Студопедия — Конвертирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конвертирование






Это самое интересное: время, деньги, люди и МТБ можно конвертировать друг в друга. МТБ и люди появляются — были бы деньги, нехватку времени можно компенсировать людьми и деньгами, недостаток денег не страшен, если есть МТБ, люди и время…

Предположим, у вас мало денег, но много времени. Тогда вы можете сами разрабатывать и рисовать дизайн, сами разобраться, что нужно для раскрутки сайта, и все это будет вам — экономия. Можете даже стать сам себе программистом и простенький сайт «склепать» самостоятельно: все реально, только за экономию денег вы платите собственным временем.

Другая ситуация: у вас мало времени, но достаточно (на это) денег. Ситуация меняется: вы можете найти всего одного человека (или фирму), ставите задачу, даете деньги, в обговоренный срок получаете результат. Все.

«Плавающий танк»: найди специалистов и объедини их усилия

Я не буду утверждать, что в этой истории точны все мелкие детали, важно то, что основа ее полностью правдива. Итак, 1930 год, в Советской России разворачивается индустриализация, и вы совершенно неожиданно попадаете в лагерь. Но совсем не пионерский.

  • Хорошо, не вы, а другой достойный и талантливый человек.

Вопрос в другом: что теперь делать?

Можно скулить, переживать и размышлять о несправедливости судьбы и неправедности власти. Можно вздохнуть, принять происшедшее и ближайшие десять лет безропотно строем ходить на лесозаготовки. Можно писать гневные обличительные письма, требуя пересмотра несправедливого приговора, вообще-то догадываясь, что пишешь в пустоту. Наш герой написал всего одно письмо, это письмо было товарищу Сталину, и письмо было интересным. Примерное содержание: «Уважаемый товарищ Сталин! В условиях непростого международного положения необходимо крепить обороноспособность нашей страны, создавать боевую технику, отсутствующую у наших вероятных противников. Я могу сделать для нашей страны плавающий танк. Плавающий танк сможет, легко преодолевая водные преграды, эффективно выполнять разведывательные и наступательные боевые задачи. Прошу дать распоряжение и создать для этого необходимые условия».

Такое письмо не могло не дойти до товарища Сталина, а товарищ Сталин письма читал и распоряжение дал. Хорошо, наш заключенный под стражей был переведен в Москву, после чего ему осталось совсем немного: создать для страны плавающий танк. Ваши действия?

Следующее письмо лагерному руководству: «Прошу найти и предоставить пятерых специалистов-конструкторов: по ходовой части, по бронезащите, по катерам, по моторам и по артиллерийскому вооружению». Народу в многочисленных лагерях было достаточно, специалистов нашли. Далее разговор в узком кругу: «Товарищи, в лагере сидеть глупо, а страна поставила нам задачу — создать плавающий танк. Я в этом ничего не понимаю, но вы являетесь специалистами, а я буду вашим руководителем. Это я умею. Танк надо сделать!»

… Осенью 32 года, на окраине Москвы, на Хамовническом плацу происходили испытания танка ПТ-1. На испытаниях присутствовал сам товарищ Сталин и остался доволен.

Позже, уже в 1942 году за разработку танка Т-70 Н.А.Астров получил Сталинскую премию, а позднее был удостоен Золотой Звезды Героя Социалистического труда.

Итого:

Если в каком-то вопросе вы не специалист и с задачей справиться не можете, не отступайте, а становитесь руководителем: подберите людей, которые вам все сделают сами!

Если же вы являетесь руководителем, то помните, что руководитель должен концентрироваться только на главном, смелом и неожиданном. Все технические вопросы — отдавайте специалистам!

Чтобы справиться с задачей, не обязательно быть специалистом. Прояви себя руководителем!

Движение к цели: выбор личного стиля

– Это мой друг, – представил Зверобой индейского воина.
— Его зовут Чингачгук, что означает "Великий Змей".
Так его прозвали за мудрость, осмотрительность и хитрость.

Каждый индеец знал, какое животное — тотем его рода. Тотем его рода становился его личным тотемом, тотемом его личности, и индеец, чьим тотемом был Сокол, вел себя так, как подобает Соколу, но не Лисе. Как ни удивительно, у каждого из нас есть свои тотемные птицы и животные, в этом легко убедиться, а самое главное — это можно и нужно использовать. Себя нужно знать.

Когда мы были маленькими и мама читала нам удивительные сказки, каждый из нас отождествлял себя с тем или иным героем. Девочки представляли себя Королевой или Золушкой, Доброй Феей или Бабой-Ягой, кто-то из мальчиков предпочитал образ Ивана-Царевича, кто-то — Иванушки-Дурачка. Если же сказочными персонажами были птицы и животные, мы также душой и воображением делали свои выборы. Мы могли перевоплотиться и в смелого Петуха: «Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Иди, лиса, вон!» и одинокого унылого Ослика: «Это был мой любимый шарик!», могли представлять себя маленьким Зайчиком. могучим Драконом или чудесным Мотыльком. Мы чаще выбирали то, что было на нас как-то похоже, но после своих выборов сами становились еще больше похожими на своих героев.

В каждом из нас заложена способность представлять себя тем или иным существом, и выбранное существо, как тотем нашей личности, уже начинает подсказывать нам ту или иную стратегию и стиль жизни.

Насколько вы нацелены на результат? В каком стиле вы достигаете своих целей, какие стратегии чаще всего используете?

Чтобы вы лучше могли ответить на эти вопросы, вам предлагается полезное упражнение, похожее на развлечение: подойдите к своим друзьям и попросите, чтобы они рассказали вам, с кем из представителей животного мира вы ассоциируетесь у них в первую очередь. Список с короткой расшифровкой прилагается:







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия