Студопедия — Объекты и маршруты героико-патриотического туризма. Памятник-стела, д. Ложголово, Старопольская волость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объекты и маршруты героико-патриотического туризма. Памятник-стела, д. Ложголово, Старопольская волость






Сланцевского района

Памятник-стела, д. Ложголово, Старопольская волость. На восточ­ной окраине деревни, у дороги Сланцы - Кингисепп, на месте, где погибли 15.07.41 г. летчики ВВС Краснознаменного Балтийского флота: лейтенанты Шевлягин В.А., Павлов В.А. и др.

Памятник-стела, д. Медвежок, Черновская волость. Бойцам-развед­чикам из отряда Героя Советского Союза Знаменского B.C., по­гибшим на территории деревни 24 июля 1941 г. Южная окраина деревни.

Памятник-стела, д. Монастырок, Черновская волость (волост. центр) Односельчанам, погибшим в 1941-1944 гг. и перезахоронение воинов, погибших в годы войны. Братское захоронение советских воинов, погибших в 1919 г. в черте деревни.

Памятник-стела, дер. Новоселье. На месте нахождения в 1941-1944 гг. штаба 9-й партизанской бригады. Памятник-стела одно­сельчанам, погибшим в годы войны. Западная окраина деревни.

Настоящий перечень не является полным, во многих селениях и городах области имеются мемориалы, памятники боевой славы, заслуживающие памяти и уважения.

 

 

Тихвинский район и г. Тихвин

Тихвинский район расположен на северо-востоке Ленинградской области, на западе он граничит с Киришским и Волховским райо­нами, на юге — с Бокситогорским районом и Новгородской облас­тью, на востоке с Подпорожским районом, на севере с Лодейнопольским. Район является одним из самых крупных в области и занимает 7018 кв. км, число населенных пунктов 201.

Климат на территории района во многом определяется его гео­графическим положением на границе огромного континентального массива Евразии и преддверий Атлантики. Характерны мягкая зима (-7 - 11°С) и умеренно теплое лето (+15 - 22°С). Близость Балтики обуславливает избыточную влажность и значительное количество осадков (700-800 мм в год). Район находится в зоне южной тайги, 84% территорий района заняты лесами (592 тыс. га). Растительный и животный мир отличаются разнообразием, в лесах насчитывается 50 видов зверей и 250 видов птиц. Есть отличные возможности для охоты, сбора грибов и ягод по сезону.

Водная поверхность образована бассейнами рек Тихвинка, Сясь и Паша, а также 146 озерами, что дает широкие возможности Для занятия водным туризмом. По территории района проходит историческая Тихвинская водная система, путешествие по которой также интересно (см. Водный туризм). Незначительное воздействие хозяйственной деятельности на природную среду являет самый бла­гоприятный в Ленинградской области экологический фон, создает условия для экологического и других видов туризма.

На протяжении десятилетий экономика района была ориентиро­вана на интеграцию в единое экономическое пространство СССР, в районе получили развитие машиностроение, лесная и деревообраба­тывающая отрасли, топливная и пищевая промышленность.

Тихвин

В ряду малых городов России Тихвин известен многовековой историей, пронизанной стремлением к бережному сохранению духовного и культурного наследия.

Первое упоминание о Тихвине, как поселении, относится к 1383 г. Оно связано с чудотворным явлением на берегу р. Тихвинки иконы Божьей Матери с Превечным Младенцем. Строительство храма Успе­ния здесь, в необитаемом ранее месте одной из древних Новгород­ских пятин, положило начало Тихвинскому Пречистенскому погосту, а затем и посаду. Выгодное расположение Тихвина на перекрестке торговых путей в Новгород, Вологду и Архангельск, важное и выгод­ное стратегическое положение в системе северо-западных границ Руси повлияли на его быстрое развитие.

В 1507-1515 гг. возведен монументальный Успенский собор, в 1560 г. построен монастырь с крепостными стенами. Тихвин и Тих­винский монастырь, как мощная крепость, сыграли значимую роль в XVI в. в войнах со шведами и поляками. В XVII-XVIII вв. Тихвинс­кий посад достиг небывалого расцвета как крупный торговый центр. Высокий уровень развития получили ремесленничество, кузнечное производство, большое значение имела и внешняя торговля. В 1773 г. Тихвин получил статус города. Значение Тихвина возросло с откры­тием Тихвинской водной системы. В XX в. постепенно Тихвин утра­чивает свое экономическое значение и влияние. Ему выпали суровые испытания в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В декабре 1941 г. город стал ареной тяжелых боев. Разгром немецко-фашистских войск под Тихвином стал яркой страницей военной истории.

Новое рождение и восстановление города началось в послевоен­ные годы, сегодня это крупный промышленный и культурный центр. Через Тихвин проходят железнодорожные магистрали, связывающие Санкт-Петербург с Вологдой, Череповцом, Архангельском и другими городами. Важное значение имеет автомагистраль А-114 Санкт-Петербург-Тихвин-Вологда. Расстояние от Санкт-Петербурга до Тихвина по железной дороге 198 км, по автомобильной трассе 218 км. В настоящее время введена в действие новая автомобильная трасса Тихвин-Чудово, проходящая вне населенных пунктов, примерно параллельно старой древней дороге Будугощь-Кукуй-Крапивно-Ругуй-Липная Горка (по которой и прошли зимой без боя немцы в 1941 г., захватив на месяц Тихвин, в летнее время эта дорога была совершенно непроходима, особенно в период дождей и распутицы). В районе действует 237 предприятий малого и среднего бизнеса.

Тихвин и Тихвинский район предоставляют значимые возмож­ности для культурного, научного и делового, экологического, палом­нического и иных видов туризма. В различных уголках района и в г. Тихвине проводятся ежегодные религиозные и мирские праздники, фестивали (см. События и праздники).

Знакомство с краем — это знакомство с его природой, историей и традициями, культурным наследием народов. Тихвин — родина многих замечательных людей, имена и деятельность которых вошли славными страницами в историю нашей Родины, — это великий русский композитор Н.А. Римский-Корсаков, портретист-художник П.Е. Заболотский, археолог Я.И. Бердников.

Города побратимы — г. Иматра (Финляндия) и Эрувиль-Сен-Клер (Франция), установлены прочные культурные и деловые связи, производится обмен делегациями, творческими коллективами, нала­живается экономическое сотрудничество.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия