Студопедия — Конституционные основы судебной власти в РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционные основы судебной власти в РФ.






СВ – одна из ветвей гос. власти, суб-ом осущ-ия кот-й явл-ся не любой гос. орган, а только суд, обладающий присущими только ему возможностями и способностями воздействия на поведение людей и на процессы, происходящими в общ-ве. СВ осущ-ся только судами в лице судей и привлекаемых в законном порядке присяжных заседателей. СВ независима и самостоят-на. Основа СВ – совок-ть органов различ-ой компетенции, действ-их невис-мо от органов закон-ой и исп-ой вл-ей.

Судебная сис-ма (СС) – это совок-ть судов, организов-ая в соот-ии с их компетенцией, задачами и целями. До 90-х гг. не сущ-ли специализир. суды и вся сис-ма возглав-сь Верх. судом. После выделились Арбитражный и Конституц. суды.

Конституционно-правовые основы судебного процесса: - разбират-во дел во всех судах открытое. Закрытое заседание допускается в случаях, устан-ых ФЗ; - заочное разбират-во уголовных дел не допускается, кроме отсутствие подсудимого в пределах страны); - судопр-во осущ-ся на основе состязательности и =правия сторон. Равенство всех перед законом и судом; - обеспеч-ие прав гр-н на судебную защиту;- неприкосновенность судей, его членов семьи, имущ-ва; - национальный язык судопр-ва и др.

Согласно КРФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В настоящее время судебная система РФ состоит из следующих судов:

Конституционный Суд РФ: занимает особое место – стоит на защите КРФ. В его компетенцию входят: 1) дела о соответствии Конституции РФ: ФЗ; НПА Президента; Правительства РФ; Совета Федерации и Государственной Думы; Конституций республик, уставов и иных НПА СРФ, изданных по вопросам, относящихся к ведению органов гос-ной власти и совместному ведению РФ и СРФ; договоров м/у органами гос-ной власти РФ, м/у органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти СРФ, м\у органами гос-ной власти СРФ; не вступивших в силу международных договоров РФ.2) разрешает споры о компетенции: м/у органами гос-ной власти РФ, м/у органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти СРФ, м/у органами гос-ной власти СРФ.3) разрешает вопросы по жалобам на нарушение прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность того или иного закона.4) дает заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинений в адрес Президента РФ в гос-ной измене или совершении иного тяжкого преступления.5) может выступать с законодат-й инициативой.6) имеет право комментировать КРФ, давать разъяснения.

Верховный Суд РФ: осуществляет как надзор, так и обобщение судебной практики. Верховный Суд РФ в качестве суда первой инстанции рассматривает гражданские дела: об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, палат Федерального Собрания, Правит-ства РФ; об оспаривании НПА Президента, Правит-ства, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан; об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей; о приостановлении деят-сти или ликвидации политич-х партий, о ликвидации централизованных религиозных организаций; об обжаловании решений ЦИК РФ. Он обладает правом законодат-й инициативы, наделен полномочиями рассматривать жалобы граждан, связанные с нарушениями избирательных прав (по выборам Президента и депутатов ГД).

Высший Арбитражный Суд РФ – Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. Напр:споры с участием юридич-го лица, а также граждан, осуществляющих предпринимательскую деят-сть без образования юридич-го лица; рассматривает экономич-е споры, вытекающие из гражданско-правовых отношений; осуществление контроля за законностью актов гос-ных органов; дела о несостоятельности, банкротстве предприятий; споры о защите чести и достоинстве ЧП.

2.14. Гос. служба РФ: понятие, виды, правовое рег-ние.

Государственная служба РФ- профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:РФ;фед органов гос власти, иных фед гос органов;субъектов РФ;органов гос власти СРФ, иных гос органов СРФ;лиц, замещающих должности для непоср-ого исполнения полномочий фед-х гос-х органов;лиц, замещающих должности для непоср-ого исполнения полномочий гос-х органов СРФ.

Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

1) гос гражд. служба - вид гос службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий фед-х гос-х органов, гос органов СРФ,лиц, замещающих гос-е должности РФ, и лиц, замещающих гос должности СРФ. Гос гражданская служба подразделяется на фед гос гражд службу и гос гражд службу СРФ.

-ФГГС- проф-я служ-я деятельность граждан на долж-х фед-й гос-й гражд службы по обеспечению исполнения полномочий фед-х гос органов и лиц, замещающих гос должности РФ.

-ГГССРФ – проф-я служ-я деятельность граждан на долж-х гос-й гражд службы СРФ по обеспечению исполнения полномочий СРФ, а также полномочий гос органов СРФи лиц, замещающих гос должности СРФ..

2) Военная служба – вид федеральной ГС, представляющий собой проф., служебную деят-сть граждан на воинских должностях, вооруженных силах РФ, др-х воинских, специализированных формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности гос-ва.Таким гражданам присваиваются воинские звания.

3)Правоохранительная служба – вид федеральной ГС, представляющий собой проф., служебную деят-сть граждан на должностях правоохранительной службы в гос-ных органах, в службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности, правопорядка, по борьбе с преступностью, защиты прав и свобод человека. Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

федерализм, обеспечивающий единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федераци);законность;приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;равный доступ граждан к государственной службе;единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы;открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;профессионализм и компетентность государственных служащих;защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.

Правов. источниками гос. службы: норм.-прав. акты, рег-щие государственно-служебные отн-ния и содержащие гос.-служеб. прав. нормы. Применяется конституц., админ., труд. и др. право. Д/орг-ции правов. рег-ния в К–ции закреплены: 1)Верх-во К-ции; 2)Раграничение предметов ведения м/д РФ и S РФ; 3)Приоритет прав и свобод чел-ка и гр-на; 4)Обязанность гос-ва соблюдать, закреплять и защищать эти права; 5)Разделение гос. власти на закон., испол. и судеб.; 6)Равный доступ гр-ан на гос. службу; 7)Гос. служба связана с огранич-ем ряда прав гос. служащих; 8)1во сис-мы гос. власти.

Правов. рег-ние осущ-тся:

I. 1)ФЗ «О сис-ме гос. службы РФ» от 2003 №58. Согласно ему правовое рег-ние и орг-ция фед. гос. службы находятся в ведении РФ=> правов. рег-ние гос. гражд. службы SРФ находится в совмест. ведении РФ и SРФ, а ее орг-ция в ведении SРФ; 2) ФЗ «О гос. гражд. службе РФ» №79 от

2004. Согласно ему осущ-тся порядок поступления на гос. службу, порядок ее прекращения и т.п.; 3) ФЗ «О гос. пенсион. обесп-нии в РФ» №66 от 2002г. Рег-ет пенсион. обес-ние фед. гос. служащих. Также сущ-ют ФЗ(ны) «о статусе военносл-щих», «о прокуроре», «о милиции», «об орг-циях фед. службы безоп-ти», «о статусе судей в РФ» и т.п.

II. Указы През-та РФ III. Постановления Прав-ва РФ. Они принимаются во исполнение указов През-нта. IV. Норм.-прав. акты органов ИВ. V. К-ция РФ и К-ция РК. Закреплены осн. начала гос. службы и равный доступ к гос. и мун. службе. VI. З-ны РК: 1) ЗРК «О гос. службе РК» от 1997г.» VII. Указы Главы РК. Это полож-е о порядке сдачи квалифик. экзамена, о порядке ведения личн. дела гос. служащего и т.п. VIII. Правовые акты гос. органов.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия