Студопедия — Основные этапы разработки управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы разработки управленческих решений






1.9. Первым этапом становления менеджмента считается начало двадцатого столетия. Данный период связан с публикациями учений Ф.Тейлора, в частности, книги "Принципы научного управления", в ней он впервые рассматривает научные подходы и основные принципы построения систем управления.

Американские фирмы наглядно демонстрировали имеющуюся практическую значимость разработанной Ф.Тейлором системы управления и ее влияние на развитие экономики страны.

Однако же системный анализ, который был предложен Ф.Тейлором в модели управления доказал, что данная система пока находит ограниченное применение из-за возникшего непонимания ее сущности рыночными структурами, организациями и их руководителями.

Именно под действием учений Тейлора немного позже появляются научные труды по менеджменту Ганита, Гильберта и Френка.

Вторым этапом развития менеджмента было образование новых подходов в развитии учений о менеджменте, на базе учения Ф.Тейлора, однако с принципиально новыми подходами. Появляется и апробируется на практике административная школа управления, основателями которой были следующие деятели: П.Слоун, Д.Муни, П.Урвик и А.Файоль.

А.Файоль был первым, кто предложил новую теорию менеджмента, которая смогла раскрыть его принципы и функции, а также необходимость теоретического изучения.

Третьим этапом становления менеджмента становится неоклассический, при котором начинает функционировать и развиваться школа "человеческих отношений". На данном этапе апробируется социологическая концепция, применяемая для групповых решений. [10]

В четвертом этапе становления менеджмента происходит эволюция управленческих мыслей, направленная на развитие новой теории по организации менеджмента на базе достижений социологической и психологической наук, которые оказывали решающее воздействие на человеческие ресурсы в системе управления.

Пятый этап становления управленческой мысли немного отличается от предыдущих этапов тем, что в нем закладывается развитие современных количественных методов для обоснования управленческих решений, при помощи широкого использования на практике электронно-вычислительной техники совместно с экономико-математическими методами моделирования.

Данный процесс успешно развивается и по сей день. Так, Д. Макгрегор был первым, кто обосновал свою теорию и привел доказательства, что отношение руководителя к своим подчиненным значительно влияет на их поведение и на весь рабочий климат на предприятии.

Годами развития следующей концепции являются 1950-1960 г. В теории "X" - утверждение приоритета контролирующего менеджера, в теории "У" - принцип распределения объективности.

Шестым этапом в развитии теории менеджмента можно считать период с 1970 по1980 гг. Учеными - управленцами выявляются новые подходы в развитии теории управления. Весь их основный смысл можно свети к тому, что организация является открытой системой, которая приспосабливается к внутренней и внешней средам организации.

Исходя из этого посыла происходили установления взаимных связей между типами сред и разными моделями управления. К этому периоду относятся теории, представленные на рисунке 3:

Рисунок 3– Основные теории шестого этапа

Седьмым этапом в развитии теории менеджмента считаются 80-е годы, ознаменовавшиеся возникновением новых подвидов в управлении. На данном этапе развития впервые был сформулирован принцип "организационной структуры", являющийся мощным механизмом управления, с особенным успехом применявшийся в Японии и в прочих странах, с важнейшими по силе воздействия управленческими методами.

Восьмым этапом в развитии менеджмента приходятся 90 годы. [3]

На восьмом этапе отслеживаются три главные тенденции:

- Возврат к прошлому понимание значения материально–технической базы для современного производства;

- Создание социальных поведенческих элементов, предполагает усиление внимания как к организационной культуре фирмы, так и к разным формам демократизации управления.

- Участие рядовых сотрудников в прибылях, в принятии на себя части управленческих функций.

2.1 Место и роль в процессах современным предприятием управленческого решения в области торговли и оказания услуг.

Управленческие решения тесно связаны с выполнением некоторых управленческих функций, например, координацией, организацией, с планированием и контролем различных процессов. Данные решения могут быть реализованы в форме инструкции, деловой беседы распоряжения и прочих формах.

Однако, не все решения, которые были разработаны и реализованы руководителем, можно считать управленческим. Решение будет считаться управленческим (УР), если оно разработалось и было реализовано для социальной системы, направленной на:

- Управление внутренними и внешними коммуникациями;

- Управленческое консультирование;

- Формирование системы управления компании (методология и механизм);

- Управление производственной и обслуживающей деятельностью;

- Управление человеческими ресурсами (производительность, активизация навыков, умений, знаний);

- Управление управленческой деятельностью;

- Стратегическое планирование.

Управленческое решение является творческим, волевым действием субъекта управления на базе знания объективных законов функционирования управляемой им системы и анализом поступающей информации о ее функционировании, которое состоит в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива, с целью разрешения проблемы или изменения цели.

Термин управленческое решение принято употреблять в двух его основных возможных значениях: как явление и как процесс.

- Как явление его можно представить в виде плана мероприятий, постановления, устного или письменного распоряжение и прочие;

- Как процесс управленческое решение представляется в виде поиска, группировки и анализа необходимых сведений, разработки, утверждения и реализации УР.

Экономическая сущность любого управленческого решения обычно проявляется при подготовке и реализации любого решения, для которого требуются материальные, финансовые и иные затраты. Каждое управленческое решение имеет реальную стоимость.

Реализация эффективного управленческого решения принесет организации косвенную или прямую прибыль, при этом ошибочное решение принесет одни убытки. Организационная сущность управленческого решения заключается в том, что к данной работе привлекается весь персонал компании. Для эффективной работы необходимо провести процессы, представленные на рисунке 4

Рисунок 4– Последовательность процессов, необходимых для эффективной работы организации

Социальная сущность управленческого решения закладывается в механизмах управления персоналом, включающий рычаги воздействия на работника для согласования общей деятельности в коллективе. К таким рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности.

Правовая сущность управленческого решения заключается в неукоснительном соблюдении законодательных актов России, а также ее международных обязательств, уставных и прочих документов самой организации.

Технологическая сущность управленческого решения предполагает возможность обеспечения персонала организации необходимыми техническими средствами и информационными ресурсами для подготовки и последующей реализации управленческого решения.

Таким образом, управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Управленческие решения всегда связаны с изменениями в организации, их инициатором обычно выступает должностное лицо или соответствующий орган, несущий полную ответственность за последствия контролируемых или реализуемых решений.

В рамках каждой управленческой функции принимаются определенные решения, вытекающие из содержания этой функции; управление есть совокупность циклических действий по разработке и принятию управленческих решений.

Таким образом, управленческие решения выступают способом постоянного воздействия управляющей системы на управляемую (субъект на объект управления), что в конечном итоге приводит к достижению поставленных целей. [12]







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия