Студопедия — Курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсовой работы






Титульный лист, задание на работу, реферат, содержание, список использованных источников информации, приложения оформляются в соответствии с требованиями, изложенными в пятой главе.

Во введении раскрывается актуальность темы курсовой работы и современное состояние исследуемой проблемы. Формулируется цель и основные задачи работы, которые должны быть решены в процессе курсового проектирования. Указываются объект и предмет исследования.

Объем введения – 1–2 с.

Структура основной части обусловлена выбранной темой работы и включает три раздела.

Первый раздел «Теоретические основы исследуемой проблемы» носит теоретический характер. В нем на основе изучения работ белорусских и зарубежных авторов, мировой практики, методов решения проблемы излагается сущность и содержание исследуемых категорий и определяются основные понятия. Оценивается степень разработанности проблемы, делается краткий обзор и критический анализ научной литературы с упоминанием фамилий белорусских и иностранных авторов по теме исследования и обязательной ссылкой в тексте на работы в списке использованных источников с указанием страниц. Рассматриваются различные подходы к предмету исследования.

Изучаются теоретические аспекты исследуемой проблемы: дается толкование основных финансовых и экономических понятий, категорий, показателей.

Приводится критический анализ работ отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме финансового менеджмента. Раскрывается сущность системы финансового менеджмента на предприятии в отечественной практике: цель и задачи, принципы и функции, методы и приемы.

Изучается и систематизируется законодательная и нормативная база управления финансами на предприятии.

Описываются существующие в мировой практике направления решения исследуемой проблемы, научно-методические подходы к оценке эффективности принятых финансовых решений.

Результатом работы над первым разделом является раскрытие автором теоретических основ проблемы, более глубокое, чем предусмотренное рамками лекционного материала и учебных пособий по теме, по которой выполняется курсовая работа.

В заключение раздела приводятся выводы автора, которые в краткой лаконичной форме обобщают изложенные выше суждения по исследуемой проблеме и определяют концепцию дальнейших исследований, обозначают задачи совершенствования финансового менеджмента в изучаемой области.

Объем раздела – 10–15 с.

Второй раздел «Характеристика объекта исследования» носит расчетно-аналитический характер. В нем излагаются результаты анализа функционирования и развития объекта исследования, дается характеристика состояния, особенностей, тенденций и проблем развития исследуемого объекта. Он может содержать:

– анализ мирового и национального опыта в сфере управления финансами, в решении исследуемой проблемы;

– оценку методов управления финансами белорусских предприятий в сопоставлении с мировой практикой;

– анализ системы управления финансовой деятельностью на уровне предприятия;

– анализ и оценку эффективности финансового менеджмента предприятия и др.

В данном разделе указываются общие сведения о предприятии: отрасль, вышестоящий орган, юридические данные, форма собственности, сведения об учредителях, цель и задачи деятельности, перечень видов экономической деятельности, производственная структура, организационная структура управления (схема), характеристика продукции, ее конкурентоспособности, рынков сбыта и ресурсов.

Дается краткая характеристика основных технологических процессов и применяемого оборудования, производственной мощности и объемов производства.

Анализируются основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия за последние 2–3 года с констатацией выявленных тенденций. Рассчитываются показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, деловой активности и рентабельности.

Приводится критическая оценка состояния объекта исследования, отмечаются позитивные стороны его функционирования, выявляются недостатки и причины, их обусловливающие.

Определяются тенденции развития предприятия и намечаются пути устранения недостатков. Оцениваются перспективы развития предприятия, указываются задачи, стоящие перед предприятием на современном этапе.

При этом необходимо показать роль эффективного управления в решении социально-экономических проблем предприятия.

Осуществляется анализ и оценка системы финансового менеджмента на предприятии.

Проводится анализ по основным и специфическим функциям финансового менеджмента. Оценивается организация финансового менеджмента и его эффективность. В проведении анализа используются статистические и экономические методы и модели.

В заключение раздела на основе проведенного анализа приводятся аргументированные выводы относительно финансово-экономического состояния предприятия и основных направлений развития и совершенствования финансового менеджмента.

Объем раздела – 10–15 с.

Третий раздел «Совершенствование объекта исследования» является проектным (прикладным, конструктивным). В нем на основе выводов, полученных в предыдущих разделах (изучение теории, национального и мирового опыта, анализ состояния проблемы), студент:

1) разрабатывает практические рекомендации по совершенствованию организации и управления финансами предприятия, организации, учреждения, отрасли, региона, страны;

2) вносит рекомендации по использованию зарубежного опыта в условиях Республики Беларусь с обоснованием возможности его применения и ожидаемых результатов;

3) c помощью экономических расчетов доказывает обоснованность направлений совершенствования финансового менеджмента предприятия;

4) оценивает перспективы развития финансово-экономической деятельности предприятия;

5) разрабатывает комплекс мероприятий по расширению (совершенствованию) финансовой деятельности экономического субъекта;

6) обосновывает предложения по совершенствованию финансовой политики предприятия (или страны в целом);

7) составляет финансовый раздел бизнес-плана для конкретных инвестиционных проектов и т. д.

Дается обоснование методики исследования и осуществляется ее апробация на примере конкретного объекта исследования. Приводятся необходимые расчеты, анализируются полученные результаты и формулируются основные выводы.

Предлагаемые управленческие решения (мероприятия) должны базироваться на выводах, содержащихся в предшествующих разделах курсовой работы.

Финансово-экономические мероприятия предусматривают совершенствование финансового планирования, анализа, организации, мотивации, контроля, финансирования, кредитования, налогообложения и др.

Мероприятия могут затрагивать процессы совершенствования конкретных (специфических) функций управляющей подсистемы финансового менеджмента, таких как разработка финансовой стратегии и политики предприятия; осуществление планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия по основным ее направлениям (текущей, инвестиционной, финансовой); создание организационных структур, обеспечивающих разработку, принятие и реализацию финансовых решений; анализ различных аспектов финансовой деятельности предприятия; разработка действенной системы стимулирования реализации управленческих решений; осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности; проведение обоснованной налоговой, амортизационной, дивидендной политики; выбор эффективных форм внутреннего и внешнего финансирования; формирование критериев принятия обоснованных финансовых решений; формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов финансовых управленческих решений.

Приводится методика определения экономической (финансово-экономической, социальной) эффективности предлагаемых мероприятий.

Устанавливается потребность в инвестициях и обосновываются источники финансирования, рассчитываются показатели экономической (финансово-экономической, социальной) эффективности предлагаемых мероприятий.

В разделе на основе проведенного анализа излагаются основные направления развития и совершенствования системы финансового менеджмента как объекта исследования.

Рекомендации по совершенствованию системы принятия и реализации финансовых управленческих решений сводятся в таблицу с указанием эффективности мероприятий, предполагаемых сроков их реализации и ответственных за разработку и реализацию.

Приводится принципиальная схема совершенствования системы управления финансами и организационной структуры его реализации, включая конкретных исполнителей и контроль за реализацией предложенных мероприятий.

Объем раздела – 10–15 с.

Обязательной для курсовой работы является логическая связь между ее частями и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы. Существенной является смысловая законченность, целостность, связность текста, наличие выводов после каждого раздела, использование логических переходов от раздела к разделу. Для этого рекомендуется употреблять такие слова и словосочетания, как: «вначале», «прежде всего», «затем», «во-первых», «значит», «итак», «однако», «в то время как», «следовательно», «тем не менее», «поэтому», «вследствие этого», «кроме того», «необходимо остановиться на», «таким образом», «из чего следует, что», «в заключение необходимо отметить», «сказанное позволяет сделать вывод, что», «подводя итог», «следует отметить» и т. д.

Заключение. Излагаются теоретические и практические выводы, полученные в результате выполнения работы. Показывается экономическая (финансово-экономическая, социальная) эффективность мероприятий по совершенствованию системы финансового менеджмента на предприятии и приводятся рекомендации по использованию результатов исследования в научно-методической и практической деятельности.

Объем заключения – 2–3 с.

Не следует перегружать курсовую работу цитатами из авторитетных публикаций. При проведении курсового исследования студент не должен ограничиться только констатацией фактов, а обязан выявить тенденции развития; вскрыть противоречия и проблемы; определить недостатки и причины, их обусловившие; сравнить различные точки зрения, показать совпадения и расхождения; сделать доказательные выводы; наметить возможные пути их устранения и возможности применения зарубежного опыта. Курсовая работа не должна носить повествовательный характер: от студента требуется умение четко и ясно, точно и кратко изложить материал, критически анализируя различные точки зрения, обосновывая авторскую интерпретацию, подкрепляя ее конкретными практическими примерами, финансово-экономическими расчетами, иллюстрируя таблицами и рисунками. Также студенту необходимо высказать собственное мнение относительно решения изучаемой проблемы.

Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, чем ее раскрытие в учебной литературе, поэтому не рекомендуется использовать только учебники и учебные пособия по данной тематике.

Стиль изложения курсовой работы должен соответствовать требованиям, предъявляемым к научному тексту. Научное изложение состоит главным образом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования. Наличие орфографических, грамматических, стилистических ошибок, неточностей снижает ценность научного документа. Изложение текста курсовой работы необходимо вести от третьего лица, отстраняя авторское «я» на второй план.

Пример. «В ходе исследования были получены следующие результаты», «вначале проводили анализ», «затем моделируют систему финансовых отношений, возникающих…», «автор полагает», «целесообразно предложить» и т. д.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия