Студопедия — Глава 23. Гилад Пеллеон в одиночестве стоял на наблюдательной палубе "Мегадора"
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Гилад Пеллеон в одиночестве стоял на наблюдательной палубе "Мегадора"






 

Гилад Пеллеон в одиночестве стоял на наблюдательной палубе "Мегадора". Заложив руки за спину, седовласый адмирал смотрел в центр купола. Казалось, он следил за планетой с жемчужными облаками, где мигающая красная тень сидящего в засаде килликского роя медленно двигалась наружу. Насекомые изо всех сил не выпускали чисский флот из пространства между собой и поверхностью Тенупе. Судя по всему, им это удавалось. Если гранд-адмирал и заметил, как его огромная армада появляется из гиперпространства у краёв наблюдательного купола, то не подал вида.

– Я ещё ни разу не видел подобного, Люк, – Пеллеон говорил, не отрываясь от планеты. – Наверное, у Колонии там миллионы атакующих кораблей-дротиков. Не представляю себе, чего им стоило собрать такие силы.

– Вы просто лишены коллективного разума, – Люк подошёл к адмиралу. – Киллики – не обычные существа. Иногда мне приходила в голову мысль, что именно они построили "Балансир" и "Ядро".

– Сейчас вы тоже так думаете? – Пеллеон скосил на него глаза.

Люк покачал головой.

– В ульях воспоминания Примкнувших смешиваются с разумом килликов, – он удивился, что Пеллеон воспринимает заявления килликов серьёзно. – К тому же на технологию они не распространяются.

– Вы так думаете? – Пеллеон опять посмотрел в купол и ткнул морщинистым пальцем в килликский флот. – Интересно, сколько времени понадобилось бы Галактическому Альянсу, чтобы построить такой флот?

– Да, интересно, – Люк внимательно оглядел Пеллеона, стараясь угадать намёк хитрого адмирала. – Но истинная наука недоступна килликам. Откуда у них могут быть знания для постройки "Ядра" или "Балансира"?

– За двадцать пять тысяч лет многое может измениться, мастер Скайуокер, – Пеллеон повернулся к Люку. – Знания можно утратить и забыть, а культурные императивы – изменить. Это совсем не значит, что мы можем недооценивать своих врагов.

– Согласен, – Люк немного смутился от упрёка Пеллеона. – Простите, адмирал, я просто думал совсем о другом.

– Не надо извинений, мастер Скайуокер, – лицо Пеллеона смягчилось. – Я не сказал вам, что решил обсудить стратегию атаки, – он опять повернулся к килликскому флоту и добавил уже другим тоном: – Ещё со времён Сопротивления я стараюсь непредвзято оценивать возможности своего врага.

– Мне тоже следовало сохранять бдительность, – рассмеялся Люк, – коли уж мы собрались говорить о стратегии.

– Прошу вас, – Пеллеон кивнул, не отрываясь от купола.

– Спасибо, – в радужной вспышке света "Мон Мотма" и "Элегос А'Кла" появились из гиперпространства и остановились по разные стороны от "Мегадора". – Наши корабли собираются окружить флот Колонии.

– Неплохо, – в пышных усах Пеллеона промелькнула улыбка. – Это будет великолепно, Люк. У килликов совсем нет пространства для манёвра. Мы раздавим их о чиссов, как... ну, как тараканов.

– Придётся вас расстроить. Именно этого как раз и не следует делать.

– Что? – Пеллеон оторвал взгляд от купола. – Килликов же можно перебить. Они от нас уже не уйдут.

– Вероятно. Но мы здесь не затем, чтобы разбить вражеский флот. Нам нужно остановить войну.

– По опыту, это обычно одно и то же, – отрезал Пеллеон.

– Да, но вам ещё не приходилось иметь дело с килликами, – возразил Люк. Нужно было убедить адмирала сменить тактику. Если флот выпустит истребители, будет уже невозможно обозначить другую цель. Даже Пеллеону будет не под силу отозвать несколько тысяч истребителей, изменить построение и продолжать атаку, надеясь на успех. – Адмирал, надо сосредоточить силы, чтобы отбить "Адмирал Акбар" и обезвредить Рейнара Тала.

– Откуда вам известно, что Рейнар находится на "Акбаре"? – у адмирала глаза на лоб полезли.

– Я в этом уверен, – кивнул Люк. – Я чувствую это в Силе.

– Тогда нам не нужен весь флот, чтобы его поймать. Тактические войска адмирала Буа'ту вполне могут поддержать вас.

– Вы не понимаете, адмирал. Если мы разобьём флот Колонии, то лишь отсрочим войну, а не остановим её. На следующий год киллики построят ещё один флот в несколько раз больше.

– Зато мы выиграем время. Я не собираюсь бросать все силы, чтобы "обезвредить" одного лишь человека, Люк. Если вы потерпите неудачу или если вы ошибаетесь, и устранение Рейнара не повлияет на Колонию, мы упустим шанс на великую победу.

– Слышу голос истинного военного стратега, – Люк смотрел, как "Мотма" и "А'Кла" вставали щитом перед "Мегадором" – Но если вы доверитесь своему плану, Рейнар и Ломи Пло одержат победу, так как истинные цели останутся потеряны.

Пеллеон прищурился. Вероятно, он разозлился, но не перебивал.

– Предположим, мне удастся обезвредить Рейнара и Ломи Пло без помощи целого флота, – продолжал Люк, – а вы уничтожаете весь килликский флот. Такая стратегия лишь продлит тяготы войны.

– Вы говорите бессмыслицу, Люк. Без Рейнара и Ломи Пло киллики не смогут построить новый флот. Вы сами говорили, что если обезвредить этих двоих, Колония не сможет координировать действия своих ульев. А сейчас, хотите сказать, всё наоборот?

– Я сказал, что устранение Рейнара может повлечь гибель Колонии, – поправил Люк. – Но вы забываете о чиссах. Если вы уничтожите килликский флот на Тенупе, каковы потом будут действия чиссов?

– Они скажут нам спасибо. Может быть они, наконец, поймут, что мы не заодно с килликами.

– Они поймут это, если мы сосредоточимся на "Акбаре" и обезвредим Рейнара и Ломи Пло. Тогда их флот больше не будет воевать с Колонией там внизу.

Пеллеон тревожно сверкнул глазами, усмехнулся и уставился на Люка, будто видел его в первый раз. Снаружи наблюдательной палубы вспыхивали ионные выхлопы – остальные корабли флота перестраивались для атаки.

– Мастер Скайуокер, – недоверчиво сказал Пеллеон. – Вы предлагаете оставить чисский флот в покое.

– Так будет лучше, – кивнул Люк. – Они всё равно собирались им пожертвовать.

– Это только до применения того паразитного оружия, – заметил Пеллеон. "Мегадор" едва выбрался из гиперпространства, как "Сокол" передал уточнённые данные по ситуации на Тенупе. – Кажется, они больше не собираются усыплять бдительность килликов ложным чувством безопасности. Предстоит кровавое сражение.

– Несомненно, но пусть чиссы поймут, на что способны киллики. Иначе Доминация будет наращивать военное присутствие и найдет другой способ доставки своего паразитного оружия, – Люк помолчал и продолжил. – Знаю, вам не терпится вступить в схватку, но не собираетесь же вы запятнать свою совесть расовым геноцидом.

Пеллеон сверкнул глазами. "Не зашёл ли я слишком далеко?" – подумал Люк.

– Я не убийца, – вздохнул адмирал. – Я просто люблю сражения... манёвры, удачные ходы, мысленные схватки со способным противником.

Негодование Пеллеона сменилось грустью.

– Видимо, мне не хватает Трауна, – он опять вздохнул и глянул на Тенупе, усеянную кораблями-дротиками, будто зелёными облаками. – Чиссы потеряют много кораблей, а этих уголках галактики опасно даже без Колонии.

– Знаю, – Люку не хотелось бросать чиссов на произвол судьбы, но в противном случае пришлось бы истребить ещё больше килликов. – Доминации придётся довериться друзьям, а это пойдёт Альянсу только на пользу.

– Да, если они ещё считают нас друзьями, – Пеллеон опять взглянул в купол, вздохнул и повернулся к лифту. – Пойдёмте, мастер Скайуокер. Прежде чем вы присоединитесь к расчётным командам, уделите мне пару минут в ТакКоне.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия