Студопедия — Способы искусственного дыхания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы искусственного дыхания






Существует несколько способов искусственного дыхания, каж(дый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Их при(меняют при заболеваниях и несчастных случаях, связанных с прекращением естественного дыхания. Искусственное дыхание может выполняться ручным и механическим способами (с приме(нением аппаратов искусственного дыхания). Наиболее эффек(тивным и доступным способом восстановления кровообращения и сердечной деятельности является способ "изо рта в рот" или "изо рта в нос" с применением массажа сердца, так как выдыхае(мый человеком воздух содержит значительный процент кислоро(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:


Ill


да, позволяющего применять искусственное дыхание, и углекис(лый газ, необходимые человеку.

Способ "изо рта в рот" (рис. 9.2) заключается в следующем. После того как удалили воду и очистили рот пострадавшего, его укладывают на землю или твердую поверхность.

Рис. 9.2. Способ искусственного дыхания "изо рта в рот";:

а - через прокладку; б - с применением воздуховода

Если помощь оказывает один человек, то он становится на ко(лени у изголовья сбоку, одну руку кладет под шею пострадавше(го, другую на лоб и максимально запрокидывает ему голову на(зад, а большим и указательным пальцами зажимает ему ноздри и, сделав глубокий вдох и обхватив губами его рот (можно через пла(ток или марлю), вдувает ему в легкие воздух. Если при этом выды(хаемый воздух спасателя нигде не просочился наружу и грудная клетка пострадавшего расширилась, значит, воздух попал в лег(кие и выдох достиг цели, в момент максимального расширения грудной клетки спасатель отнимает свой рот ото рта пострадавше(го. Если цель не достигнута, а язык запал назад, плотно закрыв вход в гортань, то воздух в легкие пройти не может.

При максимальном разгибании шестого отдела позвоночника корень языка отходит вверх, открывая доступ в дыхательные пу(ти. Под плечи пострадавшего нужно подкладывать валик. Частота вдувания воздуха взрослому человеку 12...14, детям 16...18 раз в минуту. Выдох у пострадавшего произойдет пассив(но благодаря созданному повышенному давлению в легких, их эластичности и давлению грудной клетки.

Поскольку у детей рот и нос расположены близко друг от дру(га, их можно одновременно плотно обхватывать губами и вдыхать через них воздух в легкие.

При вдувании воздуха "изо рта в нос" одним человеком постра(давшему также запрокидывают голову назад и удерживают как и при способе "изо рта в рот". Сделав глубокий вдох, спасатель плот(но обхватывает губами нос пострадавшего и вдувает в него воздух.

Спасателя, оказывающего помощь пострадавшему, необходимо заменять через 2...3 минуты, чтобы избежать усиления гипервенти(ляции, головокружения и даже кратковременной потери сознания.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 112

Хорошие результаты дает искусственное дыхание "изо рта в рот" и "изо рта в нос" в сочетании с непрямым массажем сердца. Надавливая на грудину, сердце удается смещать по направлению к позвоночнику на 3...4 см. Сердце при этом сдавливается, кровь из его полости поступает в сосуды малого и большого кругов кро(вообращения. Когда давление на грудине прекращается, сердеч(ные полости расправляются и заполняются кровью.

С помощью непрямого массажа сердца удается осуществлять искусственное продвижение крови по сосудам и поддерживать в организме жизненно важные функции продолжительное время. Ритмичное сдавливание сердца между грудиной и позвоночником, кроме того, стимулирует деятельность сердечной мышцы, способ(ствует ее кровообращению и самостоятельному сокращению.

Пострадавшего кладут на твердую поверхность (землю, пол, дос(ку, стол) так как в противном случае массаж не достигает цели. Мяг(кая поверхность (матрац, кровать, носилки) "гасит" толчки на грудную клетку, и сердце не сдавливается между грудиной и позвоночником.

Нащупав нижний конец грудины пострадавшего, примерно на два пальца выше этого места грудины следует положить ладонь одной руки, вторую руку расположить сверху под прямым углом, пальцы обеих рук свести вместе, поднять они не должны касать(ся грудной клетки пострадавшего (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Непрямой массаж сердца

Спасатель может находится справа или слева от пострадавше(го, при необходимости он может встать на колено. Толчки спаса(теля, резкое ритмичное надавливание обеими прямыми руками на нижнюю часть грудины должны быть не слишком сильными, чтобы не повредить грудину, ребра и внутренние органы. Руки во время толчка нельзя сгибать в локтевых суставах.

Для увеличения давления на грудину во время толчка можно по(могать тяжестью верхней части туловища. Сразу же после толчка необходимо расслабить руки, не отнимая их от грудины, тогда груд(ная клетка пострадавшего расправится и кровь поступит в сердце.

Непрямой массаж сердца взрослому человеку делают в стро(гом ритме 2 или 3 вдувания в рот или нос чередуя с пятнадцатью толчками на грудину (около 60 толчков в мин).

Детям в возрасте от 10 до 12 лет непрямой массаж сердца сле(дует проводить одной рукой (60...80 толчков в мин).


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 113

Во время вдоха толчки на грудину пострадавшего следует прекра(тить, иначе воздух не будет поступать в дыхательные пути и легкие.

При оказании помощи пострадавшему двумя спасателями один из них делает одно вдувание в легкие пострадавшего "изо рта в рот" или "изо рта в нос", а второй в это время определяет пульс на сонных артериях. Если сердцебиение отсутствует, он на(чинает проводить непрямой массаж сердца.

Искусственное дыхание "изо рта в рот" можно делать с приме(нением воздуховода (трубка диаметром 0,7 см с изогнутым кон(цом, рис. 9.2б). Один конец трубки вводят в дыхательные пути пострадавшего, другой берут в рот и делают периодические вду(вания, как описано выше. Щит в верхней части воздуховода при(жимают к губам пострадавшего, исключая таким образом утечку воздуха при вдувании. Воздуховод вводят между зубами выпук(лой стороной, затем у корня языка его поворачивают выпуклой стороной вверх, прижимая язык ко дну полости рта, чтобы он не западал и не закрывал гортань.

После появления самостоятельного дыхания у пострадавшего необходимо как можно быстрее перевести его на дыхание чистым кислородом.

Рис. 9.4. Искусственное дыхание по способу Сильвестра

Способ Сильвестра (рис. 9.4) состоит в укладывании пост(радавшего на спину, предварительно вылив воду из дыхательных путей и очистив рот от песка и ила. Под лопатки подкладывают ва(лик 15...20 см из белья, одежды или специальный из дерева. Голо(ву поворачивают на бок, язык вытягивают изо рта и закрепляют языкодержателем. Оказывающий помощь становится у головы пострадавшего на колени, захватывает его руки чуть выше кистей и сгибаег их в локтевых суставах, прижимая предплечья к боко(вым сторонам грудной клетки, которая сжимается, - происходит выход. Затем по счету "раз" руки пострадавшего резким движени(ем запрокидывают за голову в вытянутом состоянии, грудная клетка расширяется выдерживается пауза, на счет "два", "три" происходит вдох. По счету "четыре" руки пострадавшего снова прижимают к грудной клетке, сжимание которой продолжается по счету "пять", "шесть" - происходит выдох. Такие движения при дан(ном и других способах повторяют 14...16 раз в минуту.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 114

Этот способ наиболее популярен, достаточно эффективен для вентиляции легких, улучшения тока крови по сосудам и повыше(ния рефлекторности сердца, но очень утомителен. Его лучше применять в комбинации со способом Говарда, обеспечивая пос(тупление воздуха до 300 мл.

При способе Сильвестра(Боша, выполняемого вдвоем, один берет пострадавшего за одну руку, другой - за вторую и оба де(лают искусственное дыхание, как описано выше. Этот способ нельзя применять при переломах верхних конечностей и ребер.

Способ Шефера отличается тем, что пострадавшего уклады(вают на живот голову поворачивают набок, чтобы рот и нос были свободными, руки вытягивают вперед или одну руку можно сог(нуть в локте и положить на нее голову пострадавшего. Язык при таком положении не западает и его можно не фиксировать.

Оказывающий помощь становится на колени над пострадав(шим (рис. 9.5) или одним коленом между его ногами, кладет ла(дони рук на нижний отдел грудной клетки так, чтобы большие пальцы рук были параллельны позвоночнику, а остальные охва(тывали нижние ребра.

По счету "раз, два, три" оказывающий помощь сжимает груд(ную клетку, перенося тяжесть своего тела на ладони рук не сги(бая их в локтях, - происходит выдох. По счету "четыре, пять, шесть" оказывающий помощь откидывается назад (рис. 9.5) дав(ление на грудную клетку прекращается, воздух при этом входит в легкие - наступает вдох.

Рис. 9.5. Искусственное дыхание по способу Шефера

Положительное в этом способе то, что оказывающий помощь меньше устает, у пострадавшего язык не западает, не попадают слизь и рвотные массы в гортань и дыхательные пути. Этот спо(соб применяют при переломах костей плеча и предплечья, но он мало вентилирует легкие, грудная клетка при положении вниз ли(цом сдавливает область сердца, что влияет на кровообращение, при переломах ребер применять его нельзя.

При способе Говарда пострадавшего укладывают на спину, под лопатки подкладывают валик, голову поворачивают набок, язык вытягивают и закрепляют языкодержателем, руки откиды(вают за голову. Оказывающий помощь становится на колени на


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 115

уровне бедер пострадавшего и ладонями упирается в нижнюю часть грудной клетки, охватывая грудь, причем большие пальцы рук расположены на мечевидном отростке грудной клетки. Накло(няясь вперед, оказывающий помощь корпусом и телом с силой сжимает грудную клетку пострадавшего — происходит выдох. По счету "раз, два" оказывающий помощь отклоняясь назад, прекра(щает сжимать грудную клетку, она расправляется, воздух захо(дит в легкие, происходит вдох. По счету "три, четыре" снова сжи(мают часть грудной клетки и т.д.

Способ Нильсона (рис. 9.6.) отличается тем, что пострадавше(го укладывают на живот вниз лицом, руки его огибают в локтях так, чтобы кисти располагались под подбородком. Оказывающий помощь становится одной ногой на колено у изголовья, а другой - на ступню у головы пострадавшего. По счету "раз" ока(зывающий помощь опускает грудь и плечи пострадавшего на зем(лю, по счету "два" кладет свои ладони рук на спину, по счету "три, четыре" давит на грудную клетку, обеспечивая активный выдох.

Рис. 9.6. Искусственное дыхание по способу Нильсона

По счету "пять" берет за плечи пострадавшего, приподнимает его на себя, при этом лопатки несколько сближаются, а тяга мышц и связочного аппарата плечевого пояса заставляет груд(ную клетку подниматься и, таким образом, расширяться - проис(ходит вдох.

По способу Каллистова (рис. 9.7) в легкие при входе поступает воздуха больше, чем по способу Шаффера, а оказывающий по(мощь не так быстро устает. Пострадавшего укладывают лицом вниз, голову поворачивают в сторону, руки вытягивают вперед или сгибают в локтях и подкладывают под голову. Оказывающий помощь становится на колени у изголовья пострадавшего, под(кладывает на область лопаток пострадавшего лямку и пропуска(ет ее под мышки. Концы лямки связывают или затягивают пряж(кой и надевает ее себе на шею так, чтобы при разгибании своего корпуса слегка поднимать грудную клетку пострадавшего. При таком подъеме грудная клетка расширяется и происходит вдох. Затем, оказывающий помощь, нагибаясь, ослабляет лямку, груд(ная клетка пострадавшего спадает, происходит выдох.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 116

Этот способ рекомендуется комбинировать с одновременным выдыханием кислорода с помощью кислородного ингалятора. Способ Каллистова мало травмирует легкие пострадавшего, поэ(тому его можно применять при баротравме легких, когда наблю(дается разрыв легочной ткани и у пострадавшего отсутствует ес(тественное дыхание.

Рис. 9.7. Искусственное дыхание по способу Калистова

Способ Лабарда основан на рефлекторном возбуждении ды(хательного центра, вызываемого ритмичным энергичным потяги(ванием языка через каждые 3...4 сек, при этом потягивается не только передняя часть языка, но и его корень, раздражая тем са(мым нервные окончания, заложенные в слизистой оболочке по(лости рта. Раздражение передается в продолговатый мозг, вызы(вая возбуждение дыхания.

Признаком приближающегося восстановления самостоятель(ного дыхания служит появляющееся сопротивление при потяги(вании языка.

При этом способе необходимо, чтобы потягивание языка совпа(дало с движением, обеспечивающим вдох пострадавшему, кото(рый может лежать как на животе, так и на спине. Языкодержате(лем или пальцами, обернутыми в марлю, захватывают язык пост(радавшего и на счет "раз" вытягивают его наружу, по счету "два, три" - пауза. По счету "четыре" язык помещают в полость рта, но не отпускают его; по счету "пять" - пауза. Этот способ бывает иногда достаточным для восстановления нормального дыхания. Его применяют при наличии травмы и ран на обширной области тела и рук, а также в комбинации с другим способом. При появле(нии самостоятельного дыхания некоторое время следует продол(жать искусственное дыхание и прекращать только при полном восстановлении самостоятельного дыхания у пострадавшего.

Способ Кольрауша (рис. 9.8.) отличается тем, что при его вы(полнении одновременно с искусственным дыханием проводят массаж сердца. Пострадавшего укладывают на правый бок так, чтобы голова его лежала на вытянутой вперед руке. Оказываю(щий помощь становится на левое колено за спиной пострадавше(го, берет рукой его левую руку, сгибает ее в локте и своей левой рукой прижимает к боковой поверхности грудной клетки, надав(


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 117

ливая на область сердца, - происходит выдох и одновременно массаж сердца. Затем оказывающий помощь отводит ее вверх и кладет ему на голову, грудная клетка пострадавшего расширяет(ся, в легкие устремляется воздух - происходит вдох.

Рис. 9.8. Искусственное дыхание по способу Кольрауша

При способе обхвата грудной клетки оказывающий помощь усаживает пострадавшего между своими ногами, обхватывает его грудную клетку руками, сильно прижимает ее, вызывая таким образом выдох. Затем спасатель расслабляет руки, т.е. опускает сжатую грудную клетку пострадавшего, разводит руки пострадав(шего в стороны, - происходит вдох. Этим способом можно поль(зоваться в стесненных условиях (на катерах, лодках и т.д.).

Вентиляция легких (в л/мин) при 12 вдохах - выдохах для раз(личных способов искусственного дыхания следующая: способ Шефера - 9,6, Говарда - 12, Сильвестра - 18, Нильские и Калис(това - 21,6, Калистова(Шефера - 24.

Способ искусственного дыхания выбирают спасатели или врач в зависимости от конкретных условий и состояния пострадавше(го. При необходимости проводится эндотрахиальная интубация пострадавшего, подключаются ручные аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные ингаляторы. Принимаются ме(ры по согреванию пострадавшего (теплые грелки, укутывание). Если отсутствуют признаки восстановления кровообращения (от(четливый толчок за время массажа на сонной или бедренной артерии, артериальное давление ниже 60(70 мм рт. ст., а также сужение зрачков и порозовение кожи носогубного треугольника в первые 1...2 мин после начала непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких), то дополнительно произво(дятся подъем нижних конечностей на 50...75 см выше уровня сердца, медикаментозная стимуляция миокарда введением внутрисердечно 0,5...1,0 мл 0,1% раствора адреналина с 5 мл 10% раствора хлористого кальция. На время внутрисердечного введения препаратов приостанавливаются искусственная венти(ляция легких и массаж сердца, но не более чем на 10 с. Кроме то(го, при наличии слабых признаков сердечной деятельности необ(ходимо введение камфоры и кофеина в обычных дозировках.


Spravochnik_Spas_8.qxp 16.08.2006 15:2 0Page 118

Искусственная вентиляция легких должна продолжаться до полного восстановления естественного дыхания.

Для профилактики возможного отека легких применяется 10% спиртовой раствор антифолесилана, который можно подавать дыхательным аппаратом вместе с кислородом, внутривенное вливание 5% раствора бикарбоната, введение 40-60 мл 4% раст(вора глюкозы с 0,5-1,0 мл раствора коргликона или строфантина. С целью предотвращения воспалительных изменений в легких назначаются антибиотики широкого спектра действия, а при пер(вом подозрении на БТЛ проводится оксигенобаротерапия.







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия