Студопедия — Методы внешнего ценообразования на основе затрат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы внешнего ценообразования на основе затрат.






Современные экономические исследования показывают, что выбранная политика ценообразования может привести как к экономическому росту и процветанию организации, так и к ее упадку. Одним из факторов, оказывающих влияние на ценообразование, является размер затрат, понесенных при производстве и продаже продукции. Следовательно, себестоимость продукции — это основа для формирования цены.

Нам уже известно, что себестоимость продукции рассчитывается разными методами; в зависимости от выбранного метода себестоимость может быть больше или меньше. Как быть руководителю организации в таком случае и как правильно сформировать цену на продукцию? Ответить на эти вопросы поможет изучение основ внешнего и внутреннего ценообразования.

Первым существенным вопросом данной темы является внешнее ценообразование. Основная его цель — определить такую цену на реализуемую продукцию, которая позволит достичь объема продаж, максимизирующего прибыль. В процессе ценообразования следует учитывать множество внутренних и внешних факторов: рекламу и маркетинг, упаковку, послепродажное обслуживание, сроки доставки, надежность поставщиков, условия кредита. На первый взгляд такое ценообразование должно изучаться в рамках другой дисциплины — маркетинга. Но рассмотрим только те методы ценообразования, в основе которых заложена информация, сформированная в бухгалтерском управленческом учете.

Основой для выработки решений об установлении цены является себестоимость производства продукции. В данной части рассматриваются четыре метода ценообразования, базирующихся на затратах. Это методы ценообразования на основе:

— переменных затрат;

— валовой прибыли;

— рентабельности продаж;

— рентабельности активов.

1. Ценообразование на основе переменных затрат. Первый из подходов к установлению цены на основе затрат состоит в том, что рассчитывается некоторая процентная наценка к переменным производственным затратам для каждого вида продукции. Этот подход называется методом ценообразования на основе переменных затрат. Этот метод целесообразно использовать, если соблюдены два условия:

— стоимость активов, вовлеченных в производство каждого вида продукции в компании, одинакова;

— отношение переменных затрат к остальным производственным расходам одинаково для каждого вида продукции.

Для расчетов используются две формулы:

Процент наценки = (желаемая величина прибыли + суммарные постоянные производственные затраты + коммерческие, общие, административные расходы)
суммарные переменные производственные затраты

 

Цена на основе переменных затрат = переменные производственные затраты на единицу + (процент наценки × переменные производственные затраты на единицу)

Цена устанавливается на основе процентной надбавки ко всем переменным производственным затратам. Она должна покрыть всю сумму затрат и желаемой прибыли, указанную в формуле (1–1).

2. Ценообразование на основе валовой прибыли. Второй метод установления цены в качестве расчетной базы использует валовую прибыль, которая определяется как разница между объемом реализации продукции (выручкой от реализации) и себестоимостью реализованной продукции. Цена, устанавливаемая по этому методу, должна обеспечить получение желаемой прибыли и покрыть все затраты, которые не учтены при расчете валовой прибыли. Этот метод может быть легко применен, поскольку информацию о производственных затратах, операционных расходах на единицу продукции легко получить из учетных данных, нет необходимости деления затрат на постоянные и переменные.

При этом методе используются следующие две формулы:

Процент наценки = (желаемая величина прибыли + коммерческие, общие, административные расходы)
суммарные производственные затраты

 

Цена на основе валовой прибыли = суммарные производственные затраты на единицу + (процент наценки × суммарные производственные затраты на единицу)

Необходимо отметить, что цена, рассчитанная на основе переменных затрат, совпадает с ценой, рассчитанной на основе валовой прибыли. Поскольку отличие в этих методах состоит в том, что в первом используются только переменные затраты, во втором — все производственные затраты, то эта разница компенсируется процентной наценкой.

3. Ценообразование по методу рентабельности продаж. Когда используется метод рентабельности продаж, процентная наценка включает только желаемую величину прибыли. Чтобы этот метод был эффективным, все затраты должны быть распределены по единицам продукции. Для расчетов используются формулы:

Процент наценки = желаемая величина прибыли
суммарные затраты

 

Цена на основе рентабельности продаж = суммарные на единицу + (процент наценки × суммарные затраты на единицу)

4. Ценообразование на основе рентабельности активов. Установление цены на основе рентабельности активов должно обеспечить компании определенный уровень рентабельности активов. Для расчета цены используют следующую формулу.

Цена на основе рентабельности активов = суммарные затраты на единицу + (желаемая норма рентабельности активов ×общая стоимость задействованных активов: ожидаемый объем производства в единицах)

Производственные предприятия могут использовать любой из рассмотренных методов определения цены в зависимости от информации, которой они располагают. Если при расчетах будут использованы одни и те же исходные данные, то и цены, рассчитанные первыми тремя методами, будут одинаковыми.

Ценообразование будет отражать реальное положение дел, если проводится предварительная работа по обоснованию затрат, учитываемых при ценообразовании, выбору метода калькулирования, определению размера прибыли и, если будет объективно определен уровень производства, при котором постоянные затраты минимальны.

Таким образом, затратами, на основе которых рассчитывается цена, могут быть:

1) переменные производственные затраты на единицу;

2) суммарные производственные затраты на единицу;

3) суммарные затраты на единицу.

Часто суммарные производственные затраты на единицу продукции очень легко определить, что делает метод установления цены на основе валовой прибыли хорошим инструментом ценообразования. Установление цены на основе рентабельности активов также хороший метод, если стоимость активов, используемых в производстве данного вида продукции, может быть точно определена. В противном случае, этот метод может дать неправильный результат.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия