Студопедия — ПРАВОВОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОВОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.






Существуя тысячелетия, государство изменяется вместе с развитием общества. С точки зрения особенностей взаимоотношения государства и личности, воплощения принципов свободы и прав человека в развитии государства можно выделить два глобальных этапа: традиционный и конституционный.

Традиционные государства возникли и существовали на основе обычаев и норм, уходящих корнями в глубокую древность. Они имели институционально неограниченную власть над подданными, отрицали равноправие людей, не признавали человека как личность.

Конституционное государство связано с появлением конституции и предполагает правовую регламентацию собственной деятельности и создание гарантий правам человека. Реальным воплощением принципов конституционализма является правовое государство. В его основе лежит стремление оградить человека от государственного террора, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу.

Концепция правового государства в своих основных чертах сложилась в ХУШ-Х1Х вв. и нашла отражение в работах теоретиков либерализма: Дж.Локка, Ш.Монтескье, И.Канта, Т.Джефферсона и др. Сам же термин «правовое государство» ввел в научный оборот во второй половине Х1Х века немецкий ученый Р.Моль. Сторонники концепции правового государства подчеркивали, что она направлена одновременно и против старых феодальных порядков и против революционных потрясений. Правовое государство противопоставлялось в равной степени и традиционному, и полицейскому, и народному государству. В последнем случае имелись в виду кровавые последствия революций, власти непросвещенного разума.

Правовым государство становится тогда, когда суверенитет личности оказывается приоритетным по отношению к суверенитету государства, когда государство точно определяет и гарантирует на основе права границы и направления своей деятельности, а также сферу свободы граждан. Суть правового государства в том, что само государство, все социальные общности и отдельная личность уважают право и находятся в одинаковом положении по отношению к нему.

Правовое государство характеризуется совокупностью определенных принципов:

1. Верховенство правового закона и его господство во всех сферах общественной жизни. Вся деятельность осуществляется в строгом соответствии с законами. Данный принцип предусматривает также равную ответственность для тех, кто нарушает закон и позволяет, таким образом, обеспечивать «равенство среди неравных».

2. Реальность основных прав и свобод граждан, которая обеспечивается ответственностью государства перед гражданами и граждан перед государством.

3. Разделение властей, означающее разделение функций и относительную автономию в принятии решений законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Тем самым исключается возможность концентрации власти в одних руках и предотвращается произвол власти.

4. Иерархия юрисдикции, означающая наличие четкой системы субординации и строгого соответствия правовых актов их функциональному назначению. Это означает, что основным законом является конституция, из которой должны вытекать законы и законодательные акты, указы президента, постановления кабинета министров и т.д.

5. Наличие эффективных форм контроля и надзора за осуществлением надзора. К ним относится суд, прокурорский надзор, арбитраж.

Правовое государство явилось важным этапом в расширении свободы индивида и общества. Однако обеспечение каждому негативной свободы (свободы от ограничений) и поощрение конкуренции не привели, как полагали теоретики правового государства, к всеобщему благополучию. Глубокое фактическое неравенство обесценивало равенство перед законом, в результате чего конституционные права являлись привилегией имущих.

Несовершенство правового государства преодолевается социальным государством, которое стремиться к обеспечению каждому человеку достойных условий существования, а в идеале примерно одинаковых жизненных шансов для самореализации личности. Деятельность такого государства направлена на сглаживание имущественного и социального неравенства и утверждение социальной справедливости.

Возникновению правового государства исторически предшествует гражданское общество. Его элементы возникают в общественной среде в виде независимых цеховых организаций ремесленников и купеческих гильдий, городского самоуправления, автономии церкви, относительной независимости представительных органов власти от короля. Гражданское общество отражает, по сути дела, готовность его членов к самостоятельной жизни, без вмешательства и контроля государства. Оно начинается с того момента, когда человек готов взять на себя ответственность за свои действия,

ограничив тем самым сферу вмешательства государства. В таких условиях общество заставляет государство стать правовым.

В современном понимании гражданское общество представляет собой совокупность межличностных, семейных, общественных, экономических, политических, культурных и религиозных и иных отношений, которые развиваются вне рамок государства, без его вмешательства. Можно сказать, что гражданское общество – это неконтролируемая государством частная и общественная жизнь свободных граждан.

Гражданское общество противостоит авторитарным проявлениям государственной власти, защищает права и свободы личности, берет на себя ту часть функций, выполнение которых государству заведомо не под силу. Степень независимости общества от государства обусловлено, в первую очередь, тем, насколько граждане, добровольно объединяясь друг с другом, способны самостоятельно, без опеки со стороны властей, разрешать самые различные проблемы собственной и общественной жизни.

Таким образом, гражданское общество свидетельствует о заинтересованности человека обладать свободой. Именно свобода человека, гарантии его естественных прав, фундамент которых составляет право на индивидуальную частную собственность – основной признак и условие гражданского общества. При этом свобода понимается как способность человека преследовать собственные цели, соблюдая общие для всех юридические и моральные правила поведения, как способность к самоограничению (С. Липсет). Отсюда вытекает следующий признак гражданского общества – его относительная независимость, автономность по отношению к государству. Важными признаками гражданского общества являются также многообразие форм собственности, социальный, политический и культурный плюрализм, высокая политическая культура населения и развитость демократии в целом.

Гражданское общество выступает в качестве посредника между человеком и государством. Оно делает более безопасной сферу обитания человека и оптимально представляет его интересы в государстве. Это самоуправляющееся общество, структуру которого составляют всевозможные предприятия негосударственных форм собственности, общественные, неправительственные организации и учреждения – различные союзы, фонды, клубы, движения, а также политические партии, органы местного самоуправления, независимые СМИ, церковь. В гражданском обществе, в отличие от государства, преобладают не вертикальные связи (связи подчиненности), а горизонтальные (отношения партнерства, добровольного сотрудничества и конкуренции между свободными и равноправными гражданами).

Гражданское общество способно решать многие проблемы на собственном уровне. Если же у него для этого оказывается недостаточно возможностей, следует представление конкретной проблемы государству, которое решает ее через свои институты.

Гражданское общество и государство отражают различные стороны жизни общества и противостоят друг другу. Ведь деятельность государства направлена на реализацию общезначимых интересов социальных групп, слоев, этносов с использованием власти, принуждения, права. Деятельность же гражданского общества предполагает осуществление повседневных интересов индивидов на основе правовых и моральных норм, убеждений, обычаев и т.д.

Основу государства составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Основа гражданского общества – свободный индивидуум с его неотъемлемыми правами и неполитические организации, с помощью которых он реализует свои права.

Но в то же время наблюдается переплетение, взаимное дополнение государства и гражданского общества. Это выражается, например, в том, что политические партии, общественные движения, группы давления, которые представляют интересы различных групп граждан, являясь структурами гражданского общества, также непосредственно участвуют в жизни государства, в деятельности его различных органов.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия