Студопедия — Введение. 1. Was für ein Staat ist Liechtenstein?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Was für ein Staat ist Liechtenstein?






1. Was für ein Staat ist Liechtenstein?

2. Wie heißt die Hauptstadt von Liechtenstein?

3. Wie ist das Land eingeteilt?

4. Seit wann ist Liechtenstein unabhängig?

5. Wer ist das Staatsoberhaupt?

Eigener Herd ist Goldes wert. – Вдома найкраще

Einem geschenkten Gaul sieht man nicht ins Maul. – Дарованому коню в зуби не заглядають.

Павел Огурцов

ст. специалист по внешним коммуникациям Нижегородского филиала ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн")

8-905-664-222-3

 

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.М.СЕЧЕНОВА

Лечебный факультет

Кафедра безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф

 

УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф профессор, д.м.н., чл.-корр. РАМН И.М.Чиж   «___»____________2013 г.

 

 

Тема № __ Задачи, организационная структура и органы управления Всероссийской службы медицины катастроф

ЛЕКЦИЯ

для студентов лечебного, медико-профилактического, стоматологического

и фармацевтического факультетов

 

 

Обсуждена на заседании кафедры «__»______________2013 г. Протокол №____

 

 

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п Учебные вопросы Время (мин)
  Введение  
1. Основные понятия и определения  
2. Задачи, организационная структура, режимы функционирования Всероссийской службы медицины катастроф  
3. Задачи, организационная структура, режимы функционирования службы медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации  
4. Организация взаимодействия Всероссийской службы медицины катастроф  
  Заключение  
Всего:  

Литература

ОСНОВНАЯ

1. Левчук И.П., Третьяков Н.В. Медицина катастроф. Курс лекций. Учебное пособие для студентов. – ГЕОТАР-Медиа, 2013. – 240 с.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова. - М.: Высшая шко-ла, 2009. — 616 с.

3. Чумаков Н.А. Безопасность жизнедеятельности и Медицина катастроф. Учебное пособие для студентов. – СПб.: Стратегия будущего, 2006.- 247 с.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ

1. Федеральный закон РФ от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

2. Положение о Всероссийской службе медицины катастроф утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года № 195.

3. Положение о службе медицины катастроф Министерства здравоохранения РФ утвержденное приказом Минздрава РФ от 27.10. 2000 г № 380.

 

Технические средства обучения

1. Мультимедийный проектор.

2. Компьютер (программное обеспечение Microsoft Power Point 2013).


Введение.

В постановлении Правительства Российской Федерации от 03.05.94 № 420 «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» сохранение жизни и здоровья населения России в условиях ЧС признано важнейшей государственной задачей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. В решении данной проблемы большое внимание уделено подготовке населения, дальнейшему совершенствованию службы медицины катастроф, созданию условий для успешной ее деятельности. Этим постановлением было регламентировано создание единой Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), функционально объединяющей службы медицины катастроф Минздрава России, Минобороны России, МВД России, а также медицинские силы и средства других министерств и ведомств, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. В развитие данного постановления было разработано Положение о Всероссийской службе медицины катастроф, которое было утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 № 195.

Правительство Российской Федерации подтвердило приоритетное значение службы медицины катастроф в решении задачи по сохранению жизни и здоровья населения в ЧС. Таким образом, в настоящее время в медицинской науке и в системе здравоохранения нашей страны имеется три самостоятельных направления, занимающихся проблемами медицинского (медико-санитарного) обеспечения в ЧС.

Вопросы медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в военное время разрабатывает военная медицина, а комплекс практических мероприятий выполняет медицинская служба Минобороны России.

Разработка научных основ медицинского обеспечения населения страны в военное время и выполнение комплекса соответствующих практических мероприятий возложены на МСГО.

Самым «молодым» разделом медицинской науки и отраслью системы здравоохранения являются соответственно медицина катастроф и служба медицины катастроф - теория и практика медико-санитарного обеспечения населения страны в ЧС мирного времени.

 

Основные понятия и определения

Медицина катастроф - отрасль медицины и служба системы здра­воохранения, изучающая медицинские последствия природных, техноген­ных и антропогенных аварий и катастроф; разрабатывающая принципы и организацию их ликвидации; организующая и непосредственно участ­вующая в выполнении комплекса лечебно-эвакуационных, санитарно­-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также в обеспече­нии медико-санитарным имуществом в районе (очаге) чрезвычайной си­туации.

Служба медицины катастроф - комплекс органов управления, сил и средств, методов управления здравоохранением и технологией оказания экстренной медицинской помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях. Она является отраслью системы здравоохранения, предназначенной для медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях.

Экстренная медицинская помощь - комплекс лечебно­-диагностических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, оказы­ваемых пораженным в кратчайшие сроки при угрожающих жизни и здоро­вью человека состояниях, травмах и внезапных заболеваниях.

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) - функциональная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционально объединяющая службы медицины катастроф Минздрава России, Минобороны России, а также силы и средства МПС, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Основой ВСМК является служба медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Служба медицины катастроф Минздрава России - организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения Российской Федерации, предназначенная для организации и осуществления медико-санитарного обес-печения при ликвидации ЧС мирного времени; она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей этой системы (лечебно-профилактическими, санитарно-гигиеническими и про-тивоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.).

Пораженные - это люди, у которых в результате воздействия различных факторов при чрезвычайных ситуациях возникли патологические нарушения в состоянии здоровья и потребность в получении медицинской помощи.

Пострадавшие в ЧС - пораженные и лица, понесшие при ЧС матери­альные убытки, моральный ущерб, а также лица, у которых возникли психо­генные и психосоматические нарушения психотического характера (неклини­ческого уровня), отличающиеся синдромальной неоформленностью, кратко­временностью и способностью к самокупированию.

Массовые потери - чрезвычайная ситуация, в которой число поражен­ных, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, превосходит возмож­ности в своевременном ее оказании имеющимися в зоне бедствия местными силами и средствами здравоохранения.

Общие людские потери, возникшие при ЧС, подразделяются на безвоз­вратные и санитарные потери. Безвозвратные потери - люди, погибшие в мо­мент возникновения ЧС, умершие до поступления на первый этап медицинской эвакуации (в медицинское учреждение) и пропавшие без вести. Санитарные потери - пораженные (оставшиеся в живых) и заболевшие при возникновении ЧС или в результате ЧС.

Служба медицины катастроф вступает в действие во всех случаях, когда количество нуждающихся в экстренной медицинской помощи превышает воз­можности лечебных учреждений местного здравоохранения.

В качестве возможных чрезвычайных ситуаций, при которых будет не­обходима крупномасштабная медицинская помощь пострадавшему населению, следует рассматривать, кроме технологических катастроф и стихийных бедст­вий, военные конфликты и войны.

Медико-санитарные последствия чрезвычайных ситуаций - это сани­тарные потери среди населения, нарушение психики у людей в очагах пораже­ния, осложненная санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая обстановка в районе чрезвычайной ситуации, дезорганизация системы управления терри­ториального здравоохранения, потери медицинских сил и средств.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия