Студопедия — Отношений собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отношений собственности






 

Отношениям собственности принадлежит ведущее начало в любой форме производства. Материальными факторами производст­ва всегда должен кто-либо распоряжаться, использовать, владеть. Присвоение средств производства, их производство, распределение-обмен, потребление определяют и присвоение предметов потребле­ния.

В широком смысле собственность объединяет всю совокупность экономических отношений, сложившихся на определенной исторической ступени общественного производства. Это исторически конкретная форма присвоения людьми благ и услуг в обществе, охватывающая их производство, распределение, обмен и потребление. Не следует смешивать понятие собственности как экономической категории с юридическим правом собственности. Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах, которые определяют отношения субъектов собственности (собственников) к объектам собственности. Правоотношение собственности включают в себя правовые нормы, определяющие права (правомочия) собственника, имущественную ответственность и защищающие его права. В российском праве исторически сложилась триада правомочий собственника, включающая его право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться объектами собственности.

Владение означает фактическое обладание вещью, возможностью перемещать ее и совершать другие действия, без чего все остальные права собственника не могут быть реализованы.

Пользование представляет собой процесс извлечения из вещей их полезных свойств для удовлетворения тех или иных потребно­стей. Однако пользование не тождественно собственности. Вещи мо­гут использоваться в личных интересах, в интересах других людей, присвоение же всегда осуществляется в интересах собственника.

Распоряжение - действия, связанные с отчуждением имущества от его владельца (продажа, дарение, обмен, передача по наследству, передача в аренду, залог и т.д.).

Общество всегда в определенной степени регулирует использование собственником своих правомочий. Именно по средствам такого регулирования в современных высокоразвитых странах обеспечивается сочетание обособленного интереса собственника имущества с интересами общества как целого. Ведущая роль в этом отводится системе норм, устанавливающих имущественную ответственность собственника за свои действия, которая заключается в том, что собственник несет бремя (риск) сохранности своего имущества от утраты, порчи и т.д. А с другой стороны, имущество собственника может быть использовано для возмещения нанесенного собственником ущерба.

Одновременно государство гарантирует защиту' прав собственника от чьих-либо действий, направленных на лишение его этих прав, обеспечивает восстановление его прав и дальнейшее соблюде­ние.

Первоначальные формы собственности имели в качестве объ­ектов дары природы и землю, а субъектами выступали племя, общи­на. Это была коллективная, общинная собственность. Разновидность ее сводилась к трем формам: азиатской (восточной), античной (греко-римской) и германской. При азиатской форме вся земля распреде­лялась между' общинами, а индивидуум пользовался землей только как член данной первобытной общины, которая, в свою очередь, подчинялась верховному правителю, деспоту. При античной собст­венности на правах членства общины отдельные ее представители выступали частными собственниками. Одной частью земли распо­ряжалась община как целое, а другая делилась на парацеллы, закрепляемые в частную собственность за семьей. В германской форме собственности отдельные парацеллы составляют основу общинной собственности, целое складывалось из частей, а не наоборот.

Развитие производительных сил и разделение труда привели к разложению общины и образованию частных собственников. Воз­никло имущественное неравенство и рабство. Производители пре­вратились в объект собственности, как и прочие орудия труда. В средние века стала господствовать феодальная форма собственности, основу которой составляла эксплуатация лично несвободных, зави­симых (крепостных) крестьян. Крепостной крестьянин становился участником отношений собственности, он получал от феодала не­большой зчасток земли, имел средства производства и в принуди­тельном порядке отчуждал земельном}' собственнику в форме отра­ботки, натлры или денежной ренты прибавочный продукт.

Хозяйство феодала имело натуральный характер. В городах складывалась частная собственность ремесленников, связанная с то­варным производством и обменом, •индивидуальными средствами производства. В позднем средневековье пришла полоса первоначального накопления капитала, в результате которой возникла капиталистическая или буржуазная собственность. Для этой формы характерно полное отделение непосредственных производителей от материальных условий их труда при личной свободе этих производителей. Ремесленники тоже превратились в пролетариев. Ведущая роль стала принадлежать собственникам на произведенные наемным трудом средства и продукты производства, хотя формально свобода и равенство провозглашены были для всех. Капиталист существует за счет присвоения прибавочной стоимости. Рабочий, лишенный средств производства, вынужден всякий раз продавать свою рабочую силу, которая становится товаром.

Отношения собственности значительно изменялось с перерастанием капитализма свободной конкуренции в монополистический и государственно-монополистический капитализм. Господствующей формой капиталистического производства стали акционерные пред­приятия - коллективная собственность организационно объеденных между собой капиталистов. Капитал разделился на действительный (деньги, средства производства, готовые товары) и фиктивный (ценные бумаги - акции, облигации). Отдельный капиталист непосредственно выступает частным собственником лишь фиктивного капитала, тогда как действительный капитал функционирует в качестве собственности корпорации. По определению К. Маркса, акционерный капитал - «это упразднение капиталистического способа производства в пределах самого капиталистического производства».

На современном этапе развития общественного производства в капиталистических странах сильно возросло значение государствен­ной формы собственности. Рост бюджетов, государственных инве­стиций, численности государственных предприятий - все свидетель­ствует об этом. Ряд отраслей промышленности и инфраструктуры (транспорт, связь, водоснабжение, аэропорты и т.д.) почти полно­стью огосударствлены. Однако для современной рыночной эконо­мики характерно многообразие форм собственности. Субъектами собственности выступают государство, ассоциации работников, ре­гиональные, трудовые коллективы предприятий и их объединений, бригады, отдельные предприниматели.

Многообразие форм собственности означает, что единой энер­госистемой страны, трубопроводами, железнодорожными магистра­лями, военными объектами распоряжается государство, а объектами бытового обслуживания - территориальные ассоциации трудящихся, местные власти, частные корпорации, отдельные собственники. Зем­ля тоже должна быть объектом разных форм собственности, чтобы ею владели и пользовались те, кто ее обрабатывает.

Предприятия транспорта, торговли, бытового обслуживания, жилищно-коммунальное хозяйство имеют региональное значение. Соответственно и субъектами собственности здесь выступают мест­ные органы государственной власти. Чтобы собственниками стали предприятия и трудовые коллективы, государственные предприятия переводятся на рыночный режим работы через акционерные и арендные формы. Насильственные методы кооперирования трудя­щихся недопустимы. Колхозы, не оправдавшие себя как крупные со­вместные предприятия, могут быть переведены на основы свободной ассоциации фермерских хозяйств.

При многообразии форм собственности могут возникать различные коллективные, смешанные, частные, индивидуальные предприятия. Эти формы призваны использовать трудовую инициативу работника, лучше удовлетворять возникающие потребности людей, реагировать и быстро адаптироваться к конкретным условиям. Подобные формы собственности могут создаваться в сельском хозяйстве, в промышленности, в строительстве, на транспорте, в торговле, в сфере платных услуг и в сфере социально-культурной жизни.

Такие предприятия сокращают цикл «наука-производство», интенсифицируют сферы научно-технического обслуживания, про­ектные, инженерные, конструкторские внедренческие работы Сам автор открытия и изобретения тоже может стать организатором все­го новационного цикла.

Общественные организации, профсоюзы, партии, молодежные союзы, творческие союзы на основе обобществления части доходов своих членов тоже образуют различные формы собственности, кото­рые получили название «собственность общественных организа­ций».

Кроме указанных форм собственности представители разных классов обязательно обладают личной собственностью - это собст­венность на предметы личного потребления, трудовые доходы и сбе­режения, доходы от личного подсобного хозяйства.

Краткое обозрение экономических программ партий и движе­ний России показывает, что все они едины - все за многоукладную экономику, в которой существуют разные формы собственности. Ни кто не выступает за экономический строй с безраздельным господ­ством государственной собственности. Вместе с тем блоки и партии придавали разные значения тем или иным формам собственности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия