Студопедия — МОЖНО ЛИ ВСЕ ПОТЕРЯТЬ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОЖНО ЛИ ВСЕ ПОТЕРЯТЬ?






 

…С мокрыми и слипшимися от пота волосами, Басов снова вышел во двор представительства. Еще недавно темно-синий кафтан побурел от крови. Оглядевшись, он неспешно направился к амбару, где содержались пленники. Здесь замерли по сторонам двери два уцелевших опричника — не смея нарушить приказа, они во время боя так и остались на посту. Выставив вперед бердыши, они молча смотрели на неотвратимо приближающегося к ним человека, чьи окровавленные клинки красноречиво свидетельствовали о судьбе, постигшей товарищей. Оба даже не готовились защищаться — они готовились умереть.

— Вон! — остановившись шагах в десяти, рявкнул Басов.

Те не шелохнулись.

— Я сказал, вон! — повторил Басов, поднимая клинки.

Правый стражник бросил бердыш и пустился наутек. Несколькими мгновениями позже его примеру попытался последовать второй, но Басов, заметивший на поясе у него связку ключей, направил на стража острие сабли.

— Ключи на землю — и марш отсюда!

Связка звякнула, упав на землю, и опричник со всех ног припустил прочь от страшного гостя.

Басов стряхнул кровь с клинков, обтер их носовым платком, бросил его под ноги, спрятал оружие в ножны, поднял связку и начал подбирать нужный ключ. Когда тяжелая дверь с надсадным скрипом открылась, из темноты на него взглянуло несколько пар глаз.

— Выходите, — бесцветным голосом произнес Басов.

Первым вышел Федор.

— Игорь Петрович, это… — начал он, ошарашенно указывая на валяющиеся во дворе тела.

— Это следствие твоих непродуманных поступков и мальчишеской горячности, — жестко произнес Басов. — Быстро седлай двух коней. Уезжаем.

Опустив глаза и покраснев, Федор направился к конюшне. Тем временем из узилища вышел крупный бородатый мужчина в добротной холщовой рубахе. За его спиной маячили фигуры женщины и двух маленьких детей. Обведя глазами двор, заваленный телами опричников, мужчина посмотрел на Басова:

— Кто вы?

— Дворянин Игорь Басов, учитель фехтования. Пришел получить ответ о причинах ареста моего ученика, — отозвался Басов.

— А где ваши люди?

— Я один, — спокойно ответил Басов.

— Невероятно! Я боярин Вольский. Бежал с семьей от Иванова гнева и был схвачен здесь опричниками, чтобы отправить в Москву.

— Что же, — сказал Басов, — тогда я советую вам как можно быстрее покинуть Северороссию.

— Как я могу отблагодарить вас?

— Благодарите Бога, — отозвался Басов и направился к конюшне.

Федор уже справился с заданием. Басов молча влез в седло, взял в руки поводья и тронул коня.

Ворота оказались чуть приоткрыты — очевидно, через них сбежали двое уцелевших опричников. Басов толкнул створки и выехал на улицу. Там, привлеченная звуками непонятного боя, собралась толпа зевак и замер в нерешительности патруль — десяток гвардейцев. Никто не решался зайти на территорию миссии чужого и грозного государства.

Увидев Басова, командир патруля, юноша лет девятнадцати, произнес неуверенно:

— Сударь, соблаговолите объяснить, что произошло?

— Дуэль, — коротко ответил Басов.

— Согласно закону, я обязан вас арестовать, — еще менее решительно проговорил юноша.

— Обязаны, — подтвердил Басов, — но я бы вам не советовал.

Он хлестнул коня, и толпа расступилась. Подъехав к коновязи, Басов отвязал того, на котором приехал, взял его в повод и галопом направился к городским воротам. Федор неотлучно следовал за ним. На скаку Басов молча снял со спины пташку и передал спутнику.

 

* * *

 

Когда сумерки сгустились настолько, что дорога впереди стала малоразличимой, Басов свернул в перелесок, молча стреножил коня и принялся ломать хворост для костра. Ночь ожидалась прохладная, но постоялые дворы были теперь не для них. А что их будут преследовать, не вызывало сомнений.

Федор, помогавший учителю, принял у него кремень, быстро развел огонь и выжидающе посмотрел.

— А вот еды у нас нет, — улыбнулся Басов. — Но ничего. Натощак лучше думается. По крайней мере можем согреться.

— Я виноват, — после непродолжительного молчания произнес Федор.

— Хорошо, что ты это понимаешь, — отозвался Басов. — Ладно, ты осуществил цель, которой жил больше года. Теперь тебе надо решать, что делать дальше.

— А вы?

— У меня свои задачи, — покачал головой Басов. — Ты можешь последовать за мной, а можешь пойти своим путем. Ты достаточно овладел фехтованием, чтобы тебя с удовольствием приняли на службу в любую армию Европы. Можешь отправиться в Швецию. Или во Францию — там сейчас идут войны за веру, протестанты сцепились с католиками. Любой, кто хорошо владеет шпагой, в большой цене. Немного отваги, ума и везения — и ты обретешь славу, богатство и положение. Англия нуждается в отважных корсарах — для грабежа испанских колоний. Десять лет плаваний на корабле в теплых вест-индских водах могут сделать тебя богачом. А если ты желаешь сражаться против ненавистного царя Ивана, направляйся в Вильнюс или Краков. Там рады любому, кто готов биться против московитов. Все пути открыты.

— А что вы собираетесь делать? Из-за меня вы потеряли все…

— Все потерять невозможно, — Басов улыбнулся. — Я не потерял главного — себя. А школа, положение, деньги — это все преходяще. Сегодня есть, завтра нет, послезавтра снова в избытке. Иногда потеря делает тебя даже богаче, если помогает понять мир. Я многое понял сегодня. Ответил себе на сотню вопросов, над которыми бился. Но возникли тысячи новых. На них я и пойду искать ответы.

— Я тоже хочу искать ответы, — сказал Федор.

— Ты не можешь искать ответов на вопросы, которых у тебя еще нет, — усмехнулся Басов. — Впрочем, своих у тебя, наверное, достаточно. Ответь для начала на первый: чего ты теперь хочешь от жизни?

— Сложно, — произнес юноша и откинулся, привалясь к стволу. — Не знаю, как и ответить…

— И все-таки придется, — серьезно произнес Басов. — Если хочешь денег и власти, я подскажу, как их добиться, но тогда мы завтра расстанемся.

— Почему? — удивился Федор.

— Это не мой путь, — размеренно отчеканил Басов.

— Вы бежите этого? — в голосе юноши зазвучало подлинное удивление. — Почему?

— За все надо платить, — глядя в небо поверх макушек деревьев, отозвался Басов. — И некоторых вещей я оплачивать не готов.

— Что вы имеете в виду? — спросил Федор. — Ведь если я возьму мечом добычу или если меня заметит и поставит на высокий пост правитель, то вся моя плата — это отвага в битве и честная служба. Неужели вы не готовы сделать всего этого? Вы — человек, который в одиночку вышел против полусотни! Вы великий воин и заслуживаете многого. И ведь в Петербурге вы жили в роскошном доме, пользовались уважением при дворе. Неужели вам все это не нравилось?

— Нравилось, конечно, — засмеялся Басов. — Но при этом мне не приходилось грабить честных людей и служить подонкам.

— Но не все же правители такие, как царь Иван. А военная добыча…

— Представь себе, — перебил Басов, — живет на берегу Карибского моря семья испанского торговца, перебравшегося туда в поисках лучшей жизни. Дом его грабят англичане — законная военная добыча, так сказать. Торговец-то здесь при чем, если правители чего-то не поделили? Тот же грабеж, лишь прикрытый для самооправдания рассуждениями о военной необходимости.

— Так делают все, — пожал плечами юноша.

— А своя голова у тебя на плечах есть? — осведомился Басов. — Жила твоя семья в своей вотчине, владела землями, торговала хлебом. Отец служил царю. Потом попал в опалу — при дворе дело обычное; чтобы выжить, там надо участвовать в политической игре. И кто-то неизбежно проигрывает. Ставки высоки, и проигравший часто теряет жизнь. Но при чем здесь твоя семья? Однако вотчину разграбили, родичей побили, а землю отдали тем, кто люб Ивану… пока. Вот ты и оказался, друг мой, в положении того испанца, которого ни за что ни про что ограбил и погубил английский корсар. И еще поклялся отомстить обидчику, хотя тот всего лишь добросовестно исполнял приказ. Скажешь, он не виноват? Виноват, и еще как. За свои поступки каждый сам в ответе. Только знаешь, что будет сейчас на Москве? Родня обидчика твоего, тобою убитого, поклянется отомстить тебе — да и всей Северороссии в придачу. И так же испанцы, подвергшиеся нападению англичан, в праведном гневе пойдут мстить. Англичане ответят. И так без конца. С чего все началось, давно забыто. И я не хочу участвовать в этой кровавой карусели, а тем более начинать новую. Я не готов строить богатство на крови других. А по поводу службы подумай вот о чем. Несколько часов назад я бился с опричниками, пленившими тебя. Для них я был врагом, вторгшимся на их территорию, которую они, естественно, защищали. То, что ты был схвачен и неправедно осужден, касалось лишь их начальника да царя Ивана с Малютой. Встали, наверное, на моем пути и честные служаки. Встали — и полегли в честном бою. А теперь представь, что судьба распорядилась бы по-другому. Не казнили бы твоего отца, а возвысили. И пристроил бы он тебя, сына любимого, на цареву службу — сюда, в Петербург. А я бы пришел другого своего ученика вызволять. И встретились бы мы в бою. И ты не виноват — долг исполняешь. И я не виноват — хорошего человека спасаю. А в итоге один из нас — покойник.

— Значит, вы не ненавидите тех, кого убили там? — удивился Федор. — Как же вы сражались? Вы их жалели?

— Не ненавижу, не жалею, — покачал головой Басов. — Я не собираюсь ненавидеть людей, честно исполняющих долг. Но они сами выбрали свою судьбу. Они служат тому, кто мой враг. У меня не было иного способа спасти тебя, кроме как убить их. И я убил. В политической борьбе правители часто совершают неблаговидные поступки. Таковы правила игры. Но, служа им, ты вынужден расплачиваться по их счетам. Это тоже правило.

— Вы так многим рисковали ради меня, — задумчиво произнес Федор. — А я ведь вам никто. Почему?

— Не знаю. Я решил, что должен тебя спасти, — и все. Может, надеюсь на тебя. Но, видишь ли, это было мое решение. А теперь посмотри. В Северороссии много достойных дворян, служащих правителю. И этот правитель решил, что должен поддержать царя Ивана в борьбе с Литвой и Польшей. Не знаю, имеет это политический смысл или нет. Но эти дворяне, вместо того чтобы заниматься хозяйством и растить детей в своих поместьях, пошли воевать в Латвию, которая им сто лет в обед не нужна. А польский король решил, что усиление Московии опасно, и множество честных и умных польских дворян сели на коней и поехали в ту же Латвию, которая им нужна не больше, рубить московитов и северороссов. Если кто-либо откажется, будет объявлен изменником. Я никого не осуждаю и не поддерживаю, но участвовать в этом не хочу.

— Но так живет весь мир!

— Живет и будет жить, — подтвердил Басов. — Очень скоро придет время, когда воины великих держав будут отправляться на другой конец света, чтобы сразиться с другими солдатами, приехавшими из такого же далека, причем за земли, о которых их родители даже не слышали и которые лично им вовсе не нужны. И это без конца. Научись люди жить в мире, они могли бы путешествовать везде, торговать, обмениваться знаниями и жить в десятки раз лучше.

Но они предпочитают резню и нищету, ибо считают, что легче отобрать у соседа кусок хлеба, чем заработать на свой каравай. Я не в силах этого остановить, но могу в этом не участвовать.

— Но как же путь воина? Он ведь и состоит в честном и бескорыстном служении.

— Путь воина несколько в другом, — покачал головой Басов. — Для меня воин — это отношение к жизни, а не род занятий. Воин идет по пути побед и поражений, зная, что все на земле преходяще. Он всегда честен, и прежде всего перед собой. И неважно, дворянин он или крестьянин. Возможно, у нас еще будет время об этом поговорить. А убивать невинных и грабить их дома — это путь убийцы и грабителя, а не воина.

— И вы спокойно предлагали мне пойти на службу к правителям, думая так? — удивился юноша.

— Конечно, — усмехнулся Басов. — Мой долг учителя — предупредить тебя обо всем, что сопутствует этому пути. Теперь выбор за тобой. Если ты пойдешь туда, я расскажу тебе, как надо действовать, чтобы не быть обманутым, чтобы не поступить на службу к правителю, обреченному на поражение. И отпущу. Если останешься, то продолжишь со мной занятия фехтованием.

— Вы видите смысл жизни в совершенствовании искусства фехтования? — спросил Федор.

— Не совсем. Искусство боя — и фехтование в частности — это маленькая модель мира. Мир слишком велик, чтобы изучить его во всех проявлениях. Но, изучив модель и поняв те общие принципы, которые связывают ее со всем остальным многообразием жизни, ты можешь познать мир. Этим я и занимаюсь.

— Я пойду с вами, — решительно сказал Федор.

— На этом пути никто не обещает тебе ни денег, ни славы, ни власти, — предупредил Басов. — Ты можешь их обрести, но можешь и потерять из-за приверженности своему выбору, как потерял сегодня я. В любом случае они не доставят тебе удовольствия, потому что цели у тебя будут иные.

— Все равно. Я согласен.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия