Студопедия — Глава 10. Выполнив три прыжка в гиперпространстве после отлёта с Лизила, Хан запустил проверку систем, а Лея стала рассчитывать курс к дуге Раго
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Выполнив три прыжка в гиперпространстве после отлёта с Лизила, Хан запустил проверку систем, а Лея стала рассчитывать курс к дуге Раго






 

Выполнив три прыжка в гиперпространстве после отлёта с Лизила, Хан запустил проверку систем, а Лея стала рассчитывать курс к дуге Раго, откуда они вернутся на территорию Галактического Альянса. Пока что "Свифф" работал безукоризненно, даже напомнил им о том, что надо поесть – искусственный интеллект корабля заметил, что за двадцать часов никто ни разу не пользовался кухней.

– Не нравится мне это, – отметил Хан, просматривая журналы изменения температуры в двигателях. – Ни одна машина не отличается такой надёжностью.

– Напротив, капитан Соло, – возразил С-3ПО. – При должном техобслуживании, работе в подходящих условиях и соблюдении технических параметров эксплуатации машины весьма надёжны. Неполадки часто вызваны невнимательностью биологических пользователей. Могу засвидетельствовать это на собственном примере.

– Берегись, Трипио, – посоветовала Лея. – Не стоит оскорблять того, кто тебя смазывает.

– Ой! Конечно же, я совсем не хотел сказать, что вы или капитан Соло обращаетесь со мной небрежно. Я сменил много владельцев.

– Другие владельцы? Да, тут есть о чём задуматься, – Хан бросил взгляд на рабочее место второго пилота, где Лея сидела в самонастраивающемся суперудобном лётном кресле на гелевой основе. – Скоро там рассчитаешь координаты прыжка?

– Почти закончила, – отозвалась она. – Навигационный компьютер здесь тормозит больше, чем на "Соколе".

– Это тебя удивляет? – загордился Хан. – У "Сокола" самые современные...

Его прервал сигнал тревоги.

– Так и знал! – Хан посмотрел на мигающий индикатор в зоне сверхзвукового двигателя на обширной панели управления. – Этот вихревой стабилизатор при последнем прыжке слегка перегрелся.

– Вообще-то, капитан Соло, состояние "Свиффа" находится на оптимальной отметке, – доложил С-3ПО. – На фрахтовиках класса "Дрей" этот звук сигнализирует об опасном сближении.

Хан поднял глаза к датчикам на панели и увидел мигающий маячок.

– Плохо дело, – он выключил тревогу и включил внутреннюю связь. – Готовьтесь там.

Ногри ответили, что всегда готовы, и целая полоса маячков засветилась янтарным светом – включились боевые системы "Свиффа". Хан включил тактический экран и увидел, что позади открылась пространственно-временная дыра. Через мгновение она исчезла, а вместо неё появился странный символ.

– Я знал, что мы оттуда просто так не выберемся, – пробормотал Хан. Тогда на Лизиле они сбросили Тито и верпинов с корабля, подняли трапы и пролетели сквозь мембрану воздушного шлюза. Удивлённые киллики не успели их остановить. – Кто-то явно установил нам на корпус маячок.

– Может быть, – согласилась Лея. После бегства с Лизила они осмотрели весь корабль изнутри по стандартному протоколу безопасности. Осмотерть его снаружи, не приземлившись, было невозможно. – Он им мало поможет. Через тридцать секунд мы можем совершить прыжок.

– Это если они через двадцать не расстреляют нас, – Хан подошёл к датчикам, стараясь определить, кто же их преследует. – Когда дело доходит до драки, эта штуковина "Соколу" в подмётки не годится.

Не успел Хан изучить показания датчиков, как корабль был опознан по передающему коду как каламарийский фрахтовик класса "Парусник" под названием "Честная сделка". Через мгновение по открытому каналу связи их уже вызывал трескучий голос сквиба.

– Соло, вы там?

"Сделка" включила ионные двигатели и стала приближаться. Хан глянул на Лею и, заметив её удивление, включил комлинк:

– Да, мы здесь.

– Что вы делаете? – спросил другой сквиб, видимо, Грис. – Вы не туда полетели.

– Нам стало как-то неуютно. И не надо к нам приближаться, вы трое. Ногри надолго запомнили подосланных вами жуков-костоломов.

– Эй, мы же знали, что вы их одной левой уделаете, – ответил Слай. – Но нужно было попробовать.

– И как вам удалось настроить против нас Тито? – Грис был скорее зол, чем восхищён. – Он захватил Крафта и Сенеки. Мы не успели его остановить.

– Не будем друг на друга обижаться, ладно? – попросила Имала. "Сделка" снижала скорость, но всё ещё дрейфовала в сторону "Свиффа", медленно сокращая дистанцию. – Мы всё начали, поэтому получили по заслугам.

– Ещё бы, – заметила Лея. – Но мне что-то кажется, что вы выследили нас совсем не затем, чтобы просить прощения.

– За это мы вас и любим, – ответил Слай. – Вы всё понимаете.

– Жаль, что вы не у нас работаете, – добавила Имала.

Сквибы выжидательно замолчали.

– Пытаетесь нас переманить? – фыркнула Лея.

– Привлечь, – поправил Слай. – Переманить – дурацкое слово.

– Война – отличное время для бизнеса, – добавила Имала. – А эта с каждым днём становится жарче и жарче. Поверьте, наше сотрудничество может стать весьма прибыльным.

– Ни в коем разе, – Хан проверил боевые системы. Все датчики светились зелёным. Если сквибы продолжат сближение, их ждёт большая неожиданность. "Честная сделка" вооружена лучше "Свиффа", но у последнего артиллеристами служат ногри, а в кресле пилота сидит Хан Соло. – Но спасибо за предложение.

– Давайте поговорим начистоту, Соло, – Грис заговорил низким и угрожающим голосом. – Не стоит отказываться от нашего предложения.

– Терпеть не могу, когда мне так говорят, – Хан увидел, что расчёты прыжка закончены, и велел Лее вводить координаты в навигационную систему. – Так почему бы вам не...

– Вы что, не понимаете? – перебил его Грис. – Джейна всё ещё находится на территории Колонии. Мы поможем вам её найти или найдём её сами.

– Вы угрожаете нашей дочери? – Лея занесла палец над клавишей ввода.

– И в мыслях не было, – ответила Имала. – Мы даём вам возможность защитить её самим.

У Хана внутри всё вскипело.

– Если тронете её хоть пальцем, я лично сниму с вас шкурки и скормлю тогорианцам.

– Ну, и кто тут кому угрожает? – заметил Грис. – Думаешь, что нас так просто обвести вокруг пальца? У нас нет выбора.

– Вы сами во всём виноваты, – добавил Слай. – В случившемся нет нашей вины.

– Хватит! – Хан схватил штурвал, готовясь развернуть "Свифф" для атаки. – Сейчас от вас останутся только...

– Хан, не надо, – Лея отвела его руки от штурвала.

– Не надо? – нахмурился Хан.

– Подумай сам, – она выключила микрофон. – Почему они нас выследили? Почему они назначили за нас награду?

Хан задумался.

– Правильно. Киллики ещё не знают про Джууна и Чёрного Клыка.

– Нет, – Лея помотала головой. – Сквибы поручились за нас перед Лизилом. Если мы расскажем Альянсу о планах Колонии, падут их головы.

– Думаешь, они пытаются нас отвлечь? – Хан длинно выдохнул.

– Именно так. Зачем им убивать или нанимать нас? Если нас можно ненадолго вывести из игры, а потом, при благоприятном стечении обстоятельств, вообще от нас избавиться...

– Мы же не повернём обратно, так? – перебил её Хан.

– Нет, – согласилась Лея.

Она ввела координаты прыжка в навигационную систему, и на сердце у Хана стало пусто, как в чёрной дыре. Даже если сквибам удалось откреститься от предательства "лорда Ристо", они явно разорятся, если заговоры потерпят неудачу, а сквибы не любят проигрывать. Поэтому они и угрожают. "Сделка" увеличила скорость. Зазвенели сигналы о том, что "Свифф" прощупывают наводящими датчиками.

– Не верю своим глазам, Соло, – по каналу связи раздался голос Слая. – Или вам наплевать на собственную дочь?

Хан старался не обращать внимания на сквиба, но вопрос был слишком горьким. Конечно, он любил свою дочь. Он был готов сдвинуть звёзды, чтобы защитить обоих детей, чтобы не потерять их, как они потеряли Энакина. Но с каждым днём это становилось всё сложнее. Джейна стала сначала джедаем, потом – пилотом Разбойной эскадрильи, а сейчас они с Зеком, как Примкнувшие, сражались по ту сторону фронта на войне, конца которой не было видно. Когда дочь упряма, как Джейна, отцу остаётся немногое, даже если отец – Хан Соло.

– Лея, они не блефуют, – Хан отключил микрофон. – Ты знаешь, они её действительно найдут.

– Попробуют, – уточнила Лея. – Джейна может сама о себе позаботиться.

– Ага, знаю, – Хан толкнул рычаг управления вперёд. "Свифф" начал удаляться от "Сделки". Он понимал, что Лея права, что любой убийца, пущенный сквибами по следам Джейны, потерпит неудачу. Но от этого ставить благополучие Альянса выше безопасности дочери становилось не легче. – Это у неё в крови.

– Что у неё в крови? – переспросила Лея.

– Быть джедаем, – ответил Хан. Заревел сигнал тревоги – "Сделка" открыла огонь. – Что бы там Люк ни делал с Орденом, ты всё равно в нём останешься. У тебя долг всегда превыше.

– Я не одна такая, Хан, – Лея обиделась, но кивнула.

– Знаю, принцесса, – "Свифф" вздрогнул – первый залп "Сделки" ударил в задние щиты. Хан включил сверхсветовые двигатели, и звёзды растянулись в опаловом блеске. – А мне Люк даже светового меча не доверит.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия