Студопедия — Общие организационные моменты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие организационные моменты

Базовый трактор Беларус 82.1 (МТЗ 82.1)
Габаритные размеры с основным ковшом, мм
- длина  
- ширина  
- база  
Эксплуатационная масса, т 6,1
Экскаваторное оборудование обратная лопата
Вместимость ковша, м3  
- геометрическая 0,25
- номинальная 0,28
Глубина копания, мм  
Радиус копания на уровне стоянки, мм  
Высота выгрузки, мм  
Ширина ковша, мм  
Угол поворота экскаваторного оборудования 156°
Бульдозерное оборудование:  
ширина отвала (мм)  

 

 

Номер размерной группы Эксплуатационная масса, т Мощность основного двигателя, л.с. Объём ковша (геометрический), м³ Класс экскаватора
  менее 3 10-40 менее 0,1 особо лёгкий
  5-6 30-50 0,15-0,4 лёгкий
  8-9 40-60 0,25-0,6 лёгкий
  10-12 50-80 0,3-1,0 средний
  19-30 80-130 0,65-1,6 средний
  30-40 100-200 1,2-2,5 тяжёлый
  55-60 200-350 1,6-4 тяжёлый
  80-100 300-500 2,5-6,3 особо тяжёлый
  100-160 400-800 5-10 особо тяжёлый

 

 

 

 

Тип ходового устройства указывается цифрами с 1 по 9.

 

1 означает гусеничное ходовое устройство (Г);

 

2 - гусеничное уширенное (ГУ);

 

3 - пневмоколесное (П);

 

4 - специальное шасси автомобильного типа (СШ);

 

5 - шасси грузового автомобиля (А);

 

6-шасси серийного трактора (Тр);

 

7 - прицепное ходовое устройство (Пр) 8;

 

9 - резерв.

 

Конструктивное исполнение рабочего оборудования указывается цифрами 1 (с гибкой подвеской), 2 (с жесткой подвеской), 3 (телескопическое). Последняя цифра индекса означает порядковый номер модели экскаватора. Первая из дополнительных букв после цифрового индекса (А, Б, В и т. д.) означает порядковую модернизацию данной машины, последующие - вид специального климатического исполнения (С или ХЛ - северное, Т - тропическое, ТВ - для работы на влажных тропиках). Например, индекс ЭО-5123ХЛ расшифровывается так: экскаватор одноковшовый универсальный, 5-й размерной группы, на гусеничном ходовом устройстве, с жесткой подвеской рабочего оборудования, третья модель в северном исполнении. Экскаватор оборудуется основным ковшом вместимостью 1,0 куб. м., соответствующим 5-й размерной группе, и сменными вместимостью 1,25 и 1,6 куб. м.

 

 

Общие организационные моменты

 

1.Справка с медосмотра

2.Справки по болезни

3.МБ (менструации)

4.Группа «освобожденные» от физкультуры

5.Секции НГУ

6.Время занятий

7.Разделы программы

8.Критерии оценивания студентов НГУ по предмету «физкультура»

 

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Справка с медосмотра (МО). Медосмотр проходит в амбулатории (общежитие №3). Студенты должны в течение занятия (вместо которого проходит МО) – пройти медосмотр. Студенты, не получившие справку в назначенный день по какой либо причине, - должны пройти МО в день для всех, кто не прошел МО (смотреть график МО). Без справки студент не сможет определиться в учебную группу и быть под руководством преподавателя (за исключением первых дней до медосмотра – с регулированием нагрузки). Медосмотр проходят студенты только 1 курса. Студент может попасть в одну из перечисленных групп: - основная - подготовительная - специальная медицинская группа - освобожденные от практических занятий по физкультуре. Если у студента есть освобождение от практических занятий, то есть он попал в группу «освобожденные», то он должен защищать реферат у Федосеева В.Н, который выдает тему реферата.    
Переход из одной группы в другую, например из основной в специальную, осуществляется только через заведующего учебной частью кафедры ФВ НГУ при условии успешного окончания семестра (если есть зачет за прошедший семестр). Также, если у студента меняется группа (номер учебной группы), студент должен об этом сообщить своему преподавателю.    
Справка, полученная на медосмотре, должна быть отдана в руки преподавателю и хранится у преподавателя.    
Если происходят изменения в состоянии здоровья и есть объективные причины для смены медицинской группы – студент должен сообщить об этом своему преподавателю и заведующему учебной частью кафедры ФВ НГУ.    

 

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Справки по болезни Справка должна соответствовать всем требованиям законодательства, иметь соответствующий бланк и его оформление.    
В справке все должно быть написано разборчиво.    
Не принимается справка, в которой есть исправления или если есть несоответствия (например, срок получения справки намного позже, чем срок сдачи студентом справки).    
На каждое отсутствие по болезни у студента должна быть справка, которая отдается в руки преподавателю в виде оригинала. Если требуется справку предоставить не одному преподавателю – требуйте у врача две (или сколько необходимо) справки или делайте копии справки.    

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  МБ (менструации) Студент имеет право пропустить занятие 1 раз в месяц или 4 раза за семестр по причине женских дней (менструаций). Пропуск в этом случае не ставится, однако это отражается на ранге (в день сдачи контрольных упражнений). МБ не освобождает студента при сдаче реферата!    
О приходе менструаций у каждого учащегося преподаватель должен быть осведомлен.    

 

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Группа «освобожденные» от физкультуры.   Студенты, прошедшие медосмотр в амбулатории автоматически определяются в одну из групп: - подготовительная -основная - специальная - освобожденные. Студенты всех групп проходят учебный практический курс по физкультуре, студенты, попавшие в последнюю группу – работают над теоретической частью курса, а на физкультуре не занимаются (не подвергаются двигательной активности).    
Тему для реферата получают у зав.учебной частью Федосеева.В.Н. Он же принимает готовый реферат.    
Реферат освобожденных защищается на оценку.  

 

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Секции НГУ Каждый студент имеет право записаться в секцию.    
В секциях занятия проходят в вечернее время (после 17.30).    
О виде спорта и об особенностях занятий выбранным видом спорта и требованиями вы можете узнать у тренера по виду спорта.    
Студент имеет право сделать выбор – заниматься физкультурой (это академические занятия) или заниматься в секции. При этом должны соблюдаться следующие требования: Тренер должен иметь право на выставление студенту зачета в зачетную книжку.    
Студент вправе заниматься как в секции, так и на физкультуре (совмещать одни занятия с другими).Чаще всего это право имеют студенты основной (реже подготовительной) группы, то есть здоровые или практически здоровые студенты.    

 

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Время занятий Студенты должны приходить на занятия по физкультуре по расписанию, принятому в университете.    
Начало занятий – 12.45, 14.30, 16.15.    
Максимальная длительность занятия – 1 час 30 минут.    
Опоздание на занятие считается как ползанятия.    
Опоздавших на занятие преподаватель заносит на отдельный листок в момент прихода опоздавших.    
Студенты, отрабатывающие занятия отмечаются после того, как будут отмечены студенты пришедшей на свое время (по расписанию) группы.    

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Разделы программы В течении семестра студенты должны освоить несколько разделов программы – легкая атлетика, плавание, занятия в зале(аэробика, пилатес, упражнения с палками), лыжная подготовка.    
Преподаватель должен зачитывать инструкции по технике безопасности проходя каждый из разделов. Каждый студент должен расписаться, прослушав инструкцию.  

 

  Распределение разделов программы на учебный семестр:
1 семестр:
1 Сентябрь Легкая атлетика Стадион (или зал) Накопление рангов за нормативы и реферат (если требуется), а также за посещаемость (пропуски)
2 Октябрь Плавание Бассейн
3Ноябрь Аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками Зал
4Декабрь Аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками Зал Определение итогового (индивидуального) или группового ранга (рейтинга)  
  2 семестр:
5Февраль Лыжи – аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками (занятия чередуются) Стадион или зал Накопление рангов за нормативы и реферат (если требуется), а также за посещаемость (пропуски)
6Март Лыжи – аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками (занятия чередуются) Стадион или зал
7Апрель Аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками Зал
8Май Легкая атлетика Стадион (или зал) Определение итогового (индивидуального) или группового ранга (рейтинга)  
  3 семестр:
1 Сентябрь Легкая атлетика Стадион (или зал) Накопление рангов за нормативы и реферат (если требуется), а также за посещаемость (пропуски)
2 Октябрь Плавание Бассейн
3Ноябрь Аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками Зал
4Декабрь Аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками Зал Определение итогового (индивидуального) или группового ранга (рейтинга)  
  4 семестр:
5Февраль Практика Зал Накопление рангов за нормативы, реферат (если требуется), а также за посещаемость (пропуски)+ вычет рангов за практику.
6Март Практика Зал
7Апрель Аэробика, пилатес, 2 курс + упражнения с палками Зал
8Май Легкая атлетика Стадион или зал Определение итогового (индивидуального) или группового ранга (рейтинга).

 

 

Разделы Характеристика раздела Примечания
  Критерии оценивания студентов НГУ по предмету «физкультура» Выделено несколько критериев оценки студентов НГУ на уроке физкультуры: - посещаемость -контрольные упражнения -реферат (для студентов, пропустивших занятия по болезни) - практика (2 курс). Каждый студент оценивается по этим критериям.    
Определяется сначала сумма рангов (предварительный ранг), затем итоговый ранг, а затем рейтинг – ранг группы.  
Ранги и рейтинг в зачетную книжку не проставляются.  

Таблица. Способы начисления рангов

 

  1-10человек 1-20человек 1-30 человек
Максимальный ранг за одно контрольное упражнение      
Контрольные упражнения (ранг за одно упражнение) Минимальный ранг -0, максимальный - 9 Минимальный ранг -0, максимальный - 19 Минимальный ранг -0, максимальный - 29
Не сдавшие контрольное упражнение (1) Прибавление рангов Прибавление рангов Прибавление рангов
Реферат (2) В зависимости от количества пропусков В зависимости от количества пропусков В зависимости от количества пропусков
Не сдавшие реферат (3) Прибавление рангов Прибавление рангов Прибавление рангов
Практика (4) Вычитание рангов Вычитание рангов Вычитание рангов
Не сдавшие практику (5) Прибавление рангов Прибавление рангов Прибавление рангов
Пропуски и опоздания (6) 1=1 1=2 1=3
Итого: Итоговый ранг

 

Студенты 1 -2 курса НГУ должны соблюдать следующие правила:

1.Во время занятий не выходить из зала и не отвлекаться на свои другие дела

2.Выполнить необходимые потребности (прием пищи или посещение туалета) – до занятия!

3.Во время выполнения физических упражнений не разговаривать!

4..Не разрешается во время занятия вести фото и видеосъемку!

5.Комментарии, пожелания и мнение об уроке – отсылать на электронную почту преподавателя – [email protected]

6.Вопросы задавать только после окончания урока.

7.Отрабатывать занятия заранее нельзя! Выбирать день отработки только в дни занятий физкультурой у первого (второго курса) – в зависимости от того, на каком курсе студент!

8.Отвественность за ценные вещи несет администрация.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОДНОКОВШОВЫЕ ЭКСКАВАТОРЫ | Мы предлагаем

Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия