Студопедия — Первичные и вторичные образы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первичные и вторичные образы.






 

Первичную информацию об окружающем мире мы получаем с помощью ощущений и восприятия. Они позволяют нам получать чувственные образы предметов и явлений. Данные образы не исчезают моментально при прекращении действия раздражителя. Некоторое время после прекращения стимуляции сохраняются последовательные образы. Их роль для психики считается небольшой. Однако спустя длительное время после того, как мы восприняли что-либо, образ этого может быть снова вызван нами случайно или преднамеренно. Это явление получило название представление. Представление – это наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта (данных ощущений и восприятий) путём его воспроизведения в памяти или воображении. Благодаря представлениям ощущения и восприятие участвуют в формировании внутреннего мира личности.

Физиологической основой представлений являются следы, оставшиеся в коре больших полушарий от возбуждений, которые существовали раньше.

Образы ощущений и восприятий считаются первичными, т.к. они порождаются воздействием окружающего мира. Представления считаются вторичными образами, т.к. они порождаются психикой. Термин «вторичные» несёт значение «не первые, не главные», «бледные копии первичных». Зарубежные психологи придают большое значение изучению проблемы создания картины субъективного бытия с помощью вторичных образов. Психика проявляет активность и создаёт часть образной сферы изнутри. Даже в образы ощущений и восприятий человек приносит много субъективного. Одни образы он любит, другие – нет, в восприятие предметов и явлений он привносит свой опыт, что отражается в таком свойстве восприятия, как апперцепция. Представления несут ещё большую долю субъективного. Представления – это результат переработки и обобщения прошлых восприятий. Они дают более обобщённое отражение предметов. Это более высокая ступень познания, чем восприятие. Они являются ступенью перехода от ощущения к мысли. Главная особенность представлений – взаимопроникновение наглядного и обобщённого. Это результат взаимодействия двух сигнальных систем: исходными в возникновении представления являются сигналы первой сигнальной системы, обобщёнными представления становятся благодаря второй сигнальной системе. Представления разделяются по видам восприятий, на которых они основываются: зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные, вкусовые. Также они могут носить синтетический характер, основываться на действии нескольких анализаторов.

Различают образы представления памяти и образы представления воображения. Обычно слово «образы» опускается. Это первые два вида вторичных образов.

1. Образы представлений памяти. Это образы того, что человек когда-то воспринимал. Они хранятся в памяти. Случайно или по повелению человека актуализируются (выходят в сознание). Физиологическая основа ОПП – повторное возбуждение в головном мозге тех систем временных связей, которые возникли при восприятии каких-либо объектов под воздействием не самих объектов, а других раздражителей, связанных с ними в прошлом опыте или под воздействием отдельных элементов тех же самых объектов. Например, хранение старых вещей, сувениров. В процессе сохранения и воспроизведения представления памяти подвергаются значительным изменениям: сглаживаются особенности объекта, или наоборот, усиливаются, происходите его уподобление другим объектам. Эти изменения происходят как произвольно, так и непроизвольно. Существуют индивидуальные различия в яркости, устойчивости, точности представлений памяти.

2. Представления воображения – это создание новых образов путём переконструирования образов памяти. Это другая работа, чем «вынимание» образов из памяти. Они размещаются в другом поле зрения. Образами представлений памяти и воображения люди активно пользуются. Способность к активному сознательному «представливанию» формируется постепенно.

3. Образы сновидений. Являются вторичными, т.к. их порождает психика. Когда человек видит сон, отмечается активность определённых зон головного мозга. Видя сон, при закрытых веках, человек активно двигает глазами – так, как бы реально рассматривал.

4. Псевдогаллюцинации.

5. Истинные галлюцинации.

Галлюцинации – образы, порождённые психикой, но такие яркие и правдоподобные, что размещаются человеком во внешнем мире. Спорят с образами ощущений и восприятий. Кажутся реальными. При псевдогаллюцинациях человек понимает, что это не образы реальности, хотя и выглядят очень реально. Он понимает, что этого нет. При истинных галлюцинациях человек не имеет критики и контроля. Не может различить, что существует в реальности, а что ему только кажется. Опасны. Яркие картинки замещают реальность или перепутываются с ней.

Вторичные образы играют большую роль в нашей жизни. Мы часто реагируем не на то, что есть на самом деле, а на то, что воображаем. Наиболее изучены образы представлений памяти. Их проще изучать. У маленьких детей ОПП часто такие яркие и полные, что почти не отличаются от реальности. Они отражают реальность без потерь. Такие полные представления о реальности называются эйдетическими. Есть люди-эйдетики. До 40% детей до 6 лет имеют эйдетические представления. С возрастом их распространённость снижается. У взрослых встречается редко.

Эксперимент: перед ребёнком клали картинку с изображением улицы: дома, люди, витрины магазинов, экипажи, тротуары,…Обильная информация. Запомнить её трудно. Предлагали рассмотреть всё. Убирали картинку. Клали такой же по размеру лист белой бумаги. Просили посмотреть на лист и сказать, что продавалось в магазине, расположенном в определённом месте. Ребёнок: сейчас я посмотрю…А… Взрослый: а что тут написано? Ребёнок: вот такая буква. В 7-10 лет количество эйдетиков резко снижается. Эйдетические образы являются не только зрительными. У многих композиторов-гениев эйдетическая слуховая память. Моцарт пришёл к учителю. Ждал, т.к. у того в гостях был немецкий композитор. Слушал музыку из-за двери примерно 30 минут. Запомнил. Воспроизвёл. Учитель был возмущён: ты украл ноты! Не пропало с возрастом. Люди с эйдетической памятью страдают от многих проблем. А.Р.Лурия «Маленькая книжка о большой памяти». Шерешевский. Такие образы очень мешают мышлению.

Общие эмпирические характеристики образов представлений памяти (они противоположны устройству образов восприятия)

· ОВ: невозможно видеть предмет, не видя фона. Представить лицо знакомого человека можно на фоне, а можно и без. Это даёт много новых степеней свободы,

· Из ОПП обычно выпадают абсолютные величины. Вы помните Казанский собор? Да. Сколько у него колонн. Много. Точные параметры человек не помнит.

· Размываются тонкие характеристики формы. Тяготение к отражению общей формы. (Что было изображено на раме зеркала, которое продавалось в магазине? Не помню. Много всего наворочено.

· Цвет в ОПП. Тонкие оттенки смазываются, подтягиваются к более стандартному оттенку цвета.

· Для ОПП свойственна панорамность. В ОПП человек не скован точкой зрения. В ОВ это очень важно. В ОПП можно суммировать несколько точек зрения на объект. Эта суммарность и даёт панорамность. Характерно для рисунков детей 4-6 лет. Впервые у взрослых применил Пикассо.

· У ОПП ослабленная энергетика. Они бледнее, более неживые. Энергией их напитывает сама психика. ОВ энергию даёт сам объект. Интенсивность переживания ОВ зависит от интенсивности силы раздражителя. Интенсивность ОПП зависит от хозяина психики. Есть способы, чтобы наполнить ОПП энергией. Людей учат.

· ОПП всегда нецелостен. Имеет склонность к распаду, фрагментарен. Не предстаёт перед внутренним взором, слухом в виде удерживающей целостность картинки. ОПП колышется, дробится на кусочки, флуктуирует: то ярче, приближается, то растворяется.

· ОПП неконстантен, в отличие от ОВ.

С образами сновидений надо обращаться осторожно. Как только хочется сосредоточить внимание, он начинает рассредоточиваться. Кастанеда: управляемые сновидения – нельзя сосредоточивать внимание. Единственное, что способно стабилизировать картинку – образ части своего тела.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 5456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия