Студопедия — Берестов Валентин Дмитриевич
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Берестов Валентин Дмитриевич

 

Плацебо (placebo) — препарат (таблетки, капсулы, растворы), который содержит фармакологически неактивные компоненты. Его эффективность может объясняться лишь психологическим фактором, а не объективным эффектом. При сомнениях в безопасности компонентов они не должны включаться в состав плацебо. За внешним видом, по цвету, способом употребления плацебо-препарат не должен отличаться от исследуемого препарата.

 

Отметка-анализ (meta-analysis) — методология объединения разнородных и выполненных разными авторами исследований, которые принадлежат к одной теме, для повышения достоверности оценок одноименных результатов.

 

Ошибка 1 типу (type 1 error) — ошибка, которая происходит, когда правильная нулевая гипотезы отбрасывается

 

Ошибка 2 типу (type 2 error) — ошибка, которая происходит, когда неправильная нулевая гипотеза не отбрасывается.

 

Сравнительное исследование (comparative study) — исследование, в котором новый препарат сравнивается с известным, из плацебо или с отсутствием лечения вообще.

 

Распространенность (prevalence rate) — частота заболеваний в определенной группе, включая все случаи, независимо от времени их возникновения.

 

Препарат сравнения (Comparator drug) — плацебо или активное вещество, эффективность и безопасность которого предварительно известные.

 

Плацебо-контролированное исследования (Placebo-controlled trial) — активность нового препарата равняется плацебо в параллельных группах или перекрестном исследовании.

 

Пригодность (validity) — соответствие теста своему назначению. Однозначный критерий пригодности отсутствующей, поскольку ее можно определить по-разному.

 

Проспективное исследование (prospective study) — пациенты отбираются за критериями протокола, получают исследуемый препарат и наблюдаются для оценивания результатов лечения. Проспективными являются большинство клинических исследований.

 

Протокол (protocol) — документ, который регламентирует испытание и включает обоснование, цель, статистический анализ, методологию, условия проведения и др.

 

Ранг(rank) – номер наблюдения в вариационном ряду.

 

Рандомизация (randomization) — случайное распределение пациентов в группы лечения в клиническом испытании с целью исключения необъективности и смещение результатов.

 

 

Рандомизированное исследование (Randomized study) — пациенты распределяются по группам лечения на основе рандомизации и все должны одинаковую вероятность получать каждый из препаратов.

 

Регрессионный анализ (Regression analysis) -- совокупность идей и методов, использованных при построении уравнений (как правило, линейных), которые связывают явления и факторы, которые на них влияют.

 

Ретроспективное исследование (Retrospective study) — исследование, в котором исследователь изучает медицинскую документацию и подбирает за определенными критериями истории болезни или отчеты с целью изучения результатов лечения.

 

Риск (risk) — вероятность задания убытков здоровью пациента или причинения ему дискомфорта.

 

Разброс (spread) — обобщенное название характеристик изменчивости распределения. Типичными мерами разброса является дисперсия, стандартное отклонение, амплитуда.

 

Секторная диаграмма (Pie chart) — это один из способов визуализации дискретных данных. Являет собой круг, разделенный на сегменты, каждый из которых отвечает определенной категории. Площадь каждого сегмента пропорциональна числу наблюдений в этой категории.

 

Среднее отклонение (deviation) — мера разброса: среднее абсолютных величин отклонений от некоторого фиксированного значения, взятых за модулем. То же, что и стандартное отклонение.

 

Средняя арифметическая (Arithmetic mean) — сумма значений, разделенная на их количество или сумма произведений каждого значения на его частоту, разделена на сумму частот.

 

Средняя размаха (амплитуда) (Mid-range) — среднее арифметическое между наибольшим и наименьшим значениями количественного показателя.

 

Систематизированный обзор (Systematic review) — обобщение первичных данных по одной четко сформулированной проблеме стандартными воспроизведенными методами с применением отметки-анализа. В медицине используется для оценивания, сравнения терапевтических и побочных эффектов лечения и принятия решений, об индивидуальном, субпопуляционном и популяционном методе выбор способа лечения.

 

Систематическая ошибка оценивания (Bias of estimator) — разница между ожидаемым значением и настоящим значением параметра генеральной совокупности.

 

Систематическая ошибка (сдвиг оценки) (bias) — систематическое перекручивание данных, которое приводит к сдвигу оценки определенных параметров на некоторую постоянную (в отличие от случайной ошибки) величину. Для борьбы с систематическими ошибками и получения достоверных данных используются организационные методы (например, рандомизация, маскировка вида терапии и тому подобное), а также внесения исправлений, которые учитывают величину сдвига.

 

Скрининг (screening) — массовое обследование лиц, которые не считают себя больными, для выявления заболеваний со скрытым ходом или других состояний (факторов риска будущих заболеваний).

 

Слепое исследование (Blind study) — одна или несколько сторон, которые принимают участие в эксперименте, не знают, как распределенные пациенты за группами лечения и контроля. При простом слепом исследовании (single blind) — распределение неизвестно пациентам, в двойном слепом (double blind) — исследователям и пациентам, в тройном (triple blind) — также и лицам, которые организуют исследование и анализируют его результаты, а в полном слепом — не осведомленные все, кто взаимодействует с пациентами, исследователем и данными; а коды пациентов готовят люди, несвязанные с исследованием.

 

Специфичность (specificity) — отношение числа людей, которые не страдают на расстройство, к людям, в которых отсутствие расстройства установлено с помощью нового теста.

 

Столбиковая диаграмма применяется для иллюстрации интенсивных показателей соотношения абсолютных величин.

 

Стратификация — разделение участников клинического исследования на страты (категории): исчерпывающие (то есть данная страта включает всю популяцию), взаимоисключающие, исследуемыми параметрами, то есть в рамках каждой группы (страты) и исследования должны отвечать этим критериям.

 

Фактор риска — особенность организма или внешнее влияние, которые приводят к увеличению риска возникновения заболевания или другому негативному результату.

 

Чувствительность теста — вероятность позитивного результата диагностического теста при наличии заболевания. Чувствительность определяется как часть лиц с истинно позитивным результатом теста в популяции с исследуемым заболеванием.

 

Берестов Валентин Дмитриевич




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СЛОВАРЬ. Абсолютно слепое (зашифрованное) исследование ( total blind study ) – исследование, в котором распределение субъектов из групп лечение неизвестно ни | Занятие 2. БАВ лекарственных растений.

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия