореальные таежные виды; встре­чаются представители сибирского и централь­но-европейскою типов фауны и флоры, ред­кие для Северо-Запада России.

Природный парк включает 7 резерватов: "Ашозерский", "Вепсский лес" (вместе с заказ­ником "Вепсский лес"), "Висячие озера", "Карбоновые отторженцы", "Леринский", "Линзболото", "Урья-Канжая".

Особо охраняемые объекты: территории резерватов; редкие виды охраняемых расте­ний и животных приведены в их описаниях.

Рекомендуемый режим охраны предусма­тривает регламентацию хозяйственной дея­тельности на территории резерватов в соответ­ствии с функциональным зонированием территории и режимом заказника "Вепсский лес".

Леринский

Категория, вид. Pезерват в природном парке "Вепсский лес".

Местоположение. Расположен в Бокситогорском районе, и Корвальском лесничестве.

Основание для организации. Проект орга­низации резервата в составе природного парка «Вепсский лec" подготовлен НИИПГ но пред­ложению ВНИИКЛМ на основании Решения Леноблисполкома № 295 от 14.10.91 г. и Распо­ряжения Правительства Ленинградской обла­ет № l38p от 13.02.95 г. с целью охраны олиготрофного водоема на Карбоновом плато и связанного с ним комплекса флоры и фауны.

Площадь — 1600 га.

Краткое описание. Территория резервата, включающая озеро Леринское и соединенные с ним Габозepo и Ланозеро, расположена на Вепсовской возвышенности. К западу от нее развит холмисто-моренный ландшафт, к востоку моренная равнина. Озеро Лерннское лежит в котловине с пологими склонами и имеет причудливые, изрезанные очертания, с малочисленными заливами, бухтами и ocтpoвами. Основной плес достигает ширины 4,5 км. Абсолютная отметка уреза воды — 227 м, бере­га приподнимаются на 3 м, а холм с заброшен­ной дер. Чидово имеет абсолютные отметки 260 м. Особый интерес представляет узкий и длинный залив рукав, вытянутый с юго-востока на северо-запад. Через протоку залив сообщается с соседним Ланозером. С северо-востока в Леринское озеро впадает рекчка Муноя. Сток же из него идет через серию озер и речек в Капшозеро.

Озеро мелководно, преобладают глуби­ны до 3-х м. Вода летом хорошо прогрева­ется, исключением является глубоководная часть — "рукав", где температурный гради­ент не превышает 4° С. Высшая водная рас­тительность образует широкую полосу вдоль отмелей западного и южного берегов, встречается также и на мелководных частях плеса. Берега озера на большом протяжении заболочены.

Поблизости от озера много лиственных лесов с ольхой, березой, осиной. В северной части и с востока к нему примыкают березово-еловые и сосново-еловые леса, встречают­ся и сосняки.

Видовой состав млекопитающих обычен для северо-востока области, здесь обитают лось, медведь, лесная куница, волк, бобр. Из редких видов птиц гнездятся чернозобая гагара, серый журавль, скопа, чеглок, борода­тая неясыть. Леринское озеро служит местом массовых стоянок чернозобых гагар на осен­нем пролете. В лесных массивах и на болотах многочисленны тетеревиные птицы: глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка.

Территория активно посещается грибни­ками и сборщиками ягод, рыбаками.

Особо охраняемые объекты: природные комплексы озера: стоянки гагар на пролете;

редкие виды растений и животных — шильница водная, кувшинка четырехгранная, осо­ка богемская, кубышка малая, чернозобая га­гара, скопа, серый журавль, медведь.

Рекомендуемый режим охраны предус­матривает регулирование рекреационной на­грузки, запрет рубок, всех видов строитель­ства, охоты.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия