Студопедия — Основные особенности. 4.1.1.Формировавшаяся в условиях начавшегося кризиса крепостнической системы и подъема национального самосознания отечественная литература первой половины XIX
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные особенности. 4.1.1.Формировавшаяся в условиях начавшегося кризиса крепостнической системы и подъема национального самосознания отечественная литература первой половины XIX






4.1.1. Формировавшаяся в условиях начавшегося кризиса крепостнической системы и подъема национального самосознания отечественная литература первой половины XIX в. характеризовалась следующими отличительными чертами: высокими гуманистическими идеалами, необычайной политической заостренностью, гражданственностью, пропагандой освободительных идей и поиском социальной справедливости.

4.1.2. Большое влияние на развитие русской литературы оказала Отечественная война 1812 г., вызвавшая национально-патриотический подъем как в народных массах, так и в кругах прогрессивной дворянской и разночинной интеллигенции. Патриотические настроения и тема войны нашли отражения в ряде басен И.А.Крылова,в стихах и прозе Д.В.Давыдова, Ф.Н.Глинки и других авторов.

4.2. Стилевые направления. Несмотря на сравнительно небольшой промежуток времени, литература этого периода отличается разнообразием стилей.

4 .2.1. В начале XIX в. сохранились лишь отдельные черты классицизма, подошедшего к своему упадку. Влияние этого направления прослеживается в одах Г.Р.Державина и Н.М.Карамзина, в раннем творчестве В.А.Жуковского и А.С.Пушкина.

4.2.2. Зародившийся на исходеXVIII столетия сентиментализм просуществовал недолго. Его характерные черты (сентиментальная идеализация действительности, чувствительность, внимание к личности человека, его внутреннему миру, душевным переживаниям) наиболе ярко проявились в творчестве Н.М.Карамзина.

4.2.3. Романтизм начал формироваться накануне Отечественной войны и развивался в значительной степени под ее влиянием. Русский романтизм не был единым направлением.

- Основоположником пассивно-созерцательного романтизма стал В.А.Жуковский. Его поэзия отражеает внутренний мир человека, его мимолетные переживания; отличается мелодичностью, психологизмом, глубоким лиризмом (Невыразимое, Сельское кладбище и др.). Жуковский один из первых профессиональных поэтов создал подлинно народную балладу в русском простонародном стиле (Людмила).

- В творчестве К.Ф.Рылеева, В.К.Кюхельбекера, А.А.Бестужева-Марлинского проявилось гражданское, революционное направление романтизма, характеризующееся призывом к борьбе за освобождение народа от крепостничества. Романтизм оказал влияние на раннее творчество А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.

5.2.4. Реализм. Во второй четверти XIX в. зарождается русский реализм, характеризующийся отражением реальной жизни различных социальных слоев России; истинной, а не показной (так называемой сарафанной) народностью; широкой постановкой социальных и нравственных проблем. Формирование и расцвет русского реализма в первой половине XIX в. связаны с творчеством А.С.Грибоедова (Горе от ума), А.С.Пушкина (Евгений Онегин, Капитанская дочка, История села Горюхина и др. ), М.Ю.Лермонтова (На смерть поэта, Герой нашего времени), Н.В.Гоголя (Мертвые души, Ревизор, сборник повестей Миргород), показавших истинный нравственный облик современного им общества. В произведениях Пушкина (Повести Белкина) и Гоголя (Шинель) впервые в русской литературе прозвучала тема маленького человека. Несмотря на очевидный вклад Пушкина, Гоголя и Лермонтова в развитие реализма, их творчество неправомерно ограничивать рамками этого направления.

- А.С. Пушкин - поэт, писатель, публицист, с именем которого связано начало золотого века русской литературы. Им созданы произведения самых разных жанров, предназначенные для представителей всех социальных слоев и возрастов. Широта тематического и жанрового диапазона его творчества, изысканность и вместе с тем простота языка, стали причинами противоречивых характеристик Пушкина: одни называют его истинно народным поэтом, другие - писателем-аристократом. В действительности он удачно совмещал в себе и то и другое. Основанный Пушкиным журнал Современник сыграл важную роль в развитии литературы и литературной критики. Работая над созданием Истории Пугачевского бунта, писатель внес большой вклад в развитие исторической науки.

- Глубоко самобытно творчество Н.В. Гоголя, также отличающееся тематическим и жанровым разнообразием. Получив известность как автор проникнутых лирическим романтизмом малороссийских повестей Вечера на хуторе близ Диканьки, Гоголь вскоре стал мастером реалистической прозы, призывавшим писателей изображать вседневное и действительное. Позже стремление к улучшению в себе духовного человека привело Гоголя к увлечению богословием. Его духовные искания нашли отражение в Выбранных местах из переписки с друзьями - самом полемическом произведении Гоголя, в котором он выражает веру в мессианскую роль России, основанную на верности идеалам православия, и призывает каждого к нравственному совершенствованию во имя процветания государства.

- В 40-50-е годы XIX в. начали свой творческий путь знаменитые писатели, творчество которых достигло своего расцвета во второй половине столетия (Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой).

5.3. Литературные журналы. В 40-х годах большую популярность приобрели разнообразные литературные журналы. Возникли журналы для читателей различных слоев и групп общества (Чтение для солдат, Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений и др.). Отражавшие развитие общественно-политической мысли и борьбу различных ее направлений, эти журналы приобрели громадное значение в духовном развитии русского общества.

5.3.1. Выдающуюся роль в общественном движении и в развитии русской литературы сыграли журналы Отечественные записки и Современник, объединявшие представителей демократического движения и писателей-реалистов. Большая заслуга в развитии демократического направления в русской публицистике принадлежит В.Г.Белинскому и А.И.Герцену.

5.3.2. Журналы Москвитянин и Библиотека для чтения, а также газета "Северная пчела объединяли представителей консервативного направления. Их издатели (М.П.Погодин и С.П.Шевырев; Ф.В.Булгарин и Н.И.Греч, а также О.И.Сенковский) отстаивали идею благотворности самодержавия и вели борьбу с демократическим направлением в литературе.

5.4. Устное народное творчество первой половины XIX в. в значительной степени развивалось под влиянием Отечественной войны 1812 г. Широкое распространение получили солдатские песни и рассказы о войне, о партизанском движении, о М.И.Кутузове, М.И.Платове и др. Дальнейшее развитие получила антикрепостническая тематика.

Народное творчество оказало большое влияние на творчество многих русских писателей и поэтов (Людмила В.А.Жуковского, Ермак К.Ф.Рылеева, Песнь о вещем Олеге А.С.Пушкина и др.).







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия