Студопедия — Описание объекта анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание объекта анализа







 

Немецкие войска занимали Ростов дважды: осенью 1941 года и летом 1942 года.

В первый раз немецкие войска подошли к городу 17 ноября 1941 года. Наступление вел 3-й и 14-й танковых дивизий, 60-й моторизованной пехотной дивизии и 1-й дивизии СС. Защищали город части 56-й армии РККА, под командованием генерала Ф. Н. Ремезова, в состав которой наряду с другими частями входили 339-я Ростовская стрелковая дивизия и Ростовский стрелковый полк народного ополчения, сформированные из местных жителей.

20 ноября войска вермахта вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железнодорожному мосту и захватил его невредимым.

Через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала С. К. Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны.

Ростов оставался советским до июля 1942 года, когда после провала наступления Красной Армии под Харьковом немецкое командование начало наступление на Кубань и Кавказ. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта. На этот раз советские войска не оказали врагу должного сопротивления, что было отмечено в тексте последующего известного приказа НКО № 227 — «Ни шагу назад!».

 

Местом массового уничтожения советских людей стала Змиевская балка на окраине города, где гитлеровцы расстреляли и умертвили 27 тысяч человек. Всего нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы.
Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов.

С целью разгрома немецко-фашистских войск на Дону и освобождения Ростова, с 1 января 1943 года проведена Ростовская наступательная операция. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника и отражая его контратаки, к середине января войска фронта вышли на рубеж Северский Донец, Дон, Веселый, Целина, где разгорелись ожесточенные и затяжные бои.

 

В начале 1943 года развернулись решительные сражения за столицу Дона — город Ростов. Войска 28-й армии под командованием генерала В.Ф. Герасименко 7 февраля ворвались в Батайск. 8 февраля 152-я, 156-я, 159-я стрелковые бригады под командованием майоров И.Е. Сиванкова и М.И. Дубровина ворвались в Ростов с юга. Отважно дрались на подступах к городу войска 248-й стрелковой дивизии подполковника И.Д. Ковалёва.
Несколько дней в городе шли упорные бои. К этому времени 5-я ударная и 2-я гвардейская армии освободили Шахты и Новочеркасск и охватили Ростов с северо-запада, а 44-я армия двигалась вдоль Азовского моря.

 

В ночь на 9 февраля 11-я гвардейская казачья кавалерийская Донская дивизия под командованием генерала С.И. Горшкова преодолела реку Мёртвый Донец и стремительно ворвалась в пригород Ростова, в станицу Нижне-Гниловскую, и удержала её до прихода стрелковых частей. Сломив сопротивление противника, войска фронта 7 февраля освободили города Батайск и Азов, 12 февраля — Шахты, 13 февраля — Новочеркасск. 126-я и 87-я стрелковые дивизии 51-й армии трое суток вели бои в районе станиц Аксайской и Александровской, а утром 14 февраля вошли в город. В тот же день частями 28-й и 51-й армии город Ростов был полностью освобождён от врага. Боевые операции наземных войск прикрывала авиация 8-й воздушной армии под командованием генерала Т.Т. Хрюкина.
В результате ростовской наступательной операции советские войска продвинулись на 300-450 километров, освободили большую часть Ростовской области и 18 февраля перешли к обороне на рубеже реки Миус.

Освобождение Ростова 14 февраля 1943 года отрезало пути отхода северокавказской группировке врага в Донбасс, возвращало стране промышленный и хлебный районы, облегчало борьбу с оккупантами в Донбассе. Все это заставляло фашистов удерживать Ростов изо всех сил.

 

 

 

14 февраля 2011 года, 68-я годовщина освобождения Ростова от немецко-фашистский захватчиков. Несколько раз Ростов переходил от одной армии к другой. Многого натерпелись простой народ. Светлая память павшим — войнам и простым жителям!

 

Всех Ростовчан с этим праздником! Надеюсь, что для многих он важнее дня Валентина.

Один из наиболее известных ростовских воинских мемориалов — в сквере имени Фрунзе, что примыкает к площади Карла Маркса. Воинские захоронения появились тут сразу после освобождения города Ростова от фашистских захватчиков в ноябре 1941 года. На этом же месте похоронены пионер Витя Черевичкин, зверски расстрелянный гитлеровцами в ноябре 1941 года, и юный комсомолец Валерий Нижегородцев — разведчик отдельного стрелкового батальона, погибший в боях за освобождение нашего родного города в феврале.1943 года.

…Горит негасимый Вечный Огонь. А рядом в дождь, снег и слякоть – в любую погоду стоят школьники на юнармейском Посту №1. В январе 1975 года было утверждено положение о Почетном карауле у Огня Вечной Славы города Ростова-на-Дону. И 9 мая того же года в день 30-летия Победы почетный караул встал на охрану покоя и памяти героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Первыми это были учащиеся школы №1 из Пролетарского района.

Шли годы и совсем не вечным оказался «Вечный Огонь» в разных городах: погасли огни, ушли почетные караулы… А вот ростовчане сохранили свой Пост№1: ни один год наш мемориал с Вечным Огнем не оставался без караула.

Каждая школа (гимназия, лицей) дежурит у Вечного Огня в течение недели. На Пост №1 выбирают самых лучших учащихся.

Для несения службы школа формирует два караула по 25 человек. В состав каждого входят: начальник караула, помощник начальника караула, два разводящих. Четыре смены на Посту №1, которые состоят в свою очередь, из двух часовых и двух патрульных, связист, по две смены часовых у Знамени Поста и у входа в караульное помещение.

 

 

Отчая, родимая до боли,

Знойная, с характером земля!

Дикие и ласковые кони,

И по стойке смирно тополя.

 

Детства лопоухого окрестности

До ложбинок помню наизусть.

Под ножом, на вымытой столешнице,

Ахает ажиновский арбуз.

 

Дынями баштаны зарябили,

Хутор симеринкою пропах

И везут с полей автомобили

Солнце рассыпное в кузовах.

 

(Григорий П. казак, донской поэт)


 

Содержание

1 Область применения 2

2 Термины и определения 3

3 Общие положения 3

4 Схема осуществления деятельности 3

5 Порядок выполнения работы 4

6 Принятые сокращения 7

7 Нормативные ссылки 7

Приложение А (обязательное) Протокол анализа 8

Приложение Б (рекомендуемое) Мозговой штурм 9

Приложение В (рекомендуемое) Группирование факторов по принципу «6M’s+E» 10

Приложение Г (рекомендуемое) Определение значимости факторов 11

Приложение Д (рекомендуемое) Примеры применения метода «Диаграмма Исикавы» 12

Приложение Е (справочное) Библиография 17

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает правила по применению метода «Диаграмма Исикавы» в железнодорожной отрасли.

«Диаграмма Исикавы» предназначена для определения и структурирования причинно-следственных связей между объектом анализа и влияющими на него факторами, что позволяет правильно направить усилия для решения проблем или достижения определенных целей.

Требования данного документа распространяются на все подразделения аппарата управления ОАО «РЖД», филиалы ОАО «РЖД», структурные подразделения ОАО «РЖД» и ДЗО (далее – предприятия).

«Диаграмма Исикавы» может применяться к широкому кругу объектов и задач в деятельности предприятий, таким как состояние технических средств, определение причин возникновения несоответствий и нарушений безопасности движения, выработка предложений по улучшению, обеспечение материальными ресурсами, своевременное прибытие поездов, поставки комплектующих и материалов и многим другим.

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применяют термины с соответствующими определениями, данные в ГОСТ Р ИСО 9000-2001, СТК РЖД «Термины и определения», СТК 1.10.004.

3 Общие положения

3.1 Существуют различные методы и инструменты улучшений деятельности, среди которых особое место занимают семь простых методов контроля качества. Одним из них является «Диаграмма Исикавы».

В повседневной деятельности предприятий возникают разнообразные объекты анализа и задачи, требующие решения. На объекты анализа, как правило, оказывают влияние многочисленные факторы, поэтому возникает необходимость в их определении, классификации и первоначальном ранжировании. «Диаграмма Исикавы» позволяет решить эти задачи.

Примечание – При использовании метода для отыскания причинно-следственных связей, в качестве факторов следует рассматривать причины.

3.2 Конечной целью использования метода «Диаграмма Исикавы» для конкретного объекта является:

- выявление всевозможных факторов, влияющих на него;

- визуализация причинно-следственных связей;

- распределение приоритетов для анализа и решения поставленной задачи на основе определения относительной значимости факторов, и их ранжирования;

- повышение уровня безопасности движения

и т.д.

3.3 С помощью «Диаграммы Исикавы» может быть решен широкий спектр конструкторских, технологических, технических, экономических, организационных, социальных, управленческих и других задач, в том числе связанных с безопасностью движения.

3.4 Действия по использованию метода «Диаграмма Исикавы» идентичны, независимо от места его применения.

3.5 Метод «Диаграмма Исикавы» целесообразно применять при работе в командах.

4 Схема осуществления деятельности

4.1 Схема осуществления деятельности по применению метода «Диаграмма Исикавы» приведена в таблице 1.

Таблица 1 – Схема осуществления деятельности по применению метода «Диаграмма Исикавы»

Входные данные Порядок выполнения Выходные данные Ответственность
    Ответственный за руководство и координацию работ¸ специалисты соответствующих подразделений

5 Порядок выполнения работы

5.1 Перед применением метода определите ответственного за руководство и координацию работ, а также состав команды и занесите информацию о них в «Протокол анализа» в соответствии с приложением А.

5.2 Описание последовательности выполнения действий команды

Описание объекта анализа

Начинайте применение метода с описания выбранного объекта анализа, а именно:

- определения того, что подвергается анализу;

- описания возникающих проблем, места, времени и частоты их появления, особых условий;

- определения задач и целей

и т.д.

Занесите имеющуюся информацию об объекте в «Протокол анализа»
(приложение А).

Для каждого объекта рекомендуется строить свою «Диаграмму Исикавы».







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия