Студопедия — Основные этапы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы

«Георгиевская ленточка»

 

Территория_______________________________________________

 

 

Количество мероприятий в рамках акции Формы проведения мероприятий Количество участников мероприятий Количество распространенных георгиевских ленточек/листовок количество добровольческих групп/участников в них Иные сведения о проведении акции (например, количество ветеранов, кому оказана помощь, количество благоустроенных могил и др.)
           

 

Приложение:

1. 3-4 фотографии на e-mail: [email protected]

 

Основные этапы

1. При объяснении правил игры психолог активно использует классную доску. Показывает на ней как подготовить игровой бланк (см. таблицу «Пример заполненного бланка к игре «Комплимент»»), а каждый учащийся рисует такой бланк в своих тетрадных листочках, положенных горизонтально.

2. Далее ведущий просит участников назвать восемь различных качеств (характеристик) человека. (Это могут быть как положительные качества, так и отрицательные (злость, продажность) или в чем-то сомнительные (хитрость, ворчливость и т.п.). Такие характеристики делают игру намного интереснее, но если в классе (группе) отношения далеки от приятельских, то лучше использовать только привлекательные качества.). Психолог помогает учащимся в случае затруднения. Названные восемь качеств ведущий записывает в первую колонку бланка.

3. Все участники игры записывают эти же восемь качеств в свои бланки.

4. Далее ведущий предлагает каждому игроку подчеркнуть 4 - 5 самых развитых у себя качества, т.е. сделать самооценку.

5. В четвертом столбике бланка записываются 12-15 наиболее привлекательных для данной группы (класса) профессий, которые называют сами участники. Одновременно игроки записывают эти профессии в свои бланки (в порядке называния). Сразу же, в пятой колонке бланка проставляются справа от профессий их начальные игровые баллы (по 10 баллов), которые будут меняться в ходе игры, как бы показывая, насколько данные профессии подходят для игрока. Аналогичные начальные баллы (по 10 баллов) записываются слева от каждой профессии, но уже в третьей колонке бланка.

6. Далее каждый участник подчеркивает 34 профессии, наиболее для себя привлекательные. В ходе игры как раз и интересно будет посмотреть, сколько баллов наберут именно эти профессии.

7. Каждый участник игры готовит восемь карточек (обычный тетрадный лист делится (разрезается) на 8 равных частей) (см. рисунок 1).

8. Ведущий показывает на доске, как оформляются игровые карточки. На лицевой стороне карточки записывается первое качество (из ранее составленного перечня, например, интеллект). Оборотная сторона карточки делится горизонтальной линией пополам. В верхней половине сразу проставляются плюсовые баллы, а в нижней - минусовые (см. рисунок 1). В верхней части записываются две профессии (из перечня), где качество «интеллект» обязательно требуется: +2 балла - качество необходимо; +1 балл - качество требуется чуть в меньшей степени. В нижней части карточки записываются только две профессии, где качество «интеллект» не является обязательным, а может даже, и мешает в работе: -1 балл - качество не требуется; -2 балла - качество совершенно не требуется.

Таблица «Пример заполненного бланка к игре «Комплимент».

 

Рисунок 1. Пример подготовки карточки к игре «Комплимент». 1а - лицевая сторона карточки с записанным качествам; 16- оборотная сторона (плюсы указывают на то, что данное качество требуется для записанных профессий, а минусы - на то, что это качество не является обязательным для данных профессий).

Аналогично готовятся все восемь карточек по порядку (СНОСКА: В ходе игры ведущий должен проверить, выполняется ли данное правило. Обычно кто-то из участников забывает проставлять "плюсы" против своих качеств и при подведении итогов из-за этого могут возникать небольшие обиды («Почему же вы мне не напомнили?»). Если времени на игру мало, то карточки заполняются по упрощенной схеме, в верхней части записывается знак «плюс», напротив которого надо записать профессию, для которой в наибольшей степени требуется качество «интеллект», а в нижней части карточки - знак «минус», напротив которого записывается профессия, где «интеллект» либо не требуется (или требуется намного меньше, чем в других профессиях перечня).

Этап подготовки карточек к игре силами самих учащихся достаточно важный для лучшего осознания ими связей тех или иных качеств человека с профессиями. По нашему опыту, подавляющее большинство подростков заполняют карточки с интересом.

9. Участникам игры дается задание. Они должны отобрать 4 - 5 карточек с теми качествами, которые хорошо у них развиты (это подчеркнутые качества на предыдущих этапах игры).

Далее по оборотной стороне карточек учащиеся должны определить, на сколько должны измениться первоначальные 10 баллов по каждой из профессий. Эти изменения в первоначальные баллы вносятся в колонку справа от профессий, т.е. в третью колонку бланка. Например, если школьник считает, что у него хорошо развит «интеллект», на оборотной стороне карточки с «интеллектом», напротив «+ 2» баллов стоит профессия «учитель», то слева от первоначального балла 10, напротив профессии «учитель» уже проставляется новый балл «12» (10+2 =12). А там, где, например, стоят минусы, из первоначальных баллов соответствующих профессий вычитаются баллы (-1 или -2). В итоге какие-то профессии набирают новые баллы, а какие-то профессии свои баллы теряют, вплоть до того, что получаются минусовые значения.

Это можно прокомментировать следующим образом. Если у данного человека развиты какие-то качества, то ему больше подходят те профессии, которые набирают больше баллов по этим качествам и, наоборот, профессии, в которых трудно реализовать данные качества, скорее всего не подходят для школьника. Иными словами, школьник как бы сам делает себе рекомендации.

10. Далее команда рассаживается вокруг стола (или вокруг двух обычных столов, составленных вместе) так, чтобы каждый мог спокойно разместить на столе свой игровой бланк и разложить лицевой стороной вверх все восемь карточек. Если в игровой команде много человек (больше 6 - 7 учащихся), то бланки в тетрадях вполне можно расположить на коленях, но сами карточки должны быть на столе. Естественно, со стола убирается все лишние предметы.

11. В ходе игры учащиеся делают друг другу с помощью карточек «комплименты». Ходы производятся без какой-либо очереди, но ходить можно только к тому игроку, который в данный момент свободен, т.е. не делает никаких записей. Например, кто-то может выбрать из присутствующих любого игрока, у которого в наибольшей степени развит интеллект, физическая сила или порядочность и т.д. Соответствующая карточка передается данному человеку.

Игрок, которому сделали «комплимент», сразу же делает ответный комплимент, вручая первому игроку карточку с качествами, которое в наибольшей степени ему соответствует. При этом лучше не ждать, пока вас кто-то выберет, а самому проявлять активность по принципу: «Чем больше я кому-то сделаю комплиментов, тем больше получу комплиментов в ответ». После обмена комплиментами каждый из игроков переписывает с полученной карточки в свой бланк следующее: 1) во второй графе бланка, напротив качеств ставится знак «плюс» напротив врученного ему качества-комплимента; 2) по обратной стороне карточки определяются изменения начальных баллов в выписанных на полученной карточке профессиях (например, первоначальный по какой-то профессии балл 10, а на карточке указано, что этот балл должен увеличиться на +2 балла и тогда, справа от 10 баллов, в пятой колонке сразу же проставляется новый показатель - 12 баллов (СНОСКА: Мы не рекомендуем в бланках делать записи типа: 10 + 2 = 12, поскольку они занимают много места и лишь вносят путаницу. Опыт проведения методики в различных подростковых аудиториях показывает, что практически все игроки спокойно делают подсчеты в уме и в бланк выписывают уже готовые результаты. В нашем примере в бланк сразу записывается новый балл -12.).

Фактически здесь проделывается уже знакомая школьникам процедура, когда они по отобранным карточкам с развитыми у себя качествами определяли, какие профессии им больше подходят, а в каких профессиях им сложно будет реализовывать свои таланты. Аналогично делаются записи и со всех последующих карточек, которые будет получать в игре данный участник.

Далее карточка возвращается ее первоначальному хозяину, а у него обязательно берется его карточка. Эти карточки могут использоваться в игре повторно. На этом ход заканчивается, а сама игра продолжается в таком же духе.

12. Заканчиваться игра может по-разному. Например, можно просто установить определенное время (желательно так, чтобы до конца данного занятия или урока оставалось время на подведение итогов, т.е. хотя бы 5-7 минут до звонка). Можно закончить игру, ориентируясь на то, сколько комплиментов в среднем сделали большинство участников, например, если во второй графе бланков у многих проставлено хотя бы по 12-15 плюсов, т.е. они переписали данные как минимум с 1 2 - 1 5 карточек, то это уже неплохо для подведения общих итогов.

13. После окончания данного этапа игры участники обводят кружочками свои последние результаты (баллы) по каждой профессии, а наиболее впечатляющие результаты помечают как-то особо (по усмотрению игрока). Это своеобразный показатель того, насколько те или иные профессии из записанного в начале игры перечня соответствуют (или не соответствуют) качествам и достоинствам данного участника игры.

Отметим, что к этим показателям ни в коем случае нельзя относиться как к психодиагностическим, поскольку данная игровая процедура носит полушутливый характер и направлена на активизацию размышлений подростков о соотношении качеств человека и выполняемой (предполагаемой) работы. Эти результаты можно сравнить с результатами самооценок в третьей колонке бланка. Кроме того, можно оценить, какие качества чаще всего отмечались другими участниками, т.е. сколько «плюсов» проставлено во второй колонке бланка.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Республиканская памятная акция. «Георгиевская ленточка» | GIGA MP3

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия