Студопедия — Глава 12. Серебряный огонь тысячей пальцев прорезал изумрудные дождевые облака
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Серебряный огонь тысячей пальцев прорезал изумрудные дождевые облака






 

Серебряный огонь тысячей пальцев прорезал изумрудные дождевые облака. Ливень был ярким, как Ядро, а земля тряслась так, что изображение в перископе дёргалось, как при плохом голосигнале. Но всё равно было видно, как последняя волна десантных кораблей (по крайней мере тех, которые Джейне удалось разглядеть сквозь потоп) приземлилась почти без приключений. Пассажиры уже высаживались в бронированных кораблях на воздушной подушке и присоединялись к сотням тысяч военных, уже стоявших позади защитного щита в по периметру сектора высадки. Но холодный ком между лопаток у Джейны был вызван отнюдь не успешным десантом чиссов. И совсем не по этой причине её желудок продолжал чувствовать себя неуютно. УнуТал предвидел, что Колония не сможет помешать высадке врага. Ведь Тенупе находилась на самом острие фронта килликов и была вратами к Искристой дуге и самому сердцу Колонии. На захват планеты чиссы задействовали две трети своих наступательных войск. Неудивительно, что высадка прошла успешно. Реакция Джейны была вызвана чем-то другим, ещё не обнаруженным Великим Роем.

Она оторвалась от перископа и немного подождала, пока глаза не привыкнут к тусклому свету шара в беспокойном туннеле. В горячем и влажном воздухе носился горький запах феромонов войны, а Сила была наэлектризована предбоевым волнением, знакомым солдатам всех рас. Проход был буквально забит килликами: миллионы джуджей размером с большой палец, бесконечные ряды огромных реккеров, разбросанные тут и там вулувы ростом по колено. Здесь было ещё несколько десятков добровольцев из других инсектоидных рас: похожие на богомолов охотники-снутибы, сморщенные бойцы-геонозийцы и горстка камарийцев, которые всё донимали её расспросами об отце. Джейна заметила также парочку сквибов со слипшейся шерстью, вооружённых автоматическими бластерами и термодетонаторами. Они не сводили с неё своих больших глаз. Джейна улыбнулась и коснулась их в Силе, приободряя и успокаивая. У неё ничего не получилось: они поджали губы и продолжали на неё пялиться. Джейну охватило беспокойство. Трудно было представить, что молодые наёмники-сквибы присоединятся к битве, если они, конечно, не отчаянные глупцы. С другой стороны, так же трудно было поверить, что они могут представлять для неё угрозу. Скорее, чувство опасности было вызвано чем-то другим, связанным с чиссами.

Интересно, чувствовал ли Зекк что-нибудь необычное? Но он находился на горе в сотне километров от неё, слишком далеко, чтобы поделиться с ней своими мыслями. Их родной улей Таат был всё ещё заперт в туманности Утегету, а мысленная связь работала, только когда они находились на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга. Джейна коснулась Зекка в Силе, как неуклюже делают все джедаи. Не почувствовав ничего нового, она рассталась с его присутствием и повернулась к невысокому, ростом ей по колено, киллику, стоящему рядом.

– Вулув, сообщи УнуТалу, что мы... э-э... у меня дурные предчувствия, – она небрежно провела рукой по его усам. – Спроси у него, точно ли Уну обнаружили все резервные войска чиссов.

– Урбу, – кратко ответствовал вулув. У него были огромные жёлтые глаза и тонкий хитиновый панцирь, который мог сломался даже от сильного ветра. Килилки улья Вулув не были идеальными солдатами, но их сознание проникало на расстояние почти полу-километра, в то время как у обычных килликов – всего на несколько десятков метров. Поэтому вулувы были рассеяны по всему Великому Рою в качестве связных.

Через мгновение вулув доложил, что УнуТал не чувствует опасности в Силе и спрашивает, не замышляют ли Джейна и Зекк ещё какую-нибудь хитрость, как на Корибу.

– Нет, – оборвала его Джейна. – Мы хотим уничтожить десант. Может быть, сокрушительное поражение заставит чиссов изменить своё мнение о продолжении этой войны.

Вулув передал заверения от УнуТала, что скоро они научат чиссов уважать Колонию. В груди у Джейны появилась мрачная тяжесть, побуждая её и остальной Великий Рой начать сражение. Туннель заполнился громкими щёлканьем. Вулув передал Джейне особый приказ УнуТала готовить команду к нападению. Джейна глянула через боковой туннель в подземную комнату, одну из тысяч, вырытых килликами с момента приземления десантных кораблей. Влажная земля непрекращающимся потоком валилась с крыши, частично затемняя бледные хитиновые панцири четырёх копальщиков-молломов, которые уже прорывались к поверхности.

– Скажу УнуТалу, что можем в любой момент напасть на командный корабль, – Джейна открылась боевому слиянию с Зекком, хотя знала, что ей не укрыться от УнуТала, и повела своих насекомых по боковому коридору. – Мы собьём...

– Ур рууб, – проворчал ведущий реккер. – Ууу б руу.

– Правильно, – согласилась Джейна. – Надо убедиться, что добровольцы...

– Быссссстры и сссссильны, – просвистел снутиб.

– УнуТал уже говорил нам, – добавил геонозиец.

– Хорошо, – сказала Джейна. И почему УнуТал назначил её и Зекка командирами, если хотел управлять битвой самостоятельно? – Будут вопросы – задавайте.

Она остановилась у входа и подождала, пока молломы прорвутся к поверхности. К счастью, земля в джунглях была сырой и не пылила, но когда копальщики приблизились к цели, всё превратилось в сплошную грязную жижу, а пол стал скользким. Наконец, моллом предупреждающе загрохотал, а с поверхности раздался громкий чмокающий звук. Через мгновение в комнату свалился обгоревший нос десантного корабля. Генератор щита перегрелись и взорвались, команда пыталась вытянуть корабль из узкой шахты, прорытой молломами. В дыру хлынул дождь, а передние лучевые пушки корабля продолжали стрелять. Комната заполнилась вспышками света. На дверях и полу образовались кратеры размером с банту.

Джейна взмахнула рукой, в Силе забив пушки землёй. Грязь попала в сопла пушек, засорила гальвенские катушки. Через секунду пушки взорвались, снеся орудийную башню и оставив пятиметровую пробоину в корпусе. Киллики ринулись вперёд: маленькие джуджи кишели возле стен и потолка, мощные реккеры запрыгивали прямо на корабль. Гудя, они ныряли в брешь от орудийной башни. Через несколько секунд в корабле раздались выстрелы и удары. Джейна одобрительно щёлкнула горлом и прощупала корабль в Силе в поисках Джеггеда Фела. Теперь они были врагами, но она не желала его смерти. Искусный тактик и высокопоставленный чисский офицер, он мог дать Колонии фору, если его поймать и запереть в улье. А если Джег станет Примкнувшим, размечталась она, Утренний Гул зазвучит уже совсем по-другому.

– Р у у бурууб! – прогремел вулув. Маленький киллик повернулся и полетел в туннель. – Бур!

– Нет! – Джейна поймала насекомое за лапку. – Сюда.

Если чиссы включили механизм самоуничтожения корабля, ей меньше всего хотелось попасть под землёй под ударные волны. Схватив вулува, Джейна прыгнула в Силе на крышу корабля, а потом – на десять метров в высоту на поверхность. Она очутилась в самом центре посадочной площадки чиссов – небольшой равнины очищенной от грязи и золы, окружённой деревьями мого со снесёнными взрывом верхушками. В сотне метров посадочная площадка переходила в просвечивающийся лес – частокол стволов и ветвей, оголённых чисским гербицидом. Вдали сквозь проливной дождь и голый лес едва можно было разглядеть хвост ещё одного корабля, выступающий из дыры, похожей на ту, из которой она только что выбралась. Раздался шквал выстрелов – чиссы открыли огонь из мазерных винтовок. Вулув попытался нырнуть вниз, но Джейна толкнула его обратно.

– Я же сказала, сюда! – она пошла по площадке, уворачиваясь от выстрелов и таща за собой отчаянно сопротивляющегося вулува. – Здесь безопаснее!

– Бур уб ббу!

– Понятное дело, они в нас стреляют, – Джейна добралась до края и нырнула в укрытие. – Они же враги!

Они приземлились между двумя поваленными деревьями мого. Выстрелы превратились в щелчки – винтовки пытались пробиться сквозь ствол толщиной со спидер.

– Р-руу у-у б-б-бурп, – заикался вулув.

– Не волнуйся, – Джейна сняла с плеча автоматический бластер. – Мы же джедаи, так?

Вулув с сомнением погудел грудью.

Джейна высунулась и стала поливать выстрелами площадку. Ближайший десантный корабль, который стоял вверх хвостом, ещё не самоуничтожился, и джуджи роем носились внутри него и высыпали на посадочную площадку. Реккеры тоже десятками выпрыгивали из ямы, радостно гремя грудью и стреляя дробью во все стороны. Но чиссы уже постепенно приходили в себя от первого потрясения и давали о себе знать. Около половины выпрыгнувших реккеров свалились обратно в яму с кровоточащей грудью или исчезнувшей во вспышке мазерного луча головой. Многие из добравшихся до джунглей были разнесены на куски или потеряли конечности. От некоторых остались просто грязные кучи.

Джейна изо всех сил прикрывала их, но чисские войска были замаскированы особой бронёй с меняющимся цветом, из-за чего их было практически невозможно разглядеть. Она открылась Силе и ощутила около ста вражеских солдат, взволнованных, испуганных и, что свойственно чиссам, всё ещё исполненных решительности. Она стала искать цели с помощью Силы, а не глаз, и увидела, как разряд ударил по ветви мого... а потом эта ветвь уронила мазерную винтовку и попятилась, зажимая раненое плечо.

Землю сотрясло сильным толчком. Хвост ближайшего десантного корабля окутал шар из осколков и оранжевого огня. Сила содрогнулась от горечи и больших потерь. Джейна спряталась за деревом и хотела уже стащить и вулува, но обнаружила только раскалённый добела дюрастальной обломок на забрызганном кровью стволе позади места, где стоял киллик. Джейна видела и вызвала столько смертей, что считала себя нечувствительной к сопутствующим бою эмоциям. Но после исчезновения маленького испуганного вулува её вновь захлестнули страх, горечь, чувство вины, отчаяние, одиночество и разъедающий душу гнев, скрывавшийся где-то внутри после смерти Энакина, Чубакки и многих других.

Джейна выпрыгнула, готовая расстрелять сотню чиссов, заставить пришельцев дорого заплатить за смерть вулува и остальных, но её боевой крик стал единственнм звуком, разорвавшим тишину. О десантном корабле напоминал только чёрный дым, вьющийся из ямы, и несколько раскалённых добела металлических осколков среди поваленных мого. Чиссы и реккеры скрывались за деревьями вокруг неё, слишком ошеломлённые для продолжения битвы. Даже выжившие джуджи потеряли чувство пространства и кружили над землёй коричнево-зелёными роями. Вдали Джейна разглядела столбы дыма, поднимающиеся к изумрудным небесам. Каждые несколько секунд где-то грохотало – взрывался ещё один десантный корабль. В каждом взрыве погибали тысячи насекомых, но даже уничтожение всех десантных кораблей не могло переломить ход сражения. Чиссы отказывались понять, даже когда было уже слишком поздно, что им не взять Колонию измором. Один киллик может отложить тысячу яиц в месяц, и через год эти яйца превратятся в готовые к бою личинки. Через два года выжившие тоже отложат яйца. Убей одного киллика, и на его место встанет десять тысяч. Убей десять тысяч, им на смену придут миллионы. Если чиссы хотят выжить в этой войне, им остаётся только одно: удалиться к собственной границе и начать мирные переговоры. Всё просто.

Через мгновение джуджи полетели сквозь поваленные деревья, используемые противником в качестве укрытий. Солдаты-чиссы стали выпрыгивать и срывать с себя броню, хлопая и даже паля в насекомых размером с большой палец, проникших сквозь линии их обороны. Джейна хорошо понимала их чувства. Джуджи скорее не нападали, а питались: они впрыскивали жертве разлагающий фермент и высасывали разжиженную плоть. Чиссы чувствовали, как будто их сжигают заживо.

Выжившие воспользовались паникой врага, расстреливая их дробью, когда те показывались. Остальные чиссы отстреливались, и скоро битва разгорелась с новой силой. Джейна вверилась Силе и принялась поливать огнём солдат, которых чувствовала, но не видела. Вокруг загремели инсектицидные гранаты. Она почувствовала, как киллики медленно умирают от воспаления дыхалец.

Наконец из дымящейся ямы повалила подмога килликов: реккеры выпрыгивали со сверкающим оружием, джуджи переваливались через край и разбегались во все стороны. Чиссы, поддерживавшие дисциплину даже в самых безнадёжных ситуациях, ответили отчаянным сопротивлением. Они метали барадиевые и инсектицидные гранаты в яму, тщетно пытаясь обратить волну килликов вспять.

Джейна почувствовала врага позади, обернулась и увидела, как из-за дерева выпрыгнуло три чисских солдата. Они уже разворачивали в её сторону мазерные винтовки. Она махнула рукой и в Силе развернула их оружие. Мазерные лучи промазали, нагрев воздух и заполнив его дымом, осколками. Старший чисс мгновенно бросился на Джейну, занося над ней приклад винтовки. Красные глаза под шлемом светились ненавистью. Джейна пригнулась, используя Силу, чтоб перебросить чисса через себя и швырнуть о ствол дерева. Тут подоспели остальные двое, один замахнулся бронированным коленом ей в лицо. Джейна защитилась бластером, одновременно выстрелив в живот другому нападавшему. Разряд срикошетил, а солдат отшатнулся, но успел ударить стволом её по голове.

Джейна опустилась на колени. В глазах помутнело, бластер выпал из рук. Удар всё ещё отдавался эхом в голове. Она попыталась подняться, но силы покинули её.

Нет!

Зекк коснулся её в боевом слиянии, подпитывая силой, чтобы она не потеряла сознание. Джейна упала на землю, включила световой меч и откатилась прочь, резанув обоих солдат по коленям. Они закричали и рухнули позади неё. Меч дёрнулся и отпрыгнул от мазерного луча. В глазах прояснилось. оказалавшись лицом к лицу с первым чиссом, она отразила следующий выстрел прямо ему в забрало, и солдат опрокинулся через ствол мого. Его тело лежало, не двигалось, и только слабый дымок вился над изуродованной плотью.

Джейна развернулась на колене. Два других чисса лежали ничком перед ней и стонали от боли, пытаясь подняться на локтях и открыть огонь. Она в Силе вырвала у них из рук оружие, встала и подняла меч для последнего удара. Только неодобрение Зекка в боевом слиянии удержало её руку. Её полостью захватил боевой угар. Она даже не подозревала, что собиралась хладнокровно убить двух чиссов. Прошлое повторялось. После гибели Энакина ей настолько овладела ярость, что в бою она думала только о мести и победе. Содрогнувшись в отвращении, Джейна выключила световой меч и склонилась над двумя солдатами. Лезвие прижгло их раны, поэтому кровопотеря была небольшой. Но оба дрожали и вели себя слишком тихо. Она перевернула их на спины и сняла шлем у одного из них. Синяя кожа была покрыта испариной, а красные глаза смотрели куда-то вдаль. Джейна встряхнула ему подбородок, приводя в чувство.

– Где твоя аптечка?

– Зачем? – слабеющий чисс взял её за руку.

– У тебя шок. Тебе нужен укол стимулятора, или ты умрёшь.

– Ты? – произнёс второй солдат в шлеме. – Ты пытаешься... спасти нас?

– Разве мы говорим непонятно? – спросила Джейна.

– Нет! – первый солдат неожиданно с силой оттолкнул её.

– Не бойтесь, – Джейна заполнила Силой успокоением. – Колония о вас позаботиться. Вы даже...

Второй солдат снял с пояса барадиевую гранату и выдернул чеку.

– Мы знаем, что вы... сделаете.

– Эй! – Джейна побоялась выбивать канистру из его рук – заряд мог тут же взорваться. – Вы не понимаете. Колония заботится о пленниках. Вы даже не почувствуете...

– Что твои жуки поедают нас изнутри? – чисс кивнул на своего товарища. – Увидимся на том свете, джедай...

Джейна кувыркнулсь назад, отразила включённым световым мечом залп мазеров и спустилась к тёмной дикой речушке. Барадиевая граната взорвалась, едва она шлёпнулась в воду. Яркая вспышка прорезала воздух, выбив дыхание из лёгких. Джейна наполовину ослепла, задрожала и немного оторопела. Её не удивило, что солдаты отказались сдаться, но причина её серьёзно расстроила. Неужели они действительно верили, что Колония кормит своих личинок пленниками? У Джейны не было времени на раздумья – знакомый холодок опасности опять пробежал по спине. Она подняла световой меч, развернулась для блока... и увидела, как двое добровольцев-сквибов таращатся на неё с берега. Из-под поваленного мого на неё смотрели их тёмные головы и бластеры.

– Тихо, девушка, – сказал один из них. Его нос был длиннее и острее, чем у товарища, щёку которого украшал старый шрам, а на шерсти была белая полоска. – Мы просто хотим убедиться, что ты жива.

– Убедились? – Джейна опустила световой меч, но не выключила его. – Осторожнее, я чувствую опасность.

– Тогда мы не зря сюда пришли, – Длинноносый переглянулся с Шрамощёким.

– Ага, – согласился Шрамощёкий. – Тебе повезло, что мы тебя нашли.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия