Студопедия — Домашняя работа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашняя работа.






Как оказалось, от моего дома до Дани добираться довольно кропотливо: долго, с двумя пересадками в метро. И все же я умудрилась-таки в назначенное время появиться на пороге его квартиры. Переминаясь с ноги на ногу, я нерешительно нажала на звонок, расположенный возле массивной двери. Прошло еще несколько секунд и, дверь передо мной распахнулась. Даня поморщился, будто напрочь забыв про нашу договоренность.
— Ах, это ты… Привет, — помявшись немного, проговорил он, пропуская меня в прихожую. — Проходи.
— Добрый вечер… — нет, ну не могу я ответить ему тем же «привет», так как прежде всего передо мной учитель. И пусть во всей школе на «вы» к нему обращались только я и дети с первого по пятый класс — я не могу переступить возрастной барьер, разделяющий нас.
В квартире моего учителя довольно уютно: просторная комната, светлая с хорошим ремонтом, некий творческий беспорядок портит общий вид. Но что взять с мужчины, который живет один? Один ли?.. Вдруг у него есть гражданская жена, о которой никто не знал, или же сварливая мама? Судя по беспорядку — женщиной в доме и не пахло, но кто знает наверняка…
— Располагайся за столом, я пока сделаю кофе, — предложил Даня. — Или же ты будешь чай?
— Нет, кофе вполне подойдет, — киваю я, положив на стол тетрадку с ручкой и придвинув кресло на колесиках ближе.
Вид у Дани был какой-то помятый, словно он провел бессонную ночь, а потом весь день не расставался с подушкой. В ожидании своего кофе я продолжала осматриваться, пытаясь соизмерить габариты квартиры с окладом учителя в нашей гимназии. Да… Очевидно молодому историку кто-то оставил солидное наследство. Неожиданно мой взгляд сталкивается с парой напряженных темных глаз, замерших у дверей комнаты. Огромный черный пес смотрел на меня в упор внимательно и серьезно, изучая и контролируя каждое мое движение. Сердце сначала почти остановилось, затем начало нещадно барабанить в грудной клетке, а страх застыл в моих глазах и едва не вырвался наружу вместе с криком, когда животное смачно облизнулось.
— Тай, уйди отсюда! — за крупной стриженной холкой появился силуэт Дани, который направил животное в другую комнату. — На самом деле, он очень добрый, просто не всем нравится его нахождение поблизости.
— А что это за порода? — спрашиваю я, переведя дыхание и принимая горячую кружку из рук Дани. — Он такой огромный!
— Немецкий дог, — ответил Даня, присаживаясь напротив меня к столу. — Хотя он еще щенок, но уже довольно крупный.
— Щенок?.. — смеюсь я, выразительно округлив глаза. — А меня родители всегда лишали такого удовольствия…
— Иметь собаку? — улыбнулся Даня, сделав глоток горячего напитка.
— Мне вообще не позволяли заводить животных… — вздыхаю я. — Мама постоянно сетовала на то, что не собирается убирать за ними, ей хватало нас с отцом. Я же всегда мечтала завести кого-нибудь, но ничего большего, чем рыбок в аквариуме выпросить так и не смогла…
— Понятно… — вздохнул Даня, вальяжно откинувшись на спинку кресла. — Ну что ж, начнем, пожалуй, я бы не хотел задерживать тебя здесь до темноты.
Пытаясь долго объяснять мне последовательность событий Второй Мировой, Даня еще пару раз наполнял наши кружки будоражащим напитком, раз десять выбегал покурить в туалет, пару раз отлучался поговорить по телефону, насколько я поняла с девушкой — уж очень сладко звучал его голос. В конце концов, учитель упростил мне задачу, предложив списать с одной из книг таблицу, в которой достаточно понятно и кратко была изложена вся нужная мне информация.
— Так ты точно не куришь? — пытливо выспрашивал он меня, машинально размешивая в кружке сахар. — Если ты боишься, что я расскажу кому-то…
— Нет, не курю, — подтверждаю я, принимая очередную кружку из его рук, мимолетно касаясь его ладони своей, отчего мои щеки невольно вспыхивают румянцем. — Меня бы просто убили дома, если бы только унюхали. А вы не пытались бросить?
— Когда ко мне обращаются на «вы», я чувствую себя лауреатом Нобелевской премии… — усмехнулся Даня. — Пытался... Постоянно пытаюсь, обещая, что эта сигарета — последняя, но как-то не судьба видимо.
Продолжая зарисовывать таблицу и попутно выведывать у учителя какие-то мелочи его жизни, я неловко махнула рукой, при этом задев чашку с остатками кофе. Крутанувшись на столе, кружка прямиком полетела ко мне на колени, опорожняя свое содержимое на мое светлое платье.
— Твою ж мать, а!.. — выпалила я на одном дыхании, подскочив с кресла. — О нет, только не это…
Темно-коричневое пятно начало стремительно расползаться по подолу платья, разводами перекрашивая его в неестественный грязный цвет.
— Иди в ванную, снимай его и бросай в стиральную машину, — скомандовал Даня, подтолкнув меня в сторону ванной. — Я найду, что тебе надеть пока оно постирается и высохнет.
— Но…
— Иди же, все нормально, ничего серьезного не произошло.
Закрывшись в ванной, я стаскиваю с себя испорченное платье, мимолетно оценив внушительные размеры светлой ванной комнаты. Бог мой, как же стыдно и неудобно! Стыдно вот так просто стоять в одном нижнем белье и чулках в чужой ванной! Да что там чужой — в ванной собственного школьного учителя! Уму непостижимо, с каким остервенением неприятности сами находят меня!
Едва успев запихнуть платье в машинку и найти нужную ускоренную программу стирки, я слышу стук в дверь.
— Принес тебе одежду на ближайший час, — сообщает Даня из-за двери. — Разберешься с машинкой?
— Да, уже включила, — отвечаю я, аккуратно приоткрыв дверь и приняв из руки учителя спасительную одежду. — Спасибо!
Прикрыв дверь снова, я с удивлением рассматриваю вещицу, которую мне любезно предоставил историк. Нет, я конечно все понимаю, но это… В моих руках оказалась его рубашка: светлая, с длинными рукавами, но я больше рассчитывала на какой-нибудь халат.
— Извини, не располагаю женским гардеробом, — бросает Даня из-за закрытой двери.
— Все в порядке… — вздыхаю я, прикладывая рубашку к себе у зеркала. — Вполне подойдет.
Облачаясь в чужую одежду, мне кажется, что я даже чувствую аромат его парфюма, хотя видно, что вещь была либо новой, либо выстиранной. И все же толика мужского присутствия сопровождала меня все время моего переодевания. Рубашка хоть и была длинной, но едва ли доходила мне до середины бедер и даже не закрывала кружево чулок. Рукава же мне пришлось закатать, так как они оказались очень длинными из-за широких плеч их обладателя. Мои каштановые волосы необычно контрастировали с тоном его рубашки, на фоне которой казались почти рыжими. Взглянув на свой непотребный вид в зеркало, я невольно закатила глаза, проклиная свое светлое платье, злополучный кофе и вообще весь сегодняшний день, который, видимо, не задался с самого утра.
Собравшись с духом, я покидаю укрытие уютной ванной. Сидя в кресле, Даня бросает на меня быстрый взгляд, затем отводит глаза и снова возвращается ко мне, отчего я чувствую, как земля медленно начинает качаться под моими ногами. Как же стыдно, неуютно и жарко от его этого непривычного внимательного взгляда.
— В общем, как-то так, — глупо улыбаюсь я, пятясь к своему креслу. — Надеюсь, я выбрала правильный режим стирки, и мое платье не заставит себя ждать…
— Надеюсь на обратное… — едва слышно произносит учитель, но быстро поправляется. — Да… Максимум через час твое платье будет как новое.
За это время я успела перерисовать три таблицы в тетрадь, познакомиться поближе с Таем, который оказался отличным милым псом, обменяться с Даней какой-то малозначимой информацией, а также несколько раз перехватить его взгляд на кромке моих чулок, хотя я тщетно пыталась подтянуть его рубашку к коленям. Перед тем, как мы собирались извлечь мое платье из стиральной машины, в дверь квартиры позвонили.
— Кого там еще несет?.. — вздохнул Даня, нехотя направляясь к входной двери.
Из прихожей послышались тихие голоса, затем звук каблуков по коридору, и дверь в комнату резко распахнулась. В дверном проеме застыла дерзки красивая девушка, вытаращивавшаяся на меня так, будто я тайно проникла на частную территорию.
— Понятно… — выдохнула она, бегло пройдясь глазами по мне снизу вверх. — Значит у тебя здесь занятия?
— Да, занятия, — уверенно подтвердил, вошедший в комнату, Даня. — Не устраивай сцен, ты все неправильно поняла…
— Ах, ну да, если я не стащила тебя с нее, как это было с той блондинкой — значит мне все привиделось! — вспыльчиво воскликнула импульсивная особа, демонстративно развернувшись на каблуках. — Какая же ты сволочь, Левин! Каким был кобелем — таким и сдохнешь!
Она кричала еще что-то, пока ее голос не начал удаляться на лестничных пролетах. Даня устало прислонился к дверному косяку, отрешенно разглядывая что-то у себя под ногами.
— Я не хотела… — со слезами на глазах и едва не покрывшись всем телом алыми пятнами, пролепетала я. — У вас будут проблемы из-за меня?..







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия