Студопедия — Как закалялась сталь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как закалялась сталь.






Мой мир рухнул. Более подходящей фразы, описывающей теперешние мои будни, я просто не могу подобрать. Дома бедлам — отец ушел в тот же день, как был оглашен приговор для нашей семьи, мать отрешенным приведением бродила по квартире, едва ли вспоминая о тотальном контроле над моими оценками, я же находилась сутки в ступоре от последней встречи с Даниилом Евгеньевичем, совершенно сбитая с толку его действиями. Отчего-то в моем здравом мозге поселился один въедливый таракан, нашептывающий о том, что Даня просто что-то делает — неважно что, ожидая на то обратной реакции, за которой привычно наблюдает, теша свое самолюбие. Ну и, конечно, прийти к такому выводу мне долго не давало наивное девичье сердце, заходясь приятной истомой, когда я вспоминала во всех подробностях предел моей глупости и доверчивости. Нет, думать об историке, как о мужчине — пик моего сумасшествия и безрассудства, к которому, я надеюсь, никогда не приду.

Утро понедельника подкрепило череду моих неудач, когда я опоздала на половину первого урока. Сердобольная математичка с готовностью приняла мои извинения и тягу к знаниям, учитывая то, что математике я отводила особенный приоритет среди других предметов. Второй урок я отсидела в полудреме, чувствуя такую усталость, будто училась два месяца подряд без выходных с утра до поздней ночи. И даже Макса не было: свалившись от простуды, он ушел на больничный, не порадовав меня сегодня своим присутствием. Близилась история…
— Кусь, я, пожалуй, пропущу проповеди Дани, — ласково обращаюсь к Вике, стоя у дверей гимназии на улице. — Прикроешь меня?
—Каким макаром? — нахмурившись, Вика прикуривает сигарету, оставляя на фильтре жирный след помады. — Историк тебя сквозь стены видит…
— Ну придумай что-нибудь… — сунув руки в карманы ветровки, тяну я. — Скажи, что у меня резко поднялась температура… Или это — я траванулась! Короче, меня на скорой еще ночью из дома увезли… Ну или сбросилась с пятого этажа гимназии, чтобы на историю не идти! В общем, сообрази что-нибудь, не выдержу я лицезрения его довольной рожи!
— Зря ты, Криска, пацан-то прикольный: троечников до хорошистов дотянул, свободно дышать дает без перегрузов, с нами на равных — и мы к нему не спиной, — Вика мечтательно затянулась сигаретой. — Да и смотреть на него приятно… Ты вспомни нашего физика!
— А мне вот в печенках уже сидит на него смотреть! — шиплю я себе под нос. — Мягко стелет ваш историк, еще никто полугодовых оценок не видел!
— Переживаешь, что со своих пятерок слетишь? — хохотнула одноклассница, шутливо толкнув меня локтем в бок. — Не хнычь, он тебе за вредность балл накрутит!
— Да плевать мне на его баллы вообще! — выпаливаю я, отмахиваясь от клубка сигаретного дыма, любезно направленного мне Викой. — У меня в семье проблемы — не до историка! Пусть что хочет в журнале рисует — я все равно в технический пойду!
— Ага, прежде мамашка твоя тебя на тренчики порвет, юрист ты наш недоученный!
— Хватит ржать, Кусь! Ну скажешь ему что-нибудь, я до магазина пока сбегаю, — отворачиваюсь я от Вики, собираясь скрыться на школьном дворе. — И это… Кусь, оставь сигаретку.
— Кристина Антоновна, вы ли это?! — брови Виктории незамедлительно поползли вверх. — Может, вас марсиане подменили?
— Да хватит тебе, говорю же — проблем выше крыши! — вытащив из пачки подруги пару сигарет, я скрылась за поворотом гимназии, где у школьного гаража по умолчанию располагалась курилка.
У гаража никого — разбрелись уже детки по партам, заслышав призывный клич звонка. Перехватив у последнего уходившего старшеклассника зажигалку, я прикурила одну из сигарет, с наслаждением глубоко затянувшись.
— Крис? — слышу за спиной, тут же резко обернувшись от неожиданности. — Блин, сколько лет, а?!
— Ксюха! — восторженно восклицаю я, стискивая в объятиях высокую коротко стриженную блондинку. — А ты разве в нашей гимназии учишься?
— В этом году поступила, меня из шестьдесят восьмой поперли, — расплывается в улыбке Ксюша, затушив об стену гаража окурок. — Ты как сама-то? С художки тебя не видела! Пропала — ни слуху ни духу!
– А что я? Как видишь — здесь учусь! От моего таланта художника только пыльный дипломчик остался.
— А я так и не закончила ее… Ты ж знаешь, четырнадцать лет — первая любовь… Завертелось в общем, не до картинок!
— Понятно… — поджав губы, соглашаюсь я, смутно вспоминая свои четырнадцать лет, в которые разрывалась между музыкалкой и художкой, испытывая ежедневный родительский прессинг.
— Ну, так давай номерок свой, пересечемся на выходных, погудим! — предлагает Ксюша, достав из кармана изрядно потасканный жизнью мобильный. — Или ты, поди, в ботанах осталась? Как раньше на улицу не выгонишь от книжек?
— Да брось ты! — отнекиваюсь я, хитро прищуриваясь. — Видишь — прогуливаю!
— Тоже дело! — бодро отзывается Ксюха, записывая мой номер и диктуя свой. – Ну, так до встречи! Мне компашка такая подвернулась — закачаешься! Не до скуки будет! Ребята — вот такие! — девушка восторженно поднимает большой палец вверх, по-свойски хлопнув меня по плечу.
— Прикольно… — улыбаюсь я, взглянув на часы и прикинув, что прошла уже половина урока.
— Ярославцева! — сначала я решила, что просто послышалось, но медленно обернувшись к противоположному концу курилки, я обомлела.
Вот он… Тот самый неловкий момент, когда прогуливаешь урок в тех же местах, что и учитель…

— Даниил Евгеньевич… — почти неслышно произношу я одними губами, нащупывая ладонями кирпичную стену у себя за спиной, способную выдержать груз моего бренного тела, когда потеряю сознание в предвкушении очередного кошмара, который мне предстоит пережить. — А… А почему вы не на уроке?..
Не сразу понимаю глупость своего вопроса, но больше в голову ничего путного не приходит.
— Ладно, Криска, сматываюсь я, — видимо интуитивно предчувствуя неприятности, Ксюша поспешила скрыться. — Я позвоню!
Даня же, проигнорировав полностью мою собеседницу, начал медленно приближаться ко мне после ее ухода. Механически делаю шаг назад, пока не упираюсь в твердую поверхность стены, предвещающую то, что пути к отступлению полностью отрезаны.
Историк замирает в полуметре от меня. Несколько секунд он молча смотрит в мое растерянное лицо, затем резко вынимает из моих пальцев сигарету, отбросив ее в сторону.
— О том же хочу спросить и тебя, — произносит он, пригвоздив меня к одному месту своим жестким взглядом. — Хотя, что спрашивать? Вижу почему!
— Но я…
— К директору, Ярославцева, к директору! — приказывает Даня, подхватив меня за локоть и, как нашкодившего первоклассника, вытаскивает из укрытия курилки, выбросив в урну и свой тлеющий бычок.

Дальнейшие события напоминают мне плохой сценарий избитой годами драмы: мне читает нотации директор гимназии, подкрепившись подмогой завуча, которая ежесекундно хваталась за сердце с громкими призывами сейчас же позвонить моим родителям. Никакие замечания о моих успехах в учебе не обрывали бесконечного нытья Екатерины Сергеевны, а наш до омерзения прикольный парень–историк понимающе покачивал головой, соглашаясь со всеми предложенными экзекуциями с целью моего перевоспитания и возвращения порядочного человека обществу.
Ну, Даниил Евгеньевич, этого позора я вам никогда не прощу! Никто как-то не задумывался, что делал учитель в курилке во время урока! Никто не считал, сколько раз за урок Даниил Евгеньевич эту самую курилку посещал! Что-то я упустила тот момент, что прогуливаю не обычный нормальный урок у нормального приличного педагога, а именно историю! Эту, мать его, неповторимую историю!

— Не хнычь, — говорит мне Даня, когда подводит к дверям класса, за которыми вовсю бесились мои одноклассники, избавившись от руководства. — Кто из нас в жизни не побывал на ковре директора?
— Я! — выпаливаю я, раздраженно следуя к дверям в классную комнату. — Никогда еще директор не обращался ко мне, как к последнему двоечнику!
— Так ты веди себя как отличница, Ярославцева! — возражает историк. — А то померкнут все твои пятерки в журнале, перевернувшись вверх ногами!
Мысленно проклиная историка всеми известными матерными словами, посылая его туда, откуда открытки даже на Рождество не доходят, я вхожу в класс, сопровождаемая смешками и издевками своих же одноклассников.
Прозвенел звонок, отдохнувшие и даже уставшие от безделья ученики приготовились сорваться со своих мест с низкого старта.
— Все могут быть свободны, остается только Ярославцева! Да, Кристина, да, у тебя история по расписанию! — уверенно заявляет Даня, когда я уничтожающим взглядом смотрю ему в лицо, пытаясь оценить на глаз уровень его вменяемости.
— У меня геометрия, как и у всех остальных! — заявляю я, когда плавным потоком одноклассники потекли прочь из класса, на ходу шутливо соболезнуя мне.
— Я договорюсь с Ириной Павловной, и у тебя будет сейчас история, — притворно сладко улыбается Даня, присаживаясь на уголок учительского стола. — Ты же не можешь пропустить такой важный для тебя предмет.

Проходит минут двадцать, и мне начинает казаться, что время остановилось или же на настенных часах в комнате отжила свой срок батарейка. Мучительно долго тянулись минуты, пока я что-то лениво перерисовывала из учебника истории по указке Дани, ожидая, когда, наконец, раздастся спасительный звонок.
— И к чему мы интересно придем к концу года, Ярославцева? — нарушает тишину Даня, вальяжно развалившись на своем стуле, глядя на меня из-под полуопущенных ресниц. — Интересно, все круглые отличницы, рвущиеся к медали, прогуливают, давясь сигаретным дымом в курилке?
— Не знаю, — не поднимая головы от тетради и стараясь не вестись на провокацию, отвечаю я. — Наверное, не всех зажимают учителя у себя дома.
Кажется, я попадаю в цель, но вменяемой же реакции от подобного типа ждать не стоит. Даня коротко рассмеялся, отчего я сжала ручку в пальцах сильнее, останавливая себя в желании запустить ею в его довольную физиономию.
— Я боюсь оставаться с вами наедине, Даниил Евгеньевич, — притворно внимательно я изучаю созданный в тетради шедевр, параллельно пытаясь пробить защиту этого откровенного хама. — Знаете, ведь всякое бывает… Может, вы захотите меня изнасиловать в воспитательно-профилактических целях.
Угорая над моим предположением, Даня рассмеялся в голос, надевая маску искреннего удивления и недоумения.
— Ты хочешь в чем-то меня обвинить? — подавив новый прилив смеха, уточняет историк. — Я в чем-то обманул тебя? Действовал силой? Или ты не принимала в этом никакого участия?
— Вы воспользовались моим плачевным положением, — нараспев оповещаю я, наконец, встречаясь с Даней взглядом, но затем снова обращая все свое внимание в тетрадь. — Это же не мне двадцать пять лет и не я под предлогом взаимопомощи совращаю несовершеннолетнего.
— Ярославцева, — зовет меня историк, отчего мне приходится посмотреть на него. — Свободна!
— Еще же не было звонка… — крутя в руках ручку, напоминаю я, глядя на хитроватую ухмылку историка.
— Пошла вон! — чеканит Даниил Евгеньевич, обращаясь ко мне, будто суровый руководитель к ленивому работнику. — Для тебя, Ярославцева, урок закончен.
Пожав плечами, я бросаю тетрадь и учебник в сумку, выходя из класса, кинув через плечо ленивое «До свидания».

Утром следующего дня я проснулась от нескольких будильников сразу, заботливо поставленных мною для подстраховки. В гимназию я добралась вовремя, но сюрприз, который меня ожидал в родных стенах учебного заведения, едва не лишил дара речи. Поперек коридора в паре метров от кабинета истории и по совместительству нашей классной комнаты, под самым потолком красовалась растяжка, с жирно начерченными на ней ярко-красной краской буквами, складывающимися в одну фразу: «Ярославцева — шлюха!».
— Слышь, Криска, кто это так накатал? — Вика удивленно захлопала длинными накрашенными ресницами.
— Догадываюсь, — рычу я в ответ, сжимая руки в кулаки, ища глазами хоть что-то, чем можно достать и сорвать это художество из-под потолка. — Убью этого недоноска!







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия