Студопедия — Характеристика медико-санитарных последствий ра- диационных аварий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика медико-санитарных последствий ра- диационных аварий.






Все живое на Земле находится под непрерывным воздействием ионизирующих излучений. Нужно различать два компонента радиационного фона: естественный фон и порожденный деятель- ностью человека техногенный фон.

Человек постоянно подвергается воздействию так называемого естественного радиационного фона, который обусловлен косми- ческим излучением и природными радиоактивными веществами, содержащимися в земле, воде, воздухе и всей биосфере. При естественном фоне от 10-15 мкР/ч до 25-30 мкР/ч человек за год может получить дозу 0,1-0,3 бэр.

Техногенный фон обусловливается работой АЭС, урановых рудников, использованием радиоизотопов в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и других отраслях народного хо- зяйства. Среднегодовая доза облучения человека за счет техно- генного фона составляет примерно 0,2-0,3 бэр.

Международная комиссия по радиационной защите (МКРЗ) разработала предельно допустимые дозы облучения, принятые в Нормах радиационной безопасности 1999 г. (НРБ-99):

· для персонала (профессиональных работников) - лиц, кото- рые постоянно или временно непосредственно работают с источниками ионизирующих излучений, - 2 бэр в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 бэр в год;

· для населения, включая лиц из персонала вне сферы усло- вий производственной деятельности, - 0.1бэр в год в сред- нем за любые последовательные 5 лет, но не более 0,5 бэр в год.

Считается, что профессиональные работники за время трудо- вой деятельности могут получить облучение до 100 бэр.

Внутреннее облучение организма происходит от радиоак- тивных веществ, поступающих с пищей, водой, воздухом. Наи- большая часть дозы излучения, формируемой от земных источ- ников, обусловлена радоном, который, высвобождаясь из земной коры и строительных материалов (гранита, железобетона и др.), может проникать в помещения и при недостаточной вентиляции накапливаться в них.

Увеличение радиоактивного фона, выходящее за пределы естественных природных колебаний, может приводить к небла- гоприятным влияниям на человека, повышая риск развития генетических нарушений и злокачественных новообразований.

Среди эффектов, возникающих после облучения и тесно свя- занных с его дозой, различают два вида: соматические и наслед- ственные.

Соматические наблюдаются у самого облученного, а наслед- ственные - у его потомков.

Соматические эффекты могут быть двух видов: детермини- рованные и стохастические (вероятностные).

Соматодетерминированные проявления облучения зависят от индивидуальной дозы облучения и имеют пороговый характер, то есть они неизбежно возникают у данного индивидуума при достижении дозы облучения определенного порогового уровня.

К ним относятся:

· острая или хроническая лучевая болезнь;

· местные радиационные поражения - алопеция, катаракта, гипоплазия щитовидной железы (при инкорпорации радио- активного йода), пневмосклероз и др.

Соматостохастические эффекты относятся к поздним (отдаленным) проявлениям у облученных.

Вероятность их развития рассматривается как беспороговая функция дозы облучения. Среди них различают:

· новообразования;

· генетические нарушения.

В основе стохастических проявлений - как новообразований, так и генетических дефектов лежат вызванные облучением мутации клеточных структур. При этом мутации соматических клеток различных тканей могут привести к развитию новообра-зований, а в половых клетках (яичниках, семенниках) - к ранней гибели эмбрионов, спонтанным выкидышам, мертворождениям, наследственным заболеваниям у новорожденных.

Наиболее характерными стохастическими заболеваниями, воз-

никающими после облучения, являются лейкозы. Кроме лейко- зов, облучение вызывает развитие злокачественных новообразо- ваний в различных органах.

Генетические нарушения проявляются изменениями двух ти- пов:

I - хромосомными аберрациями, включающими изменения чис- ла или структуры хромосом;

II - мутациями в самих генах.

Наследственные изменения могут проявляться у потомков облученных в разных поколениях.

К основным особенностям биологического действия ионизи- рующего излучения относятся:

· отсутствие субъективных ощущений и объективных измене- ний в момент контакта с излучением;

· наличие скрытого периода действия;

· несоответствие между тяжестью острой лучевой болезни и ничтожным количеством первично пораженных клеток;

· суммирование малых доз;

· генетический эффект (действие на потомство);

· различная радиочувствительность органов (наиболее чув- ствительна нервная система, затем органы живота, таза, грудной клетки);

· высокая эффективность поглощенной энергии;

· тяжесть облучения зависит от времени получения суммар- ной дозы (однократное облучение в большой дозе вызывает более выраженные последствия, чем получение этой же дозы по частям);

· влияние на развитие лучевого поражения обменных факто- ров (при снижении обменных процессов, особенно окисли- тельных, перед облучением или во время него уменьшается его биологический эффект).

Дозы ионизирующего излучения, не приводящие к острым радиационным поражениям, к снижению трудоспособности, не отягощающие сопутствующих болезней, следующие:

· однократная (разовая)-50 рад (0,5 Гр.);

· многократные:- месячная - 100 рад (1 Гр.);

- годовая - 300 рад (3 Гр.).

Отличительной особенностью структуры поражений, возника- ющих при радиационных авариях, является их многообразие, что связано с большим числом вариантов складывающихся радиаци- онных ситуаций.

Структура радиационных аварийных поражений представлена следующими основными формами заболеваний:

· острая лучевая болезнь от сочетанного внешнего γ-, β- излу- чения и внутреннего облучения;

· острая лучевая болезнь от неравномерного воздействия γ-излучения;

· местные радиационные поражения (γ, β - излучение);

· лучевые реакции;

· лучевая болезнь от внутреннего облучения;

· хроническая лучевая болезнь от сочетанного облучения.

Острая лучевая болезнь (ОЛБ). Современная классификация острой лучевой болезни основывается на твердо установленной в эксперименте и в клинике зависимости тяжести и формы пора- жения от полученной дозы облучения.

Однократные дозы ионизирующего излучения, приводящие к развитию острой лучевой болезни.

Степень тяжести ОЛБ Доза при внешнем облучении
рад Гр
I (легкая) 100-200 1-2
II (средняя) 200-400 2-4
III (тяжелая) 400-600 4-6
IV (крайне тяжелая) более 600 более 6

В зависимости от возможных проявлений различают цереб- ральную, токсическую, кишечную и костномозговую форму ОЛБ.

Церебральная форма. При облучении в дозе свыше 50 Гр. возникает церебральная форма острейшей лучевой болезни. В ее патогенезе ведущая роль принадлежит поражению на молекуля- рном уровне клеток головного мозга и мозговых сосудов с развитием тяжелых неврологических расстройств. Смерть насту- пает от паралича дыхания в первые часы или первые 2-3 сут.

Токсическая, или сосудисто-токсемическая, форма. При дозах облучения в пределах 20-50 Гр. развивается ОЛБ, в основе которой лежит токсико-гипоксическая энцефалопатия, обуслов- ленная нарушением церебральной ликворо и гемодинамики и токсемией. При явлениях гиподинамии, прострации, затемнения сознания с развитием ступора и комы пораженные гибнут на 4- 8-е сутки.

Кишечная форма. Облучение в дозе от 10 до 20 Гр. ведет к развитию острейшей лучевой болезни, в клинической картине которой преобладают признаки энтерита и токсемии, обус- ловленные радиационным поражением кишечного эпителия. Нарушением барьерной функции кишечной стенки для микрофлоры и бактериальных токсинов. Смерть наступает на 2-й неделе или в начале 3-й.

Костномозговая форма. Облучение в дозе 1-10 Гр. Сопро- вождается развитием костномозговой формы ОЛБ, которая в зависимости от величины поглощенной дозы различается по степени тяжести.

Хроническая лучевая болезнь - это общее заболевание орга- низма, возникающее при длительном, систематическом воздей- ствии небольших доз ионизирующего излучения (превышающих безопасные). В этих условиях происходит постепенное накоп- ление патологических изменений в организме, и на определенном этапе (в зависимости от скорости накопления и устойчивости организма) развивается заболевание.

В течении хронической лучевой болезни выделяют 4 нечетко разграниченных периода:

· начальных функциональных нарушений;

· собственно заболевания;

· восстановления;

· последствий.

Сроки развития хронической лучевой болезни, степень ее тя- жести зависят от скорости накопления дозы излучения и индиви- дуальных особенностей организма. Общая закономерность при этом сводится к следующему: чем быстрее происходит накоп- ление дозы излучения и чем менее устойчив к воздействию излу- чения организм, тем быстрее появляется заболевание и тяжелее протекает.

Строго разграничить степени тяжести заболевания трудно, однако условно выделяют хроническую лучевую болезнь легкой (I), средней (II), тяжелой (III) и крайне тяжелой (IV) степеней. Хроническую лучевую болезнь от внешнего облучения II, III и особенно IV степени тяжести в современных условиях строгого контроля доз излучения наблюдают редко. Ее развитие более вероятно при случайной инкорпорации долгоживущих радиоак- тивных веществ.

При длительном проживании населения на загрязненной радиоактивными веществами территории после аварии на радиа- ционноопасном объекте не исключается снижение пищевой ценности рациона питания, что в комбинации с воздействием малых доз облучения может неблагоприятно влиять на течение иммунологических процессов в организме облученного человека и на показатель неспецифических заболеваний.

Для четкой организации медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий радиационных ЧС всех лиц, на которых могут оказать воздействие факторы радиационной аварии, услов- но можно разделить на следующие группы:

1-я - работники предприятия (персонал) и члены аварийно-спасательных бригад;

2-я - ликвидаторы последствий аварии, кроме лиц из первой группы;

3-я - население (эвакуированные, переселенные и лица, проживающие на загрязненных в результате аварии терри- ториях).(См. приложение таблицу.2)







Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 1420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия