Студопедия — К устройству зданий и помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К устройству зданий и помещений






 

Санитарные требования к производственным зданиям и помещениям зависят от их назначения и установлены более 130-ю санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами.

При планировке производственных помещений необходимо учитывать санитарную характеристику производственных процессов, соблюдать нормы полезной площади для работающих, а также нормативы площадей для размещения оборудования и необходимую ширину проходов и проездов, обеспечивающих безопасную работу и удобное обслуживание оборудования.

Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 15 м3, а площадь - не менее 4,5 м2, при высоте от пола до потолка - не менее 3,2 м.

Устройство рабочих помещений в подвальных этажах, как правило, запрещается.

Помещения размещают с учётом последовательности производственных операций.

Производственные процессы, сопровождаемые шумом, вибрацией, а также выделением вредных веществ и пыли необходимо изолировать, размещая их в кабинах или в специальных помещениях.

Большое значение для создания благоприятных условий труда имеют конструкции стен, потолков, полов, цветовая отделка производственных помещений.

Вспомогательные помещения (административные, санитарно-бытовые, общественных организаций, здравпункты) размещаются в пристройках к производственным помещениям или в отдельно стоящих зданиях.

К санитарно-бытовым помещениям относят туалеты, душевые, гардеробные, умывальные, комнаты личной гигиены, помещения для приёма пищи, обогрева, отдыха и др. Их набор определяется санитарной характеристикой производственных процессов.

Санитарно-бытовые помещения должны располагаться с таким расчётом, чтобы рабочим не нужно было проходить через опасные зоны (котлованы, железнодорожные пути и т.д.). Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, помещений для обогрева и охлаждения, устройств питьевого водоснабжения должно быть не более 75 м, а от рабочих мест на площадке предприятия – не более 150м. Около санитарно-бытовых помещений необходимо предусмотреть места отдыха работающих.

Гардеробы служат для хранения уличной одежды (пальто, головной убор, обувь), домашней (костюм, платье, белье) и рабочей одежды с соблюдением условий самообслуживания.

Предусматривается три способа организации хранения специальной и домашней одежды:

1) попеременное в одном отделении шкафа;

2) в разных отделениях шкафа в одном помещении;

3) в разных помещениях.

Для хранения одежды предусматриваются следующие виды оборудования:

- запираемые шкафы;

- открытые шкафы;

- вешалки.

Умывальные и душевые размещают в помещениях, смежных с гардеробными.

Все работающие на объектах должны быть обеспечены горячим питанием (расстояние до пунктов питания не должно превышать 500 м).

Здравпункт на объектах предусматривается в помещении, площадью не менее 12 м2.

 

Отопление, вентиляция, кондиционирование.

Микроклимат регулируется системами отопления, вентиляции и кондиционирования.

Отопление осуществляется в холодный период года. Оно бывает паровым, водяным, воздушным и комбинированным.

Под вентиляцией понимают систему мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживающих зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

По способу перемещения воздуха вентиляция подразделяется на:

1) естественную – создаётся необходимый воздухообмен за счёт разности плотностей тёплого воздуха, который находится внутри помещения, и более холодного воздуха снаружи.

В свою очередь естественная вентиляция делится на:

а) неорганизованную – воздух поступает и удаляется через щели, окна, двери и т.п.;

б) организованную – например, аэрация - воздух подаётся в зону с наименьшим выделением вредных веществ, влаги и тепла (на высоте 1,2 – 1,5 м над уровнем пола) и удаляется из наиболее загрязнённой верхней зоны.

Естественная вентиляция экономична, проста в эксплуатации, но приемлема там, где нет большого выделения вредных веществ. Приточный воздух не подогревается, не увлажняется и не очищается.

2) механическая – обеспечивает поддержание постоянного воздухообмена, который осуществляется с помощью механических вентиляторов, воздуховодов, воздухораспределителей. Поступающий в помещение воздух может подогреваться, охлаждаться, увлажняться или осушаться.

Механическая вентиляция может быть в виде:

а) приточной – производится забор воздуха извне вентилятором через калорифер, где воздух нагревается и увлажняется, а затем подаётся в помещение. Загрязнённый воздух выходит через двери, окна, фонари и щели неочищенным;

б) вытяжной – удаляется загрязнённый и перегретый воздух через сеть воздуховодов при помощи вентилятора. Перед выбросом загрязнённый воздух очищается. Чистый воздух поступает через окна, двери, неплотности конструкций;

в) приточно-вытяжной – состоит из приточной и вытяжной, которые одновременно подают в помещение чистый воздух и удаляют из него загрязнённый.

Механическая вентиляция по организации воздухообмена может быть:

- общей,

- местной,

- смешанной.

При общей вентиляции происходит разбавление и удаление вредных веществ равномерно во всём помещении.

Местная вентиляция предназначена для локализации вредных веществ непосредственно у рабочего места или в отдельных зонах помещения. Может быть вытяжной либо приточной. Местную приточную вентиляцию осуществляют в виде воздушных душей, завес, оазисов. Местная вытяжная вентиляция осуществляется с помощью местных отсосов, патрубок, решёток.

В помещениях, где возможны внезапные выделения токсичных и взрывоопасных веществ предусматривается аварийная вентиляция, которая выполняется вытяжной.

Кондиционированием воздуха называется процесс автоматического поддержания в производственном помещении определенных параметров воздушной среды. Кондиционирование может быть местным (для небольших помещений) и центральным (для группы помещений).

 

Нормирование производственного освещения

При выборе требуемого уровня освещенности рабочего места сначала устанавливается разряд (характер) выполняемой зрительной работы. Его определяют по наименьшему размеру объекта различения (мм).

В соответствии с СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение» все зрительные работы, проводимые в производственных помещениях, делятся на 8 разрядов в зависимости от размера объекта различения и условий зрительной работы.

К I разряду относятся зрительные работы наивысшей точности; к VIII разряду – работы, связанные с общим наблюдением за ходом производственного процесса с постоянным или периодическим присутствием людей.

Искусственное освещение оценивается непосредственно по освещенности рабочей поверхности Е, лк.

Освещенность рабочей поверхности, создаваемая светильниками общего освещения в системе комбинированного, должна составлять не менее 10% нормируемой для комбинированного освещения при тех источниках света, которые применяются для местного освещения. При этом освещенность рабочей поверхности от системы общего освещения должна быть не менее 200 лк при газоразрядных лампах и не менее 75 лк при лампах накаливания.

Освещенность измеряют люксметром. Он состоит из фотоэлемента и гальванометра. Электродвижущая сила, возникающая в фотоэлементе под воздействием световых лучей, пропорциональна освещенности. Шкала гальванометра отградуирована в люксах.

Естественное и совмещенное освещения имеют резкие колебания уровня освещенности, меняющегося в течение светового дня и по временам года, в зависимости от географических и погодных условий, от ориентации зданий сторонам света, от характера застекления светопроемов, от загрязнения стекол и ряда других факторов. Непостоянство естественного света вызывает необходимость нормировать естественное и совмещенное освещения с помощью коэффициента естественной освещенности КЕО, % (е, %):

е = (ЕВ / ЕН)*100%,

где: ЕВ – освещенность какой-либо точки внутри помещения;

ЕН – освещенность точки вне помещения.

Нормируемое значение КЕО устанавливается в зависимости от разряда зрительных работ и вида освещения.

При совмещенном освещении используется система общего искусственного освещения. При этом освещенность рабочей поверхности от системы общего освещения должна составлять не менее 200 лк при газоразрядных лампах и не менее 100 лк при лампах накаливания.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия