Студопедия — Внешняя среда предприятия (ближнее и дальнее окружение).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя среда предприятия (ближнее и дальнее окружение).






При анализе внешних факторов обычно выделяют два их типа: факторы прямого воздействия, иногда называемые ближайшее окружение, и факторы косвенного воздействия, иногда называемые общее окружение. К факторам прямого воздействия относят те, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации.

Кратко охарактеризуем внешнюю среду прямого воздействия на организацию.

1. Поставщики.

К этой категории внешней среды обычно относят:

а) поставщиков материалов, энергии, оборудования и комплектующих, т. е. здесь проявляется зависимость от цен, сроков, ритмичности, качества и т. д. Причем зависимость эта в последнее время возрастает с углублением разделения труда и развитием кооперации. Фирмы все более ориентируются на преимущественное приобретение комплектующих элементов у партнеров, а на самих фирмах выполняются лишь определенные операции, причем это характерно как для производственных, так и для фирм, работающих в сфере услуг. Поэтому можно говорить о возрастании усиления их зависимости от поставщиков и в дальнейшем. Вместе с тем в отношениях между фирмами-покупателями и фирмами-поставщиками происходят изменения, базирующиеся на японской системе субподряда, организации эффективной системы поставок. При этом поставщикам передаются дополнительные полномочия и ответственность как в области проектирования, так и области производства продукции, что позволяет говорить уже об управлении поставщиками.

 

Поставщиками оборудования и косметических средств у Салона красоты «Image club»,являются:

1. Профессиональная косметика: для маникюра

Компания "Линия Красоты + ", является эксклюзивным официальным представителем мирового лидера ногтевой продукции - International Beauty Partners B.V. (дочерняя компания Beauty Factory (Нидерланды) рада представить Вам новую профессиональную систему для наращивания ногтей ASTONISHING NAILS и SPA-продукцию по уходу за кожей рук и ног Nail Perfect.

2. Doktor-Sun»

Солярии, аксессуары и косметика для загара.

Сервисный центр Доктор Сан специализируется на обслуживании соляриев.

3. «International Cosmetic Group» (Интернэшнл Косметик Груп)

Группа компаний ICG (до августа 2007 г. была известна под именем ИОНТО-КОМЕД) предлагает комплексное оснащение салонов красоты, медицинских и SPA-центров.

4. Профессиональная косметика для волос.

Kadus, OOO "Юнион"

Фирма Юнион, являясь официальным представительством компании KADUS в северозападном регионе, также представляет ряд брендов профессионального оборудования и инструментов: Moser, Babilyss, Wella, Valera, Wahl, Gama, Oster, Parlux, Takai, Kedake, Matador, Dewal и других. В наличии любые количества, доставка.

2. Потребители.

Потребители - это фактор на современном маркетинговом этапе развития менеджмента рассматривается как его основа. Потребители решают, сможет ли фирма возместить свои издержки, получить прибыль и, следовательно, получить свое развитие. Все многообразие внешних факторов находит отражение в потребителе и через него влияет на организацию, её цели и стратегию*. Важное значение приобретают в современных условиях и различные ассоциации и объединения потребителей, оказывающих влияние не только на спрос, но и на имидж фирм. Необходимо учитывать факторы, влияющие на поведение потребителей, на их спрос. Более того, следует не только прогнозировать, но и оказывать влияние, "создавать" потребителя. Иногда трудно бывает идентифицировать потребителя, т. е. составить четкое представление о структуре потребностей, которые должны быть удовлетворены, особенно если речь идет о торговых структурах, которые получают все более широкое распространение. Производители промышленной продукции обычно имели дело с конечными её потребителями и производителями основных средств производства. Но сейчас они столкнулись с новой ситуацией. Так как их продукция по способу реализации приобретает характер предметов потребления, то дилеры (агенты и распространители) выходят на первый план в сфере реализации как предметов потребления, так и промышленной продукции. Если в таком случае возникает необходимость в изучении структуры запросов новых потребителей, то этим, как правило, занимаются дилеры. Потребителями Салона красоты «Image club», являются посетители. Именно на них держится основа салона.

Что выгодней салону: привлекать новых клиентов или удерживать существующих, переводя их в категорию постоянных? Существуют разные мнения. Некоторые руководители считают, что привлечение новых клиентов в салон красоты – основная задача управляющего или рекламного отдела, если таковой имеется. Приверженцы подобного подхода ежемесячно тщательным образом отслеживают количество новых посетителей, ведут «рейтинг» процедур, наиболее востребованных первичными клиентами, и самых эффективных источников рекламной информации. При этом вряд ли они задумываются о том, как долго эти привлеченные посетители останутся верны их салону, и уж наверняка не анализируют причины их ухода и размер недополученной прибыли от потери постоянных клиентов.

Кроме того, не стоит забывать о том, что каждый новый клиент, пришедший в салон в результате получения рекламной информации, стоит определенных денег.

3. Конкуренты.

Во многих случаях не потребители, а конкуренты определяют, какой товар и по какой цене можно продавать. Более того, потеря, например, 10% доли рынка обычно влечет за собой снижение нормы прибыли на 5-8%.

Недооценка конкурентов и переоценка рынков приводят даже крупнейшие компании к значительным потерям и к кризисам. Наряду с борьбой за рынки сбыта, возрастает конкурентная борьба за сырьевые рынки, трудовые ресурсы, капитал, право использования научно-технических нововведений.

Современное развитие науки и техники в условиях НТР существенно обострило конкурентную борьбу между фирмами. Важнейшим условием процветания фирмы является её постоянное совершенствование и, прежде всего на базе современных достижений науки и техники. Научное открытие или принципиально новый товар или услуга могут вознести фирму на вершину успеха.

Вместе с тем необходимо отметить, что конкуренция иногда толкает фирмы и на создание между ними соглашений различных типов от раздела рынка до кооперации между конкурентами.

 

Рассматриваемый Салон красоты «Image club», занимает на рынке хорошее положение. В основном фирмы поддерживают средний уровень цен и конкурируют по таким параметрам как реклама, обслуживание, качество продукции, дополнительные услуги и т.п.

Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, т.к. отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и растущим спросом.

 

Студия красоты «Image club» имеются конкуренты. Это салоны: «Wella», «Диана», «BedHead».У этих салонов высокие цены на услуги и ориентированы они на узкий круг состоятельных клиентов, придерживающихся элитных стандартов.

Косвенные конкуренты – небольшие. Но из-за недостатка рекламы, конкуренция для нашего салона с их стороны будет незначительна.

Ниже, представлена таблица «Результаты оценки влияния ближайшего окружения студии красоты «Image club»»

 

Таблица 1. Результаты оценки влияния ближайшего окружения студии красоты «Image club».

Подсистема Процесс, явление Характер воздействия Сила воздействия Возможности, угрозы
1. Конкуренты Рост конкуренции со стороны других салонов красоты +     +     +   -           1)Динамичный рост данной сферы (В); 2)Возможность появления на рынке более современных технологий (В); 3)Возможность принятия опыта у конкурентов (В); 4) Увеличение доли рынка основных конкурентов (У).  
2. Потребители Расширенный диапазон потребителей +   Клиентами Салона красоты «Image club», являются люди с любым достатком и любого возраста (В)
3. Поставщики Постоянные поставщики +   Широкий ассортимент предлагаемой продукции (В)

 

В структуре внешней среды выделяют макросреду (правительство, социально-демографическая среда, научно-технический прогресс, экономика, природные факторы) и микросреду (поставщики, покупатели, конкуренты, кредиторы,). Выделяют четыре стратегические сферы – социальная (С), технологическая (Т), экономическая (Э), политическая (П). Анализ влияния этих сфер на деятельность организации называется СТЭП - анализом (в английской транскрипции PEST-анализ)

Проводя исследования факторов макросреды, очень важно иметь в виду два принципиальных момента.

Во-первых, все факторы макро маркетинговой среды взаимосвязаны между собой и активно влияют друг на друга. Поэтому их анализ необходимо вести не по отдельности, а системно, в комплексе.

Во-вторых, степень воздействия факторов макросреды на различные предприятия неодинакова и зависит от их размеров, территориального расположения, особенностей деятельности.

Характеристика составляющих макросреды салона красоты «Ларкон» включает:

- описание политико-правовых факторов;

- описание экономических факторов;

- описание социально-культурных факторов;

- описание технологических факторов.

 

Таблица 2 СТЭП - анализ студии красоты «Image club».

 

Факторы матрицы СТЭП - анализа   Прогноз влияния этих факторов на деятельность организации
Социокультурные факторы:   - изменение предпочтений потребителей; - демографическая структура населения; - стиль жизни, обычаи и привычки, уровень жизни; - социальная мобильность населения.   · Улучшение качества жизни, увеличение доходов населения влечёт рост потребления услуг; · Изменения в моде, направлениях сказываются на предпочтениях клиентов.
Технологические факторы: - инновации в технологиях; - появление новой продукции, средств ухода; - компьютерные программы.   · Совершенствование процесса обслуживания клиента; · Повышение качества оказания услуг, комфортное пребывание клиента в салоне.  
Экономические факторы: -процентная ставка и курс иностранной валюты; -уровень инфляции; -уровень безработицы; -изменение фактического личного дохода; -покупательская способность.   · Экономические изменения (инфляция, безработица) влияют на покупательскую способность клиентов.
Политико-правовые факторы: -правительственная стабильность; -налоговая политика и законодательство; -государственное влияние в отрасли; -позиция государства по отношению к другим странам. · Любое изменение отношения с другими странами (поставщиками продукции) влечёт изменение в деловых отношениях, смене поставщика, что увеличивает издержки; · Изменения в налоговой политике может разным образом сказаться на деятельности салона.

 

Отсюда можно сделать вывод, что изменение любого из факторов макросреды данной студии красоты, может нести как благоприятные, так и неблагоприятные последствия для дальнейшей деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 2908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия