Студопедия — Особенности усвоения детьми грамматического строя речи (развития грамматического строя у дошкольников)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности усвоения детьми грамматического строя речи (развития грамматического строя у дошкольников)






Комплекс маркетинговых коммуникаций.

Реклама. Функции, задачи, требования к рекламе. Средства рекламы и

особенности их выбора.

Основные направления рекламной деятельности предприятия Организация и

управление рекламной деятельностью.

Социально-психологические аспекты рекламы.

Рекламные агентства.

Связи с общественностью (ПР). Основные направления деятельности.

Формирование имиджа предприятия.

Прямой маркетинг. Личные продажи. Ведение деловых переговоров и работа

торгового агента.

Стимулирование сбыта и продаж. Приемы содействия продажам.

Оценка эффективности коммуникационных стратегий предприятия.

 

Список литературы

1 Алешина И.В. Поведение потребителя: Учебное пособие для вузов - М.: ФАПР-ПРЕСС, 1999.-384с

2 Вернет Дж. Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: Интегрированный подход /Пер. с ант. СПб: Питер, 2001.

3 Васильев ГА., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности. Учебное пособие для вузов. -М: ЮНИТИ- ДАНА, 2004.-414 с.

4 Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология н практика. - 2-е изд. - М: Финпресс, 2000. - 464 с

5. Малхотра HJC Маркетинговые исследования. Практическое руководство. 3-е изд. - М.: Вильяме, 2002. - 960 с.


 

Значение грамматического строя для речевого развития

Освоение ребенком грамматического строя речи имеет большое значение, т.к. только морфологически и синтаксически оформленная речь может быть понятна собеседнику и может служит для него средством общения со взрослыми и сверстниками.

(Язык - «теория» - даны сущ. у них есть формы –падежные

Речь- «практика» - то, что используем в речи устной или письменной. У детей формируется речь, речевые навыки. Грамматика+ синтаксис+ морфология)

Усвоение грамматических норм языка способствует тому, что речь ребенка начинает выполнять наряду с функцией общения функцию сообщения, когда он овладевает монологической формой связной речи. Синтаксис играет особую роль в формировании и выражении мысли, т.е. в развитии связной речи. Овладение грамматически правильной речью оказывает влияние на мышление ребенка. Он начинает мыслить более логично, последовательно, обобщать, отвлекаться К.Д.Ушинский, формулируя 3-ю цель в обучении родному языку, назвал грамматику логикой языка. Говоря о ее изучении, он писал: «Грамматика, преподаваемая логически, начинает развивать самосознание человека, т.е. именно ту способность, вследствие которой человек является человеком м/ д животными».

Изучением этой проблемы занимались многие психологи, педагоги, такие как М.Ф.Гнездилов, Р.И.Лалаева, В.Г.Петрова и т.д.

 

Особенности усвоения детьми грамматического строя речи (развития грамматического строя у дошкольников)

Процесс усвоения ребенком грамматического строя сложный, он связан с аналитико-синтетической деятельностью коры головного мозга. Физиологическим механизмом освоения гр. строя является генерализация соответствующих грамматических отношений, выработка динамического стереотипа. Ребенок, наблюдая реальные отношения предметов, воспроизводя их в речи, делает определенные выводы, обобщения, а затем интуитивно подчиняет свою речь этим правилам.

Для детей с интеллектуальной недостаточностью характерным является позднее развитие речи. Отдельные слова появляются в 2-3 года, а фразовой речью дети начинают овладевать лишь после 4-5 лет. По мнению С.Я.Рубинштейна, основными причинами недоразвития речи детей с интеллектуальной недостаточностью является «слабость замыкательной функции коры головного мозга, медленная выработка дифференцированных связей во всех анализаторах».

Как показали исследования многих авторов (В.Г.Петровой, М.Ф.Гнездилова, М.Ф.Феофнова, Р.И.Лалаевой и др.) у детей с интеллектуальной недостаточностью оказывается несформированной не только сама речь, но и ее предпосылки: не развиты ориентировочные действия, не сформирован интерес к окружающему, не развита предметная деятельность. Все эти факторы лежат в основе развития смысловой стороны речи, а также ее грамматического строя.

Усвоение грамматических форм детьми с интеллектуальной недостаточностью осуществляется в основном в той же последовательности, что и у нормы, но в значительно поздние сроки.

У таких детей вызывает затруднение усвоение тех форм, конкретное значение которых не ясно по значению. Гвоздев А.Н. писал: «В первую очередь усваиваются категории с отчетливо выраженным конкретным значением, которое легко может быть схвачено ребенком».

Раньше всего ребенок с интеллектуальной недостаточностью усваивает число существительных, а также разницу между уменьшительно-ласкательной и обычной формой: стол-столик. Вначале дети усваивают повелительную форму, т.к. она выражает различные желания, имеющие для ребенка большое значение.

Сложнее усваиваются отношения, которые связаны с предметами и пространством (падежи), со временем (времена) и с участниками речи (лица глаголов). Поздно усваивается условное наклонение, т.к. оно выражает что-то предполагаемое, а не реально существующее. Исключительно сложным и длительным является усвоение категорий рода, Поскольку род усваивается не путем механического запоминания, а связывается с морфологической структурой существительных.

В устной речи детей с интеллектуальной недостаточностью наблюдаются искажения в употреблении падежей. Раньше других в речи появляется именительный и винительный падежи имени существительного, затем родительный. Ошибки встречаются в употреблении творительного, дательного и предложного падежей, которые появляются значительно позже.

Усвоение грамматических форм детьми с интеллектуальной недостаточностью в импрессивной речи осуществляется раньше, чем в экспрессивной. Дети не понимают падежные конструкции с предлогами: за, перед, около, смешивают предлоги «на» и «под», «в» и «под». В экспрессивной речи они часто опускают предлоги «в», «из», не употребляют предлоги: над, около, перед, за, между, через, из-за, из-под; смешивают «на» и «в», заменяют предлог «над» предлогом «на», «под», «по»; неправильно согласовывают существительное и числительное, существительной и прилагательное.

Падежные окончания множественного числа усваиваются труднее, чем падежные окончания единственного числа. Так, дети с интеллектуальной недостаточностью чаще неправильно употребляют существительные с наречием «много» (много девочки, много цыплята). Долгое время неусвоенным являются типы склонений. В некоторых случаях смешиваются окончания родительного падежа множественного числа различных склонений («много рыбков», по аналогии с «много домов»).

Особенно трудным для детей с интеллектуальной недостаточностью является усвоение согласования прилагательного с существительным среднего рода (красная платье). Средний род глаголов прошедшего времени в активной речи употребляется крайне редко, как и средний род имен существительных.

При формировании функции словообразования у детей с интеллектуальной недостаточностью возникает еще больше трудностей, чем в функции словоизменения. Несформированность функции словообразования проявляется в трудностях образования прилагательных от существительных, уменьшительно-ласкательных форм существительных. В основном дети пользуются суффиксальным способом словообразования, но количество суффиксов, использующихся для словообразования невелико (-ик, очек, чик, онок, енок, ок, к).

Можно также отметить особенности овладения детьми с интеллектуальной недостаточностью синтаксической стороной речи. Самыми первыми у таких детей появляются «слова-предложения», обозначающие действующих лиц, предметы, действия (дай, папа, на).

Слово дополняется мимикой, жестами, действиями и представляет по существу целую законченную фразу. Постепенно слова синтезируются в словарные цепи, образуя предложения. По данным Н.П. Серебренниковой, переход к предложению возможен при условии, если ребенок накопил 40-50 слов

Наиболее характерными для таких детей являются простые нераспространенные предложения. Встречающиеся распространенные предложения включают чаще всего только прямое дополнение (Мальчик везет санки), иногда обстоятельства места (Дети идут в школу). В качестве сказуемого употребляются глаголы несовершенного вида. Глаголы совершенного вида употребляются крайне редко.

Синтаксические ошибки наблюдаются у детей с интеллектуальной недостаточностью и в нарушении порядка слов в предложении:

- на первое место ставится наиболее важное для ребенка слово: «Куклу мама принесла;

- Вопросительное предложение начинается с того, что для ребенка важнее: «Заплакала мама почему?»;

- Дети часто начинают свой ответ с вопросительного слова, поэтому на вопросы «Почему?» отвечают: «Почему что…».

Неправильно оформляется союзная связь:

- Опускается союз или часть союза: «Лопнул шар у дяди, по.. нажал сильно;

- Один союз заменяется другим: (Как мы пришли домой, мы играли с мячом)»;

- Союз ставится не на том месте, где обычно употребляется (Мы шли, вот, когда от тети Тамары, смотрим – салют.)

В связной речи у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью встречаются назывные, а также неполные предложения. В предложениях отсутствует либо подлежащее, либо сказуемое, либо и подлежащее и сказуемое. Приведем пример рассказов по картинке: «Лето. Купается. Дети. На лодке. И они лежат» или «Мальчик рыбу ловит. Бросил. Побежал. На лодке катается».

Т.о., у детей с интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраст чрезвычайно бедны и нечетки морфологические обобщения, представления о морфологическом составе слова и о синтаксических связях слов в предложении.

Следует отметить, что недоразвитие фонетико-фонематической и лексико-семантической стороны речи у разных категорий дошкольников с интеллектуальной недостаточностью различно. У некоторых детей это недоразвитие носит менее выраженный характер. У них может быть не нарушена произносительная сторона речи, может не отмечаться выраженных стойких аграмматизмов. Однако с точки зрения семантики и лексико-грамматического оформления их речи все же отличается от речи детей с нормальным интеллектом прежде всего примитивностью, недоразвитием, сложных семантических и грамматических уровней формирования речи. Т.о., общая картина недоразвития грамматического строя речи обусловлена в основном интеллектуальным недоразвитием, нарушением аналитико-синтетической деятельности.

Задачи и содержание работы по формированию грамматической стороны речи у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Основные задачи по формированию грамматического строя речи следующие:

1. Помочь детям практически освоить морфологическую систему родного языка (изменение по родам, числам, лицам, временам).

2. Помочь детям в овладении синтаксической стороной: учить правильному согласованию слов в предложении, построению разных типов предложений и сочетанию их в связном тексте.

3. Сообщить знания о некоторых нормах образования форм слов- словообразования.

Объем грамматических навыков обобщенно можно представить следующим образом:

1). Морфологический строй речи дошкольников с интеллектуальной недостаточностью включает почти все грамматические формы. Самое большое место занимают существительные и глаголы.

2). Именами существительными обозначают предметы, вещи, людей, животных, отвлеченные свойства. Они имеют грамматические категории рода, числа и падежа (различаются по родам и изменяются в числе и падеже).

Необходимо упражнять детей в правильном употреблении падежных форм (особенно в употреблении формы родительного падежа множественного числа: апельсинов, карандашей).

В предложении существительное является одним из важнейших компонентов, оно согласуется с прилагательным в роде, числе и падеже, координируется с глаголом. Детям надо показать разнообразные способы согласования существительного с прилагательным и глаголами.

3). Глагол обозначает действия или состояние предмета. Глаголы различаются по виду (совершенный, несовершенный), изменяются по лицам, числам, временам, родам и наклонениям.

Дети должны правильно употреблять глаголы в форме 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа (я хочу, ты хочешь, вы хотите, мы хотим, они хотят).

Дошкольники с интеллектуальной недостаточностью должны правильно употреблять категории рода, соотнося действия и предмет женского, мужского или среднего рода с глаголами прошедшего времени (девочка сказала, мальчик читал, солнце сияло).

Изъяснительное наклонение глагола выражается в форме настоящего и будущего времени (он играет, играл, будет играть). Детей подводят к образованию повелительного наклонения глагола (действие, к которому кто-либо побуждает: иди, беги, идем, бежим, пусть бежит, идемте) и к к образованию сослагательного наклонения (возможное или предполагаемое действие: играл бы читал бы).

Владение разными категориями и формами глаголов необходимо детям для построения разного типа предложений.

4).Имя прилагательное обозначает признак предмета и выражает это значение в грамматических категориях рода, числа, падежа.

Детей знакомят с согласованием существительного и прилагательного в роде, числе, падеже с полными и краткими прилагательными (веселый, весел, веселы), со степенями сравнения прилагательных (добр – добрее, тихий – тише).

В процессе обучения дети овладевают умениями употреблять и другие части речи: местоимения, наречия, союзы, предлоги.

5). В словообразовании детей подводят к образованию одного слова на базе другого однокоренного слова, которым оно мотивированно, т.е. из которого оно выводится по смыслу и по форме. Образование слов осуществляется с помощью аффиксов (приставки, суффиксы).

Способы словообразования многообразны: суффиксальный (учить – учитель), префиксальный (писать – переписывать, смешанный (застольный, разбежаться).

Дети могут отталкиваясь от исходного слова, подбирать словообразовательное гнездо (снег – снежинка, снежный, снеговик, подснежник). Овладение разными способами словообразования помогает дошкольникам правильно употреблять название детенышей животных (зайчонок, лисенок), предметов посуды (сахарница), направления движений (ехал – поехал – выехал).

6). В синтаксисе детей обучают способам соединения слов в словосочетания и предложения разных типов – простые и сложные.

В зависимости от целей сообщения предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные. Особая эмоциональная окрашенность, выражающаяся специальной интонацией, может делать любое предложение восклицательным.

Необходимо обучать детей умению обдумывать словосочетание, затем правильно связывать слова в предложения.

Особое внимание при обучении детей построению предложений необходимо уделять упражнениям на употребление правильного порядка слов. Важно следить, чтобы у детей элементарное представление о структуре предложения и о правильном использовании лексики в предложениях разных типов. Для этого они должны овладеть разными способами сочетания слов в предложении, освоить некоторые смысловые и грамматические связи между словами, уметь интонационно оформлять предложения.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия