Студопедия — Тантрическая мистерия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тантрическая мистерия






Прежде чем приступить к описанию мистерии, нужно сказать, что, хотя она носит формально характер сексуальной оргии, на самом деле она очень далека от таковой. Она аскетична, ибо во время нее человек пребывает в состоянии полного сознания. Он контролирует свою энер­гию и служит не своим желаниям и страстям, а Божественной энергии Кундалини. Если вы этого не можете, то лучше этого и не начинать. Тан­трическая мистерия предназначена не для удовлетворения сексуально­го беспокойства, а точнее выброса накопившейся энергии. Если мы рас­смотрим секс-контакт (майдхуну), то можем заметить, что в начальной ее стадии уровень энергии повышается, возникает экстаз видения, рас­ширения сознания, чувствуются токи праны по каналам тела, т.е. все те же эффекты, которых добиваются йоги многолетними практиками. Од­новременно с этим уменьшается сознательный контроль, что является отрицательным моментом, затем возникает пиковое возбуждение, ор­газм, и прана начинает радиировать в пространство, появляется эякуля­ция семени, уровень энергии резко падает, возникает усталость, равно­душие и другие отрицательные моменты.

Истинная тантра, майдхуна, завершается на пиковом возбуждении, переходя в медитацию. Она ни в коем случае не завершается оргазмом. Некоторые люди, начитавшись Дао любви и Кама-сутру, начинают про­длевать

 

половой акт. При этом также возникает отрицательный момент. Сперва энергия повышается, а затем медленно спадает без оргазма и эя­куляции, что также не является тантрой, а лишь разными способами удовлетворения.

Некоторые люди говорят, что сексуальная неудовлетворенность или отсутствие эякуляции вредны для здоровья. Возможно, для некоторых это так, но это связано с тем, что удовлетворенность у обычного чело­века ведет к чувству дискомфорта, отрицательным эмоциям, психичес­ким комплексам, связанным с установками, что все мужчины и женщи­ны плохие и т.д. Но духовный человек, умеющий контролировать энер­гию и выражать ее в творчестве и медитации, далек от такого. Если че­ловек испытывает страх перед оргазмом, это тоже вредно, должна быть спокойная уверенность в том, что тело будет повиноваться воле. Майдхуна – это не экзамен на суперсовершенство. Истинная тантра не толь­ко не вредна, но наоборот, чрезвычайно полезна. Человек начинает мо­лодеть на глазах, все болезни исчезают, вы обретаете состояние, прису­щее юности.

Вот основные этапы, которые ведут к истинной тантре:

1. Аскетизм, полная независимость от секса, достижение контроля над телом, чувствами, умом.

2. Достижение совершенства в практиках недеяния, созерцания, на­хождения идеала.

3. Материализация идеала или воплощение его в тантропартнере Шакти(женщине), Шакта (мужчине).

4. Прохождение с ним первых стадий мистерии.

5. При достижении в них успеха – перейти к тантре, майдхуне, как к средству дальнейшего продвижения.

Тантрическая мистерия может проводиться с ономэ, партнером или в группе людей. В древние времена строение Тантра - сангхи имело не­сколько непривычный для западных представлений характер. Во главе сангхи (общины) стоял Гуру, мужчина или женщина, с ним занимались адепты, причем их круг состоял, как правило, из лиц противоположно­го пола. Если учитель – женщина, то адепты – мужчины, и наоборот. Да­лее находилось еще несколько кругов учеников, находящихся на разной стадии посвящения, распределенных тем же образом: каждый круг со­стоял из лиц одного пола. На каждом из кругов ученики отрабатывали одну из тантрических стадий. На начальном, внешнем – аскезу, на следу­ющем – недеяние, созерцание ономэ и т.д. Учитель, а часто и адепты, стояли уже вне всяких практик, в прямом слиянии с Божественным. Майдхуну практиковали ученики разных уровней. Тот, кто был более продвинутым, был ведущим. Для посвященного таким образом реша­лось много проблем, возникающих у неумелой и неподготовленной па­ры. Майдхуна – не цель, а средство тантры, и истинное достижение – это оргазм со Вселенной, Шри Махамудра, т.е. единение, становление еди­ным существом не только с ономэ, но и всем миром. Тантра требует правильного отношения и понимания. Обычно секс у людей связан с чем-то пошлым, низким, постыдным. При мысли о сексе вспоминают анекдоты. Общественные представления воспринимают партнера как собственность, требуют от него общепринятых способов взаимодейст­вия. При таком отношении и понимании ни о какой майдхуне не может быть и речи. Партнеры должны видеть друг в друге божеств, воплощен­ные идеалы, отношение к сексу должно быть такое же как к молитве, где нет места ничему мирскому, в которой нет и не может быть ничего по­стыдного.

И если в вас есть брезгливость, зажатость, другие вещи, не дающие вам истинного восприятия, то тантра для вас невозможна, пока вы не исправите их практикой недеяния и созерцания. Эстетически созерцайте свои недостатки, и они исчезнут, растворятся, пропадут. В великом понимании спадает пелена заблуждения! Аум! Тантрическая мистерия состоит из ман.

1. Первая из них манса. Это чайная церемония. Пропойте гимн Сотидананданы (да будет удача) или мантру Ом Мане Падме Хум. Женщины как гейши разливают и подают чай мужчинам. Все слушают, как журчит вода, наблюдают, как поднима­ется пар от чашек, находясь в эзотерическом созерцании, и, не отвлека­ясь, начинают медленно пить чай, вкушают кушания, ведут беседу о выс­шем. Наставник рассказывает о таинствах тантры, читают тантрическую поэзию, играет приятная музыка, кругом цветы, красивые предметы. Обычно садхаки рассаживаются по кругу в порядке мужчина-женщина и т.д.

2. Мудра начинается с того, что садхаки разбиваются парами (или вы можете работать

 

вдвоем с ономэ), садятся друг против друга, берут­ся за руки (крест-накрест), мужчина кладет большой палец руки в ла­донь женщины и она сжимает его, остальные пальцы ложатся на тыль­ную часть руки женщины. Это соединяет вас в энергокольцо. Позвоноч­ник прямой. Необходимо смотреть друг другу зрачок в зрачок спокой­ным и нежным взглядом, глаза параллельны. Это поможет проникнуть в существо друг друга, глаза – зеркало души. Войдите в состояние недея­ния и подключитесь к состоянию вашего партнера, начните говорить от его лица, ваш партнер должен сделать то же. Войдите в состояние эсте­тического созерцания друг друга, испытайте друг к другу самые лучшие чувства, настройте в унисон дыхание, и почувствуйте, как энергия дви­жется по кольцу: от правой руки мужчины идет к правой принимающей руке женщины, проходит через плечи, вишудху, через левую руку, воз­вращается к левой руке мужчины, проходит его вишудху, и вновь идет к женщине через правую руку. Затем почувствуйте второе кольцо. Энер­гия женщины поднимается вверх по позвоночнику до межбровья и от­туда движется в межбровье (аджну) мужчины, идет по его махалинге вниз до копчика и оттуда через лингам (пенис) направляется к иони (влагалище) женщины и идет вверх по ее махалинге. Оба при этом чув­ствуют сначала жар, идущий по позвоночнику, а затем дрожь. Потом возникает сверхчувственное ощущение единения, слияния. Прана обра­зует единую кшетру (поле). Время и место этой практики, да и всех ос­тальных, вы должны выбирать сами. Часто люди привязаны к четким предписаниям, режимам, а необходимо опираться на интуицию, чувст­во меры, ведь каждый человек индивидуален и один его день не похож на другой. Нахождение своего индивидуального ритма занятий, дли­тельности упражнений и их последовательность – задача каждого, иду­щего путем наших школ. АУМ!

3. Мадъям натьям. Опьяняющий танец, второе таинство тантры. Лю­ди становятся двумя кругами, лицами друг к другу. Внешний образуют мужчины, внутренний – женщины. Они начинают танцевать. Внешний круг вращается по часовой стрелке, внутренний – против часовой. Во время интенсивного танца они проводят практики недеяния и эстети­ческого созерцания друг друга. Важно то, что при правильной практике сангха начинает двигаться под действием общей пранакшектры, силы эгрегора. Каждый ощущает пробуждение сил Кундалини внутри себя. При этом всем необходимо открываться и Высшей Божественной Силе, которая будет снисходить в каждого садхака.

Танец может сопровождаться совместным пением мантр, курением благовоний. В комнате лучше сделать полумрак и зажечь свечи или све­томузыку. На стенах должны висеть иконы, янтры, медитативные карти­ны. Все должны быть одеты в нарядные яркие одеяния. Подъём энергии должен сопровождаться радостью, восторгом и умилением, снятием личностных барьеров. В атмосфере должно быть состояние праздника, всеобъемлющей любви, понимания, открытости. Через 10-15 минут включается спокойная музыка и начинаются танцы в парах. Каждый танцует медленный танец с тем, напротив кого он остановился, совер­шая тантрический хоровод. Танцуйте, стараясь почувствовать друг дру­га, добейтесь тех же эффектов, что и при мудре. Через 3-7 минут перей­дите снова к быстрому танцу в хороводе. Чередуйте медленные и быст­рые танцы. Напряжение танца нарастает, увеличивается интенсивность энергетических потоков, идущих снизу из центра Земли – Пракрити-шакти и сверху, из центра галактики – Парамашакти. Они идут двумя широкими лентами белой и черной сансы (энергии ян и инь), радирующий из всех чакр танцующих. Наконец, интенсивность достигла пре­дела, и садхаки падают в изнеможении, вступая в экстаз парения. Их фи­зические тела расслабляются, а тонкие воспаряют и общаются с Боже­ственным светом, продолжая праздник. Такой выход в экстаз осуществ­ляется за счёт изнурения физического тела, стремящегося к отдыху, и усиления возбуждения тонкого тела, в которое переходит энергия. Та­ким образом, физическое уже не может оставаться в бодрствовании, а тонкое просыпается, возбуждая Кундалини-Шакти, и воспаряет от физи­ческого, купаясь в потоке Парамананды, к которому оно устремилось во время натьяма. Обычно в монастыре мадья натьям представляет из себя множество кругов учеников разного уровня посвящения, вращающихся в разные стороны. В центре стоит учитель, озаряя своим духовным све­том всех садхаков. Один за другим падают круги. Остаётся только внут­ренний круг адептов, которые входят в экстаз, находясь в бодрствую­щем физическом теле. Древние парные танцы и хороводы – это остатки практик тантрических школ, дошедших до наших дней. Да откроется вам их чудесная тайна! АУМ!

4. Матья. Эта стадия тантры может быть доступна только продвину­тым садхакам. Для начинающих первые три стадии вполне достаточны. Их даже часто практикуют с новичками, правда, они не всегда могут до­биться необходимых сансовых эффектов, не могут войти в экстаз. Но этот ритуал дает им мощную раскачку. Во время матьи посвященные удаляются в другую залу (это те, кто уже может переживать экстаз в фи­зическом теле). Они поклоняются Вселенской Матери Шакти, динами­ческому аспекту абсолюта и Шакти-отцу – статическому аспекту, чисто­му созерцающему сознанию. Иначе их называют Радха и Кришна, Шива и Парвати, Вишну и Лакшми, Пуруша и Пракрити, Майя и Брахман, Бог-отец Яхве и Святой Дух. Тогда как непосвященные работают только с ономэ и энергетикой Кундалини. Шакти проявляется во всем: и в созна­нии, и в разрушении, и во зле, и в добре, в высших и в низших формах действия жизни, в том, что называют дьяволом и Богом. Нерасширенно­му

 

сознанию это понять невозможно. Шакти – это индивидуальное со­знание (восприятие). Шакти – всеобщее единое сознание, Ади Будда, Вселенский Созерцатель, из которого появляются отдельные сознания. Для непосвященного – лишь философское понятие, путаемое с умом и чувствами, а для адепта – реальность (см. “Концентрация, медитация, са-мадхи”). Мужчины соединяются с Шакти женщины, с Вселенской Шак­ти. Они образуют два круга: мужчины, положив руки друг другу на пле­чи, женщины – обнимая их за шею, символизируя целостность Абсолю­та, слог Ом в мантре Ом Мани Падме Хум. Затем они разделяются. Муж­чины садятся по кругу у стен, женщины в центре начинают танец. Абсо­лют разделился на Шакти и Шакту. Женщины медленно в танце снима­ют с себя одежду, символизируя этим обнажение реальности. Мужчины, слитые с космическим сознанием, созерцают это. Затем женщина под­ходит к своему партнеру, и они начинают ласкать друг друга, символи­зируя соединение двух начал: сознания и энергии. Они играют и воз­буждают друг друга, демонстрируя, что жизнь – это Лила – игра Бога, в которой мы актеры и зрители. При этом оба должны сохранять созна­ние и не отождествляться с телом, чувствами и умом, хотя и должны ве­сти себя раскованно и естественно. Играет сексуальная музыка, полу­мрак, курятся благовония, раздается смех и экстатические стоны. Цель матьи, несмотря на телесный контакт, возбуждение, активные действия, – сохранять самосознание. При этом внутри человека происходит раз­деление духа, сознания и души, умственно-чувственной природы. Это разделение совершается обоюдоострым мечом тантры. Характерным признаком сознательности является глубокий взгляд, глаза широко от­крыты, блестят, взгляд идет из глубины, не мечется, обладает большой магической силой.

При этом тело и лицо сохраняют активность, дыхание становится слышным от возбуждения, появляются капельки пота, тело может дро­жать, переполненное энергией. Идет борьба за Дух. Легко быть созна­тельным, медитируя в тишине, но трудно, когда чувства возбуждены, те­ло активно и разум направлен во вне. В результате правильного усилия возникает расширение сознания, которое вне тела начинает наблюдать его страстную игру. Гораздо легче растождествиться с болью или с тем, что нам неприятно, но трудно это сделать, когда впечатления приятны, активно включены, а не замыкаются в себе, становясь зажатыми, напря­женными и пассивными. После этой игры все переходят к статической медитации, уже полностью выводя сознание из тела и расширяя его на­сколько возможно. Описать словами это невозможно. Важно пережить это состояние, когда вы становитесь больше большего и меньше мень­шего, так, что можете охватить весь Космос и в тоже время увидеть в бы­линке Вселенную.

Да придет вам экстаз слияния с Абсолютом! Намо Самадхи Аум!

Радость постижения бесконечного в конечном! Ом!

5. Майдхуна. Развив дух и укрепив сознание, садхак вступает в посвя­щение майдхуны. Обычно ласки матери не касаются эрогенных зон и часто осуществляется на расстоянии, руками эфирных тел (см.”0ккультная йога”). Майдхуна же предполагает половой контакт. Продвинутые адепты могут совершать майдхуну в эфирном теле на расстоянии, одно­временно с несколькими партнерами противоположного пола, с ономэ и другими существами тонкого мира. Сохранились легенды о связи лю­дей с богами, ангелами и т.п.

На начальной стадии майдхуны лингам вводится в иони и остается там без движения. Лингам олицетворяет махалингу вселенной, центр бы­тия, ось мира, на которой вращается махаиони, сферы бытия, колесо сансары. Вначале было небытие. Лингам и иони находились в покое. На второй стадии партнерша начинает легкие движения, пробуждения бы­тия. На третьей стадии партнер.тоже начинает отвечать ей движениями. Самосознание в бытие обретает волю для творческого самовыражения в нем. При этом партнеры должны обладать достаточным самоконтролем, чтобы не допустить оргазма и утечки энергии. Партнеры входят в поло­вое единство друг с другом и с окружающей Вселенной. Их эго раство­ряется в экстазе, любви, их сознание сливается с Абсолютом и растворя­ется в высшем самадхи. Обычные люди испытывают оргазм в муладхаре (механическое совокупление) и реже в свадхистане (страстное совокуп­ление). Садхаки тантры могут испытывать эйфорию в любой чакре и во всех сразу. Для этого в момент майдхуны проводят сосредоточие на од­ной из чакр, переводя туда энергию. Оба сосредотачиваются последова­тельно на муладхаре, включая кундалини, затем на свадхистане, манипуре и далее до сахасрары, переживая последовательно выход в тонких те­лах в те миры, с которыми связаны эти чакры. На сахасраре садхаки объ­единяются с парамшакти и опускают ее вниз до муладхары, оставляя включенными все верхние чакры. Божественное сверхсознание спуска­ется и преображает все тела садхаков в богоподобных существ.

Да будет удача всем идущим этим путем. Аум! Посвящение в сокровенное получит достойный. Ом! Жаждущие истины и совершенства придите и вам будет благословение и помощь в развитии и служении миру. Ом Мани Падме Хум!

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2516. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия