Студопедия — Формулировка принципов и целей управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формулировка принципов и целей управления






Двенадцать принципов Эмерсона. Основным направлением работ Эмерсона было посвящено увеличению производительности труда управленцев.

Он справедливо полагал, что главной причиной, по которой расточаются человеческие и природные ресурсы, является неправильная организация. Эмерсон сформулировал 12 целей, не потерявших своей актуальности и на сегодняшний день:

1. Четко поставленные цели. Грамотно ориентированные и согласованные между собой цели персонала, принимающих участие в производственном процессе дают возможность добиться эффективных результатов.

2. Здравый смысл. В основе работы любой организации должна присутствовать рационализация производства, а решаемы в организации проблемы должны осуществляться на базе здравого смысла.

3. Компетентная консультация. В каждой организации должен существовать отдел, занимающийся выработкой рекомендаций, касательно совершенствования управления по всем подразделениям.

4. Дисциплина. Необходимость в существовании инструкций, знаемых и выполняемых каждым работником.

5. Справедливое отношение к работникам. Персонал должен быть обеспечен хорошими условиями труда, регулярным повышением квалификации и заработной платы. Персонал должен подвергаться тщательному отбору с учетом внутренних склонностей и способностей человека.

6. Постоянный, точный, полный, надежный, быстрый учет. Высокая эффективность в производственной деятельности может быть достигнута только при ведении учета.

7. Диспетчирование. Данная цель представляет из себя часть планирования. Как показала практика, лучшим будет диспетчирование не планированной работы, чем не диспетчировать планированную работу.

8. Нормы и расписания. Нормирование дает возможность определения резервов производительности и проводить работы по сокращению потерь.

9. Нормализация условий. Нормализация условий требуется при планировании работ для исполнения полного и точного учета.

10. Нормирование операций. Нормирование операций необходимо для стандартизации производства с целью его автоматизации.

11. Письменные стандартные инструкции. Создание сборника стандартных письменных инструкций необходимо для письменного закрепления успехов, достигнутых на предприятии.

12. Вознаграждение за производительность. Если на предприятии будет отсутствовать стимулирование персонала, то это приведет к снижению производительности. [6]

Следующий прорыв, произошедший в науке об управлении и управленческих решениях представлен трудами Анри Файоля (1841 - 1925).

Файоль возглавлил на грани банкротства крупную горнодобывающую и металлургическую компанию во Франции и покинул ее одним из самых мощных и процветающих французских концернов.

Сочетание гигантского практического опыта с творческой мыслью, а также с имеющимися возможностями для проведения экспериментов в сфере управления организацией стало значительной вехой, повлиявшей на развитие управленческой мысли.

Файоль в своих трудах не ограничивал себя производственными рамками, он также распространял собственные идеи на все организации, которые является управленческим объектом.

Он сформулировал четкое определение понятию управления. Управлять – значит вести организацию к ее цели, извлекая при этом максимальные возможности из всех ресурсов, которые имеются в ее распоряжении. [7]

Он выделял шесть сфер деятельности предприятия, нуждающихся в управлении, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1– Сферы деятельности предприятия, которые нуждаются в управлении

Файоль выразил принципы управления, которые на его взгляд не абсолютными, обладали гибкостью и требовали для своей реализации творческого подхода.

Файоль полагал, что для того, чтобы в совершенстве овладеть искусством управления недостаточно обучаться только тонкостям, присущим инженерной подготовки. Требуется обучится профессиональному умению управления или, говоря другими словами, учиться профессиональному менеджменту. [11]

Файоль сформулировал следующие принципы организации управления предприятием, приведенные на рисунке 2:

Рисунок 2 – Принципы организации управления предприятием

1. Власть неотделима от ответственности. Руководители, отдающие распоряжения и приказы, обязаны нести полную ответственность за последствия, которые наступают после этого.

2. Разделение труда при специализации. Для каждого вида труда, будь то управленческий, или технический, характерным является его разделение. Это дает возможность производить больший объем продукции более высокого качества при тех же затрачиваемых усилиях.

3. Единство распоряжения. Персонал должен получать приказы от одного непосредственного начальника. Является очевидным, что данный принцип противоречит так называемому принципу Тейлора, в которым выражается мысль о необходимости многофункционального подчинении. Хотя, на мой взгляд, эти принципы скорее дополняют друг друга.

4. Дисциплина. В представлении Файоля дисциплина понималась как уважение соглашений, которые рассчитаны на то, чтобы обеспечивать повиновение и различные виды проявления внешнего уважения. Дисциплина является обязательной как для руководителей, так и для для рядового персонала.

5. Единство руководства. Файоль полагал, что для успешного функционирования организации необходим единственный руководитель, имеющий один общий план для совокупности всех операций, которые преследуют общую цель.

Другими словами, в всяком деле уместна только одна голова, которая отвечает за достижение поставленных целей. Коллективной имеет место быть только выработка корректирующих рекомендаций.

6. Подчинение индивидуальных интересов общим. Интерес отдельного работника или всего персонала в целом не должен превалировать над интересами общего дела. Если руководитель заметил появляющиеся расхождения внутри рабочего коллектива, то он обязан обеспечить принятие единого для всех решения.

7. Вознаграждение. Файоль также полагал, что выплачиваемое сотрудникам вознаграждение должно быть справедливым, в том понимании, что оно должно удовлетворять и самого работника, и его работодателя.

8. Централизация. Высокоэффективное производственное предприятие обеспечивается путем сочетания централизованного управления с разделением труда.

Степень централизации может варьироваться в зависимости от величины предприятия и специфики области деятельности. Зачастую в маленьких организациях степень централизации намного выше, чем в более крупных. [3]

9. Иерархия. На каждом предприятии должна существовать четкая заданная цепочка начальников – от более высокого уровня к менее высокому. Нарушать данную цепочку без видимой необходимости не стоит. Однако, если она каким-то образом наносит вред, то в таком случае ее целесообразно укорачивать.

10. Порядок. Файоль полагал, что всему нужно определить свое собственно место и, соответственно все должно находится на своем месте. Другими словами, необходимо добиваться четкой расстановки сил и четкого их взаимодействия в процессе достижения общей цели.

11. Справедливость. Преданность, как и лояльность общему делу рядовых сотрудников должны обеспечиваться хорошим справедливым отношением со стороны стоящего над ними руководства.

12. Устойчивость персонала. Как правило, высокая текучесть кадров, способствует недостаточно эффективной деятельности предприятия. В предприятиях, поддерживающих высокоэффективную деятельность, состав работников обычно стабилен.

13. Инициатива. Инициатива зачастую способствует более полной и широкой реализации потенциала персонала в деятельности предприятия. Файоль активно призывает руководствующее звено по возможности поступаться реализацией своей собственной инициативы в пользу проявляемой инициативы сотрудника, стоящего рангом ниже.

14. Корпоративный дух. При управлении предприятием Файоль категорически советует воздерживаться от принципа "разделяй и властвуй". Так как он гораздо более целесообразным представляет принцип коллективизма в повседневной деятельности фирмы, который обеспечивает стремление всего коллектива к достижению общей цели. [11]







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия