Студопедия — Что такое учебная задача
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое учебная задача






Наличие учебной задачи — это, пожалуй, главное, что отличает учебную деятельность от любой другой.

Уметь выделить учебную задачу — это значит ясно пред­ставить себе, какими навыками и знаниями необходимо овладеть, чтобы суметь выполнить какое-нибудь новое за­дание. Первоклассник должен, например, понять, что он рисует кружки, раскладывает счетные палочки, работает на счетах и решает задачи с прилетевшими и улетевшими птичками, для того чтобы научиться сложению и вычита­нию чисел. В этом и состоит его учебная задача. Школьник читает в учебнике: «Спишите упражнение. Расставьте зна­ки препинания». Это конкретное задание. А учебная задача заключается в том, чтобы ученик научился отличать слож­ноподчиненные предложения от сложносочиненных. Учеб­ная задача, как видите, отличается от конкретной, но она подразумевается в каждом упражнении определенного ря­да заданий.

Ребенок должен научиться выделять учебную задачу самостоятельно. Если он не видит учебной задачи за раз­нородными, не похожими друг на друга заданиями, то его учебная деятельность легко нарушается. Происходящее в классе он не понимает в должной мере, ему становится трудно учиться.

Например, первокласснику надо нарисовать пять ело­чек, а не больше. И вот, стараясь сделать все как можно лучше, малыш выводит и раскрашивает десять елочек вме­сто пяти. И невдомек ему, что учитель просил нарисовать именно две большие и три маленькие елочки, для того что­бы показать, что число пять состоит из двух и трех. При решении арифметических задач внимание маленького школьника сосредоточивается на сюжетных моментах. Он бурно негодует, узнав, что мама дала сестренке на два яблока больше, чем ее брату, и требует: «Надо поровну». Когда учитель просит весь класс повторить хором, он кри­чит громче всех и часто невпопад, потому что смысл этого он видит в самом хоровом произнесении слова, а не в пра­вильной разбивке его на слоги, чего добивается учитель.

Если на такого ученика своевременно не обратить вни­мания, то постепенно у него закрепляется стремление вы­полнить только конкретное задание, игнорируя учебную задачу, стоящую за ним, ведь задание можно выполнить не только тем способом, который предлагает педагог. На­пример, на устном счете, вместо того чтобы производить операции в уме, такой ученик пытается считать на счетах, палочках, спичках. Когда учитель забирает у него эти пред­меты, он потихоньку считает на пальцах. И поскольку на первых порах это удается делать быстрее, чем другим уче­никам в уме, он может оказаться на какое-то время в чис­ле лучших и даже заслужить одобрение и похвалу учителя. Однако через некоторое время ребята, овладевшие пра­вильными приемами работы, начинают опережать его. Ученик просто перестает понимать, что делается на уроке.

Дети тяжело переживают неудачи в учении. Они теря­ют веру в себя и подчас приходят к выводу, что все равно ничего не умеют, и не пытаются что-либо понять и усвоить на уроке — развивается так называемая интеллектуальная пассивность. Изучение причин неуспеваемости в первых классах показало, что значительная группа ребят не успе­вает именно из-за этого.

Что в таких случаях следует делать?

Во-первых, надо помочь ребенку ликвидировать разрыв между его знаниями и знаниями основной массы учеников. Во-вторых, нужно ликвидировать более глубокую основу интеллектуальной пассивности — подмену учебной задачи выполнением конкретного задания. Пока школьник учится в начальных классах, ему не так уж трудно разъяснить, в чем заключается учебная задача каждого конкретного за­дания, и какое-то время систематически помогать в этом. Для этого необходимо привлечь родителей.

Учитель может посоветовать им использовать различ­ные игровые ситуации, в которых ребенок быстрее научит­ся делать то, что пока плохо ему удается.

Можно предложить, например, ребенку игру в «мага­зин». Во время игры ему придется сходить в магазин, уз­нать цены, получить у мамы деньги, сделать покупки, при­нести сдачу. Все это даст возможность заставить ребенка складывать и вычитать любые нужные вам числа. Скучной такая игра ребенку не покажется — дети охотно играют в игры, воспроизводящие жизнь взрослых.

Нужно только ясно отдавать себе отчет, что игра реко­мендуется как временное средство, помогающее только преодолеть возникшее отставание от класса. Игра помогает таким ребятам, потому что непонятная для них учебная задача заменяется игровой. А наша цель заключается в том, чтобы ребенок научился самостоятельно выделять учебную задачу. Поэтому в каждом случае, когда в ходе игры ребенок приобрел какие-то знания, надо добиваться, чтобы он понял, чего он раньше не знал и чему теперь на­учился. Если, скажем, он раньше умел складывать только до 10, а теперь умеет складывать с переходом через деся­ток, то надо постараться разъяснить ему, что это именно то, чем он должен был овладеть.

Опытные учителя, зная, что выделение учебной задачи часто представляет большие трудности для учеников на­чальных классов, на каждом уроке специально отводят время, чтобы проверить, как поняли ученики смысл конк­ретных заданий. Они просят школьников ответить на воп­рос: «Чему мы сегодня учились на уроке?» Это помогает ребятам понять, что они учились, например, вычитать из одного числа другое, а не просто рисовали палочки в тет­радке, писали цифры или двигали кружки на счетах.

Следует заострить внимание на том, что именно началь­ный период обучения является ключевым для формирова­ния полноценной учебной деятельности. Если же он упу­щен, то наверстать потерянное удается позднее лишь це­ной больших затрат времени и большого труда.

Учителю надо ясно отдавать себе в этом отчет и вести соответствующую работу с родителями. Для этого необ­ходимо познакомиться с двумя психологическими понятиями: «сензитивный период» и «ведущая деятельность».

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия