Студопедия — Украшает ли скромность?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Украшает ли скромность?






 

Все мы знакомы с выражением «скромность украшает». Мне кажется, что оно принесло столько вреда, что лучше о нем забыть, и никогда его не повторять. Украшает, друзья мои, уверенность в себе, элегантность и радостное восприятие жизни.

Подумайте, к чему ведет установка на скромность? Например, когда в вашем отделе намечается вакантное место, попасть на которое вы давно уже мечтали, то скромность – это последнее, что должно прийти вам в голову для того, чтобы на него рассчитывать.

 

Или, как недавно я услышала в беседе от одного знакомого: «Вот вы говорите о том, что этот мир наполнен радостью и сокровищами. А что, если они (богатства) придут ко мне, а я их не буду достоин?»

Вы понимаете, настолько укоренилась в наших соотечественниках низкая самооценка! Они заранее считают себя недостойными удачи, недостойными денег, недостойными любви. А ведь таких людей – множество! И детей они воспитывают соответственно, что особенно грустно.

 

Разговариваю я как-то с молодой девушкой 19 лет, и приглашаю пойти со мной позаниматься в танцевальную студию. «Что вы, Наташа, – говорит она с ужасом – надо мной все будут смеяться, я уж где-нибудь в сторонке, в уголке посижу». Причем речь шла о группе начинающих, где все танцуют примерно одинаково, то есть практически не танцуют, но очень хотят. Эта девушка тоже хочет танцевать, но ложно понятая скромность не дает.

 

 

? Создайте привлекательный образ себя в своем сознании и постоянно стремитесь к нему. Помните, что люди меняются в соответствии со своими представлениями о себе. Мыслите позитивно и масштабно. Вы являетесь тем, о чем вы думаете.

 

Очень часто происходит так, что браки заключаются на основе взаимной низкой самооценки, то есть молодые люди буквально хватаются за первых, кто обратил на них внимание и сразу стараются закрепить такую удачу штампом в паспорте. Как вы думаете, счастливы ли будут эти семьи? Ответ очевиден. Бессмысленно цепляться за чужих людей, только для того, чтобы не быть в одиночестве. Просто удивительно, как часто это происходит в жизни, а люди склонны повторять все те же ошибки.

 

Анжелика вышла в первый раз замуж по той причине, что ей исполнилось 20 лет, и ей казалось, что уже пора, все подружки дружно выходили замуж, и ей не хотелось отставать от них. Естественно, что в свои 20 лет она не разглядела, что у потенциального мужа масса недостатков, в том числе сильная склонность к спиртному. Развелась.

Второй муж поддерживал Анжеликино мнение о том, что, если бы не он, то ничего хорошего в жизни у нее бы не было. Свет в окне, иначе говоря. Стандартная ситуация – она полностью предана дому и семье, воспитывает малыша, а «свет в окне» стал погуливать. Не смогла Анжелика смириться с этим – опять развелась.

К этому времени планка самооценки Анжелики совсем понизилась. Уже не девочка, да еще и с ребенком на руках, поэтому с готовностью приняла предложение еще одной руки и сердца. Зато уже третий муж был самым настоящим тираном, который не только развивал в ней чувство неполноценности, но и препятствовал ее самообразованию и развитию. Мучилась, мучилась – опять развелась. С точки зрения позитивной психологии и метафизики, мы сами создаем свою жизнь. Чем больше сомневалась в себе Анжелика, тем хуже мужья ей «предлагались», чтобы она, наконец, поняла и приняла собственную ценность и перестала ориентироваться на кого-то, чтобы не остаться в одиночестве.

 

Уверенная в себе женщина знает, что появление самого подходящего партнера не обязательно должно произойти точно в 20 лет. Для этого может потребоваться время. Никогда не надо соглашаться на брак, если вы не чувствуете, что: «Да, это Он!» Ведь если согласиться на брак не с тем, кто вам нравится, как раз Его-то можно и пропустить. Не надо переступать через себя, через свои предчувствия только для того, чтобы гордо носить обручальное кольцо. Очень обидно и горько потом его снимать.

Времена меняются, возможно, в прошлые века, нормы социального поведения были другие, но сейчас нам необходимо трансформировать свое сознание в соответствии с требованиями современной жизни.

 

? Никогда не позволяйте другим унижать ваше чувство собственного достоинства. Если у вас высокие цели, а кто-то из вашего окружения смеется над ними, не переставайте мечтать! Никогда не переставайте мечтать! Просто не делитесь с этими людьми своими планами. Если вы работаете над трансформацией собственного внутреннего мира, вы начинаете очень выделяться из обычного окружения. Это не всем понравится. Вот тогда вы и услышите избитые фразы, типа: «скромность украшает», «не по шее сук» и «не говори о себе хорошее – сглазишь» и прочее в том же духе. Запомните, что вокруг достаточно негативно настроенных людей, которым доставляет особое удовольствие разрушить ваши смелые мечты, а потом позлорадствовать над этим. Это происходит только потому, что они хотят низвести вас до обычного уровня, на котором сами находятся.

Старайтесь окружать себя людьми, которые разделяют ваши высокие цели и поддерживают ваше чувство собственного достоинства.

 

«Сиди тихо, не высовывайся, это не для тебя», – вот далеко не полный набор родительских установок на скромность, которые сидят в подсознании почти каждого человека. Неудивительно, что у нас такая проблема с достойными лидерами. Лидеры ведь тоже родом из детства.

Если вы хотите улучшить качество вашей жизни, быть привлекательными и успешными – пожалуйста, запомните, что не имеет значение ни ваш возраст, ни внешность, ни объем талии. А важно ваше внутреннее ощущение счастья, горящие радостные глаза, искренняя улыбка и искусство радоваться жизни в каждое ее мгновение. Вот только тогда и приходит к нам любовь, счастье и успех. Вы даже сами не заметите, настолько быстро это произойдет, стоит только изменить свое внутреннее состояние.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия