Студопедия — Кингисеппский район и г. Кингисепп. Кингисеппский район расположен на Северо-Западе Ленинград­ской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кингисеппский район и г. Кингисепп. Кингисеппский район расположен на Северо-Западе Ленинград­ской области






Кингисеппский район расположен на Северо-Западе Ленинград­ской области. Граничит с Волосовским, Сланцевским и Ломоносов­ским районами, а также с Эстонией по р. Нарова. Их отличает глу­бокая и богатая событиями история, разнообразная и живописная природа, выгодное с географической и экономической точек зрения положение, приморское и приграничное положение со странами ближнего зарубежья.

В состав Кингисеппского района входят и несколько крупных ост­ровов северной части Финского залива — острова Гогланд, Б.Тютерс, Мощный, Сескар и ряд других. В пределах района находятся низовья двух судоходных рек Наровы и Луги, несколько железнодорожных и автомобильных магистралей, в том числе автомагистраль М-11 «Нарва». Расстояние по железной дороге до Кингисеппа 138 км, по автомобильной трассе - 110 км (от Красного Села).

В целях сохранения и воспроизводства растительных комплек­сов, озерно-речной фауны с редкими видами растений и животных на территории района образованы и действуют заказники, в том числе Котельский, Кургальский, Дубравы у д. Велькота.

История Кингисеппского края - история древних племен Север­ной Европы, средневековые страницы истории Великого Новгорода, объединенного Московского государства и ближайших соседей, сложная история Российской империи, советского государства и России наших дней.

Люди стали осваивать эти места несколько тысяч лет назад. Это подтверждается многочисленными раскопками (стоянка древ­него человека, курганные захоронения, городища на р. Сума). В VII-VIII вв. Ижорскую землю стали населять восточные славяне, а с XI в. она вошла в состав земель Великого Новгорода. В 1384 г. было поставлено укрепление на р. Луга — крепость Ям (см. Крепости...). В настоящее время городище крепости Ям находится на правом берегу р. Луга в старой части г. Кингисепп.

Особого расцвета Ямбург достиг во времена царствования Ека­терины II, которая желала превратить Ямбург в дальний пригород Санкт-Петербурга. В 1783 г. город приобрел статус уездного Санкт-Петербургской губернии. В соответствии с генеральным планом 1874 г. в центре города была устроена восьмиугольная площадь с обелиском в центре. В 1762 -1782 гг. близ крепости был выстроен великолепный собор св. Екатерины. Пятиглавый храм с трехъярус­ной колокольней и сегодня является главной достопримечательнос­тью города. С 1990 г. храм возвращен православной церкви - Санкт-Петербургской епархии и является действующим.

Сохранился ансамбль Гостиного двора (XVIII в.), за ним ранее располагались деревянные бараки казенной мануфактуры по выделке сукна, шелка, батиста, чулок, зеркал. В царствование Нико­лая I в 1838 г. здание ямбургского Гостиного двора было перестроено и использовалось под казармы гренадерского полка (были пристро­ены здания гренадерской школы, офицерский дом). В разрыве между корпусами было построено здание полкового манежа. Основное здание Гостиного двора сильно пострадало в 1919 г., в начале 1930-х гг. было разобрано, и в наши дни здесь располагается административ­ное здание. К началу XX в. завершилась постройка железной дороги на Ревель. Деревянное здание вокзала сохранилось до настоящего времени. В 1910 г. была построена городская ратуша, здание Ямбург­ского коммерческого училища.

На территории Кингисеппского района много памятников, которые представляют собой прекрасные образцы народного зод­чества, - деревянные жилые дома, купеческие хоромы, хозяйствен­ные постройки (риги, мельницы, амбары). К настоящему времени сохранились части некоторых из многочисленных водяных мельниц (Кайболово, Килли, Лялицы). В с. Ивановское сохранилась постро­енная в период после октябрьского переворота гидроэлектростанция — уникальный образец промышленной архитектуры на территории района.

По традициям древняя Новгородская земля украшалась церк­вами, часовнями. В пос. Удолосово (бывшая усадьба предков поэта А.А. Блока) сохранилась уникальная плитняковая церковь (XIX в.), относимая к лучшим образцам русского классицизма. Рядом с хра­мом сохранился родовой некрополь семьи Блоков. Также к лучшим образцам русско-византийского стиля принадлежит Крестовоздвиженская церковь в с. Ополье. Примечательна кирпичная церковь в Котлах, построенная в 1881-1888 г. по проекту петербургского архи­тектора Н.Н. Никонова.

Важное значение приобрел Нарвский тракт в начале XVIII в. как одна из основных дорог, соединяющих Россию с Европой. На ней в 1805-1807 гг. было построено пять подорожных станций в стиле классицизма по типовому проекту архитектора Луиджи Руска. Одна из таких станций находится в пос. Ополье и представляет собой ком­плекс каменных построек, обращенных фасадом на шоссе. Станции сохранились и в настоящее время выполняют функции предприятий придорожной инфраструктуры.

В Кингисеппском районе сохранились несколько родовых уса­дебных комплексов со старинными парками. Первые помещичьи усадьбы возникли еще в новгородский период. Позднее, Петр I Щедро жаловал своим приближенным новоприобретенные земли. Здесь возникали богатые поместья и крупные усадьбы. Владельцами усадеб становились также вступавшие в гражданскую и военную государственную службу остзейские бароны (Корфы, Тизенгаузены и другие), мызы которых строились между,родовыми гнездами и столицей империи.

Среди сохранившихся следует отметить усадебно-парковый комплекс в Котлах, принадлежавший Альбрехтам. До наших дней сохранился усадебный дом, постройки в небольшом парке в Утеше­нии, также принадлежавшие этой фамилии. Редким образцом поме­щичьей усадьбы является Преображенское (пос. Преображенское), владения древнего рода Корфов. Ближайшей к Ямбургу была усадьба Романовка, владельцем которой был герой Отечественной войны 1812 г. генерал К.И. Бистром. Среди сохранившегося старинного парка на могиле К.И. Бистрома можно увидеть бронзового льва. Некоторые дворянские гнезда памятны славными для отечества и российской культуры именадш: в усадьбе Онотепель бывал А.Н. Радищев. В Нежново, в небольшой мызе А.С. Дьяконова в 1782 г. родился будущий великий русский живописец О.А. Кипренский.

В октябре 1917 г. власть в губернии перешла к большевикам, нача­лась Гражданская война. Дважды (весной и осенью 1919 г.), наступая на Петроград, в Ямбург вступали части Белой армии. В ноябре 1919 г. Ямбург вновь перешел под власть большевиков. О трагических собы­тиях тех лет напоминает сосновая роща на окраине города («Роща пятисот»), где были казнены 500 красноармейцев, попавших в плен, работников советских учреждений, членов комбедов. В 1941 г. был установлен памятник жертвам белогвардейского террора.

В 1922 г. Ямбург был переименован в г. Кингисепп в память рас­стрелянного по приговору эстонского правительства руководителя эстонских коммунистов В. Кингисеппа. В 1941 г. Кингисеппский укрепрайон стал серьезной преградой на пути немецко-фашистских войск, рвавшихся к Ленинграду. Долгих 29 месяцев город и район были оккупированы немецкими войсками. Освобождение пришло только 1 февраля 1944 г. О героических событиях Великой Отечественной войны напоминают многочисленные памятники и мемориалы как в городе, так на территории района. В годы войны был нанесен большой ущерб народному хозяйству района, сам город восстанавливали практически полностью из руин.

За последние десятилетия неузнаваемо изменилось лицо ста­ринного русского города с более чем шестисотлетней историей: появились новые многоэтажные жилые и административные здания, улучшился внешний облик города, построены магазины и другие учреждения коммунального хозяйства. Древний Ям-Ямбург-Кингисепп превратился в современный город, известный в России и за ее пределами. В городе и районе развита промышленность: ОАО «Фосфорит», мясокомбинат, молокозавод, рыбокомбинат, леспромхоз, швейная фабрика и другие предприятия. Строится новый морской порт в Усть-Луге. Всего в Кингисеппе и районе функционирует 764 малых и средних предприятия, что обеспечивает занятость большей части населения.

Богатое историческое наследие и природные ресурсы делают район привлекательным для туристов, для познавательного туризма и отдыха на природе, совершения водных путешествий, охоты и рыбалки на местных озерах, паломнических туров.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия