Тепловой эквивалент кокса.
Здесь неизвестен только тепловой эквивалент золы кокса
1.3.2.5. Тепловой эквивалент природного газа. Окисление составляющих природного газа происходит с выделением тепла по реакциям: Таблица 6. Количество тепла от химических реакций.
где:
В приведенной формуле неизвестными величинами являются расчет которых производится последовательно в следующем порядке: 1) В 13,5 нм3 природного газа, которые вдуваются в печь на 100 кг чугуна, содержится:
Таблица 7. Содержание компонентов природного газа.
2) На окисление природного газа требуется следующее количество кислорода:
3) Для обеспечения такого количества кислорода требуется влажного дутья:
4) Во влажном дутье содержится водяного пара: 5) Количество сухого дутья, необходимое для сжигания водяного пара: В сухом дутье содержится: Азота Кислорода Масса сухого дутья для сжигания природного газа:
6) Масса влажного дутья для сжигания природного газа:
7) Количество и состав образующихся продуктов горения природного газа: По реакции горения из объема где: Имеющаяся в природном газе двуокись углерода присоединяется к продуктам горения в количестве 0,0135 нм3. Итого образуется продуктов горения:
8) Часть образовавшегося при горении природного газа водорода расходуется на восстановительные процессы: Оставшийся водород переходит в колошниковый газ:
9) Определим теперь теплосодержание горячего дутья: Подставим полученные значения в формулу для определения теплового эквивалента природного газа:
|