Студопедия — Антивирусные программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антивирусные программы

  1. http://cor.edu.27.ru
  2. http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=28027&p_page=2 Т аблицы по орфографии для школьников и абитуриентов. – М.: 2006. Составитель Киреева Н.П.
  3. http://www.prosv.ru/ebooks/Klimanova_Rus_Metod/4.html

Программное обеспечение ПЭВМ

Классификация программного обеспечения ПЭВМ

Для каждого вида ЭВМ (ПЭВМ) в настоящее время разработано огромное количество программ. Совокупность этих программ и документации, необходимой для их эксплуатации, называется программным обеспечением,· ЭВМ (ПЭВМ).

Существуют различные категории программ, существенно различающихся по своему назначению. Основные типы программ:

1. Системные программы - предназначены для эксплуатации и технического обслуживания ЭВМ, управления и организации вычислительного процесса при решении любой конкретной задачи на ЭВМ и т. д. К ним относятся:

· Операционные системы.

· Оболочки операционных систем.

· Драйверы устройств.

· Программы-утилиты.

· Антивирусные программы.

· Обслуживающие программы.

Системы программирования.

3. Инструментальные программы - программы, используемые как инструмент при создании документов в повседневной деятельности.:к ним относятся:

· Программы для работы с текстами (Текстовые редакторы).

· Графические редакторы.

· Электродные таблицы (Табличные процессоры).

· Системы управления базами данных (СУБД).

· Интегрированные среды

Обучающие и учебные программы.

Прикладные программы.

Игры.

Мультимедиа.

 

Системные программы

Основной вид программ этой категории - операционные системы и оболочки операционных систем. Это исключительно важный вид программ, без которых работа современной ЭВМ невозможна

Драйверы устройств

Операционная система дает только минимальные возможности для управления различными устройствами. Чтобы расширить эти возможности для каждого устройства, пишется отдельная программа, которую называют драйвером.

Так, программа, управляющая работой мыши, называется драйвером мыши; программа, управляющая работой сканера, называется драйвером сканера и т. д.

Особо надо отметить драйверы клавиатур. В связи с тем, что клавиатуры выпускаются для латинского алфавита, пользователю, для использования других алфавитов, в частности, кириллицы, приходится пользоваться дополнительными драйверами.

Как работает драйвер русифицированной клавиатуры? Для этого надо посмотреть, как компьютер работает с символами - буквами, цифрами и т.д:

При загрузке операционной системы в оперативную память ПЭВМ загружается таблица символов, используемых в машине. В этой таблице каждому символу соответствует числовой код. В ПЭВМ зарубежного производства подобная таблица символов кириллицы не содержит.

Драйвер русской клавиатуры вместо некоторых стандартных символов (обычно символов псевдографики) загружает символы кириллицы.

Программы-утилиты

К системным программам можно также отнести большое количество так называемых утилит, т. е. программ вспомогательного назначения. Утилиты часто объединяются в комплексы. Одним из наиболее популярных комплексов является Norton Utilities.

Это очень мощный комплекс, он включает в себя программы для оптимизации дисков, программы для автономной печати, программы для управления памятью и множество других полезных программ.

Одной из наиболее важных программ, входящих в пакет Norton Utilities, является программа NDD (Norton Disk Doctor). С помощью этой программы можно тестировать диск на правильность его логической системы, выявлять наличие «сбойных» секторов на поверхности диска и производить многие другие операции.

Антивирусные программы

Что такое вирус? По определению доктора Е. В. Касперского - «Компьютерным вирусом называется программа, которая может создавать свои копии (не обязательно полностью совпадающие с оригиналом) и внедрять их в файлы; системные области компьютера, вычислительные сети и т.д. При этом копии сохраняют способность дальнейшего распространения». Подобные программы- вирусы создаются программистами-злоумышленниками.

Вирус искажает текст программы, в результате чего она может стать совершенно не работоспособной.

Вирус может «заражать» программу, такая программа способна передавать вирус другим прогpaммaм и ЭВМ.

Заражению подвергаются. в основном. программные файлы типа СОМ. ЕХЕ. Текстовые файлы. т. е. файлы, содержащие тексты программ: на языке программирования, тексты документов и т.д., вирусом не заражаются.·они могут лишь искажаться.

Заражение вирусами ПЗВМ часто приводит к выводу из строя большого числа дорогостоящих пакетов программ, что может обернуться 6ольшими материальными затратами.

Борьба с вирусом зараженной ПЭВМ нередко требует очень болъшиx затрат времени.

Для эффективной борьбы с многочисленными вирусами создаются антивирусные программы:

Прогpaммы-детекторы - обнаруживают файлы. зараженные одним из нескольких известных вирусов.

Программы-доктора. или фаги – «лечат» программы восстанавливая: их первоначальный вид и удаляя при этом из них вирус.

Программы-фильтры - перехватывают обращения вирусами к операционной системе, используемые для размножения и нанесения вреда, и сообщают о них пoльзoвателю.

Разработка антивирусных программ требует профессиональных знаний и навыков.

К наиболее известным антивирусным программам относятся периодически обновляемые и дополняемые программы AIDSТESТ и DRWEВ (Доктор-ВЕБ).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обозначение звука Й. | Глава 5. Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия