Студопедия — Классификация нервной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация нервной системы






1. По функции:

Соматическая, иннервирующая скелетную мускулатуру, органы чувств;

Вегетативная, автономная, иннервирующая органы, в составе которых имеется гладкая мышечная ткань или железистый эпителий.

2. По топографии:

Центральная (головной и спинной мозг);

Периферическая (нервные окончания, волокна, нервы, узлы, сплетения).

Изучить общий принцип строения нервной системы.

Основные структурные компоненты нервной ткани – это нервные клетки (нейроны) и нейроглия. Нейроны определяют главные свойства нервной ткани – возбудимость и проводимость. Нейроглия обеспечивает условия существования и функциональной активности нейронов, т. е. выполняет опорную, защитную, трофическую и секреторную функции.

Нейроны. Как любая клетка, нейрон имеет клеточное тело (перикарион), а его специфической особенностью является наличие специализированных отростков.

Отростки нейронов представляют собой тонкие цитоплазматические выросты в виде нитей. Они бывают двух видов: аксоны и дендриты.

Аксон (от греч. ахоп – ось), или нейрит, выполняет функцию отведения нервного импульса от тела клетки. Аксон заканчивается концевым аппаратом на другом нейроне или на клетках рабочего органа. Любая нервная клетка имеет только один аксон.

Дендрит (от греч. dendron – дерево) проводит нервный импульс по направлению к телу клетки. В большинстве случаев эти отростки сильно ветвятся. Количество, длина и характер ветвления дендритов специфичны для разных типов нейронов. Обычно дендриты несколько раз делятся дихотомически.

В функциональной нейроморфологии широко применяются две классификации нейронов:

1. Морфологическая классификация по числу отростков:

• Униполярные нейроны – клетки с одним отростком. В постнатальномпериоде онтогенеза человека подобные клетки не встречаются.

• Биполярные нейроны – клетки с двумя отростками. Аксон и дендрит обычно отходят от противоположных полюсов клетки. В нервной системе человека к типичным биполярным клеткам относятся нейроны сетчатки глаза, вестибулярного и спирального ганглиев.

П севдоуниполярные нейроны – разновидность биполярных нейронов.Аксон и дендрит таких нейронов отходят от клеточного тела в виде общего цитоплазматического выроста, создающего впечатление одного отростка, с последующим Т-образным его разделением. Псевдоуниполярные нейроны обнаруживаются в спинальных и краниальных чувствительных ганглиях.

• Мультиполярные нейроны – клетки с тремя или более отростками, один из которых – аксон, остальные – дендриты. Такие нейроны – самая распространенная клеточная форма в нервной системе человека.

2.Функциональная классификация нейронов:

• Чувствительные (афферентные, рецепторные или первые нейроны) генерируют нервные импульсы под действием раздражителей. По строению чувствительные нейроны являются псевдоуниполярными (реже – типичными биполярными) клетками. Их дендрит принято называть периферическим отростком, образующим рецепторы.

Различают три типа рецепторов:

– экстерорецепторы, воспринимающие раздражения из внешней среды;

– интерорецепторы, расположенные во внутренних органах;

– проприорецепторы, заложенные в опорно-двигательном аппарате (мышцы, суставы и связки).

Аксон чувствительного нейрона обычно называют центральным отростком, так как он служит для проведения возбуждения в ЦНС.

• Ассоциативные (вставочные) нейроны, интернейроны – самая распространенная клеточная форма нервной системы, осуществляющая связи между нейронами. По строению все относятся к мультиполярным нейронам.

• Двигательные (эфферентные, эффекторные) нейроны, мотонейроны передают нервный импульс на рабочий орган.

• Нейро-секреторные нейроны – клетки с эндокринной функцией (гипоталамус).

В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс. Связь между органами устанавливается при посредстве нейронов в виде рефлекторной дуги, лежащей в основе рефлекса.

Простая рефлекторная дуга состоит минимум из 2-х нейронов (чувствительного и двигательного). Часто в состав простой рефлекторной дуги входит третий вставочный нейрон.

Всю нервную систему можно представить себе, как совокупность анализаторов, каждый из которых состоит в функциональном отношении из трех родов элементов:

- рецептор (восприниматель), трансформирующий энергию внешнего раздражения в нервный импульс; он связан с афферентным (центростремительным, или рецепторным) нейроном, распространяющим начавшееся возбуждение к центру.

- к ондуктор (проводник, замыкатель), вставочный, или ассоциативный, нейрон, осуществляющий переключение возбуждения с центростремительного нейрона на центробежный.

- эфферентный (центробежный) нейрон, осуществляющий ответную реакцию (двигательную или секреторную) благодаря проведению нервного возбуждения от центра к периферии, к эффектору. Эффектор – это нервное окончание эфферентного нейрона, передающее нервный импульс к рабочему органу (мышцы, железы).

Нейроглия. Нейроглия (от греч. neuron – нерв, glia – клей) – совокупность глиальных клеток (глиоцитов). Нейроглия подразделяется на макроглию и микроглию. Макроглия включает астроцитарную глию (астроциты, астроглия), олигодендроглию (олигодендроциты) и эпендимную глию (эпендимоциты), которые являются производными нейрального зачатка.

Эпендимоциты выстилают полости желудочков головного мозга и центральный канал спинного мозга.

Астроциты (от греч. astron – звезда, cytos – клетка) встречаются во всех отделах нервной системы. Астроциты подразделяются на две группы: протоплазматические и волокнистые. Протоплазматические астроциты встречаются преимущественно в сером веществе ЦНС. Волокнистые астроциты располагаются главным образом в белом веществе. Основные функции астроглии – опорная, метаболическая, барьерная и защитная.

Олигодендроциты.(от греч. oligo – мало, dendron – дерево, суtos – клетка) окружают тела нейронов, входят в состав волокон и нервных окончаний. Они встречаются в сером и белом веществе центральной нервной системы, а также в периферической нервной системе.

Микроглиоциты – мелкие звездчатые клетки, они имеют преимущественно паравазальное расположение. В отличие от клеток макроглии, имеют мезенхимное происхождение и относятся к макрофагально-моноцитарной системе. Основная функция микроглиоцитов – защитная.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия