Студопедия — Учимся складывать звуки в слоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учимся складывать звуки в слоги






Упражнение «Дружба звуков»

Возьмите в руки большой мяч и скажите малышу, что звуки очень хотят дружить друг с другом. Вот, например, со звуком «м» очень хочет подружиться звук «а».

Вы кидаете мяч малышу, а он должен кинуть вам его обратно и произнести два звука вместе: МА.

И звук «у», оказывается, тоже хочет дружить со звуком «м»! Малыш ловит мяч и отвечает: МУ, и т. д.

На прогулках можно продолжать играть в «Дружбу звуков» и без мяча.

Например, просите ребенка подружить звуки со звуком «о».

Вы говорите: – М; малыш: – МО;

Вы: – Т; малыш: – ТО и т. д.

Вот и слуховое слогообразование ваш ребенок уже освоил!

Читаем... без букв!

Вы уже почти подошли к заветной цели! И, несмотря на то что пока еще малыш не знает букв, он уже может «читать» по цветному ряду из синих и красных карточек.

Упражнение «Собери слово»

Для этой игры понадобятся уже знакомые вам синие и красные карточки (как для игры «Жили-были звуки»).

Начинаем опять со сказки. Пусть на сей раз, злой волшебник махнет своей палочкой, и все слова расколются на кусочки. А малыш, конечно же, должен их собрать – выложить слово на столе с помощью красных и синих карточек.

(На самом деле ребенок будет выкладывать последовательность звуков, обозначая их цветными карточками, но не соответствующими буквами.)

Первое «слово» поможет собрать мама. Например, ДОМ. Сначала кладем синюю карточку, потому что звук «д» сидит за закрытыми зубками, потом красную карточку, ведь звук «о» гуляет свободно, затем синюю, ведь «м» тоже сидит в домике-ротике.

Когда малыш понял принцип игры, начинайте произносить простые слова типа РАК, МАК, СЫН, СОН. Звуки произносятся отрывисто, как бы рассыпаясь.

Усложните игру. Пусть малыш покажет, за какой карточкой скрывается буква О, за какой – М, а потом «прочтет» слово по цветному ряду.

Еще усложните задания. Сами выкладывайте ряды из карточек, а малыш пусть подберет к ним слова. Слова можно брать уже и четырехбуквенные.

Ну и наконец, последний шаг. Вырежьте из картона буквы (гласные из синего, согласные из красного). Положите поверх карточек нужные буквы, так малыш начнет учить, какие буквы соответствуют звукам.

И вот остался буквально последний шаг до чтения по буквам!

Упражнение «Макаронные буквы»

Теперь нужно закрепить навык. Выучить не только звуки, но и буквы, начать их писать. Но, согласитесь, скучно зубрить буквы по букварям и прописям, гораздо интереснее конструировать их из спичек, счетных палочек, макарон – одним словом, из любого подручного материала.

Вылепите вместе с малышом букву из пластилина или соленого теста. Попробуйте выкладывать буквы с помощью веревочки, вырезать ножницами по контуру нарисованную и раскрашенную букву. Такие упражнения не только способствуют быстрому запоминанию названий букв, но и отлично развивают пальчики.

Веселые игры помогут научить кроху писать буквы. Учите писать только печатными буквами. Иначе малышу придется переучиваться, когда он пойдет в первый класс, ведь методик обучения письму достаточно, и, скорее всего, его в школе будут учить по-другому.








Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия