Студопедия — Глава 22. Высоко над Тенупе "Свирепый защитник" содрогался от килликских залпов, как вдруг в боевом слиянии разлилось мрачное спокойствие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 22. Высоко над Тенупе "Свирепый защитник" содрогался от килликских залпов, как вдруг в боевом слиянии разлилось мрачное спокойствие






 

Высоко над Тенупе "Свирепый защитник" содрогался от килликских залпов, как вдруг в боевом слиянии разлилось мрачное спокойствие. Лея поняла намерения Джейны и Зекка.

– Мы не можем здесь больше скрываться, – прошептала она. К слиянию только что присоединилась Алима Рар. Лея чувствовала, как тви'лекка парит в атмосфере позади Джейны и Зекка, расчётливая, решительная и слегка удивлённая тем, что использует их в качестве приманки. – Нужно немедленно стартовать на "Соколе".

Чёрный Клык пробормотал что-то, похожее на "невозможно". Из всех присутствовавших только он мог стоять прямо в пропахшем маслом туннеле, поэтому эвок упёрся руками в бока и решительно помотал головой.

– Чёрный Клык прав, – Джуун ткнул пальцем в угол ангара, где около пятидесяти чисских пехотинцев в чёрных отражающих доспехах стояли плотным кордоном вокруг "Сокола". – Этот взвод явно ждёт нас.

– Ну и? – проскрежетала Саба. – Может быть хотя бы узтроим тогда хорошую драку?

– Ага, даже очень хорошую, – Хан глядел в пустой ангар, где остатки бригады техобслуживания суетились у выпускаемых истребителей "Защитника". – Со взводом мы ещё справимся, а вот у каждого из техников есть...

– Хан, к слиянию присоединилась Алима Рар, – сообщила Лея. – Думаю, Джейна и Зекк будут служить для неё приманками, чтобы оттянуть сопровождение...

– Тогда чего мы ждём? – Хан вскинул автоматический бластер Т-21, который Кахмаим и Мивал выудили из кладовки центра задержания вместе с остальным оружием, пригнулся и пошёл по туннелю вперёд. – Пошли, заберём мой корабль.

Саба в Силе остановила Хана.

– Неплохо бы разработать план.

– Так тебе нужен план? – Хан кивнул на Сабу и Лею. – Ладно, вы двое их отвлеките. Кахмаим и Мивал, заберитесь на борт и избавьтесь от засады, которая там явно сидит. Чёрный Клык, а мы с тобой будем разносить тех, кто попытается на нас взглянуть, – он глянул на Сабу. – Ну, чем не план?

– Прекразно, – произнесла Саба.

– Ничего конкретного! – запротестовал Джуун.

– А чего вам надо? – обиделся Хан.

– Что делать, например, мне? – спросил Джуун.

– Не отставать. "Сокол" не будет ждать, пока все подойдут.

– Конечно, нет. В "Первом шпионе" Кайл Катарн ясно говорит, что каждый в шпионской группе должен...

Лея не стала слушать дальше. Кахмаим и Мивал выбрались из туннеля и проскользнули за пустую стойку для ракет, которую собирались отправить по туннелю на загрузку. Ногри пробрались по стене к "Соколу". Они так хорошо маскировались, что скоро Лея потеряла их из виду. Саба указала на подставку, где швартовались клешнекрылы для предполётной подготовки. Один истребитель задёргался на подвесках, сорвался и с оглушающим грохотом упал на пол.

Все в ангаре обернулись на звук. Лея быстро вывела Хана и остальных из туннеля. Они перебегали между штабелей с оружием, прятались под тележками и за диагностическими установками. Саба так удачно отвлекла работников, что всё застопорилось. Удивлённые техники, пилоты и даже охранники из взвода, охранявшего "Сокол", – все бросились выяснять причины происшедшего. Когда офицеры оправились от потрясения, они стали выкрикивать приказы продолжать работать. Лея с товарищами прятались за самоходную заправку для лазерных пушек. Она чувствовала, что ногри скрываются где-то в тени по другую сторону корабля и ждут подходящего момента, чтобы проникнуть на корабль.

Лея подала сигнал другим и в Силе издала громкий скрип на платформах над взводом охраны. Солдаты мгновенно вскинули головы и мазерные винтовки. Лея в Силе схватила клешнекрыл над их головами и принялась мотать им из стороны в сторону. Солдаты попятились прочь от "Сокола", пока женщина-офицер не рявкнула на них. В ту же секунду она полетела над палубой, молотя руками, продолжая испуганно командовать и показывая на платформы. Солдаты смущённо смотрели на неё и с улыбкой переводили взгляд на платформы. Никто не заметил, как из тени позади появились двое ногри, проскользнувшие на трап "Сокола".

Саба застучала хвостом по палубе и зашипела.

– Тихо, мастер! – шёпотом одёрнула её Лея. – Ты нас выдашь!

– Извини! – ответила Саба. – Так смешно... она летит по воздуху и приказывает солдатам озтаватьзя на мезтах!

– Ага, смеётся тот, кто смеётся последний, – проворчал Хан и обратился к Лее: – Может, сдвинешь их тоже, чтобы мы отсюда наконец вышли?

Лея как следует тряхнула болтающийся клешнекрыл, и тот слетел с опор. Солдаты испуганно закричали и бросились в укрытие. Многие ошарашено палили в сторону платформ. Через мгновение истребитель рухнул на них. Боекомплект и куски брони разлетелись в разные стороны. Лея и Саба уже хотели броситься к "Соколу" с мечами наготове. Солдаты ещё смотрели вверх в поисках возможных нападавших, но вскоре один из них заметил, как Лея бежит к кораблю и крикнул остальным.

Лея и Саба в Силе выбили около десятка винтовок из рук солдат. Хан и Чёрный Клык открыли огонь на поражение, но это не помешало взводу охраны перейти в контратаку. Лея и Саба включили световые мечи и создали перед собой непробиваемую стену света, синхронизируя движение клинков в боевом слиянии. В отличие от бластерных выстрелов, которые практически не несли кинетической энергии, мазерные лучи били с такой силой, что у Леи световой меч норовил выпрыгнуть из рук. Иногда она использовала Силу для укрепления хватки и отбивала выстрелы на атакующих. В других случаях она использовала энергию выстрелов, чтобы переместить лезвие меча в нужное положение. Но ни один выстрел не проник сквозь их стену. Скоро Лея и другие уже пятились по посадочному трапу на "Сокол". Хан поднял трап и поморщился, когда мазерные лучи забили по корпусу корабля.

– А вот этого не надо.

В коридоре позади защёлкали металлические ноги.

– Как хорошо, что вы здесь! – воскликнул С-3ПО. – Они тут разрывают корабль на части!

– Кто? – спросила Лея.

– Лейтенант Веро'тог'лео и его подчинённые. Они включили меня и всё спрашивали, где находятся контрабандные отсеки. Я объяснял им, что не уполномочен предоставлять такую информацию, а они стали грозить, что зальют мне в смазочные блоки кислоту!

– Где они сейчас?

– Думаю, ждут Кахмаима и Мивал на корме.

Лея повернулась к Хану.

– Саба и я с этим справимся, а ты возьми Дже и заводите моторы.

Хан кивнул, собрался идти и вдруг остановился.

– А где Дже?

Лея оглядела посадочный трап, но салластанина нигде не было видно.

– Только не говори мне, что он остался снаружи!

Чёрный Клык что-то сердито пробормотал.

– Она не виновата, – сказал Хан. – Я говорил ему... не отставай.

Чёрный Клык ещё что-то протараторил и ткнул пальцем вперёд. Вдруг в динамике внутренней связи раздался голос Джууна:

– Запускаю экстренный холодный старт двигателей. Прошу задраить люки.

Все с облегчением вздохнули.

– Пошли, – Хан махнул Чёрному Клыку. – Надо отсюда выбираться. А то пока он тут будет проверять все сети, чиссы подтащат лазерные пушки.

Хан и эвок побежали по коридору, а Лея с Сабой пошли на корму. Как и говорил С-3ПО, лейтенант Веро'тог'лео разве что не разбирал "Сокол" на запчасти: он опустошал хранилищные шкафы, разбирал медицинский отсек и даже снимал панели с потолка. Когда они добрались до кормы, Лея настолько разозлилась, что готова была выкинуть лейтенанта и его команду из воздушного шлюза. Но когда она увидела, что чиссы изранены и истекают кровью, она решила, что Кахмаим и Мивал уже достаточно их наказали. Лея загнала хромающую и еле стоящую на ногах команду в лифт и просто "выгрузила" их.

Лифт всё ещё поднимался, когда "Сокол" взлетел над палубой и помчался к выходу из ангара. Хорошо зная чиссов, Лея была уверена, что Веро'тог'лео обязательно оставит на корабле маячок, бомбу или то и другое вместе. Она велела Кахмаиму и Мивал всё осмотреть, а сама вместе с Сабой отправилась к огневым башням включать счетверённые пушки. Не успела она пристегнуться к креслу артиллериста, как "Сокол" под управлением Хана пулей вылетел из ангара. Горстка солдат палила им вслед из мазерных винтовок, но никто даже не потрудился закрыть барьерное поле. Под огнём килликов у чиссов были дела поважнее сбежавших пленников. "Защитник" готовил к вылету клешнекрылы, и начальник палубы явно не собирался отвлекаться.

Прежде чем окунуться в бушевавшую бурю энергетических разрядов прямо под щитами "Защитника", истребители под его прикрытием образовывали построение. Хан нырнул "Соколом", и Лея, чья башня смотрела на корму, увидела, какая ужасная битва разворачивается наверху. Небо мгновенно почернело от копоти и спускающихся кораблей-дротиков и посинело от пятен турболазерных выстрелов. Дымящиеся остовы двух чисских звёздных разрушителей уже штопором неслись к земле. Вдруг "Сокол" резко повернул в сторону от сражения.

– Есть! – пробормотал Хан.

Лея проверила тактический экран и увидела, что "Сокол" находится в пяти километрах над парой чисских дефолиаторов и быстро с ними сближается. Истребители сопровождения находились далеко. Они собрались в кучу перед дефолиаторами и палили в невидимые мишени. "Джейна и Зекк", – догадалась Лея. Она чувствовала их в боевом слиянии, мрачных и решительных, ведомых Волей Рейнара и настроенных на уничтожение дефолиаторов. Ещё она чувствовала поблизости Алиму,, с той же решимостью. Лея развернула башню и коснулась в Силе Джейны и Зекка, удерживая их от бессмысленных жертв. Помощь идёт. Им нужно лишь спрятаться в облака и затаиться. Но Алима Рар не отличалась терпением. Она продолжала требовать в слиянии, чтобы Джейна и Зекк атаковали. Воля Рейнара ещё сильно влияла на обоих рыцарей-джедаев, и они открыли огонь по истребителям сопровождения.

В трёх километрах перед "Соколом" с ослепительными вспышками разорвались две торпеды. Когда помехи пропали с экрана Леи, последнего дефолиатора уже не было.

– Хан, скорее туда! – приказала Лея по внутренней связи.

– Ага, – "Сокол" ускорил движение, длинные языки пламени стали лизать кабину орудийной башни. – Слегка подпалило.

Когда взорвалась вторая группа торпед, "Сокол" уже был близко, и все видели плотное облако клешнекрылов, носящихся вокруг "Невидимок" Джейны и Зекка. Оба истребителя неуклюже повернули и нырнули в облака. Хотя Лея и не чувствовала ничего в Силе, она поняла, что её дочь и Зекка охватило отчаяние. Алима явно не стремилась помочь им. Тви'лекка исчезла из боевого слияния, как только второй дефолиатор был уничтожен. Она даже не пыталась спасти свои "приманки".

– Кто-нибудь видел Алиму? – спросила Лея. – Руки чешутся пару раз в неё пальнуть.

"Сокол" содрогнулся – это Саба открыла огонь из нижних пушек.

– Извини! Оная её пропузтила! – прошипела она. – Алима была с моей стороны и ушла в облака.

– Похоже, она кого-то преследует, – произнёс Хан. – И чиссы тоже.

Лея проверила наводящий экран и увидела, что восемь клешнекрылов ускорили ход и по кривой траектории последовали за чем-то большим и медлительным.

– Что там такое?

– Крыло! – воскликнул Джуун, а потом добавил: – С двумя огромными бомбами!

– Они близко к месту сражения? – у Леи внутри всё упало.

– Какая разница? – ответил Хан. – В этот раз сначала забираем дочь. Какое мне дело, если её жутких дружков замочат...

– Хан! – Лея развернула башню и стала стрелять в клешнекрылы, угрожающие Джейне и Зекку. – Тебе известно, что "Невидимки" могут подслушивать на таком расстоянии внутреннюю связь других кораблей?

– Неужели?

– Они были созданы для шпионзких заданий, – напомнила ему Саба. Она тоже открыла огонь, и часть клешнекрылов развернулись к "Соколу". – Но они могут и не слышать нас.

– Какая разница? – произнёс Хан. – Джейне известно, что я о ней беспокоюсь.

– Ей также извезтно, что ты знаешь, что она сама может о себе позаботитьзя. И что ты не дашь чиззам взорвать ни одной из тех паразитных бомб. Незкольких яиц будет достаточно, чтобы погубить расу её друзей.

– То есть, придётся подобрать то крыло? – вздохнул Хан.

– Боюсь, что так, – ответила Лея. Холодок разочарования немного ослабел благодаря полученному ободрению в слиянии от Джейны и Зекка. – Но никто не запрещает тебе вернуться. Мы с Сабой с удовольствием поупражняемся в стрельбе по мишеням.

"Сокол" нырнул так круто, что с полок посыпались незакреплённые предметы. Лея не обращала внимание и продолжала стрелять. Она также не обращала внимание на то, что клешнекрылы перевели огонь на "Сокол". Вместо этого она в Силе прицелилась в истребители, продолжавшие атаковать Джейну и Зекка внизу. Даже на большом расстоянии и в плотной атмосфере мощные счетверённые пушки "Сокола" сильно выигрывали против лёгких щитов клешнекрылов. Один истребитель провалился в облака, второй взорвался, как будто специально попав под огонь Сабы, третьего Лея подбила очередью выстрелов, и он свалилсяв неуправляемый штопор.

Наконец путь для "Невидимок" в облака был чист. Джейна и Зекк нырнули туда с десятком клешнекрылов на хвосте, но целые. В слиянии потеплело от благодарности, но тут свет в башнях притух – клешнекрылы открыли огонь по "Соколу". Хан увернулся – в кабине опять загромыхало. Нагрев от трения об атмосферу был настолько силен, что Лея уже ничего не видела сквозь пламя. Она развернула пушки на клешнекрылы и, забыв о наводящем компьютере, вверила свои руки Силе. Компьютер синтезированным звуком сигнализировал попадание, затем второе, третье, а потом она почувствовала, что целей больше не осталось. Лея проверила экран и увидела десяток взрывов. На каждый один сбитый ею истребитель Саба сбила два.

– Проклятье! – воскликнула Лея. – Может быть, когда стану мастером, у меня тоже так будет получаться.

– Может быть? – Саба захихикала, но причину её смеха мог понять только барабел. – Лея, сейчас не время для шуток! Оной надо созредоточитьзя.

Когда "Сокол" прорвался к облакам, нагрев ослаб и совсем исчез. Они оказались под таким сильным ливнем, что Лея едва видела грузовые захваты в передней части корабля. Тактический экран показывал, что восемь клешнекрылов летят вниз за крылом дефолиаторов. Они стреляли в него, но он так резко маневрировал, что даже Саба не смогла бы в него попасть. Также они стреляли в пустое место позади крыла, где, как догадывалась Лея, находилась "Невидимка" Алимы. С чистой совестью она пожелала им удачи.

По внутренней связи послышался голос С-3ПО.

– Спасибо за помощь! – поблагодарил он. – Кажется, чиссы стреляют по собственным бомбам. Наверное, пора уходить отсюда.

– Они не просто стреляют, электронная башка, – ответил Хан. – Они пытаются взорвать эти бомбы.

– Странно. А разве они не разорвутся от удара?

– Только если они заряжены, – встряла Лея. – Как видно, это не так. Когда дефолиатор подбили, пилоты не успели взвести заряды.

Наводящий компьютер стал назначать цели в зависимости от уровня угрозы. Лея и Саба вновь открыли огонь из счетверённых пушек. Три клешнекрыла взорвалось, а ещё три бросили Алиму и направились к "Соколу". Саба переключилась на нападавших, а Лея не давала двум другим взорвать паразитную бомбу. Мишени принцессы действовали хитро – они всё время держались между "Соколом" и падающим крылом, чтобы она при стрельбе в них рисковала попасть по бомбам. Лея посмотрела на слепящий дождь и отыскала один из истребителей в Силе, сосредоточилась и перестала контролировать свои руки. Она почувствовала, как башня содрогнулась от выстрела пушек, и наводящий компьютер сигнализировал о поражении цели. Лея нашла в Силе второй клешнекрыл... и к своему удивлению обнаружила, что в кресле пилота сидит Джеггед Фел.

– Хан, – позвала она по внутренней связи. – В последнем клешнекрыле Джег!

– Что? Откуда ты... – Хан осёкся. – Ладно, проехали.

По тону Хана Лея поняла, что Хану также не хочется убивать Джеггеда Фела, как и ей, но выбора у них было мало. Саба всё ещё перестреливалась с уцелевшими клешнекрылами, и всем было понятно, что скоро эскадрилья, преследующая Джейну и Зекка в облаках, бросит их и кинется на подмогу крылц.

– Ну, кажется, всё изменилось, – заметил Хан. – И что будешь делать? Придётся его сбивать.

– Знаю, – ответила Лея. – Включи мне канал вызова.

– Есть, принцесса, – доложил Джуун.

– Джеггед Фел, я знаю, что ты там.

– Принцесса Лея? – Джеггед не удивился. – Я говорил им, что джедаев не удержать в плену.

– Ну, теперь они тоже это знают, – Лея положила палец на гашетку. – Если можешь катапультироваться, то давай.

– В последнее время я это только и слышу от женщин по фамилии Соло, – вздохнул Джеггед.

Лея его почти не слушала. Она открылась Силе и сосредоточилась на истребителе. Почувствовав, как дрогнул её палец, она сказала:

– Пока, Джег.

Башня начала дрожать и всё не останавливалась. Лея чувствовала, как её рука следует за пытающимся увернуться Джеггедом. Но разве он не пытался в то же самое время немного сдвинуться? Она проследила в Силе за его движениями, и начала опережать его. В следующее мгновение она услышала звук наводящего компьютера, но шока от смерти Фела не почувствовала. Лея глянула на наводящий экран и в гаснущем огне взрыва ей показалось, что она увидела уплывающую катапульту.

– Хан, он...

– Не знаю, – перебил её Хан. – Кажется, я видел катапульту, но сейчас я другим занят.

В дожде появилось зелёное пятно величиной с планету. "Сокол" резко затормозил. Лея развернула огневую башню и оглядела джунгли за кормой корабля.

– Хан, ты хочешь сказать, что...

– Боюсь, что да. Бомбы упали где-то здесь.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия