Студопедия — Система мер пресечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система мер пресечения






 

Статья 98 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дает исчерпывающий перечень мер пресечения:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Существуют классификации мер пресечения.

В зависимости от степени ограничения свободы: Меры пресечения, не связанные с лишением свободы (подписка о невыезде и надлежащем поведении; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым и подозреваемым; домашний арест) и Исключительная мера пресечения в виде заключения под стражу.[5]

Также меры пресечения в зависимости от того, к кому она применяются можно разделить на общие (применяются ко всем) и специальные (наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым).[6]

Первой в списке мер пресечения выступает подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст.102 УПК РФ)

Данная мера пресечения является наименее тяжкой. Она состоит в том, что обвиняемый (подозреваемый) дает письменное обязательство не совершать ряд действий, таких как:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.[7]

Положение об обязательстве обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства касается не конкретной квартиры, а населенного пункта с указанием точного адресу, куда надлежит направлять повестки.

Важно отметить, что обвиняемый дает согласие не покидать не конкретное место жительства, а населенный пункт в целом с указанием адреса, на который следователь должен направлять повестки.[8]

Данная мера пресечения избирается в отношении лиц, имеющих постоянное место жительства, в тех случаях, когда нет оснований опасаться, что обвиняемый, находясь на свободе, может уклониться от следствия или суда.

Если лицо не имеет постоянного места жительства, либо имеются серьезные опасения в том, что оно скроется, подписка о невыезде не применяется, так как не обеспечивает решаемых задач.

Обвиняемый в обязательном порядке предупреждается, что в случае нарушения данной им подписки, к нему может быть применена более строгая мера пресечения вплоть до заключения под стражу.

Применение данной меры пресечения оформляется двумя документами: Постановлением об избрании меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении и подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Личное поручительство (ст.103 УПК РФ) как мера процессуального принуждения состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица либо нескольких лиц о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств: в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу, а также не совершать в ходе производства предварительного следствия преступлений и не препятствовать исполнению приговора.

Личное поручительство избирается в качестве меры пресечения только по письменному ходатайству поручителя (ей) и с согласия лица, за которого поручаются.

В обязательном порядке поручитель информируется о подозрении или обвинении, ему разъясняется обязанность, которую влечет за собой поручительство.

Данная мера пресечения считается избранной после вынесения постановления об избрании меры пресечения и обязательства от поручителя.

В случае если подозреваемый нарушит данные обязательства, на поручителя может быть наложен штраф в размере до 10000 рублей в порядке ст.118 УПК РФ.

Наблюдение командования воинской части (ст.104 УПК РФ) избирается в отношении обвиняемого и подозреваемого, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 УПК РФ: в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу, а также не совершать в ходе производства предварительного следствия преступлений и не препятствовать исполнению приговора.[9]

Особым условием избрания данной меры пресечения, из законодательного определения, является специальный статус обвиняемого или подозреваемого.

Обязанность осуществлять данное наблюдение возлагается на командованием воинских частей Уставами Вооруженных Сил РФ - внутренней службы, дисциплинарным, гарнизонной и караульной службы, утвержденными Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.[10]

Избрание данной меры допускается только с согласия обвиняемого (подозреваемого), обладающего перечисленными выше признаками.

Об избрании данной меры пресечения выносится постановление, направляемое командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения. Копия данного постановления соответственно вручается обвиняемому (подозреваемому) – военнослужащему.

Если лицо, к которому была применена данная мера нарушит установленные ограничения, то командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.

Четвертой мерой в перечне мер пресечения выступает присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст.105 УПК РФ). Данная мера состоит в обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого, предусмотренного статьей 102 УПК РФ, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.

При избрании данной меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор или суд разъясняет вышеуказанным лицам, суть подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанную с обязанностями по присмотру за несовершеннолетним.

Для избрания данной меры пресечения выносится постановление.

На лиц, которым несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый был отдан под присмотр, в случае невыполнения ими принятого обязательства может быть наложено денежное взыскание в размере до 10000 рублей, также как в случае с личным поручительством.

Залог (ст.106 УПК РФ) Данная мера пресечения состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Последние изменения, касающиеся залога были внесены в УПК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ.

Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание. Порядок оценки, содержания указанного в части первой настоящей статьи предмета залога, управления им и обеспечения его сохранности определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым, обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, а также связанные с ней обязательства и последствия их невыполнения или нарушения.

В случае невыполнения или нарушения подозреваемым, обвиняемым обязательств, связанных с внесенным за него залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 УПК РФ.

В остальных случаях суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела, решает вопрос о возвращении залога - залогодателю. При прекращении уголовного дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Домашний арест (ст.107 УПК РФ) в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

При применении домашнего ареста возникают два вида ограничений:

- обязательные;

- возможные.

Обязательные ограничения применяются в каждом случае избрания данной меры пресечения, связанные со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете:

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

К дополнительным мерам относятся, к примеру, полный запрет покидания жилого помещения, где он проживает; запрет посещения определенных мест; запрет выхода из дома в определенное время или в определенные дни и так далее.

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого только по решению суда при наличии оснований и в порядке, которые установлены статьей 108 УПК РФ, с учетом его возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств.

В постановлении или определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый.

Также указываются орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений.

Данная мера пресечения широко распространена за рубежом, но в последнее время все чаще применяется и в Российской Федерации, поскольку является хорошей альтернативой заключению под стражу.

Так к примеру, в ноябре 2012 года Мосгорсуд применил данную меру к экс-главе департамента Минобороны Евгении Васильевой, замешанной в крупных коррупционных скандалах.[11]

Как исключительная мера пресечения, связанная с лишением свободы применяется заключение под стражу (ст.108 УПК РФ).

Это наиболее строгая мера пресечения. Она заключается в фактическом лишении свободы обвиняемого, подозреваемого и его принудительном содержании в специальных местах предварительного заключения.

Применение данной меры должно иметь дополнительные гарантии соблюдения прав граждан, дополнительные условия её применения. [12]

Лицо, взятое под стражу, физически изолируется от общества и содержится под охраной. Порядок содержания определен Законом от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Данный закон регламентирует вопросы режима и внутреннего распорядка мест содержания под стражей, правовой статус лиц, содержащихся под стражей, и др.

Как уже говорилось ранее, данная мера пресечения предусмотрена ст.108 УПК РФ и применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В исключительных случаях допускается продление на срок до 6 и до 12 месяцев.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Подводя итог, можно сделать вывод, что в Уголовном судопроизводстве в Российской Федерации присутствует развитая система мер пресечения, состоящая из 7 разнообразных мер пресечения.

Три из них применяются по решению суда – заключение под стражу, домашний арест, залог.

Как исключительная мера пресечения применяется заключение под стражу. Во многих случаях данную меру можно было бы заменить домашним арестом.








Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия